Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ноль "вырубает"

Ed34

Рекомендовані повідомлення

А я что-то сказал, что он виноват? А тут себе собственноручно такое делать пробуют…
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назовем эту 4-ю жилу тем же "Пи".

 

По схеме "звезда" тот провод, который Вы назвали "Пи" - самый нагруженный. Именно поэтому он и отгорает первым в многоквартирных домах (да и не только). А Вы поставили на него самый слабый автомат. Чем это опасно я уже написАл. Автомат, как Вам уже посоветовали выше с жилы "Пи" убрать немедленно. И будет Вам счастье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не могу нанять нормального электрика - как я буду знать что он нормальный - если сам не электрик?!?! Просто поверить на слово или что?

 

Это правда. Каждый первый Вам ответит, что не просто хороший или нормальный, а лучший. Каждый второй скажет, что он не только лучший, а еще и из династии электриков. И его дедушка еще у Сталина в кабинете настольную лампу ремонтировал.

Одно они ВСЕ точно умеют делать на отлично - нажимать калькулятор и считать деньги. А вот с остальным как карта ляжет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните пожалуйста очень хочу узнать - может вместе потом посьмеемся.

Объясняю: У однофазных нагрузок (а у ТС все нагрузки однофазные) не бывает никаких разных вариантов подключений. Они всегда подключаются совершенно одинаково - к L и N (в Вашей терминологии "звездой").

Не может однофазная нагрузка подключаться треугольником, потомучто она есть однофазная.

 

По существу для ТС: вобщем вам ответили уже и не один раз - автомат с нуля уберите. Поставьте трехполюсный автомат и нуль напрямую к нагрузкам или четырехполюсный автомат и все провода (L1, L2 L3, N) через него.

 

По схеме "звезда" тот провод, который Вы назвали "Пи" - самый нагруженный.

Это есть не совсем верно. При точном равенстве нагрузок по фазам (идеальном балансе) ток по нулю вообще не течет. При большом перекосе или сильно кривом косинусе ток в нуле большой и даже может такое случиться, что он будет больше тока по фазному проводу. Поэтому нуль и отгорает первым при питании бытовых нагрузок, а особенно всяких импульсных БП.

 

To Шарманщик: У меня тут в одном месте нули не потерялись, а появились сцуко лишние, из непонятных мест ...

Пять трехфазных УЗО человек поставил, три из них вообще не работают (не проверяются кнопкой "тест") хотя в них втыкнуты все восемь проводов. А оставшиеся два работают взаимно перпендикулярно, вернее тоже не работают - при попытке подключения любой нагрузки - вышибает оба. Нагрузки включены в фазу одного УЗО и в нуль другого :), ну а чтобы хоть как-то "работало" выходы нулей после нескольких УЗО соединили перемычкой :lol:. При подключении хотя бы одной лампочки выбивает оба сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

To Шарманщик: У меня тут в одном месте нули не потерялись, а появились сцуко лишние, из непонятных мест ...

Пять трехфазных УЗО человек поставил, три из них вообще не работают (не проверяются кнопкой "тест") хотя в них втыкнуты все восемь проводов. А оставшиеся два работают взаимно перпендикулярно, вернее тоже не работают - при попытке подключения любой нагрузки - вышибает оба. Нагрузки включены в фазу одного УЗО и в нуль другого :), ну а чтобы хоть как-то "работало" выходы нулей после нескольких УЗО соединили перемычкой :lol:. При подключении хотя бы одной лампочки выбивает оба сразу.

Проясните два момента - три 3-х фазных, что не тестируются - а нагрузка трехфазная, хотя бы мизерная подключена на них?

Второе - ищите где N на РЕ засажена....намедни в итальянской дорогущей керамической панели на пять конфорок такой "суприз" какой-то "макаронник" оставил, причем перемычка заводской штамповки, в спецколодке, сразу и не разглядишь, нашёл, только из-за того, что точно знал, что искать и где... а плита на 11,5 кВт....ну явно не на одну фазу....

А 3-х фазные УЗО при включении однофазной нагрузки всегда выбивает....:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Еще раз пож-та без полу-оскорбительных эмоций объясните что делать, советов "наймите себе профессионала" не нужно. Я это сделаю обязательно - но не сейчас. Сейчас это временное решение. Когда буду делать всю схему - обязательно приглашу.

ЁПРСТ!!!!! Куда подъехать с бокорезами, что б автомат ПИ, маму его!!! вырезать и выкинуть нах????

