Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Участки біля Борисполя

Dimaoksana

Рекомендовані повідомлення

Придбали ділянку (8 соток) 300 метрів за Борисполем, якщо їхати по трасі на Глибоке, Вороньків. В акті на право власності сказано, що землі під садівництво, але там всі хто почав будівництво будують будинки для проживання. Територія належить до Глибоцької сільської ради.

maps.yandex.ua/?ll=30.943311%2C50.323153&spn=0.013518%2C0.004341&z=17&l=sat%2Cskl

Купували в агенстві нерухомості. Чесно кажучи купили на останні гроші які були, та ще й прийшлося чималу частину позичати.

Коли в агенстві забирали документи, ріелтор говорить, що за підключення до електромережі ми повинні до кінця року йому заплатити 2500 доларів. Бо з Нового року ціна суттєво підніметься да й взагалі вони можуть не захотіти мене підключити. Поясню ситуацію. По всій території вздовж ділянок стоять стовпи із проводами. Електромережа існує і вона працює. Підключенням називають те, що на стовпі біля мого участка повісять закритий щиток (куплений мною) із багатотарифним лічильником і спустять із стовпа трифазний провід.

 

Скажіть, будь ласка, це дійсно такі ціни на тимчасове підключення? (бо ж якщо я побудую будинок потрібно буде робити проект і підключати все заново). Це якщо хтось купить ділянку після Нового року, то їм електрики не бачити?

Яким боком там ріелтори до тих участків? Наскільки я розумію, ріелтор продав землю і все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По всій території вздовж ділянок стоять стовпи із проводами. Електромережа існує і вона працює.

 

вона не просто "існує і працює". вона іще й "комусь належить". і цей "хтось" відбашляв до півмільйона гривень, шоб воно там "існувало і працювало". відповідно за кожний отриманий кіловат потужності доведеться платити. як правило долярів двісті-триста, але залежить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вона не просто "існує і працює". вона іще й "комусь належить". і цей "хтось" відбашляв до півмільйона гривень, шоб воно там "існувало і працювало". відповідно за кожний отриманий кіловат потужності доведеться платити. як правило долярів двісті-триста, але залежить.

 

Це я розумію, що мережу хтось побудував (хто це я ще не взнавав) і йому треба скинутися, щоб покрити витрати. Але ж там близько 80 ділянок. То згідно Вашої ціни, якщо повністю покрити витрати, то це получається біля 7000 грн. Почали будуватися і відповідно їздять на участок близько 20 чоловік. То це що остальні вже не зможуть ніколи підключитися? А хіба електромережа може комусь належати? Вона ж підключена до Єдиної енергосистеми України.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це я розумію, що мережу хтось побудував (хто це я ще не взнавав) і йому треба скинутися, щоб покрити витрати. Але ж там близько 80 ділянок. То згідно Вашої ціни, якщо повністю покрити витрати, то це получається біля 7000 грн. Почали будуватися і відповідно їздять на участок близько 20 чоловік. То це що остальні вже не зможуть ніколи підключитися? А хіба електромережа може комусь належати? Вона ж підключена до Єдиної енергосистеми України.

Еще как может. Тот кто строит ТП может не передавать ее на баланс РЕС или передать, но без его согласия никого туда не подключат. И вот именно за согласие он может выставлять вам счет. А позже могут не подключить из за банальной нехватки мощности на ТП (если подключено много людей). Вы еще про газ не узнавали. Мне, недалеко от вас (пр Полевой), за врезку озвучили 10 000 уе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це я розумію, що мережу хтось побудував (хто це я ще не взнавав) і йому треба скинутися, щоб покрити витрати. Але ж там близько 80 ділянок. То згідно Вашої ціни, якщо повністю покрити витрати, то це получається біля 7000 грн. Почали будуватися і відповідно їздять на участок близько 20 чоловік. То це що остальні вже не зможуть ніколи підключитися? А хіба електромережа може комусь належати? Вона ж підключена до Єдиної енергосистеми України.

