Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что скажете о блоках Поротерм?

Гість Котяра

Рекомендовані повідомлення

Я тоже живу в хрущебе :-D и могу подтвердить что окна даже в мороз я закрыть не могу :shock: иначе угореть можно :-D

И нечего удивительного я не вижу. Кубатура маленькая а радиаторы теже, плюс перекрытия не простая жб плита с дырками , а две с пространством между. Да ик тому же вы видели чем перегорожены комнаты и квартиры друг от друга? Это гипс с опилками :-D , воображаю себе его теплопроводность. Кстати сходить к соседу в гости при помощи 16кг. гири :lol: можно не выходя на площадку :-D проверяли в общяге :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартиру и дом сравнивать в этом плане некорректно.

1. В стандартных комнатах в квартире только одна стена выходит наружу. Снизу и сверху отапливаемые помещения. В доме обычно две стены выходят наружу, плюс пол по грунту или сверху неотапливаемый чердак. Т.е. теплопотери в доме на 1 кв.м. значительно больше при тех же равных условиях.

2. В доме потолки выше.

3. В доме площадь на одного проживающего больше в разы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, просто нужно чуть подумать… 8)

Я вот на досуге почитал мануал к своёй Хонде СРВ – «масло для двигателя менять через каждые 5000 км и использовать лучшее, что имеется в природе»…. Да думаю, если бы я так масло своей 8ке в 1987 году менял – она гораздо дольше бы прослужила…

Теперь к кирпичам – классный кирпич поротерм (и подобный) типа тёплый… а чё он тёплый? Отчего? Ну, скажете перегородок с воздухом там много… и блоки большие…

Блоки большие – факт их класть удобно… и перегородок много… от этого тепло? Теплее конечно… Но вот кто внимательно почитает мануал на сайте производителя, то увидит что тёплая стена из этих блоков токма на тёплом растворе - на сеточке – шобы раствор в блок не падал и пустоты собой не заполнял… а на обычном растворе (бетонном) и без сеточки его теплосопротивление и не особо от обычного кирпича отличается… чуете чем дело пахнет? Кабы я наше говнявое масло конца 80х теперь в свой хондовский движок лить бы стал – он Хондовским быть бы перестал и долго так не протянул бы…

Так и с обычным кирпичом – подумайте сколько % в стене занимают бетонные швы по 1см, сколько бетона вваливается между ребер кирпича, заполняя его пустоты…

Я вам скажу – на три метра кладки стены 40см чистого бетона – 3м/(0,065+0,01)м = 40 рядов – то есть 40см бетона – ни хрена себе мостик холода! Да ещё 30% кирпичей забитыми бетоном – ещё метр полнотелой кладки… так какое вы после этого сопротивление теплопередаче хотите от кирпича увидеть???

Не плох обычный пустотелый кирпич – плохо его кладут! Дибильно! Если его класть как поротерм – с сеточкой, чтобы раствор щели не забивал, да ещё на тёплый (известковый) раствор, да ещё убрать вспененным полиэтиленом мостик холода в центре шва… так он, ну может чуть хуже поротерма окажется… кстати – поротерм есть и в обычном размере кирпича… :-D

Так что не нужно сравнивать обычный кирпичный дом и этот… это как сравнивать хондовский мотор с жигулёвским…

Так что эта кладка не особо хуже поротермосвкой…. Ну мож проц на 20…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару ремарок.

В старину мастерство каменщиков оценивалось по толщине шва в кладке.

 

Теперь к кирпичам – классный кирпич поротерм (и подобный) типа тёплый… а чё он тёплый? Отчего? Ну, скажете перегородок с воздухом там много… и блоки большие…

Блоки большие – факт их класть удобно… и перегородок много… от этого тепло? Теплее конечно… Но вот кто внимательно почитает мануал на сайте производителя, то увидит что тёплая стена из этих блоков токма на тёплом растворе - на сеточке – шобы раствор в блок не падал и пустоты собой не заполнял… а на обычном растворе (бетонном) и без сеточки его теплосопротивление и не особо от обычного кирпича отличается… чуете чем дело пахнет? ...... подумайте сколько % в стене занимают бетонные швы по 1см, сколько бетона вваливается между ребер кирпича, заполняя его пустоты…

Я вам скажу – на три метра кладки стены 40см чистого бетона – 3м/(0,065+0,01)м = 40 рядов – то есть 40см бетона – ни хрена себе мостик холода!

