Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

GeoWatt

Пользователи
  • Публікації

    32
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача GeoWatt

  1. Такого объекта у нас ещё не было, был грунтовый тепловой насос, работающий на вентиляционную установку, но и система воздух-воздух тоже вполне осуществима. Тепло или холод от воздушного теплового насоса также может передаваться на теплообменник в вентиляционной установке (рекуператоре). Ну, а горячая вода и подключение к солнечному коллектору это уже обычная опция у любой модели.
  2. Возможно. На сайте есть ссылка на яндекс карты в "контактах". Добавлено через 3 минуты Ну, не знаю. +13 это точно не лето. Несколько дней без отопления и в доме как в холодильнике. Добавлено через 9 минут "Мода" в ЕС, у немцев, да и у нас. Правда "модников" пока мало. Именно из-за цены. Она чуть дороже чем у обычных воздушников.
  3. У Димплекса новинки - тепловые насосы System M и System Zero. И вовсе он не Димплекс теперь, а Glen Dimplex Thermal Solutions. Во как!
  4. Кстати, об актуальности, сейчас "в моде" ТН на нескольких источниках тепла, например, как System Zero у Димлекса.
  5. Шумоизоляция и виброизоляция при монтаже решают все проблемы с шумом от теплового насоса. У нас клиенты на воздушные модели на наружные блоки вешают ленточки, чтобы было видно из окна когда он работает.
  6. А что, немецких солнечных панелей на вашем рынке нет? Например, SOLARWATT, с 30-ти летней гарантией?
  7. Dimplex LA16TU - 65 дБ в метре, в 10 метрах - 37 дБ. Померились этими... самыми... у меня выходит меньше.
  8. И правильно написано. Мы тоже глиной с цементом заливали и много раз. Работает как часы. Добавлено через 2 минуты Вымывание не вопрос. Чем больше вымывает, тем больше тепла получите. Есть опыт: 6 скважин по 80 метров с зондами в "дырявой" обсадной трубе!!! Много грунтовых вод. ТН выдает 50 кВт тепла.
  9. Рекуператоры как рекуператоры, режь и вставляй! Только почему-то у нас на сайте их назвали локальными вентиляционными установками. Надо будет подредактировать. В общем, рекомендую, ищите у себя на рынке такие же, должны быть.
  10. Согласен полностью, ТН это пока единственная достойная альтернатива газу, которую и стоит рассматривать.
  11. Так он и сейчас по сути на фюрера работает. (Führer (немец.) - руководитель организации)
  12. Остались-остались. 6 лет назад посетил несколько заводов по производству ТН в Германии. Выбрал баварский Dimplex. С тех пор с ними и работаю. Раз-два в год бываю на заводе с "ревизией". Постоянно что-то модернизируют и совершенствуют. Есть у них там одна фишка: на фирменных робах (майках) на спине цифры написаны. Например, у сварщика видел 36. Спросил почему. Это он 36 лет на этом месте работает, медные патрубки к теплообменникам варит. Жесть! Говорят, его напарник ушел на пенсию годом раньше в майке 40... Ну, это лирика. В Украине, кстати, тоже представители Димплекса есть.
  13. Кстати, согласен и с редактором журнала и с авторами статьи о тепловых насосах в Украине. Довольно интересно и правильно.
  14. Ну, при таком раскладе, подводная лодка - самое наше то. Оговорюсь сразу, мы говорим о современных системах и в современных же условиях, когда ремонтные службы работают круглосуточно и почти в любую погоду, ну а если цивилизация до нас еще не добралась, то остается только ждать и надеяться, или действовать самостоятельно. У меня один знакомый в Канаде поставил себе солнечные батареи и аккумуляторы (глубокого разряда! ) и сам "отказался" от цивилизации. Ну как отказался? Перестал платить по счетам за электричество, которые ему перестали приходить. Так что, "...безвыходных положений не бывает!". При наличии солнечных батарей всю основную нагрузку по отоплению и ГВС можно перенести на светлое время суток, что при хорошем утеплении дома решает почти все вопросы "катаклизмов", за исключением быть может метеоритных дождей, торнадо, землятресений и т.п. А на генераторе просидеть неделю, другую не так затратно при работе тепловых насосов от солнечных батарей в доме круглый год. Не заметите затрат, был бы генератор. "Меня терзают смутные сомнения": а заведется ли мой сразу или придется свечи "сушить", так как последний раз его использовали несколько лет назад. Вернусь из командировки, проверю.