Так, скоріше за все- лінія приватна! Дізнатися яка потужність закладена у цю суму, можливо це зовсім не дорого. Особисто я заплатив по 500 умовних за кожен кіловат, і вважаю, що на сьогоднішній момент це ще більш-менш!

Дізнавайтеся у старожилів хто хазяїн тп, можливо зможете зекономити декілька сотень вічнозелених. Адже ваш ріелтор теж мабуть не за ідею працює!

І не переймайтеся так сильно, якщо брати до серця всі перешкоди, які зведено для чесного забудовника в нашій країні, боюся може так статися, що радіти після закінчення будівництва боже буде нікому! Бережіть себе

 

Добавлено через 1 минуту

Еще как может. Тот кто строит ТП может не передавать ее на баланс РЕС или передать, но без его согласия никого туда не подключат. И вот именно за согласие он может выставлять вам счет. А позже могут не подключить из за банальной нехватки мощности на ТП (если подключено много людей). Вы еще про газ не узнавали. Мне, недалеко от вас (пр Полевой), за врезку озвучили 10 000 уе.

Вот это аппетиты, 10 к долларов только за врезку! Шок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы в том месте взял участок только за дарма, с подведенным светом, газом и чтоб еще просили( лучше уже возле железной дороги жить). Вы в курсе о свалке в 1,5км. от вас. На днях ехал мимо, вдохнул и не выдыхал пару минут))) ужос. Не говоря уже о летающем мусоре( в сравнении с запахами это манна небесная)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в курсе о свалке в 1,5км. от вас. На днях ехал мимо, вдохнул и не выдыхал пару минут))) ужос. Не говоря уже о летающем мусоре( в сравнении с запахами это манна небесная)

 

На счет мусорки в курсе. Но ничего не поделаешь. Вроде бы по проэкту где то там должна проходить Большая окружная, то обещают эту мусорку убрать.

 

 

 

І не переймайтеся так сильно, якщо брати до серця всі перешкоди, які зведено для чесного забудовника в нашій країні, боюся може так статися, що радіти після закінчення будівництва боже буде нікому! Бережіть себе

 

Дякую за підтримку. Ми й так з дружиною порахували, що з нашими доходами будемо будуватися 13 років. А тут за найменші кроки деруть ще й з наїздами. Дешевше з людьми скинутися і самим провести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dimaoksana, линия электропередачи, которая проходит мимо вашего участка скорее всего частная. Платить придеться в любом случае хозяину линии. По-поводу временного подключения (как Вы написали), то оно будет не временное. Вам на столбе установят узел учета электроэнергии (автомат-счетчик-автомат),который и будет там висеть пожизненно :), а что будет дальше никого не интересует (или не должно интересовать :)). Провод который отойдет от узла учета к вашему дому (в будущем) и проводка в доме и по участку это будет ваша зона ответственности и здесь вы сам себе хозяин. А вот линия электропередач и узел учета - это зона ответственности РЭС или собственника линии.

По-поводу процедуры подключения, то это должно быть следующим образом:

1. Получаете ТУ на поключение - оплата хозяину линии.

2. На основе ТУ делаете проект - проект делает как правило РЭС - оплата РЭСу.

3. На основе проекта собираете щиток учета электроэнергии - можно сделать самому или за оплату у знающих людей.

4. Собственно само подключение электроэнергии и соответственно оплата за монтажные работы.

Ну как-то так, мож еще кто что добавит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dimaoksana, линия электропередачи, которая проходит мимо вашего участка скорее всего частная. Платить придеться в любом случае хозяину линии. По-поводу временного подключения (как Вы написали), то оно будет не временное. Вам на столбе установят узел учета электроэнергии (автомат-счетчик-автомат),который и будет там висеть пожизненно , а что будет дальше никого не интересует (или не должно интересовать ). Провод который отойдет от узла учета к вашему дому (в будущем) и проводка в доме и по участку это будет ваша зона ответственности и здесь вы сам себе хозяин. А вот линия электропередач и узел учета - это зона ответственности РЭС или собственника линии.

