Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький одноэтажник для 2+1(2) человек

Ter

Рекомендовані повідомлення

Приветствую,

 

Некоторое время уже сушу голову над максимально компактной планировкой для дома на 2 взрослых и 1-2 детей общей площадью квадратов 70-80.

 

Требуемый набор помещений:

- спальня родителей;

- 2 детские;

- кухня;

- зал (совмещенный либо раздельный - несущественно);

- кабинет либо небольшой изолированный чулан/закуток, достаточный, чтобы вместить письменный стол, возможно, книжный шкаф и кресло;

- 1 совмещенный санузел (последних лет 9 нам как минимум достаточно - дальше, думаю, мало что изменится, поэтому комментарии о необходимости наличия в доме 2-3 и более санузлов, мягко говоря, излишни - максимум, отдельно горшок отдельно ванна/душ с умывальником, но при ограниченной площади раскидывать их, опять же, не вижу смысла).

 

За основу взята планировка отсюда (первое изображение).

 

Немножко подшаманил его (второе изображение).

 

Возникают вопросы:

 

1. Что можно улучшить/добавить и т.д., сильно не раздувая площадь (тамбур добавить или котельную, например, и т.д.)?

 

2. Куда оптимально будет поставить отопительно-варочную печь типа кузнецовской да и вообще, может ли хватить ОДНОЙ печи на отопление всего этого объема (как вариант с дублированием теплыми полами/батареями от настенного электрического или газового котла) при условии хорошего отопления.

 

В общем, комментарии/подсказки и аргументированная критика приветствуются.

 

Спасибо!

1719_0.thumb.jpg.986da93ca1fa220b3b8cd1aaa58259f4.jpg

1719_0_updated.thumb.jpg.700a6eb830bf6d5e52138ef0ae641f7d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво нарисовано, но реально не хватает необходимых вещей

1) нет шкафов - в спальне желат и в детской хоть маленькие

2) топочной конечно

3) ванны детской ( ну просто просится - что ж детям - через весь дом бегать)

Кухня просится под окно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что вот так (пардон май Excel, если что - это до переноса в Скетчап) плюс-минус.

 

На расположение мебели внимание не обращайте - это не есть существенно (т.к. ее можно крутить как угодно, в принципе).

 

Также еще один вариант побольше, где есть и топочная.

 

Но хочется поменьше, а если б еще максимально сэкономить на системе отопления (также и за счет уменьшения площади), то вообще сказка была бы...

 

ЗЫ: По топочной - у меня сейчас газовый котел стоит на кухне. Водоподготовка - в приямке. Туалет - пробежать пяток метров даже полезно ;-)

screen_hus_18-11-2015.png.e4275e3d4c97208f42aa98b00063960c.png

screen2_18-11-2015.png.5d11518f0ae44bc3be9567ed44f0ea99.png

screen2_1_18-11-2015.png.cb5cb27bb3eb983d3209866998a53130.png

screen2_2_18-11-2015.png.175e4826316e54bbb0b936fca93c45ac.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво нарисовано, но реально не хватает необходимых вещей

1) нет шкафов - в спальне желат и в детской хоть маленькие

2) топочной конечно

3) ванны детской ( ну просто просится - что ж детям - через весь дом бегать)

Кухня просится под окно

 

Да, да.. вот почему обычно изначальные планы 50-60кв.м. в итоге выростают в 200 кв.м. дома :)

ps: проектик красивый как для двоих имхо.

 

pps: Сделайте топочную/хоз. помещение внизу под ванной 1го этажа. Вход с улицы/прихожей. Если конечно грунты позволяют.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там, где планирую, грунты более чем позволяют (улица даже Песчаная называется :D).

 

Там, где живу у меня уже есть:

 

Дом на 130 квадратов общей (проблема в том, что из 4-х комнат 2 проходные), из которых около 40 в цоколе, некоторая часть которого завалена всяким нужным, а в основном ненужным хламом (высота 185 см!!!).

Габариты дома примерно 9х12 по наружке плюс веранда 3х4.