  15. А я считаю, что будущее все же за тепловыми насосами. Как не крути, а экономично, экологично и совсем не хлопотно. Нет необходимости искать и заранее закупать энергоресурсы. А электричество, которое необходимо тепловым насосам, как известно, самый дешевый и универсальный транспортер энергии, так как дешевле что-либо "сжечь" поближе и получить электричество, которое затем "отправить" по проводам куда угодно, чем тащить это что-то хрен знает куда и сжигать его там. В общем, глобально, но как-то так...
  16. Спасибо, geotherma. Надейтесь! С такой манерой подачи информации это правильно - надеяться.
  17. К 3-му классу опасности относятся также бензин, силикагель, соединения меди, никеля, серебра и т.п. А ведь есть еще 2-й и 1-й класс. Ужас! Действительно не многим понятно. Так что за печальная история с гликолем, которая должна нас научить?
  18. Кстати о монтаже, коллеги, хочу предложить ознакомиться с несколькими фотками процесса монтажа горизонтального грунтового коллектора в нашей фотогалерее. Там же в архивах есть фотки монтажа вертикального коллектора и т.п.
  19. А Вы не ознакомились со статьей, ссылку на которую я давал выше? На 2010 год в Швеции 50% частного сектора уже отапливалось тепловыми насосами. В Норвегии законодательно установлено, что все здания с площадью больше 500 квадратных метров за пределам территорий с центральным отоплением должны оснащаться либо тепловыми насосами, либо биоэнергетическими установками. В других европейских странах еще лучше. Даже в Китае уже в 50 городах во вновь строящихся и модернизируемых зданиях запрещено использовать какие-либо другие источники тепла кроме тепловых насосов. Так что солому они жечь уже точно не будут, хотя в Норвегии все еще остаются около 300 000 домов, которые используют отопление на ископаемых источниках, но их год от года становится все меньше и меньше. Кстати, мы опубликовали ряд других интересных статей зарубежных авторов по тепловым насосам в разных странах. С каждым из авторов мы лично знакомы по переписке. И повторюсь насчет сложности обслуживания теплонасосных систем: они не нуждаются в обслуживании как таковом. Да, в некоторых странах Европы законы предписывают ежегодную проверку таких установок на утечку фреона, как, например, в Германии на установки свыше 30 кВт, но спросите себя, как часто к вам приходит мастер, чтобы проверить на утечки Ваш холодильник? Вот с такой же "завидной периодичностью" требуется проверять эти системы, т.е. никогда, если этого не требует закон. А по гарантии такая система проработает минимум лет 30, поэтому производители смело дают гарантию на 5 лет. У нас есть установки, которые мы монтировали 5 лет назад в 1000 км от нашего офиса, как вы думаете, как часто нас вызывали туда для сервиса? А для потребителя надежность это огромный плюс.
  20. Стоимость тепла у тепловых насосов в 4-6 раз меньше чем у электрокотлов. Получается, что стоимость тепла у ТН сопоставима с пеллетами, но у ТН совсем нет затрат на обслуживание и нет необходимости в помещениях для хранения горючего и утилизации отходов. Вообще, отсутствие процесса горения, как такового, это огромный плюс. Получается, что пеллеты и солома дешево, но хлопотно. А за окном XXI век... Люди точно знают сколько стоит час их времени и у того же сельского производителя нет времени суетится у котла, пусть и раз в неделю. Лучше это время провести с семьей, с детьми. В общем, выбор за потребителем. (А я уже точно кочегаром не буду. Была у меня когда-то печь на углях, еще помню )
×
×
  • Створити...