 

Я согласен, что линия от точки до точки чья-то, но дело в том если я скидываюсь на нее деньгами, там уже как бы она и моя становится. Насчет временного подключения, я имел ввиду то, что после постройки дома (если он когда-то появится), мне счетчик с щитком на уличном столбе не нужны.

 

Насчет подключения я так и представлял. Но смущает то, что риэлторы это очень уж форсируют и кричат деньги давай сейчас, или ничего не будет.

 

Еще такой нюанс. Заплачу я хозяину линии за подключение, подключусь, а он потом мне скажет ты ничего не платил, почему ты к моей линии подключился? И поэтому я считаю, что если идет одна линия без ответвлений, то она может быть чья-то а если там уже есть ответвления уже и другие люди в нее деньги вложили, то она уже ни одного человека. Или у хозяина есть документы, что это его личное имущество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен, что линия от точки до точки чья-то, но дело в том если я скидываюсь на нее деньгами, там уже как бы она и моя становится. Насчет временного подключения, я имел ввиду то, что после постройки дома (если он когда-то появится), мне счетчик с щитком на уличном столбе не нужны.

 

Насчет подключения я так и представлял. Но смущает то, что риэлторы это очень уж форсируют и кричат деньги давай сейчас, или ничего не будет.

 

Еще такой нюанс. Заплачу я хозяину линии за подключение, подключусь, а он потом мне скажет ты ничего не платил, почему ты к моей линии подключился? И поэтому я считаю, что если идет одна линия без ответвлений, то она может быть чья-то а если там уже есть ответвления уже и другие люди в нее деньги вложили, то она уже ни одного человека. Или у хозяина есть документы, что это его личное имущество?

вы в первую очередь покупаете у них мощностя на ТП, а за линию будете платить отдельно тому кто тянул

 

Добавлено через 1 минуту

Еще как может. Тот кто строит ТП может не передавать ее на баланс РЕС или передать, но без его согласия никого туда не подключат. И вот именно за согласие он может выставлять вам счет. А позже могут не подключить из за банальной нехватки мощности на ТП (если подключено много людей). Вы еще про газ не узнавали. Мне, недалеко от вас (пр Полевой), за врезку озвучили 10 000 уе.

мне озвучивали 10000 грн. может вы не правильно поняли!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее всего частная электрика.... и этим все сказано.

 

А в такому випадку ми можемо з людьми скинутися грошима і провести собі лінію?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в такому випадку ми можемо з людьми скинутися грошима і провести собі лінію?

Почитайте тут форумі чимало тем із цінами на нові тп. Так от, теперішні ціни можуть буди такими, що вигідніше буде заплатити вже існуючому власнику тп. Дізнатися власника тп! Це елементарно робиться: на тп є номер, по якому можна дізнатися власника. Далі йдіть і домовляйтеся без посередників. Берете у власника розпуску, в якій вказано, що ви заплатили суму таку то за таку то кількість кіловат

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таааак! Давайте по-порядку. И не будем сгущать краски.

Вы платите за подключение (точнее за возможность подключения), то есть за выделеную мощность на ТП, никаких прав на ЛЭП вы не имеете. Есть документы в которых прописано кто является владельцем линии. Если ЛЭП идет рядом с вашим участком, то Вам очень повезло, так как существенно сокращает расходы.

На сегодняшний день при подключении одним из условий является установка щитка учета (счетчика эл. эн.) на столбе или на фасаде дома. Так что Ваши эстетические предпочтения никого не волнуют :).

Риэлтеры никакого отношения к ЛЭП не имеют, нужно найти хазяина и говорить с ним.

Хазяин линии Вас кинуть не может так как на ТУ ставит свою подпись, а далее дело за РЭС и скорее всего договор будет с РЭС. Так что здесь подводных камней мало.