 

Летняя кухня - еще около 35-40 в 3 комнатах (в холодное время года в данный момент не пользуюсь, в теплое время года - там кабинет) плюс погреб под ними около 10 квадратов.

 

Гараж на 1 машиноместо.

 

Дровяной сарай/чулан для инструментов.

 

Нас трое пока что (планируем еще 1 ребенка) и все это не используется и навряд ли будет использоваться по полной.

 

Смысл всех телодвижений - избавиться от лишнего и построить с учетом нынешних реалий нечто равноценное, более устраивающее нас по планировке/набору помещений, но меньшее по размерам.

 

Приводить в порядок то, что есть (постройки 1979-го примерно года) выльется, как минимум, в пару-тройку червонцев зеленых (хотя, по ощущениям, и в полтинник не вложусь, боюсь), плюс планировку, систему отопления и т.д. малой кровью не изменишь :-(.

 

ЗЫ: На картинках с домиком в скетчапе как раз и есть весь набор необходимых помещений. с топочной у входа, после которой идут санузел, комната; следующий ряд - тамбур, холл, рабочий кабинетик; потом зал с кухней и еще две комнаты. Хочется добиться еще большей компактности и, по возможности, пропетлять с отоплением. Блин, грубу единственную оставшуюся в доме раскочегаришь - чувствуешь человеческое тепло, запах от сгорающих дров... А батареи эти, что есть, что нету их - как-то не вызывают никаких теплых эмоций...

 

ЗЫ2: Вот такая чуда еще перед носом крутится в качестве натхнэння...

 

Vitsippan72_hus.jpg

 

Vitsippan-72_plan1_original.jpg

 

Vitsippan-72_plan2_original.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Душ это хорошо, но без ванной? Я бы не смог

На втором этаже не хватает санузла - бегать вниз, особенно ночью, не комильфо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторое время уже сушу голову над максимально компактной планировкой для дома на 2 взрослых и 1-2 детей общей площадью квадратов 70-80.
У нас дом 80 кв.м (первый этаж) со спальней родителей, 2 детскими, кухней-гостиной и раздельным санузлом (но без кабинета).

Кабинет и еще одна спальня запланированы на чердаке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Душ это хорошо, но без ванной? Я бы не смог

На втором этаже не хватает санузла - бегать вниз, особенно ночью, не комильфо

 

Не комильфо - бегать в туалет ночью на морозе -30, а в доме (учитывая, что "массандра" для подрастающего поколения) - проблем особых не вижу. Даже пользительно ;-)

 

По поводу душа - проект не берется за истину в последней инстанции, а чисто для дальнейшего переваривания (т.е., размещение/набор помещений). Что касаемо ванны - мы ею практически не пользуемся сейчас. Для помывки на 99,9 % используется душ. Вода становится ценным ресурсом, поэтому нужно привыкать экономить ее...

 

Добавлено через 9 минут

У нас дом 80 кв.м (первый этаж) со спальней родителей, 2 детскими, кухней-гостиной и раздельным санузлом (но без кабинета).

Кабинет и еще одна спальня запланированы на чердаке.

 

Вадим, ваш проект видел.

 

Немного не то, к сожалению:

 

1. Кухню и зал/общую комнату вижу несколько больше у себя.

2. Другие размеры комнат (но то такое).

3. Кабинет и спальня родителей должны быть на первом этаже, детские комнаты - наверху (когда дети покинут родительский дом, второй этаж просто закрывается/используется эпизодически).

 

Более компактный/продуманный вариант, в итоге, победит ;-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как-то не вызывают никаких теплых эмоций...

Одну грубу, можно устроить в перестенке между детскими. Она как раз будет греть 2 комнаты. А вторую грубку устроить в вашей спальне. В стене между гостиной и спальней. Там где на рисунке кресла со столиком.

У моей сестры похоже. Две грубки, обе топливной частью выходят в коридор. Захватил 2 охапка дров, занес с улицы в коридор и сразу же уложил в топки.

