Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ноль "вырубает"

Ed34

Рекомендовані повідомлення

Прошу прощения за тупой вопрос - ну не электрик я! :)

скоммутировал 3 фазы себе - автоматы поставил 25,20,20 а на "ноль" поставил 10-ку. естественно вырубает при нагрузках.

 

Что правильней - "ноль" без автомата вообще - т..е напрямую. или поставить максим. т.е. 25ку, или суммарно там 40 допустим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ноль (называемый электриками PEN) обязан быть неразрывным от ТП и аж до конечных розеток (в виде PE). После счетчика PEN разделяют на PE (защитная земля) и N (нейтраль). PE должен идти неразрывным от трансфортатора и аж до розеток. N может разрываться, но только вместе с фазным проводом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае речь идет об "N" видимо. просто это временное решение. можно ли оставить "N" общим для всех фаз?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ты уверен, что это действительно N - лучше оставить общим. Если не уверен - на каждую группу нужно ставить двухполюсный автомат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас на вводе пакетник или что есть или выделеная мощность какая? Поставьте на вводе 1 автомат 2х полюсный соответствующего номинала, а АВ на 10А уберите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас на вводе пакетник или что есть или выделеная мощность какая? Поставьте на вводе 1 автомат 2х полюсный соответствующего номинала, а АВ на 10А уберите.

это времянка. есть коробка под 4 АВ. 3 шт идет на каждую фазу, 1 на N. а поставить 3 шт 2-х полюсных - это надо 6 посадочнных мест...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ты уверен, что это действительно N - лучше оставить общим. .

 

Уверен. Тогда автомат на N можно вообще убрать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен. Тогда автомат на N можно вообще убрать?

 

не можно, а нужно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если воздушный трёхфазный ввод - допускается отключение ноля, но только вместе с отключением фаз. Т.е. автомат 3Р+N. (3 автомата и выключатель на ноль механически связанные между собой)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если воздушный трёхфазный ввод ...
Тогда срабатывание АВ 10А только усугубляло бы ситуацию. Я понял что 1фазу скоммутировали для 3х линий (например, 1 плита, 2 розетки со светом, 3 розетки со светом).

Ed34 какой у вас ввод, 3х или 1 фазный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения за тупой вопрос - ну не электрик я! :)

скоммутировал 3 фазы себе - автоматы поставил 25,20,20 а на "ноль" поставил 10-ку. естественно вырубает при нагрузках.

 

Что правильней - "ноль" без автомата вообще - т..е напрямую. или поставить максим. т.е. 25ку, или суммарно там 40 допустим.

 

:o:o:o Пипенц!

Честно говоря я очень сильно не уверен ,что ноль разрешено вообще как-то перемыкать и отключать отдельно , особенно при подводе 3-х фаз .. А еще и без УЗО... Все только с ветвлениями до потребителей и никак иначе.

Чисто теоретически - какое-то фантастическое срабатываение ноля и его отключение - -и Вы будучи взявшимся за земленную раковину , и холодильник или микроволновку - получите удар током, причем не факт что 220 а больше почти в 2 раза ... А есть еще такой вариант - как перераспределение напряжения по фазам при отваливании у Вас нуля, потянется с ближайшей точки заземления (сосед к примеру без УЗО), и его нагрузка по фазе (электрокотел к примеру) пойдет к Вам, он поимеет ноль или минимум на этой фазе ну к примеру 20 Вольт и будет страшно удивлен - Вы поимеете у себя по одной из фаз 360 Вольт - клевый будет феейрверк из всего что горит или плавится...

Вот тут специально пояндексил для Вас..(ссылка устарела)

Что-то мне подсказывает, что заземление - это не та вещь которая есть у Вас вообще..

 

Ну что сказать... продолжайте испытывать судьбу. Это ж всего лишь Ваша жизнь и жизнь Ваших близких - Вы ж потом будете спокойно жить, если завалите кого-то из своих домочадцев своими изысканиями в электротехнике ?

 

Единственный вариант - -отрубание пакетником всех 3 фаз при отрубании ноля одновременно (такая планочка несъемная на пакете из 4 автоматов). Только так. и никак иначе.