На счет того чтобы строить свою линию надо подумать ДВАЖДЫ. Не дешевое это удовольствие и нужно очень много побегать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, какую мощность потребляет дом со скважиной, электронагревом воды и т.д. Тоесть, чтобы знать на какие мощностя претендовать, чтобы все нормально работало. 10-15кВт будет достаточно? Подключение трифазное Змінено користувачем Dimaoksana
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мощности сложно сказать. Смотря какой дом будет (м.кв?). Посчитайте электроприборы которые примерно будут, хотя учесть все достаточно тяжело. На квартиры раньше выделялось 3кВт эл.эн., а дальше как хош. 15кВт - это очень не плохая выделеная мощность, если такую выделят конечно. Сначала нужно поговорить с владельцем линии, он должен сказать сколько может выделить и потом от этой печки плясать. Как то так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, какую мощность потребляет дом со скважиной, электронагревом воды и т.д. Тоесть, чтобы знать на какие мощностя претендовать, чтобы все нормально работало. 10-15кВт будет достаточно? Подключение трифазное

 

В первую очередь вам дорога в РЭС. Там вы узнаете кому принадлежит ТП. Есть 2 варианта: частное или РЭС. Если РЭС, то там же узнаете о наличии мощностей (все документально или через ускорителей). Стандартно по РЭСовским ТП ИМХО всем 5кв дают. Если частное, то узнаете у владельца. Далее если мощности есть, нужно получить согласие владельцев линии, т.е. проводов которые пролегают от ТП до места где начнутся ваши провода. А владельцев может быть много. От них всех РЭС потребует бумагу с разрешением подключиться(у нас был тока один частник, поэтому могу ошибаться насчет большего кол-ва). Ну и если все отлично то делается тех проект, утверждается и реализуется.

 

А счетчик у вас по любому будет находиться на улице и подключен к проводам идущим к ТП. А на столбе или стене дома это уже всяке нормы регламентируют :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчитаюсь, о том что узнал. Вся електросистема (линия, ТП и т.д.) одной фирмы, которая хочет не только вернуть затраченные деньги, но и неплохо наварить себе. Проект энергопотребления дома они сами согласовывают с РЭС и стоит он - 2000 грн.

Щиток и монтаж щитка либо на столб либо на стену - около 8000 грн.

1 кВт выделенной мощности - 500 у.е.

Но что самое интересное, при покупке выделенной мощности они все-равно ее не дают. Обьясняю: при покупке мощности 9 кВт тебе на вход ставят предохранители-автоматы на 20 А. Тоесть мощность, которую ты можешь одновременно подключить равняется P=U*I, а именно 380Вольт*20Ампер=7,6 кВт.

И получается, что тебя надувают на сумму 700 у.е.

 

Я посчитал, что при включении всех потребителей мне нужна мощность почти 12кВт. И теперь даже не знаю, сколько просить - ведь все-равно нужной мощности не дадут, а деньги сдерут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обьясняю: при покупке мощности 9 кВт тебе на вход ставят предохранители-автоматы на 20 А. Тоесть мощность, которую ты можешь одновременно подключить равняется P=U*I, а именно 380Вольт*20Ампер=7,6 кВт.

И получается, что тебя надувают на сумму 700 у.е.

Как то странно. Я не электрик, но если в проекте будет стоять 9 кВт , то и оборудование должно быть под 9 кВт. Мож надо у электрика проконсультироваться.

 

Я посчитал, что при включении всех потребителей мне нужна мощность почти 12кВт.

У вас частный дом или мини предприятие? У самого 10 подключено, но когда подключались, то знакомый говорил, что и 5 достаточно.

Можно узнать как вы считали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас частный дом или мини предприятие? У самого 10 подключено, но когда подключались, то знакомый говорил, что и 5 достаточно.

Можно узнать как вы считали?

Для частного дома нужна мощность 10-12кВт. На 5кВт сейчас квартиры подключают у которых централизованное отопление и водоснабжение.