У вас минус в том, что к детям носить дрова - через гостиную.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нравится, что в детские вход из гостиной. Если отопление газом или электричеством - можно обойтись без топочной. Для оптимизации площади лучше делать детей однополых, тогда можно обойтись одной спальней.
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нравится, что в детские вход из гостиной. Если отопление газом или электричеством - можно обойтись без топочной. Для оптимизации площади лучше делать детей однополых, тогда можно обойтись одной спальней.

 

Одесситы, я Вас обожаю!!!

Это ПЯТЬ! :lol:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ2: Вот такая чуда еще перед носом крутится в качестве натхнэння...

Вот это поинтересне будет, только в мансарде тоже с/у нужен

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе такой начал строить,думаю вполне будет достаточно...

 

Каждому свое, не спорю.

 

По ДБН, если мне не изменяет память, минимальная площадь жилой комнаты 10 квадратов, нэ (у вас как минимум 3 комнаты по плану площадью менее 10 квадратов)?

 

Поляков пересмотрел кучу уже. В основном из той же серии, что и наши (чего-то не хватает, куча коридорчиком-шморидорчиков и прочих непонятностей). Минус - много места на участке занимают, а полезной площади мало. А еще часто - из серии "много да дурного", зато на вид "багато"...

 

Гараж в доме не хочу (минимум в нескольких метрах от дома).

 

 

Не нравится, что в детские вход из гостиной. Если отопление газом или электричеством - можно обойтись без топочной. Для оптимизации площади лучше делать детей однополых, тогда можно обойтись одной спальней.

 

Андрюша, мне не нравится сейчас, что у меня детская проходная, и дорога через нее ведет в нашу спальню (по сравнению с этим выход в зал абсолютно не проблематичен)...

 

А по поводу однополых детей - это однозначный зачот (хотя хочется, все же, разнополых)!

 

Кста, знакомые тоже хотели еще одного ребенка, а получилось два в один заход, так что и такие случаи бывают. Тут уж не угадаешь...

 

По отоплению газом/электричеством - естессно хочется минимизировать зависимость от них, вот только таких хитро-жОлтых мульйон и маленькая тележка, а удается обойти систему лишь считанным единицам, да и решения в обход шибко дешевыми не получаются.

 

Одну грубу, можно устроить в перестенке между детскими. Она как раз будет греть 2 комнаты. А вторую грубку устроить в вашей спальне. В стене между гостиной и спальней. Там где на рисунке кресла со столиком.

У моей сестры похоже. Две грубки, обе топливной частью выходят в коридор. Захватил 2 охапка дров, занес с улицы в коридор и сразу же уложил в топки.

У вас минус в том, что к детям носить дрова - через гостиную.

 

Так и хочется вместо двух груб обойтись одной печкой, но большой/мощнее и сократить работы по обслуживанию (розжиг, уборка и т.д.) в 2 раза. Сейчас у меня 1 груба хватает нормально 3 комнаты из 4 площадью примерно 45 квадратов и это при том, что дом не утеплен. В хорошо утепленном доме при оптимальном расположении БОЛЕЕ МОЩНОЙ печи - чем черт не шутит (это я на счет того, чтобы попытаться обходиться только одной печью).

 

Вот это поинтересне будет, только в мансарде тоже с/у нужен

 

Нужен - это когда кровь из носу (а иначе смэрть). В данном случае он, скорее, желателен/для ленивых.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае он, скорее, желателен/для ленивых.

Сам себя не полюбишь - никто не полюбит

Т.к. я сейчас на середине этого пути - то уже кое-что вижу - что излишество, а что нет.

Оптимальная компоновка дает экономию иногда больше, чем просто отказ от чего либо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Кухню и зал/общую комнату вижу несколько больше у себя
Честно - вот по нашему опыту 4х6 на четверых вполне просторно, даже меньше можно было бы (3,5х5). У наших родственников кухня-гостиная 5х10 - это слишком много, слишком.

2. Другие размеры комнат (но то такое).
Детские комнаты идеально 3х4 м.

3. Кабинет и спальня родителей должны быть на первом этаже, детские комнаты - наверху (когда дети покинут родительский дом, второй этаж просто закрывается/используется эпизодически).
Согласен, тогда вам нужно пошерстить готовые компактные мансардные проекты.

