Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топ-10 источников энергии XХI века

zuev

Рекомендовані повідомлення

Насчет соломы. В Швеции солома - основной источник тепла для сельских поселений. Приходилось лет десять назад там побывать. Когда гид сказал, что фермерские дома отапливаются соломой, на переводчицу нашел столбняк, отказывалась верить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Насчет соломы. В Швеции солома - основной источник тепла для сельских поселений. Приходилось лет десять назад там побывать. Когда гид сказал, что фермерские дома отапливаются соломой, на переводчицу нашел столбняк, отказывалась верить.

 

Дания использует 3/4 возобновляемой энергии

До 20% - ветровая

Остальное - дрова, пеллеты, щепка, солома

В болшьших котлах мощностью до 300МВТ сжигают щепку 2/3 и 1/3 пеллеты

 

Солому используют в основном мелкие с/х предприятия

 

А где можно посмотреть сравнительную таблицу по экономии на альтернативном топливе? - от газа и до соломы

Напр. для предприятия с площадью 3000м2 - потребление тепла - 700МВТ в год

расход газа около 70-80.000м3 по тарифу 7688,1600грн/1тыс - это более 500.000грн год на газ

 

Зачем в Украине делают пеллеты из соломы? - почему не сжигают солому в котлах для соломы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет соломы. В Швеции солома - основной источник тепла для сельских поселений. Приходилось лет десять назад там побывать.

За 10 лет там многое изменилось. Например, большую роль в отоплении стали играть тепловые насосы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 10 лет там многое изменилось. [/url].

 

Дорогие они там в установке, и в обслуживании тоже...

Да и электрики тянут немало в зимний период

Пеллеты пока что более популярны...

 

 

А как у вас в Казакстане с био-энергетикой?

У вас ведь много зерна производится - соломы естественно хватает...

- вот такие вот котлы востребованы могут быть для пром. и с-х производств?

 

В Украине газ для бизнеса и бюджетных организаций по 7688,16/1 тыс м3

1 тыс м3 газа - это 3 тоны соломы

1тона соломы - 400-500грн

А если у с-х производителя солома это побочный продукт - у него затраты только на транспорт и хранение

Выгода в 5 раз в теории...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у вас в Казакстане с био-энергетикой?

 

Пока не очень. Дешевый газ составляет здоровую конкуренцию всему возобновляемому и экологичному. Однако бескрайние степи не позволяют ему широко распространиться, к тому же эксплуатационные расходы почти одинаковые. В общем, тепловые насосы находят свою нишу, а вот жечь солому это не комильфо. У нас сельскохозяйственное производство безотходное, вся солома идет на производство мяса, на корма. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не очень. Дешевый газ составляет здоровую конкуренцию всему возобновляемому и экологичному. Однако бескрайние степи не позволяют ему широко распространиться, к тому же эксплуатационные расходы почти одинаковые. В общем, тепловые насосы находят свою нишу, а вот жечь солому это не комильфо. У нас сельскохозяйственное производство безотходное, вся солома идет на производство мяса, на корма. :)

 

 

Не хотите сравнить 4 проекта для предприятия в сельской местности Казакстана?

Газ

Т.Н.

Пеллеты

Солома

Потребление зданий - ну скажем 700Мвт/год

 

Там где нет газа, пеллетные котлы или котельни на соломе могут составить конкуренцию Т.Н.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там где нет газа, пеллетные котлы или котельни на соломе могут составить конкуренцию Т.Н.?

Возможно, но... при условии, что пеллеты или солома сами добираются до котельной, закладываются в топку, а после прогорания еще и вычищаются и зола сама вывозится. По необходимости сервисного обслуживания, систематической доставки и условиям хранения энергоресурсов они проигрывают газу и ТН априори. А если принять во внимание, что ТН летом еще и охлаждает (в вашем примере это может быть порядка 500 МВт в год бесплатного холода), то есть ли смысл сравнивать?

А в чем вы видите конкуренцию, в стоимости кВт тепла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, но... при условии, что пеллеты или солома сами добираются до котельной, закладываются в топку, а после прогорания еще и вычищаются и зола сама вывозится.

есть ли смысл сравнивать?

А в чем вы видите конкуренцию, в стоимости кВт тепла?

 

Бункер для пеллет засыпается... биг-бегов засыпал на неделю-две - и делов...

Бункеры бывают до 20м3

С соломой чуть сложнее - на транспортёр можно поставить несколько больших тюков, солому надо где-то хранить - но она практически дармовая для с-х предприятия.

Современные котлы с автоматическим удалением золы - шнек выгребает всё в емкость - 500л напр.

От дровяных пеллет с 1тонны золы примерно 1 ведро

 

 

Да, стоимость 1 кВт на различных видах топлива - при условии что КПД котлов одинаковые - примерно 0,9

Или для расчёта затрат на отопление помещения 3000 м2. Потребление тепла за отопительный сезон примерно 700 МВт.