Уже десяток раз сказано - выкинь ты его...подальше выкинь и забудь, а придёт ещё какая аналогичная идея - спроси сначала, а то можно очень всех нас удивить и самому "суприз" будет...

 

Блин! Автомат "ПИ" - это зачётно!!!!:lol::lol::lol:

 

Форум богатеет на глазах - новая категория:

Отныне всех "экспериментаторов-экстремалов" с N и РЕ можно смело заносить в ложу "ПИ-автоматчиков" или просто "ПИ"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проясните два момента - три 3-х фазных, что не тестируются - а нагрузка трехфазная, хотя бы мизерная подключена на них?

Я не знаю ... и никто не знает :).

Туда скорее всего вообще ничего не приходит по входу, а тестером мне тыкать лень.

Второе - ищите где N на РЕ засажена....намедни в итальянской дорогущей керамической панели на пять конфорок такой "суприз" какой-то "макаронник" оставил, причем перемычка заводской штамповки, в спецколодке, сразу и не разглядишь, нашёл, только из-за того, что точно знал, что искать и где... а плита на 11,5 кВт....ну явно не на одну фазу....

А 3-х фазные УЗО при включении однофазной нагрузки всегда выбивает....:drinks:

Там нет PE вобще. В смысле он есть, но ведет в никуда.

Не надо искать - нашел уже. Я ж написал - некоторые нагрузки подключены к нулю одного УЗО и фазе другого и наоборот. Потом выходные нулевые колодки соеденены перемычкой, для чего-то ...

Кнопка "тест" нажатая на одном из них, "тестирует" :D оба сразу, в любой комбинации.

Кто-то наверное, звездой пытался подключить что-то :crazy:.

 

А 3-х фазные УЗО при включении однофазной нагрузки всегда выбивает....:drinks:

Это Вы так пошутили, я надеюсь?!

Или я что-то неправильн понял?

Чтобы не оффтопить, продолжить обсуждение этой темы можно здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=37971&page=3

Змінено користувачем snickers
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну допустим 4. дальше что?

 

Честное слово, без обид - ну четверку Вам незаслуженно поставили.

И еще очень хорошо, что Вас не долбануло.

Никаких издевательств, скорее окрик об опасности.

Вы прислушайтесь просто к совету: и вызовите электрика. Хотя бы за 100 гривен из жека ближайшего, приедте туда в 8 утра и найдите. С кривой разводкой лучше не шутить, а то и кроме выгорания техники можно доиграться до выгорания всего дома до тла, до фундамента. И согласитесь пообщаться в форуме и развится в вопросе -- это лучше чем Вы бы втихаря сделали все и никому не сказали - -так бы и жили с этой бомбой в проводах. А еще Вам кучу бытовой техники спасли... Можно пивом расчитаться....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Кто-то наверное, звездой пытался подключить что-то :crazy:.

Я знаю кто - "Звёздный Пи"...:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясняю:

По существу для ТС: вобщем вам ответили уже и не один раз - автомат с нуля уберите. Поставьте трехполюсный автомат и нуль напрямую к нагрузкам или четырехполюсный автомат и все провода (L1, L2 L3, N) через него.

Это есть не совсем верно. При точном равенстве нагрузок по фазам (идеальном балансе) ток по нулю вообще не течет. При большом перекосе или сильно кривом косинусе ток в нуле большой и даже может такое случиться, что он будет больше тока по фазному проводу. Поэтому нуль и отгорает первым при питании бытовых нагрузок, а особенно всяких импульсных БП.

 

Спасибо за обстоятельный и исчерпывающий ответ. Если бы Вы так сразу на первой странице написАли - цены бы этой информации не было. А так - получился флуд на 2 стр.

 

З.ы. Я тоже как и ТС не электрик. Учил электротехнику на 2-м курсе института 20 лет назад. Но пытался помочь ТС как мог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По схеме "звезда" тот провод, который Вы назвали "Пи" - самый нагруженный.

 

 

как это самый нагруженый?

1) при симметричной нагрузке ток нейтрали равен нулю

2) при перекосе фаз течет по нему ток, который может достигнуть фазного

 

 

ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 3-х фазные УЗО при включении однофазной нагрузки всегда выбивает....:drinks:
То есть в приведенной ниже схеме при включении света ДИФ на вводе сработает?

Схема.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Картинка из интернета.Временное подключение на стройучастке.

146711545.jpg

Вам надо сделать приблизительно тоже самое.