 

ЗЫ: у нас просто был особый случай - 3 комнаты на 1 этаже и все на одну сторону. Но комфортный и уютный дом с 3 комнатами на 80 кв.м - вполне реально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам себя не полюбишь - никто не полюбит

Т.к. я сейчас на середине этого пути - то уже кое-что вижу - что излишество, а что нет.

Оптимальная компоновка дает экономию иногда больше, чем просто отказ от чего либо

 

Однозначно верно. Но, повторюсь, наличие второго узла не считаю жизненно важным, т.к. еще один туалет, как минимум, будет на улице. Максимум - раздельный санузел на первом этаже. Все остальное, на основании сложившегося опыта проживания в доме, - лишнее.

 

Честно - вот по нашему опыту 4х6 на четверых вполне просторно, даже меньше можно было бы (3,5х5). У наших родственников кухня-гостиная 5х10 - это слишком много, слишком.

Детские комнаты идеально 3х4 м.

Согласен, тогда вам нужно пошерстить готовые компактные мансардные проекты.

ЗЫ: у нас просто был особый случай - 3 комнаты на 1 этаже и все на одну сторону. Но комфортный и уютный дом с 3 комнатами на 80 кв.м - вполне реально.

 

У меня кухня-прихожая - 3,1х6 - для зала и кухни совмещенных мало по длине (как по мне), да и по ширине тоже.

При размерах 4х6 - тоже чего-то не хватает (еще метр-два желательны).

Кухню достаточную вижу примерно 3х4 и зал в пределах 3,75-4х4,5-5 (сейчас у меня зал 4,5х5,5 - зимой он у меня вместо кабинета, летом, можно сказать, что не используется по назначению/на все 100%).

 

По детским: в хрущобе некоторое время прожил в комнатах 2,5х4(детская) и 3х5 (спальня). В доме: спальня - 2,8х4,8, детская - 2,8х3,8. На летней кухне кабинет 2,6х3,6.

 

На основании проживания в этих помещениях считаю достаточными (ИМХО чисто для себя) для детской/спальни, используемых по назначению, а не для игры в футбол и прочего баловства, размеры 2,8-3х3,8-4.

 

По санузлу - у меня сейчас 1,8х3,1 - хватает, чтобы вместить все необходимое (ванная, умывальник, унитаз). Даже можно немного сократить по длине на пару десятков сантиметров (как раз чтобы вместить все это необходимое в один ряд).

 

По готовым мансардным проектам домов на 4-5 комнат основная проблема в том, что практически не наблюдается вариантов, где на первом этаже будут необходимые мне 3 комнаты и 2 комнаты на втором. Обычно это 1+4 или 2+3 (если говорим о пятикомнатном). Плюс все обычно конкретно растянуто в сторону увеличения площади за счет всяких (ИМХО, опять же) ненужностей...

 

То же и с проектами одноэтажников на 5 комнат - огромные бараки, бараки, бараки...

 

Поэтому пока что сплошные страдания молодого Вертера с зарисовыванием клеточек в Экселе, длящиеся уже не один год...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому пока что сплошные страдания молодого Вертера с зарисовыванием клеточек в Экселе, длящиеся уже не один год...

Вот так и у меня было - куча журналов, все девочке не подходит, все не то,

3 архитектора -выбросили в пропасть

В результате родился полутороэтажный проект, очень дорогой в строительстве и не экономичный

надо было выбирать польский и не привередничать

Пропустила 1 строительный сезон из-за мук выбора

 

Могу сказать - нужно поставить себе рамки; все-таки выбрать и начинать строиться

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и хочется вместо двух груб обойтись одной печкой,

 

 

В печном разделе есть пример одной печки с двумя отопительными щитками. Мне понравилось. Но это в случае мансардного или 2 эт. дома.

 

Добавлено через 2 минуты

Гараж в доме не хочу (минимум в нескольких метрах от дома).

 

Ну и зря. Если он просто ПРИСТРОЕН, да еще с северной стороны - вот и минимизация . Вход с дома делать - не обязательно, как и отапливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вход с дома делать - не обязательно, как и отапливать.

