Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топ-10 источников энергии XХI века

zuev

Рекомендовані повідомлення

Лес — возобновляемый ресурс. Если подходить к вопросу с головой.

Лес - возобновляемый, а вся экосистема "Лес"??? Т.е. фауна, флора (особенно краснокнижные виды)? Из каких фондов возобновлять будем? Клонированием?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чтобы всю экосистему не пришлось клонировать, к лесопользованию нужно с умом подходить.

Встречный вопрос: что предлагаете Вы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предлагаю лес оставить в покое. По крайней мере, в промышленных масштабах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же написал: "оптимальный энергоноситель, в нашем случае - электричество"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более, что электричество можно отлично получать с помощью рек, ветра и солнца.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хде его брать? Из чего? Предложенную Кучером идею тут все дружно отвергли, обозвали дорогим молниеотводом и предали анафеме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, я не понимаю Вашего вопроса. Электричества у нас валом, его даже экспортируют. Что Вы имеете в виду? У какого облэнерго брать электричество? Или с каких ГЭС и АЭС?

Кстати, где-то год назад по "Дискавери" смотрел фильм на эту тему. Поблизости одного (не помню название) немецкого городка планировали построить АЭС. Жители, понятное дело, не восприняли положительно такую инициативу правительства. После долгих протестов, дебатов и т.д. пришли к компромиссу: в городке крыши перекрыли солнечными батареями за счет дотации (около 50% стоимости) и государственного кредита. Уже через несколько лет, продавая государству излишки электроэнергии, кредит был погашен и на сегодняшний день продажа излишков значительно пополняет муниципальный бюджет.

Так что, вот Вам пример, где люди подходят к вопросу "с головой"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верю, это не выгодно (в смысле по деньгам)...ошибка в расчетах. Может быть электричество у них покупали по завышенным раз в 10 тарифам. Кто-нибудь в таком проекте точно полиняет. . Прочтите самое начало этой темы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верю, это не выгодно (в смысле по деньгам)...ошибка в расчетах. Может быть электричество у них покупали по завышенным раз в 10 тарифам. Кто-нибудь в таком проекте точно полиняет. . Прочтите самое начало этой темы.

Не знаю, это не мой объект. "За что купил, за то и продал" :). А кто из них врёт, "Дискавери" или немцы друг другу, меня тогда не сильно волновало. Окупило оно себя за пару лет или за 10, мне не важно. Главное - прецидент. Окупило? - Окупило. Зарабатывают на этом? - зарабатывают. Экологично? - Безусловно. Вопросов больше не имею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, это не мой объект. "За что купил, за то и продал" :). А кто из них врёт, "Дискавери" или немцы друг другу, меня тогда не сильно волновало. Окупило оно себя за пару лет или за 10, мне не важно. Главное - прецидент. Окупило? - Окупило. Зарабатывают на этом? - зарабатывают. Экологично? - Безусловно. Вопросов больше не имею.

 

Не верьте вы этим каналам. Они считают так, как наше правительство инфляцию. Потребители не зарабатывают. Не окупило оно себя. По поводу экологии тоже можно поспорить...сколько нефти спалили когда делали и ставили и обслуживали эти батареи. Лучший друг эколога это калькулятор...считайте сами и никому не доверяйте:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верьте вы этим каналам. Они считают так, как наше правительство инфляцию. Потребители не зарабатывают. Не окупило оно себя. По поводу экологии тоже можно поспорить...сколько нефти спалили когда делали и ставили и обслуживали эти батареи. Лучший друг эколога это калькулятор...считайте сами и никому не доверяйте:beer:

Так я бы с удовольствием посчитал, но солнечные батареи совсем не мой профиль. Странная математика: и у них и у нас правительства считают "криво", но результаты расчетов, по уровню жизни населения, диаметрально противоположны :(

А в остальном... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. О соломе.

На счет цен доставки итд. Достаточно давно и хорошо в Украине работают заводы по производства пеллет. Производят тысячами тон и экспортируют. Цена тоны exw 100 долларов. Она диктуется не себестоимостью, а стоимостью угля. Пелетта есть углезаменитель.