Единственное, N от счетчика - должен идти на клеммник N (на фотографии этот клеммник в самом низу - неподсоединенный). А уже потом, из клеммника N

на автомат 25 А. и на УЗО 32 А.....или куда вам там надо.

N - кабель нейтрали.

L - кабель фазы.

Трехфазный автомат 25А (С25) - с расцепителем нуля.Вам бы тоже такой надо найти.

Примерно так -

146847479.jpg

Контур заземления делать надо.

Лучше, - наймите электрика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз рассказываю что есть:

 

от столба по воздуху - через СНИП 4х16 заведено 3 фазы и 4-й провод (назовем его "Пи" в честь числа Пи) к 3-х фазному счетчику. Из счетчика выходит 3 провода на 3-х фазный автомат 40. Это садовый кооператив - у нас нет ограничений на мощность хотя понятно что 40А я потреблять не буду.

Из 3-х фазного автоматата выходит ПВС (4х10) 3 жылы из автомата и 4-я жила этого ПВС прикручена на Щиток на котром закреплен тот же счетчик. Назовем эту 4-ю жилу тем же "Пи".

Раньше я пользовался одной фазой и жило "Пи". Т.е. после счетчика и 3-х фазным автомата - от одно "фазной" жилы и "Пи" стояла болшая такая розетк. Остальные 2-е "фазные" жилы были заизолированы и не использовались.

Сейчас я переделал. Т.е. после счетчика и 3-х фазного автомата поставил коробку на 4 однофазных автомата. На "фазные" жилы поставил 25,25,20, а на 4-ю - она же "Пи" - 10.

А дальше стоит 3 розетки - каждая розетка "фазным" проводом подключена к своему автомату, а "Пи" к единому 10А "Пи" автомату.

 

Заземления я так понимаю у меня вообще нет.

Ввиду того, что у вас применяются только однофазные потребители, а фазы могут быть нагружены не равномерно (замерьте напряжение на каждой из фаз), то возможно имеет смысл розетки подключить к 1 фазе, а 2 оставшиеся за изолировать. Но для 1 фазы у вас ограничение 40А если вам этого хватит, зависит от мощности ваших потребителей.

На какую фазу целесообразнее подключаться определить можно после замеров напряжения.

 

Заземление делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По схеме "звезда" тот провод, который Вы назвали "Пи" - самый нагруженный. Именно поэтому он и отгорает первым в многоквартирных домах (да и не только). А Вы поставили на него самый слабый автомат. Чем это опасно я уже написАл. Автомат, как Вам уже посоветовали выше с жилы "Пи" убрать немедленно. И будет Вам счастье.

Автомат "Пи" убрал. Я в принципе еще на первой странице спрашивал - убрать его вообще или нет?

 

По существу для ТС: вобщем вам ответили уже и не один раз - автомат с нуля уберите. Поставьте трехполюсный автомат и нуль напрямую к нагрузкам или четырехполюсный автомат и все провода (L1, L2 L3, N) через него.

Наверное так и переделаю. "Пи" автомат уже убрал.

Еще скажите - с учетом того что у меня после счетчика уже стоит 3-х полюсный автомат на 40А - может вообще выкинуть все эти однофазные автоматы - и соединить все (розетки потребители) через колодки?

 

ЁПРСТ!!!!! Куда подъехать с бокорезами, что б автомат ПИ, маму его!!! вырезать и выкинуть нах????

Уже десяток раз сказано - выкинь ты его...подальше выкинь и забудь, а придёт ещё какая аналогичная идея - спроси сначала, а то можно очень всех нас удивить и самому "суприз" будет...

 

Блин! Автомат "ПИ" - это зачётно!!!!:lol::lol::lol:

 

Форум богатеет на глазах - новая категория:

Отныне всех "экспериментаторов-экстремалов" с N и РЕ можно смело заносить в ложу "ПИ-автоматчиков" или просто "ПИ"

Уже убрал.

Насчет "Пи" - назвал так специально - что отделить людей с примитивным юмором от людей с 3D-юмором. Похоже вы один среагировали на название "Пи" :).

 

 

 

Честное слово, без обид - ну четверку Вам незаслуженно поставили.

И еще очень хорошо, что Вас не долбануло.

Никаких издевательств, скорее окрик об опасности.