 

 

 

Вот пример нашел для украинского потребителя... kotel.kievgas.com.ua/dir.php?id=4

 

Расчёт затрат на отопление. Помещение 3000 м2.

 

Потребление тепла за отопительный сезон - 700 МВт.

 

Вид топлива

 

Объем топлива на отопительный сезон

 

Затраты на топлива, грн

 

Затраты на обслуживающий персонал, грн

 

Итого, затраты на отопление

 

 

Газ

 

83 тыс. м3

 

330-460 тыс. грн

 

0 грн

 

330-460 тыс. грн

 

 

Дизельное топливо

 

70 тыс.литров

 

749 тыс.грн

 

0

 

749 тыс.грн

 

 

Электричество

 

720 000 кВт

 

806 000 грн

 

0

 

806 000 грн

 

 

Дрова

 

410 складометров

 

82 - 103 тыс. грн

 

30000 грн (зарплата 2 сотрудникам)

 

112-133 тыс. грн

 

 

Уголь

 

120 тонн

 

168 - 190 тыс. грн

 

30000 грн (зарплата 2 сотрудникам)

 

198-220 тыс. грн

 

 

Пеллеты

 

150 тонн

 

135 - 195 тыс. грн

 

30000 грн (зарплата 2 сотрудникам)

 

165-225 тыс. грн

 

Там же есть анализ затрат на отопление и комфорта обслуживания котлов.

 

Пеллеты в 2 раза дешевле газа

Думаю солома будет в 2-3 раза дешевле пеллет

1518116165_3-203.jpg.75348f53867443908dde5352c6d3a7bd.jpg

503335301_500.thumb.jpg.2d05ea23eefadf54c65556e090ef0394.jpg

P1010007.jpg.0fed9ca6d68f6e55abd703d6434f24c0.jpg

673368582_Chaff-cutter20plant.gif.be8bfc9fa2fd78a2c7eeea0db6c21428.gif

8.jpg.9a08158db74cf40833f088094e21e345.jpg

7.jpg.607643a8c31b7c1199418cad8374c54f.jpg

Змінено користувачем Viks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там же есть анализ затрат на отопление и комфорта обслуживания котлов.

 

Пеллеты в 2 раза дешевле газа

Думаю солома будет в 2-3 раза дешевле пеллет

 

Стоимость тепла у тепловых насосов в 4-6 раз меньше чем у электрокотлов. Получается, что стоимость тепла у ТН сопоставима с пеллетами, но у ТН совсем нет затрат на обслуживание и нет необходимости в помещениях для хранения горючего и утилизации отходов. Вообще, отсутствие процесса горения, как такового, это огромный плюс.

Получается, что пеллеты и солома дешево, но хлопотно. А за окном XXI век... Люди точно знают сколько стоит час их времени и у того же сельского производителя нет времени суетится у котла, пусть и раз в неделю. Лучше это время провести с семьей, с детьми. В общем, выбор за потребителем. (А я уже точно кочегаром не буду. Была у меня когда-то печь на углях, еще помню :) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость тепла у тепловых насосов в 4-6 раз меньше чем у электрокотлов. Получается, что стоимость тепла у ТН сопоставима с пеллетами, но у ТН совсем нет затрат на обслуживание и нет необходимости в помещениях для хранения горючего и утилизации отходов. Вообще, отсутствие процесса горения, как такового, это огромный плюс.

Получается, что пеллеты и солома дешево, но хлопотно. А за окном XXI век... Люди точно знают сколько стоит час их времени и у того же сельского производителя нет времени суетится у котла, пусть и раз в неделю. Лучше это время провести с семьей, с детьми. В общем, выбор за потребителем. (А я уже точно кочегаром не буду. Была у меня когда-то печь на углях, еще помню :) )

 

Электрокотёл - ТП - выгода 2,5-5 раз

Когда за окном минус 20-30 - выгода макс. 2-2,5 раза - ТН воздух-вода точно отдыхает

 

Вы немного путаете современные камино-печи или котлы на био-топливе с теми что были при совке

 

Немцы/австрийцы/щвейцарцы - отапливают дома дровами - каминопечами с воданой рубашкой

Скандинавы активно используют пеллеты в часном секторе - там где нет центрального

Фермеры топят солому в котлах 100-1000Квт... иногда до 3Мвт если предприятие большое и требует много тепловой энергии

ТЭС используют щепку 2/3 и на 1/3 пеллеты - и сжигают в котлах 250-300Мвт

 

Да, есть ветровая энергетика, есть геоТН... - но это пока небольшая часть - даже в Скандинавии

 

У с-х. производителя полно времени в зимний период когда отпадают полевые работы...

Вы себе представляете систему ТН на 700Мвт в год? Сколько надо доступных Квт, места - о сложности обслуживания всего хозяйства сверху и на глубине я уже промолчу...