Почему не пользуется популярностью:

а. В частном секторе. 1 тыс. кубов газа = 1,8 тоне соломенных пелет и чуть больше деревянных. Что вы выберете 70 дол. США за газ или 180 за пелетты.

б. В Энергетике. Для работы на пелеттах необходимы специальные котлы или модернизацию имеющихся. Кто что-то слышал о модернизации в нашем государстве. В Кривом Рогу еще 2 домны работают.

 

2. О электричестве.

43% - электричества производят на АЭС

9,2% - На ГЭС

47% - ТЭС/ТЭЦ

А что жгут на ТЭС/ТЭЦ. Вы правы газ и уголь. Из-за этого электричество не как не может стоить дешевле газа или угля.

Но...

Постройка современных мусоросжигательных заводов, постройка малых ГЭС, модернизация отрасти, переход на пелетты итд. могут значительно понизить себестоимость производства электричества.

 

Ветровая (в Украине) энергия, энергия солнечных батарей - не сегодняшний день фикция. Без дотаций она не рентабельна по сравнению с другими источниками.

Да она бесплатна, НО окупаемость установок очень длительная и как правило срок службы установки меньше срока окупаемости.

 

3. Нефтепродукты с водой.

Технология о которой писалось не нова. Еще тысяча семьсот каком-то там году было открыто, что при температурах выше 1200 градусов происходит реакция Н2О+С=СО+Н2, и образовавшиеся газы догорая выделяют на 30-40% энергии больше чем просто горение. Проблема коррозии давным-давно решена и кстат не керамическими цилиндрами. Керамика плохой теплопроводник и исключает возможность отвода тепла с камеры сгорания.

На сегодняшний день технология применяется в больших судах, где стоят дизили с пару человеческих ростов. вода замешивается в топливо методом кавитации и в растворенном состоянии может находится до 2 недель не разделяясь. По ряду причин в использовать такое топливо в гражданском автопроме невозможно. Начиная от хранения топлива и заканчивая изменением кривой момента ДВС. (занимался проблемой определенное время в жизни)

 

Таким образом на сегодня нет альтернативы традиционным источникам энергии.

Модернизации и энергоэффективности должны хотеть с низов, а не с верхов. Пока населению газ будут продавать по 70 баксов нет в Украине альтернативы газу. И даже водяные коллекторы слабо окупаемы.

 

О Германии.

Если посмотреть на график производства пенопласта в этой стране. То до 89 года он производился потихоньку, а 89 присоединилась восточная Германия. По мимо колбасы и инвестиций это принесло в Восточную Германию и экономически обоснованные тарифы ЖКХ, что привело к УТЕПЛЕНИЮ ВСЕЙ СТРАНЫ и десятикратному росту производства пенопласта за 2 года.

 

З.Ы. О хваленной газификации страны. Как было замечено ранее, прокладка газопроводов в последние село экономически не обосновано. Дешевле государству каждой бабушки подарить по современному твердотопливному котлу и завозить уголь за субсидии, но в этом селе есть дача какого-то депутата и он просто не пройдет на получение субсидий. И тут начинается бурная, пафосная газификация этого села, с разрезанием ленточки премьер министром.

 

О Великобритании (из личного опыта)

В этой стране правительство не занимается газификацией всей страны. Есть ряд частных компаний и если ты хочешь подключится, нет проблем протяни трубу за свои деньги от газораздатки и ок.

По этой причине там распространено электроотопление во всех видах, а если ты купишь себе энергоэфективное отопление, то государство тебе готово помочь.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. О соломе.

На счет цен доставки итд. Достаточно давно и хорошо в Украине работают заводы по производства пеллет. Производят тысячами тон и экспортируют. Цена тоны exw 100 долларов. Она диктуется не себестоимостью, а стоимостью угля. Пелетта есть углезаменитель.

Почему не пользуется популярностью:

а. В частном секторе. 1 тыс. кубов газа = 1,8 тоне соломенных пелет и чуть больше деревянных. Что вы выберете 70 дол. США за газ или 180 за пелетты.

б. В Энергетике. Для работы на пелеттах необходимы специальные котлы или модернизацию имеющихся. Кто что-то слышал о модернизации в нашем государстве. В Кривом Рогу еще 2 домны работают.

 

2. О электричестве.