Вы прислушайтесь просто к совету: и вызовите электрика. Хотя бы за 100 гривен из жека ближайшего, приедте туда в 8 утра и найдите. С кривой разводкой лучше не шутить, а то и кроме выгорания техники можно доиграться до выгорания всего дома до тла, до фундамента. И согласитесь пообщаться в форуме и развится в вопросе -- это лучше чем Вы бы втихаря сделали все и никому не сказали - -так бы и жили с этой бомбой в проводах. А еще Вам кучу бытовой техники спасли... Можно пивом расчитаться....:beer:

У вас многовекторное сообщение :)

Заслужено/незаслужено - это к системе образования претензии - могу сказать что не списывал и не выпрашивал оценки. Раздели "электричества" честно скажу не очень в голове отложился. А в каком разделе школьной программы можно почитать о 3-х фазах, автоматах и УЗО? Непомню а такого...

Также объясните почему меня должно было долбануть? Ну серьезно.

Насчет пользы общения согласен.

 

 

Картинка из интернета.Временное подключение на стройучастке.

 

Вам надо сделать приблизительно тоже самое.

Единственное, N от счетчика - должен идти на клеммник N (на фотографии этот клеммник в самом низу - неподсоединенный). А уже потом, из клеммника N

на автомат 25 А. и на УЗО 32 А.....или куда вам там надо.

N - кабель нейтрали.

L - кабель фазы.

Трехфазный автомат 25А (С25) - с расцепителем нуля.Вам бы тоже такой надо найти.

Примерно так -

 

Контур заземления делать надо.

Лучше, - наймите электрика.

Спасибо за схему.

Раскажите почему УЗО идет на 32А, а автоматы на меньше.

У меня нет (и думаю не предвидется) чисто 3-х фазных потребителей, поэтому мне нужно (мне кажеться так будет лучше в условиях плохого качества эл-ва) 3-и однофазных резетки с 220 (как в вашей схеме там где автомат на 16).

Заземление сделаю с весны.

 

Ввиду того, что у вас применяются только однофазные потребители, а фазы могут быть нагружены не равномерно (замерьте напряжение на каждой из фаз), то возможно имеет смысл розетки подключить к 1 фазе, а 2 оставшиеся за изолировать. Но для 1 фазы у вас ограничение 40А если вам этого хватит, зависит от мощности ваших потребителей.

На какую фазу целесообразнее подключаться определить можно после замеров напряжения.

Заземление делать.

Повторюсь из пред.ответа: "У меня нет (и думаю не предвидется) чисто 3-х фазных потребителей, поэтому мне нужно (мне кажеться так будет лучше в условиях плохого качества эл-ва) 3-и однофазных резетки с 220 (как в вашей схеме там где автомат на 16).

Заземление сделаю с весны."

Объясните почему лучше все повесить на 1фазу, чем пользоваться 3-мя отдельными фазами?

 

 

 

 

-------------

п.с. мужики - ну где бы вы так еще постебались? :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскажите почему УЗО идет на 32А, а автоматы на меньше.

Автомат защищает не только электроцепь от перегрузки в сети, но и УЗО.

По-этому, автомат должен быть своим номиналом равным или меньше чем номинал УЗО.

Чтобы автомат при перегрузе (включите чайник,стиралку и утюг - одновременно) сработал раньше, чем сгорит от перегрузки УЗО.

УЗО нельзя устанавливать в электроцепь без соответствующего по номиналу автомата.

Наличие УЗО на каждой электролинии - весьма желательно, в отдельных цепях (большая вероятность из-за влажности и т.п. - поражения электрическим током, утечки и т.п.) - обязательно.

Дифавтомат - УЗО и автоматический выключатель - в одном корпусе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат защищает...

Спасибо :)!

 

Вот если бы каждый так взял и нормально объяснил - вот это б дело было!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните почему лучше все повесить на 1фазу, чем пользоваться 3-мя отдельными фазами?

Потому, что для 3х розеток, при условии достаточной выделенной мощности, сделать это энергохозяйство безопасным - проще и дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное так и переделаю. "Пи" автомат уже убрал.

Еще скажите - с учетом того что у меня после счетчика уже стоит 3-х полюсный автомат на 40А - может вообще выкинуть все эти однофазные автоматы - и соединить все (розетки потребители) через колодки?

 

Повторюсь из пред.ответа: "У меня нет (и думаю не предвидется) чисто 3-х фазных потребителей, поэтому мне нужно (мне кажеться так будет лучше в условиях плохого качества эл-ва) 3-и однофазных резетки с 220 (как в вашей схеме там где автомат на 16).

После счетчика ставите трехполюсный автомат (он же будет выполнять функцию аварийного рубильника, отключающего гарантированно ВСЕ) и в него втыкаете три однополюсных автомата по 16А, каждый на отдельную розетку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...