Вот и подумайте, насколько в поротермовской кладке меньше швов по сравнению с кирпичной. Вертикальных нет вообще, горизонтальных меньше минимум вдвое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплосопротивление стены из поротерма при кладке на теплом растворе отличается на 17% от кладки на обычном растворе. так что даже на обычном растворе стена из поротерма будет значительно теплее кирпичной. Т.е., если стены из портотерма на теплом растворе достаточно толщины 38 см по СНИПу, то на обычном стена толщиной 44 см будет достаточна.

За счет чего? Комплекс мер.

1. Если посмотрите в разрезе ,увидите, что в поротерме по сравнению с кирпичом значительно больше воздушных пор.

2. За счет пазогребневой конструкции исключены вертикальные швы.

3. За счет большего размера блоков поротерма уменьшено количество горизонтальных швов в несколько раз.

Представляю себе сколько будет стоить кладка кирпича с минмальными зазорами, да еще с укладкой вспененнего полиэтилена в горизонтальных и вертикальных швах....... Если еще учесть стоимость этого самого полиэтилена, который тоже недешев.

Так что кирпич, как теплоизолятор в современных условиях - очень дорогой и нерациональный материал. По этому никто только из кирпича дома сейчас не строит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару ремарок.

В старину мастерство каменщиков оценивалось по толщине шва в кладке.

Вот и подумайте, насколько в поротермовской кладке меньше швов по сравнению с кирпичной. Вертикальных нет вообще, горизонтальных меньше минимум вдвое.

правильно, вертикальных швов нет вообще - просто в стыках сквозняк сифонит основательно.

Интересно, как в стыках будет сквозить, если снаружи и изнутри стены штукатурятся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурка вас защитит от мороза? :shock:
Штукатурка защищает от сквозняков и атмосферных явлений.

от мороза защищает поротерм и в малюсеньких щелях (закрытых снаружи и изнутри штукатуркой) между блоками поротерма воздух, который является лучшим теплоизолятором. Для уменьшения конвекции и удлинения воздушоного пути снаружи внутрь вертикальные стенки сделаны пазогребневыми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одна ремарка. Поротерм (если верить изготовителю), в отличие от обычного кирпича, изготавливается из поризованной керамики....

И как резюме: товарисч Izbaявно лукавит, говоря всего о 20% разнице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю, что сравнивать кирпич СБК с Поротермом - это как сравнивать силикатный кирпич с газобетоном:

1. некорректно

2. не в этой ветке (может быть модераторы перенесут провокацию Избы и все ответы на нее в отдельную ветку?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У протерма один но очень большой недостаток .

Его не производят в Украине :(

Когда я думал строить из него - для меня это было преимущество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У протерма один но очень большой недостаток .

Его не производят в Украине :(

Когда я думал строить из него - для меня это было преимущество.

ты живёшь в Польше или Венгрии ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты живёшь в Польше или Венгрии ?

 

причем тут сын художника??

 

я еще пр ивыборе машины больше доверял бы японской или немецкой чем русской или украинской

 

присоединяюсь к просьбе К2 перевести часть сообщений в отдельную тему - ато начинаем человеку ветку засорять совсем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одна ремарка. Поротерм (если верить изготовителю), в отличие от обычного кирпича, изготавливается из поризованной керамики....

И как резюме: товарисч Izba явно лукавит, говоря всего о 20% разнице.

