Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Старый дом, частный сектор, окна во двор соседа - сосед замуровал их.

Гість Галина И

Рекомендовані повідомлення

Стена нашего дома совпадает с границей участка и наши окна (в двух комнатах) выходят во двор соседа. Дело обстоит таким образом уже 100 лет, а если точнее, то 94 года, т.к. дом 1916-го года постройки.

 

Никто не был против, жили дружно. Лет 30 назад одно из окон мы "покрыли матом" т.е. смотреть через него на участок соседа нельзя, но свет проходит.

 

Теперь владелец поменялся, точнее поменялась его жена. Сначала скандалила. А теперь просто взяла и забила наши окна досками со своей стороны. А может и кирпичами, не раглядеть.

 

Во время скандалов она ссылалась на ДБН 360-92**, где действительно написано, что даже стена дома не может быть ближе 1 метра от границы. Но это ведь старые нормы, а дом построен не только до украинской независимости, но и до появления СССР.

 

Да и разве может сосед замуровывать мои окна?

 

Подскажите, как действовать пожалуйста. Я одинокая пенсионерка, так что варианты с физической силой не предлагать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не юрист совсем, но вроде по законодательству все споры в Украине должны решаться в суде, а не физическим воздействием. А действия соседки с т.з. закона являются как минимум обычным хулиганством, ведь соседка посягнула на вашу собственность, нанеся при этом еще и материальный ущерб.

 

А посему, вызывайте участкового для составления акта. По идее милиция сама должна раскрутить это дело, скорее административное, а не уголовное.

 

Даже если придется идти в суд или куда бы то ни было - нужен документ, который фиксирует случай. Поэтому, вызвать участкового, сделать заявление, он составит акт, чтобы зафиксировать правонарушение. Заодно и соседку может припугнете таким образом, поостынет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як правознавець, хочу Вас повідомити, що головна ознака буд-якого злочину - це соціальна небезпека. Тобто, якщо громаданин своїми діями, або бездіяльністю привів до наслідків, що обмежують права, погіршують здоров"я, руйнують майно чи т.п., то це противоправні дії. Ці діі треба задокументувати викликавши дільничого інспектора. Розмір компенсації можна дізнатися склавши кошторис від ліцензованої будівельної організації. А вже з цими документами звертатися до суду, або у райвідділ міліції.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Стена нашего дома совпадает с границей участка и наши окна (в двух комнатах) выходят во двор соседа.

 

.

чтото сдвинулось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...