43% - электричества производят на АЭС

9,2% - На ГЭС

47% - ТЭС/ТЭЦ

А что жгут на ТЭС/ТЭЦ. Вы правы газ и уголь. Из-за этого электричество не как не может стоить дешевле газа или угля.

Но...

Постройка современных мусоросжигательных заводов, постройка малых ГЭС, модернизация отрасти, переход на пелетты итд. могут значительно понизить себестоимость производства электричества.

 

Ветровая (в Украине) энергия, энергия солнечных батарей - не сегодняшний день фикция. Без дотаций она не рентабельна по сравнению с другими источниками.

Да она бесплатна, НО окупаемость установок очень длительная и как правило срок службы установки меньше срока окупаемости.

 

3. Нефтепродукты с водой.

Технология о которой писалось не нова. Еще тысяча семьсот каком-то там году было открыто, что при температурах выше 1200 градусов происходит реакция Н2О+С=СО+Н2, и образовавшиеся газы догорая выделяют на 30-40% энергии больше чем просто горение. Проблема коррозии давным-давно решена и кстат не керамическими цилиндрами. Керамика плохой теплопроводник и исключает возможность отвода тепла с камеры сгорания.

На сегодняшний день технология применяется в больших судах, где стоят дизили с пару человеческих ростов. вода замешивается в топливо методом кавитации и в растворенном состоянии может находится до 2 недель не разделяясь. По ряду причин в использовать такое топливо в гражданском автопроме невозможно. Начиная от хранения топлива и заканчивая изменением кривой момента ДВС. (занимался проблемой определенное время в жизни)

 

Таким образом на сегодня нет альтернативы традиционным источникам энергии.

Модернизации и энергоэффективности должны хотеть с низов, а не с верхов. Пока населению газ будут продавать по 70 баксов нет в Украине альтернативы газу. И даже водяные коллекторы слабо окупаемы.

 

О Германии.

Если посмотреть на график производства пенопласта в этой стране. То до 89 года он производился потихоньку, а 89 присоединилась восточная Германия. По мимо колбасы и инвестиций это принесло в Восточную Германию и экономически обоснованные тарифы ЖКХ, что привело к УТЕПЛЕНИЮ ВСЕЙ СТРАНЫ и десятикратному росту производства пенопласта за 2 года.

 

З.Ы. О хваленной газификации страны. Как было замечено ранее, прокладка газопроводов в последние село экономически не обосновано. Дешевле государству каждой бабушки подарить по современному твердотопливному котлу и завозить уголь за субсидии, но в этом селе есть дача какого-то депутата и он просто не пройдет на получение субсидий. И тут начинается бурная, пафосная газификация этого села, с разрезанием ленточки премьер министром.

 

О Великобритании (из личного опыта)

В этой стране правительство не занимается газификацией всей страны. Есть ряд частных компаний и если ты хочешь подключится, нет проблем протяни трубу за свои деньги от газораздатки и ок.

По этой причине там распространено электроотопление во всех видах, а если ты купишь себе энергоэфективное отопление, то государство тебе готово помочь.

Реалистический взгляд на ситуацию.

Моих 25 копеек. :)

1. Пеллеты. Казалось бы, для Украины, один из самых перспективных источников.

Но, превращение дармовой соломы в пеллеты удорожает это топливо до неприличной стоимости.

Из-за этого, я для производства преобрел котел, который работает на простой тырсе.

2. Электричество.

По моей информации, много энергоблоков простаивают. Продать ЭЭ наши тоже не умеют.

Но если бы она даже подешевела , то имеющаяся инфраструктура не готова.

Силовые цепи , подстанции уже сейчас по всей Украине работают на пределе.

Не исключен вариант московского коллапса.

3. Нефть + вода, в этом я не разбираюсь. :(

Не думаю, что все так печально.

Как говорила одна подруга другой, пытающейся похудеть: - НУЖНО МЕНЬШЕ ЖРАТЬ!!!

В переводе на наш язык, нужно меньше потреблять.

Я на производстве насчитал 70 горящих лампочек.

Минимум 30 можно , при определенных обстоятельствах, отключить.

Окна нужно помыть, или даже поменять.

И так далее.