Сперва небольшая преамбула – про введение в заблуждение покупателей названиями, подменяющими суть товара. :)

Вот раньше у нас на дешёвых рынках шла бойкая торговля магнитолами Pavasonik многие покупали магнитофон, думая, что это Panasonik… :-D

Да и сам я лет 6 назад оказался «жертвой» компании Космос ТВ… :shock: :x в загородном доме всегда держал НТВ+ а в одной из квартир подумал – поставлю какое-то Космос ТВ – мож лучше будет… :oops: и каналов типа больше, и плата дешевле… вызвал фирму, в моё отсутствие всё установили – приехал через неделю – глянул…. ЧЁ за лажа? :evil: Изображение грязное… пиксели аж с дивана видать… разобрался в теме… оказывается эта контора к Космосу имела такое же отношение как я к султану Брунея… :shock: просто на Останкино стоял передатчик и долбил в пределах прямой видимости по ВЧ поток лажёвый и делов –то… Но фирма то называлась КОСМОС ТВ! 8)

 

К чему это я всё? К тому, что поротерм на таком же основании называется ПОРИЗОВАННЫМ кирпичём. :-D

Никаких таких особенных пор или отличий у материала ПОРОТЕРМ от обычного кирпича, кстати, выпускающегося на этом же заводе, и этой же глины, обжигающийся в этих же печах НЕТ! Только машина со шнеком – экстудер для выдавливания большой массы глины нужен мощнее, а таких мощных машин на обычных заводах нет. Если разбить обычный кирпич и поротерм, а потом сравнить осколочки – разницы вы в них не обнаружите никакой …

 

Довод 1 – я просто знаю, что материалы одинаковы, потому как общался с производителями кирпича.

 

Довод 2 - доказательство от обратного – если бы поротерм был бы пористый, он был бы совершенно не морозостойкий, так как любые поры набирают влагу, которая при замораживании и разрушает материал изнутри… морозостойкость поротерма не хуже (реально лучше) хорошего облицовочного кирпича – заявляется 50 циклов.

Морозостойкость кирпича определяется его гигроскопичностью, а ещё керамика имеет закрытые и открытые поры. Возьмите кирпич, взвесьте, а потом подержите пару дней в воде. Снова взвесьте, так можно определить гигроскопичность, а вот теперь положите этот же промокший кирпич в скороварку, и поварите пару суток под повышенным давлением, а потом опять взвесьте – кирпич снова потяжелеет – у него заполнились «закрытые» поры, то есть те, в которые обычная вода не попадает… токма пар под давлением. Чем больше у кирпича открытых и закрытых пор – тем ниже морозостойкость.

 

Довод 3 - реально поризованная глина (керамика) это керамзит. Всё его знают, его делают вспенивая глину при обжиге – он легкий, тёплый, но очень гигроскопичный, и совсем не морозостойкий. :(

 

Так что поризованный кирпич точнее было бы называть, например, мультипустотным, или многокамерным, или… ну, это уже маркетологов дело… но маркетологи решили назвать тонкие многочисленный пустотные камеры внутри блока ПОРАМИ… а у покупателей сразу возникла ассоциация с вспененными материалами типа пено/газоблоков и тому подобное… :-D

Это как Космос ТВ… возникает ассоциация со спутником и сигналом из космоса…

 

Фишка в поротерме не в материале блока (обычная качественная керамика) а в КОНСТРУКЦИИ СТЕНОЙ КЛАДКИ!

Правильно писал товарищ:

За счет чего? Комплекс мер.

1. Если посмотрите в разрезе ,увидите, что в поротерме по сравнению с кирпичом значительно больше воздушных пор.

Видите, товарищ тоже назвал пустоты внутри блока ПОРАМИ.

2. За счет пазогребневой конструкции исключены вертикальные швы.

3. За счет большего размера блоков поротерма уменьшено количество горизонтальных швов в несколько раз.