 

Хотя Вы правы - на любой продукт есть свой потребитель...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...есть геоТН... - но это пока небольшая часть - даже в Скандинавии

...

Вы себе представляете систему ТН на 700Мвт в год? Сколько надо доступных Квт, места - о сложности обслуживания всего хозяйства сверху и на глубине я уже промолчу...

 

А Вы не ознакомились со статьей, ссылку на которую я давал выше? На 2010 год в Швеции 50% частного сектора уже отапливалось тепловыми насосами. В Норвегии законодательно установлено, что все здания с площадью больше 500 квадратных метров за пределам территорий с центральным отоплением должны оснащаться либо тепловыми насосами, либо биоэнергетическими установками. В других европейских странах еще лучше. Даже в Китае уже в 50 городах во вновь строящихся и модернизируемых зданиях запрещено использовать какие-либо другие источники тепла кроме тепловых насосов. Так что солому они жечь уже точно не будут, хотя в Норвегии все еще остаются около 300 000 домов, которые используют отопление на ископаемых источниках, но их год от года становится все меньше и меньше.

Кстати, мы опубликовали ряд других интересных статей зарубежных авторов по тепловым насосам в разных странах. С каждым из авторов мы лично знакомы по переписке.

 

И повторюсь насчет сложности обслуживания теплонасосных систем: они не нуждаются в обслуживании как таковом. Да, в некоторых странах Европы законы предписывают ежегодную проверку таких установок на утечку фреона, как, например, в Германии на установки свыше 30 кВт, но спросите себя, как часто к вам приходит мастер, чтобы проверить на утечки Ваш холодильник? Вот с такой же "завидной периодичностью" требуется проверять эти системы, т.е. никогда, если этого не требует закон. А по гарантии такая система проработает минимум лет 30, поэтому производители смело дают гарантию на 5 лет. У нас есть установки, которые мы монтировали 5 лет назад в 1000 км от нашего офиса, как вы думаете, как часто нас вызывали туда для сервиса? А для потребителя надежность это огромный плюс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость тепла у тепловых насосов в 4-6 раз меньше чем у электрокотлов.

У нас не совсем. Правильное отопление электрокотлом это трех тарифный счетчик плюс ТА. Так что электро котел дешевле ТН. А когда тариф еще на электроотопление оформлен так еще лучше.

Но бункерный ТТ мне нравится больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Правильное отопление электрокотлом это трех тарифный счетчик плюс ТА. ....

Вы пробовали такое реализовать?

Если да, то цифры назовите пожалуйста - отапливаемый объём/площадь, размер ТА, мощность котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пробовали такое реализовать?

Если да, то цифры назовите пожалуйста - отапливаемый объём/площадь, размер ТА, мощность котла.

А в чем проблема? Я написал электрокотел, но имел ввиду ТА с тенами. Главное просчитать нужный объем. Это решение намного проще чем ТТ с ТА.

У меня газ и расход небольшой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем проблема. Тены поставить в ТА . У меня газ и расход небольшой.

Ответьте, пожалуйста, на конкретный вопрос.

Повторю:

Вы пробовали такое реализовать?

Если да, то цифры назовите пожалуйста - отапливаемый объём/площадь, размер ТА, мощность котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответьте, пожалуйста, на конкретный вопрос.

Повторю:

В имею ввиду поставить тены в ТА подключить циркуляционик через термореле. гонять воду по дому. Я себе такое не делал. У меня есть газ и потребляю 300 кубов в месяц. Себе пока не планирую. Но на зиму сделали котел ТТ паралельно газовому котлу, разводка у меня самотечная старая с метал. трубами. Пока не использую(дров мало заготовлено) но на следующий год полностью перейду на ТТ, газ останется только на колонке. Если надо было мне сделать, сделал бы. Но дрова у меня почти бесплатно. Не вижу смысла ставить электро вариант но 10 квт мощности есть(подготовка к зеленому тарифу). По поводу емкости просчитать не сложно есть формулы.

 

А в чем конкретно вопрос делал или нет это что-то меняет. У нас ТН не окупается никогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Я себе такое не делал. ...

Порекомендую и не делать.

.....У нас ТН не окупается никогда....

Это утверждение ТОЖЕ ошибочное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это утверждение ТОЖЕ ошибочное.

Все зависит от цены ТН и установки. И пока цена отличается намного от цены других источников тепла. В европе не такая большая разница, у них все дорого. Потому ТН рулит там. Главное есть куда расти)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от цены ТН и установки......

Главное, что влияет - это отапливаемая площадь и стоимость/доступность топлива.

Цена установки вторична.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, что влияет - это отапливаемая площадь и стоимость/доступность топлива.

Цена установки вторична.

 

Вам случайно не приходилось монтировать котельню на соломе?

 

И что у нас с торфом? Где и как его можно сжигать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...