Альтернативные источники нужны. В некоторых местах они не заменимы.

Но не могут они , на сегодня, полноценно заменить электросеть и газ!

У нас тут на форуме некоторые готовы всю воду выкачать и под земли, лишь бы своих 300 квадратов обогреть!!!

Вы понимаете?

Это ПРЕСТУПЛЕНИЕ, а не альтернативная энергетика.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верьте вы этим каналам. Они считают так, как наше правительство инфляцию. Потребители не зарабатывают. Не окупило оно себя. По поводу экологии тоже можно поспорить...сколько нефти спалили когда делали и ставили и обслуживали эти батареи. Лучший друг эколога это калькулятор...считайте сами и никому не доверяйте:beer:

 

У немцев солнечные батареи очень выгодны, счетчики их считают в обе стороны. Днем батарея отдает в сеть энергию а вечером он берет её обратно из сети. По этому не расходов как у нас на АКБ. А при их цене 30 центов за квт солнце окупается очень быстро.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорила одна подруга другой, пытающейся похудеть: - НУЖНО МЕНЬШЕ ЖРАТЬ!!!

 

Золотые слова.

 

З.Ы. Себестоимость производства пелетт 350-500 грн, в зависимости от объемов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Днем батарея отдает в сеть энергию а вечером он берет её обратно из сети. По этому нет расходов как у нас на АКБ. А при их цене 30 центов за квт солнце окупается очень быстро.

Вот это, очень существенное замечание!

Государство берет на себя вопрос "сохранения" энергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это, очень существенное замечание!

Государство берет на себя вопрос "сохранения" энергии.

 

Нет, государство ничего не берет. Энергетика это все частные лавочки. Днем работают производства, которым надо много а электричество для них дороже. Все готовы принять у вас днем и продать им по 40 центов. А вам его вернуть вечером обратно даром. Заварить на этом 10 центов. Если вы будете отдавать в сеть до 6 вечера больше чем берете то вам заплатят за это по 25 центов а зимой по 30.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В скандинавских странах, странах западной европы тоже есть уголь, торф, леса, но они все это берегут.

Вот пришлось мне лет десять назад побывать в такой скандинавской стране, как Швеция. Ехали с делегацией наших руководителей сельхозпредприятий, показывали нам шведы, как они ячмень для пивоваренной промышленности выращивают и пиво из него делают. Так вот, проезжая по сельской местности мимо довольно крупных коттеджей, кто-то спросил сопровождающего нас шведа - а чем же отапливаются данные дома? Оказывается - исключительно соломой! Нашего переводчика перемкнуло - она просто не могла в это поверить. Пришлось мне вносить ясность.

Так что леса шведы действительно берегут, а вот солому используют "по полной".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был недавно проездом в центральных и южных областях Украины. Удивило то, что во время уборки урожая на полях крестьяне забирают только зерна, а стволы и стебли - просто сжигают или оставляют на зиму гнить в земле. Солома, кукуруза, подсолнух и все остальное... И это в наш век новых технологий и тотальной экономии энергоресурсов! Насчет пшеничной соломы - не знаю, а вот подсолнечник и кукуруза, на мой взгляд, выделяют достаточно много тепла при сжигании. Кроме того, зола подсолнечника богата солями калия, что позволяет использовать ее как удобрение на полях.

Остается придумать, чем это все можно "поднять" с земли после уборки, или выкупить у крестьян по сходной цене ещё в процессе. Дальше - загрузить в аппарат по изготовлению пеллет или евро-дров - и вуа-ля. Если самим монтировать пеллетные котлы + полностью брать на себя поставку клиентам топлива - неплохой бизнес получается. А мы, романтики, до cих пор газом занимаемся... Тепловые насосы, солнечные коллектора, прочие "ветряные мельницы" - кому это нужно? И не выгодно - тоже никому, кроме немцев, китайцев, да их продавцов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле всего аппарат по изготовлению пеллет установить на прицеп и изготавливать евродрова прямо на поле. :D

П.С. Солома горит быстро, но тепла дает много.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да хрень это. Три года назад проходили. Цена на зерно и сахар улетела в космос немедленно.

Ото не фиг было в 2003-м году GM EV-1 уничтожать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...