Во как, не за счёт материала керамики стена теплее стала! А из-за конструкторских решений! В основном, за счет уменьшения доли холодного (по сравнению с керамикой) раствора в кладке стены. Ну и пустот поболе будет… но тут уже не такой момент весомый… в щелевом кирпиче тоже пустот немало… мож проц на на 10…20 поменьше будет…

 

Доказательство от обратного:

В поротерме есть не только большие блоки, но и «блоки» в размер обычного кирпича…

Вопрос - какое сопротивление теплопередаче будет у стены из таких блоков, если сложить стену по обычной для кирпича технологии кладки? То есть сделать швы на бетоне в палец толщиной, да ещё завалить пустоты внутри блоков кладочным «холодным» раствором проц на 30-50? :(

Ответ – такая стена по своим тепловым и физических свойствам НИЧЕМ не будет отличаться от обычной кирпичной… :cry:

(Аналогия – «хондовский мотор» протянет на минералке образца 1987 года (если масло менять через 15 000 км) не дольше жигулёвского…)

 

Но это конечно, не означает обратного… если стену из обычного кирпича сложить по технологии поротерма (исключить вертикальные швы, и недопустить завала пустот растровом) она будет такой же тёплой… такой же не будет, потому как в поротерме все же рельеф по бокам, и пустот поболе…

Но… Но сильно отличаться тепловые сопротивление НЕ БУДУТ! Ну, может, будет хуже на 10…20 процентов, не более того.

 

Представляю себе сколько будет стоить кладка кирпича с минимальными зазорами, да еще с укладкой вспененнего полиэтилена в горизонтальных и вертикальных швах.......

Товарисч, кладка поротерма тоже стоит не «как кирпичная»… и не каждая бригада за это возьмется. Вообще кладка стоит столько, сколько вы ДОГОВОРИТЕСЬ с рабочими, рынок есть рынок. Можете договориться так что с вас и за кирпичную дороже чем за поротермоскую возмут… :lol: :cry:

Если еще учесть стоимость этого самого полиэтилена, который тоже недешев.

Что ж придётся учесть, коли поротерма В Украине не производят… да, кстати, вспененный полиэтилен и не такой дорогой материал…

Так что кирпич, как теплоизолятор в современных условиях - очень дорогой и нерациональный материал.

Кирпич, уважаемый, это не ТЕПЛОИЗОЛЯТОР, это конструкционный материал, а если его положить не через пень-колоду, а по уму (как поротерм) то теплоизоляционные свойства стены из него будут вполне приемлемы, даже по современным требованиям к теплоизоляции зданий.

По этому никто только из кирпича дома сейчас не строит.

Не поэтому, а потому что коммерсанты и маркетологи так людям мозги засрали, что те уже скоро разницу между полом и потолком различать перестанут... :cry:

Ватсон, это же элементарно! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу внести немного ясности...

 

Консультацию у Андрея (aka izba) мы брали уже ПОСЛЕ того как кирпич (рядовой СБК) был закуплен. Кстати, кирпич хороший, нареканий нет. Цвет конечно гуляет, изредка попадается трещинка на нем, но поэтому он и продавался как рядовой, а не облицовочный. Но кирпич действительно стОящий, не знаю зачем Довгопол сказал что "кирпич невысокого качества". Может для того чтобы не делать рекламу украинскому производителю, ну да это уже на его совести...

 

Так вот, кирпич был куплен и на внутренние стены тоже.

После консультации с Андреем (aka izba) мы решили увеличить ширину стены с двух кирпичей до трех, и отказаться от ЭПП.

Более того, решили на внутренние стены взять полнотелый кирпич, а оставшийся СБК пустить на хоз. постройки (гараж мы в доме наотрез отказались делать еще до начала строительства).

 

Возможно, если бы мы консультировались до закупки кирпича, взяли бы поротерм. Повторю, что только "возможно". Лично меня всем устраивает лучшая морозостойкость СБК и более толстые стенки у него. Т.е. мое субъективное мнение -- кирпич СБК более долговечный материал, чем поротерм. Если этот дом проживет больше 100-200 лет, значит рассчет верный. Время рассудит.