И поставте себе УЗО - боюсь предположить, но Ваш пытливый ум и деятельные руки не раз заставят его отключаться.

 

 

Вопрос номер 2 - а почему поставлено 25А,25А,20А - в кино увидели так ? Какой мотив был у Вас при таком выборе ? Какая мощность в кВт у Вас подключения ? Ну хоть намекните почему именно 25-20-20... Просто интересен процес биохимии этого решения.. У Вас подведено мощности в 30кВт тока со столба? Какое сечение проводов?

 

Кстати - Что в школе по физике было ?

Змінено користувачем Kimura
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...какое-то фантастическое срабатываение ноля и его отключение - -и Вы будучи взявшимся за земленную раковину , и холодильник или микроволновку ...

Совершенно не фантастическое - авария электроприбора (пробой на корпус).

Автомат на ноле отключается, фаза остаётся на корпусе - ток через тело человека идёт на землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно не фантастическое - авария электроприбора (пробой на корпус).

Автомат на ноле отключается, фаза остаётся на корпусе - ток через тело человека идёт на землю.

Я ж в том же плане ... последствия - я в курсе какие....

Млин... Кулибины... Наши гробовщики не разорятся никогда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нагрузка на три фазы подсоединена по схеме "звезда", то при отключении общего ноля (выключении автомата на 10А) у Вас получается очень опасная ситуация - называется перекос фаз. Т.е. наиболее нагруженая фаза (там где сопротивление меньше) имеет не 220в, а много ниже - до 100в. В менее нагруженных фазах при этом вместо 220в будет до 300в. Естественно оборудование, подключенное к этой фазе выгорает (например лампы накаливания начинают гореть неестественным белым светом и через некоторое время взрываются). Остаются две фазы, но процесс продолжается. И может закончиться только после выгорания оборудования на второй фазе. Но это при явных неравномерных нагрузках по фазам. Если нагрузки примерно одинаковы, то некоторое время будет работать (пока не включится мощный потребитель - например скважный насос). Поэтому обычно ноль при схеме "звезда" цепляют непосредственно на входную клемму, без всяких там предохранителей, УЗО и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ed34, наймите нормального электрика.

То, что вы там нагородили - преступление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нагрузка на три фазы подсоединена по схеме "звезда" ....

Ну Вы прям глаза открыли нам сирым ...

А по схеме треугольник нуль куда "цепляют" можно узнать???

 

А вообще никуда, он не нужен тогда вообще. Только защитный.

 

И еще хотелось бы узнать: А что это за такое бытовое однофазное оборудование на 220В, которое можно подключить по схеме не звезда?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы прям глаза открыли нам сирым ...

А по схеме треугольник нуль куда "цепляют" можно узнать???

 

У Вас же теперь глаза открылись - вот и читайте литературу. Оно вам полезно будет. А до тех пор пока не начитаетесь - лучше забудьте, что умеете писАть и не заблуждайте людей, которые тут хотят увидеть ответы на свои вопросы. Они итак мало чего понимают. Вы же их окончательно запутываете.

 

З.ы. Для топикстартера. Дважды в многоквартирных домах видел лично как отваливается старый изношенный нулевой провод от общего шкафа (читай выключается Ваш автомат). Результат я описАл выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......... не заблуждайте людей, которые тут хотят увидеть ответы на свои вопросы. Они итак мало чего понимают. Вы же их окончательно запутываете.

видел лично как отваливается старый изношенный нулевой провод от общего шкафа (читай выключается Ваш автомат).......

 

Ржунимагу :lol::lol::lol::lol::lol::lol:

 

to SNICKERS

Дима, а ты заметил, что "будденовец" проник в "глубину вершины познаний" на каком-то наноуровне, нам недоступном????

А потом, он видел, как "старый изношенный ноль из шкафа выпал"......

это почти как "Ленина видел"....ёпрст!!! Ну скажите, как не зауважать такого индивидуума?:Yahoo!:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как просмеетесь решите вот такую задачку из школьного курса физики.

