Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Резка льда бензопилой

Overmind

Рекомендовані повідомлення

Из-за суровой зимы на водоёмах началась задуха.

Толщина льда около 50см.

Если понадобится буду делать лунки в канале и нагонять воздух компрессором.

Подскажите можно ли использовать для резки льда бензопилу, какие особенности такой експлуатации, надо ли использовать масло для цепи (масло попадает в воду и образует плёнку которая препятствует поступлению кислорода)?

Какое время беспрерывной работы компрессора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резать лед можно. Мы резали без масла на цепь. Масло снижает трение цепь/дерево/шина , с целью предотвращения перегрева и растягивания цепи или перегрева шины.

Со льдом это не так актуально - если без фанатизма.

Резать кончиком шины - без контакта с водой.

Потом пилу протереть хорошо , смазать цепь , звездочку и шину.

 

Только пилу не утопите! А то... были у нас тут одни кадры. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомый занимается разводом рыбы(смешное получилось выражение :))Когда в селе на озерах толстый слой льда, то есть происходит задуха, резали проруби бензопилой. Масло для цепи не использовали, чтобы не загрязнять воду. После пиления шину и цепь необходимо просушить от воды и смазать.

При пилении рекомендуется одевать водонепроницаемую одежду или прикрывать себя щитком из листа фанеры - летит много води и крошки льда.

Про то, чтобы закачивать под воду воздух компрессором никогда не слышал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про то, чтобы закачивать под воду воздух компрессором никогда не слышал.

У меня канал в конце участка, есть доступ к электричеству. почему не использовать компрессор для насыщения воды кислородом (аналогично с аквариумом). Ещё используют мотопомпы (из одной лунки берут воду, в другую сливают насыщеную кислородом). Мотопомпы у меня нет, но есть насос. =@

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резать кончиком шины - без контакта с водой.

:) ага. особенно при толщине льда полметра...

недавно выпилил себе лунку для купиния. толщина льда была равна длине шины. вода начала лететь уже после первых 15см пропила. причем не просто лететь, а бить струей под напором. был весь мокрый. от воды не спрячешься никак.

и неудобно пилить - потом нужно стоять с одной стороны пропила, а не двумя ногами побокам, поэтому неудобно держать пилу. вобщем, не простое это дело.

пилу потом положил у батареи, на след. день смазал - порядок!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как оказалось толщина слоя как раз на длину шины 40 см из них 15 см уже вода, а под ним 25 см льда. Пилить такую кашу удовольствия мало.

Маслом для цепи не пользовался, из-за толщины льда пилить пришлось всей длиной шины. Вода сильно забрызгивала пилу, но техника выдержала. Затем пол дня нагонял воздух компрессором. Конечно не аквариумным, но всё относительно на такой объём. :D

953437737_0079.thumb.jpg.70a94cb65597b10d7a2863750c4fadae.jpg

130885691_0080.thumb.jpg.32eff7e154b7e6b9f0236d00f3a045b7.jpg

143746656_0076.jpg.de1d8dc39fb160febcfde5bf7822ac30.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Overmind,

молодец.

Самое трудное - было лед вытянуть? Его пускаю под лед , если вытянуть не могу.Надо было , в лунку стопку соломы всунуть - не замерзнет.

Ну и раз такое дело - искупнуться , а потом , - за стол , злоупотреблять оковытой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Overmind,

молодец.

Самое трудное - было лед вытянуть? Его пускаю под лед , если вытянуть не могу.Надо было , в лунку стопку соломы всунуть - не замерзнет.

Ну и раз такое дело - искупнуться , а потом , - за стол , злоупотреблять оковытой.

 

Да, лёд резал размером 1/2 кв м. Из-за слоя воды сверху блок всплывал немного, ну а дальше ломиком. Соломы или камыша можно, но такого небыло под рукой в нужном количестве. По прогнозу ближайшие 2 недели больших морозов не передают, думаю полностью не замёрзнет.

После первой лунки закралась мыслишка - не затопить ли баньку?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, лёд резал размером 1/2 кв м. Из-за слоя воды сверху блок всплывал немного, ну а дальше ломиком. Соломы или камыша можно, но такого небыло под рукой в нужном количестве. По прогнозу ближайшие 2 недели больших морозов не передают, думаю полностью не замёрзнет.

После первой лунки закралась мыслишка - не затопить ли баньку?:D

По поводу баньки мысли правильные... А если воздух загонялся под лед, не достаточно было просверлить лед рыбацким буром?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про то, чтобы закачивать под воду воздух компрессором никогда не слышал.

 

Если в пруду много рыбы и пруд свой-родной, и он спускается, то знаю бросали 3-5 баллонов кислородных (от размера пруда) с открытыми вентилями. А потом летом доставали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу баньки мысли правильные... А если воздух загонялся под лед, не достаточно было просверлить лед рыбацким буром?

 

Бура нет, зимней рыбалкой не увлекаюсь.

Ополонку резал не столько для компрессора сколько для естественного контакта воды с воздухом. Понятно что этого мало, может и бестолку, но других возможностей у меня нет. Весна покажет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за суровой зимы на водоёмах началась задуха.

Толщина льда около 50см.

Если понадобится буду делать лунки в канале и нагонять воздух компрессором.

Подскажите можно ли использовать для резки льда бензопилу, какие особенности такой експлуатации, надо ли использовать масло для цепи (масло попадает в воду и образует плёнку которая препятствует поступлению кислорода)?

Какое время беспрерывной работы компрессора?

резать лунки -мало.нужна подача кислорода в воду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бура нет, зимней рыбалкой не увлекаюсь.

Ополонку резал не столько для компрессора сколько для естественного контакта воды с воздухом. Понятно что этого мало, может и бестолку, но других возможностей у меня нет. Весна покажет...

Как по мне, то любые варианты подачи воздуха под лед нужно применять... По поводу масла в воздухе? - оно есть, но не настолько много, чтобы говорить о критичностит (Если рассматривать нормальный компрессор, а не снятый со списанного ЗИЛа). Ну и вопрос: как перезимовала рыба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...