Как только пристроишь - сразу и вход захочется сделать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так и у меня было - куча журналов, все девочке не подходит, все не то,

3 архитектора -выбросили в пропасть

В результате родился полутороэтажный проект, очень дорогой в строительстве и не экономичный

надо было выбирать польский и не привередничать

Пропустила 1 строительный сезон из-за мук выбора

 

Могу сказать - нужно поставить себе рамки; все-таки выбрать и начинать строиться

 

Наша Тюня балувана :rolleyes:

 

Те же ухи, только в профиль (пока что полтора проекта в топку и 2 сезона)...

 

 

В печном разделе есть пример одной печки с двумя отопительными щитками. Мне понравилось. Но это в случае мансардного или 2 эт. дома.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Ну и зря. Если он просто ПРИСТРОЕН, да еще с северной стороны - вот и минимизация . Вход с дома делать - не обязательно, как и отапливать.

 

Не стесняйтесь, закидывайте печку.

 

Что касаемо гаража - мне больше нужна мини-мастерская (3-4х4-5) + небольшой склад для всякого добра типа инструмента и т.д. + навес для 2 авто (который при желании можно закрыть и превратить в гараж). Скорее всего это будет нечто каркасное.

Наметки на картинках.

 

Дом хочу отнести в глубину участка (участок 35х100 примерно), а гараж будет ближе к улице, потому рядом их располагать/блокировать смысла не вижу.

garage_screen.png.64450d2bcecea29ba2df443797bab15e.png

garage_screen_2.png.1c95fa00eb0ae07e3b911edebcf2cbb7.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша Тюня балувана

Даже не представляете, какая :)

 

Дом хочу отнести в глубину участка

Не забудьте про септик - рассчитайте длину канализации, чтобы все сложилось

 

А есть план расположения объектов на участке - хотелось бы посмотреть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не представляете, какая :)

 

 

Не забудьте про септик - рассчитайте длину канализации, чтобы все сложилось

 

А есть план расположения объектов на участке - хотелось бы посмотреть

 

Наброски незначительные есть, не более (предыдущий вариант изничтожил, до варианта посвежей еще не добрался).

 

Вводная - снизу юг, слева запад. С севера соседний участок (пустой), с остальных трех - дороги.

 

Пока на картинке 3 здания (слева-направо): банный/банно-спортивный комплекс (который, возможно будет объединен с гаражом), дом, внизу гараж.

dilyanka.jpg.8e32ce396d69f81b6068f800df7445ad.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как только пристроишь - сразу и вход захочется сделать

 

Я над этим работаю. Все время по рукам себя бью (образно). Начиналось тоже с маленького в 1 этаж.

 

Добавлено через 6 минут

Не стесняйтесь, закидывайте печку.

Здесь я долго думала, но остановилась все-таки на каминной топке закрытой и разводке тепла. Объясню почему: нет у нас в городе спецов нормальных, которые дали бы гарантию. Вызывать из Киева - не вариант. И второе - на вывод в режим отопления нужно время, затем его нужно поддерживать. Это немного не то, что мне надо. Погода у нас не та для этого - то жарко, то холодно. С камином проще - надо - затопил, нагрев помещения идет быстрее. Если что-то с топкой - можно поменять с меньшими затратами. По деньгам думаю печь подороже будет.

 

Добавлено через 3 минуты

Что касаемо гаража - мне больше нужна мини-мастерская (3-4х4-5) + небольшой склад д

 

Я тоже авто не собираюсь ставить в гараже - будет мастерская и топочная. Суть в том, что 1 стену не надо строить, и у меня гараж с северной стороны - закрывает от ветров. Но входа из дома нет - на его месте будет шкаф встроенный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По готовым мансардным проектам домов на 4-5 комнат основная проблема в том, что практически не наблюдается вариантов, где на первом этаже будут необходимые мне 3 комнаты и 2 комнаты на втором.
Тогда можно творчески перекромсать под себя мою планировку - у меня как раз 3 комнаты на первом и 2 на втором (чердак закрывается герметичным люком). :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...