Есть подключение к трем фазам по схеме звезда (см. рисунок)

R1 - это 2 кВА электромлита с сопротивлением порядка 20 Ом;

R2 - 500 ВА плазменный телевизор с сопротивлением 100 Ом;

R3 - 100 ВА газовый котел 440 Ом.

 

При разомкнутом выключателе (отпавшем нулевом проводе) что произойдет с техникой?

 

Объясните пожалуйста очень хочу узнать - может вместе потом посьмеемся.

123.jpg.8a626a217ce732ba73520ad13786fc72.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения за тупой вопрос - ну не электрик я! :)

скоммутировал 3 фазы себе - автоматы поставил 25,20,20 а на "ноль" поставил 10-ку. естественно вырубает при нагрузках.

 

Что правильней - "ноль" без автомата вообще - т..е напрямую. или поставить максим. т.е. 25ку, или суммарно там 40 допустим.

 

Сами себе решили «отгорание ноля» устроить, собственноручно? Надеюсь, ещё ничего спалить не успели?

Решение Вам уже подсказали здесь: либо не трогаем «ноль» вообще, либо двуполюсник на каждую ветвь.

ЗЫ Да, а стабы и прочие «Зубры» при определённых условиях в такой ситуации не помогают. Ловил я уже при отгорании ноля 380В в розетках после стаба. Отделался дёшево — один горелый БП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фантом-722. А что? Стаб честно держал на своей фазе 220В±сколько-то, а за то, что после него ноль (общий на три фазы) отгорел, он и не в ответе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o:o:o Пипенц!

...

Кстати - Что в школе по физике было ?

 

ну допустим 4. дальше что?

 

-----------------------

Ребата - можно не валить как то так...

 

Я написал - я не электрик.

Я не могу нанять нормального электрика - как я буду знать что он нормальный - если сам не электрик?!?! Просто поверить на слово или что?

 

Еще раз рассказываю что есть:

 

от столба по воздуху - через СНИП 4х16 заведено 3 фазы и 4-й провод (назовем его "Пи" в честь числа Пи) к 3-х фазному счетчику. Из счетчика выходит 3 провода на 3-х фазный автомат 40. Это садовый кооператив - у нас нет ограничений на мощность хотя понятно что 40А я потреблять не буду.

Из 3-х фазного автоматата выходит ПВС (4х10) 3 жылы из автомата и 4-я жила этого ПВС прикручена на Щиток на котром закреплен тот же счетчик. Назовем эту 4-ю жилу тем же "Пи".

Раньше я пользовался одной фазой и жило "Пи". Т.е. после счетчика и 3-х фазным автомата - от одно "фазной" жилы и "Пи" стояла болшая такая розетк. Остальные 2-е "фазные" жилы были заизолированы и не использовались.

Сейчас я переделал. Т.е. после счетчика и 3-х фазного автомата поставил коробку на 4 однофазных автомата. На "фазные" жилы поставил 25,25,20, а на 4-ю - она же "Пи" - 10.

А дальше стоит 3 розетки - каждая розетка "фазным" проводом подключена к своему автомату, а "Пи" к единому 10А "Пи" автомату.

 

Заземления я так понимаю у меня вообще нет.

 

Сейчас при суммарном потреблении болше 10А - автомат на "Пи" отключается.

 

Т.е. от моего старого варинта - текущий отличается только тем что на "Пи" стоит однофазный автомат.

 

 

Еще раз пож-та без полу-оскорбительных эмоций объясните что делать, советов "наймите себе профессионала" не нужно. Я это сделаю обязательно - но не сейчас. Сейчас это временное решение. Когда буду делать всю схему - обязательно приглашу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фантом-722. А что? Стаб честно держал на своей фазе 220В±сколько-то, а за то, что после него ноль (общий на три фазы) отгорел, он и не в ответе.

 

В том то и дело, что стабилизаторы при 380-ти очень даже помогают.

 

Ловил я уже при отгорании ноля 380В в розетках после стаба.

Отделался дёшево — один горелый БП.

 

Стаб тут не при чем, согласитесь. И при качественной электрике после него, никаких проблем не будет. Т.к. если отгорит ноль до стабилизатора, он просто должен отключиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...