 

По поводу ЭПП. Опять-таки, не люблю сложные конструкции. Пусть потярелось несколько десятков квадратов площади, но зато стена однородная. Да и утеплиться всегда можно успеть, а выковыривать утеплитель из стены -- это уже сложнее. Не думаю, что дом от этого потеряет очень много тепла. Могу лишь посоветовать строящимся подумать о других мостиках холода, таких как те же перемычки над окнами. Пенопласт и ЭПП их не спасают, если наклеиваются снаружи. Делать их надо прямо над оконными рамами, что мы и делаем у себя дома. Ну и конечно же утеплим подвал снаружи, отмостку, пол на холодном чердаке. Так что теплосбережение у нас на высоком уровне.

Чего и всем желаю.

 

А Андрею большое спасибо за помощь в решении вопросов.

Я остался доволен от общения с ним.

Дмитрий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бедная изба, всю жизнь покупал Panasonik, я вот в основном panasoniC. По поводу одинакового материала Паротерма и кирпича в рекламке пишут (не ну может и врут сабаки, но думаю врядли) что в замес глины добавляют опилки которые при обжиге материала сгорают образуя поры в черепке (не нужно путать с пустотами). Паротерм я не разбивал нужно у К2 спрасить поры есть или нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расскажите как искать поры и пустоты, сегодня вечером казню пару блоков поротерма, может что-то найду...

сфоткаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расскажите как искать поры и пустоты, сегодня вечером казню пару блоков поротерма, может что-то найду...

сфоткаю.

 

Зачем казнить... просто возьми обрезок и сфоткай (место среза) макро и здесь выложи... должны быть поры :) ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расскажите как искать поры и пустоты, сегодня вечером казню пару блоков поротерма, может что-то найду...

сфоткаю.

Теоретически (следую из описание) на разломе структура материала должны быть похожа на газобетон.

На распиле болгаркой этого не увидишь, т.к режуший круг зашлифовывает сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты живёшь в Польше или Венгрии ?

 

причем тут сын художника??

 

я еще пр ивыборе машины больше доверял бы японской или немецкой чем русской или украинской

 

присоединяюсь к просьбе К2 перевести часть сообщений в отдельную тему - ато начинаем человеку ветку засорять совсем

ну сын художника не причём

привести товар из за границы денег стоит, таможенная очистка, выгруска тоже деньги. И все эти деньги заложены с цене для конечного потребителя .

Я не против протерма если бы его делали в киевской области и была приемлимая цена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поротерм изгововляют в днепре

очень хороший сайт компании poroterm.dp.ua/

 

и уже строится завод где-то под Киевом (вроде в Буче)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поротерм изгововляют в днепре

очень хороший сайт компании poroterm.dp.ua/

 

и уже строится завод где-то под Киевом (вроде в Буче)

ага, судя по всему вы плохо читали ваш очень хороший сайт.

в украине поротерм не производят, собираются строить завод под киевом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строил как раз из Wieneberger'a чешского.Отчет:строить-удовоьствие-сам ложил под присмотром-

120м2 за 2,5 дня(плюс 0,5 подготовки) в 6 рук, углы просто в перехлест,с позиционирующум прутом (потом арматура нормально входит), дом очень теплыи- устоика без штукатурки 1,5 года- ноль реакции.

По-моему, низковата звукоизоляция-мы правда тридцаткиу брали.

когда обливали стены водои перед штукатуркои-а лили из шланга!- шипел кирпич, как змеи.

Нюанс:внутренние- 11,5 см тощинои- лучше забивать бетоном для звукоизолязии.

В неоштукатурренном доме при Т+40 наруже внутри 25 и все!

Жил и в кирпичных и в деревянных- етот нравится больше всего!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, хорошо, что пустотелый кирпич не хуже поротерма по теплосопротивлению (при грамотной его кладке), а как же такие качества, как энергоёмкость, которая, как мне показалось, для Вас не менее важна, чем теплосопротивление?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы тридцатку ничем не утепляли?

Я в принципе хочу брать 38 см. Там вроде нет отверстий для позиционирующего прута...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...