Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самовыравнивающаяся смесь под линолеум

Serhyk

Рекомендовані повідомлення

Озадачен вопросом, нужно ли делать слой самовыравнивающий поверх стяжки.

Стяжка была под старым линолеумом почти 20 лет, рыхловатая и в трещинах, но в принципе как по мне не критично. Если провести твердым, остается рытвина.

Специалисты, которые будут делать, говорят, что клеить к такой поверхности линолеум ненадежно, кроме того, стяжка будет разрушаться.

Площадь комнат 25 кв.м. - заказали 8 мешков смеси под слой до 5 мм.

Если соглашусь, думаю брать Артисан С42.

IMG_20140730_202115.jpg.9d98654af308692d12709eed6bfcfb3d.jpg

IMG_20140730_202109.jpg.2ca7a9315e8021f46097b37851734af0.jpg

Змінено користувачем Serhyk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть так называемое "золотое правило"-каждый последующий слой должен быть слабее предидущего.Несоблюдение этого правила чревато расслоением отделки,в Вашем случае есть риск того,что 5 мм самоналивайки просто сперва полопаются на сегменты,затем забухтят и Вы их просто сметёте веничком.Именно у Вас ещё одним огромным минусом является сильное водопоглощение нижней стяжки,в следствии чего вода из самоналивайки практически мгновенно уйдёт вниз,не дав возможности нормально ей разровнятся,а также набрать прочность.

В Вашем случае лично я бы перешпаклевал пол любой цементной шпаклёвкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите придумать себе на ближайшее время дурную работу то стелите как есть. Вообще не пойму зачем вообще тогда начинать ремонт если его нельзя закончить, довести до завершения так как положено.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже не очень нравится идея самоналивайки, но оставлять как есть, наверное, тоже не хорошо.

у Вас ещё одним огромным минусом является сильное водопоглощение нижней стяжки,в следствии чего вода из самоналивайки практически мгновенно уйдёт вниз,не дав возможности нормально ей разровнятся,а также набрать прочность.

А если предварительно прогрунтовать нижнюю стяжку, может тогда вода уходить не будет

 

В Вашем случае лично я бы перешпаклевал пол любой цементной шпаклёвкой.

Каким примерно слоем? Цементная шпаклевка это минимум 1 см, и к ней точно также можно применить "золотое правило"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже не очень нравится идея самоналивайки, но оставлять как есть, наверное, тоже не хорошо.

 

А если предварительно прогрунтовать нижнюю стяжку, может тогда вода уходить не будет ---шо мёртвому припарка

Вода не будет уходить только в 2 случаях

1 Если застелите целлофаном

2 зальёте жидким стеклом

Это всё бред,т.к. именно вода переносит частички цемента и если Вы дадите любой разделительный слой,то должны рассматривать последующую отделку как самонесущую,т.е. делать её достаточно толстой.

 

Каким примерно слоем? Цементная шпаклевка это минимум 1 см, и к ней точно также можно применить "золотое правило"

Слой шпаклёвки 1-2 мм,только сгладить Ваши неровности.На таком слое у неё низкая прочность и правило выполняется.

 

Добавлено через 2 минуты

был еще вариант обработать старую стяжку грунтом глубокого проникновения

 

Разве что Мапей Просфас,узнайте цену и расход.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

был еще вариант обработать старую стяжку грунтом глубокого проникновения

 

Вашу проблему можно решить быстро и просто - пропитать вашу старую сыпящуюся стяжку грунтом типа Уцин РЕ-425. Работы на 20 минут, и через 2 суток прочность вашей стяжки будет не менее 25-28 МПа на сжатие, а глубина пропитки достигнет 35-38 мм через 5 суток. который можно проколупать пальцем.

Этот грунт сделает вашу стяжку - невпитывающей поверхностью, т.к. он эпоксидный, а заодно и все мелкие трещины затянет и не будет необходимости их расшивать заделывать специальными растворами. Если стяжка ещё и будет нуждаться в шпаклевании и небольшом выравнивании - вы это можете сделать шпаклёвкой NC-182 , что бы она "дружила" с эпоксидным грунтом.

После такого ремонта стяжки - хоть линолеум клейте, хоть паркет - прямо на стяжку.

А Мастерок вам правильные вещи написал, которые к моему сожалению мало кто понимает - прочность стяжки должна быть НЕ МЕНЕЕ (!) чем прочность налитой на неё нивелирки. У нас же горе строители наоборот - любят свою халтурную стяжку (рыхлую и с трещинами) спрятать под слоем нивелирки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озадачен вопросом, нужно ли делать слой самовыравнивающий поверх стяжки.

Стяжка была под старым линолеумом почти 20 лет, рыхловатая и в трещинах, но в принципе как по мне не критично. Если провести твердым, остается рытвина.

Специалисты, которые будут делать, говорят, что клеить к такой поверхности линолеум ненадежно, кроме того, стяжка будет разрушаться.

Площадь комнат 25 кв.м. - заказали 8 мешков смеси под слой до 5 мм.

 

Если вместо линолеума положить на кухне и в прихожей плитку на клей с выравниванием, насколько я понимаю, качество стяжки будет не критично?

Рассматриваю еще и такой вариант. Кстати, может кто предложит свои услуги...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вместо линолеума положить на кухне и в прихожей плитку на клей с выравниванием, насколько я понимаю, качество стяжки будет не критично?

Рассматриваю еще и такой вариант. Кстати, может кто предложит свои услуги...

 

Прочность стяжки на сжатие, для последующей укладки плитки, должна быть не менее 15 МПа.

Прочность стяжки на сжатие, для последующей укладки линолеума должна быть не менее 20 МПа.

Если вы положите плитку на стяжку, по которой провели гвоздиком и получили рытвину, то плитка неминуемо в скором времени будет хрустеть под ногами, оторвавшись вместе с поверхностным слоем стяжки.

Самый дешевый и быстрый вариант - укреплять стяжку, например грунтом РЕ-425 (я не знаю реальной альтернативы этому грунту, другие подобные грунты до параметров РЕ-425 просто не дотягивают).

Отличие укрепления стяжки под ламинат и под плитку состоит в том, что место, где должна будет лежать плитка, при нанесении 2-го слоя грунта нужно обильно посыпать речным песком фракции 0,8 мм, что бы получить адгезионный слой с любым плиточным клеем, а после застывания грунта лишний песок убрать пром пылесосом.

Грунт РЕ-425 двухкомпонентный, каждый компонент по 3 кг. Упаковки в 6 кг хватает в среднем для укрепления 30 м2 стяжки. Стоимость грунта у импортёра - 176,15 Евро/упаковка 6 кг. Дороговато, но этот грунт можно использовать не весь сразу. В упаковке есть мерник для частичных замесов для меньших площадей и валик для нанесения грунта. Если кому то нужен укрепляющий грунт РЕ-425 или обученные его применять люди - обращайтесь, спасёте и свою стяжку, и своё время, и свои деньги если решите укреплять стяжку каким то другим способом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...