Считал так: потребители которые постоянно включены - бойлер, насосная станция, холодильник, морозильная камера, электроника газового котла = около 4,7кВт.

В пики добавлял освещение в основных комнатах, два компьютера, стиральную машину (ну не хочу я при стирке отключать холодильник), телевизор. Вот так и получается около 10-11кВт при пиковой нагрузке (но не максимальной, поскольку всех потребителей я не включал).

Вы сами видите, что 5кВт мало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считал так: потребители которые постоянно включены - бойлер, насосная станция, холодильник, морозильная камера, электроника газового котла = около 4,7кВт.

В пики добавлял освещение в основных комнатах, два компьютера, стиральную машину (ну не хочу я при стирке отключать холодильник), телевизор. Вот так и получается около 10-11кВт при пиковой нагрузке (но не максимальной, поскольку всех потребителей я не включал).

Вы сами видите, что 5кВт мало.

Мне кажется вы не совсем правильно считаете. Но я не электрик, спорить не буду. Просто, исходя из ваших расчетов, очень сильно мучаются сейчас жители частных домов, т.к. уверен что у них не подключена указанная вами мощность. Все же думаю вам дорога к толковому электрику, который посчитает все правильно.

 

Смотрите тут, много вопросов отпадет по электричеству

 

ЗЫ Для информации. В пиковые периоды (по городу, а не только в вашем случае) напряжение в Борисполе на многих ТП просаживается очень хорошо. А с вашим потреблением, нужно многие источники обезопасить от пониженного напряжения.

 

PS2 с учетом новых тарифов, нужно стремиться к уменьшению кол-ва используемой эл. энергии. Исходя из первого поста, я считал, что у вас бюджетная стройка будет. Но судя по необходимому вам эл-ву это касается только стройки, в дальнейшем вы сможете оплачивать большие счета.

 

PS3 холодильник и морозилку называть основными энерго потребителями, для расчета пиковой нагрузки, мне кажется не логично. У них потребление не такое высокое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правильно считаете. 380 вольт тут не при чем. При 9 кВт у Вас подходят 3 фазы по 220 вольт 20А на каждой. Для однофазной нагрузки это 13200кВт долговременной (больше получаса) мощности, или 18500 пиковой (исправный автомат держит около получаса перегрузку в 40%). Для 3х фазной нагрузки суммарная мощность будет несколько ниже, но, как правило, в частных домах такой нет.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами видите, что 5кВт мало.

 

У нас подключено 5 квт. Дом 2 этажа 135 м2. Газовый котел, большой холодильник, 3 телика (часто работают одновременно) мой ноут и ребенка комп включен целый день, часто работает машинка (иногда мама приходит стирать и сушить белье на улице), муж пользуется электроинструментом, тример 1.4 квт косит, мощный деревообрабатывающий станок тоже часто работает, тьфу, тьфу пока еще ни разу ничего не выбило...Нам хватает с головой...Автоматы на 25 ампер стоят. Вы говорите, что строится собиретесть 13 лет, ну Вы же не дворец задумали????:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ol4ik,Если у Вас стоят автоматы на 25А, то у Вас далеко не 5 кВт, а в три раза больше.

 

9b01d860031c.jpg

 

Ведь именно с помощью входного автомата нормируется разрешенное количество килоВатт.

 

Поскольку на моем участке при покупке 5кВт, ставят автомат на 10А, то мне это точно не подойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ol4ik,Если у Вас стоят автоматы на 25А, то у Вас далеко не 5 кВт, а в три раза больше.

 

 

 

Ведь именно с помощью входного автомата нормируется разрешенное количество килоВатт.

 

Поскольку на моем участке при покупке 5кВт, ставят автомат на 10А, то мне это точно не подойдет.

 

Точно, посмотрела 25 А...Но у нас счетчик однофазный...Как то за подключение 280 даже и не думали...Ой, забыла написать, что еще у нас часто работает чайник электро и микроволновка...:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...