Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф в каждый дом

gespenster

Рекомендовані повідомлення

Я же не спорю, такой вариант возможен, при таких идиодах. И затенение это зло, нужно бороьтся разными вариантами.

 

Вот я выше и описал один из вариантов борьбы с затенением...А то что вам не приемлемый вариант с микрогридами,это не говорит о том,что его не может существовать,а на оборот в нем есть явное преимущество.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с первого июля,наверно снова понизят,ведь гривня "усиливается",и опубликуют постановление на этот раз вовремя......

Если смотреть курс, то падал в основном долар, а не евро.

 

Добавлено через 1 минуту

А то что вам не приемлемый вариант с микрогридами,это не говорит о том,что его не может существовать,а на оборот в нем есть явное преимущество.....

Я за разницу в цене десяток СБ добавлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановне товариство, чи можливо, з огляду на вимоги до панелей і обладнання, що встановлюється :

1. Однолінійна схема підключення генеруючої установки приватного домогосподарства з використанням мережевого інвертора (у двох примірниках), протоколи випробувань та вимірювань заземлюючого пристрою і автоматики генеруючої установки.
2. Однолінійна схема існуючого електропостачання, погоджена________________________(назва РЕМ).
3. Копії технічної документації на комплектуючі та електричне устаткування генеруючої установки, у тому числі на державній мові, мною завірені: сертифікати відповідності на мережевий інвертор та фотоелектричні панелі, паспорт завода-виробника. 
4. Копії акту вводу в експлуатацію генеруючої установки, завірену мною згідно з оригіналом, та ліцензії на проведення монтажних та випробувальних робіт.

оформити саморобні панелі(з елементів 15х15 см,по 4,5Вт) на зелений тариф?

Що я маю на увазі. Живу в квартирі на 7-му поверсі.Якщо зробити сонячні панелі у формі горизонтальних жалюзів на самому вікні(по моїх розрахунках може бути до 1,5кВт)+інвертор- чи можливо таку систему оформити в РЕМі під зелений тариф? Адже ж вимагається "Копії технічної документації на комплектуючі та електричне устаткування генеруючої установки"..Що скажуть знавці цього питання, хто вже пройшов оформлення?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оформити саморобні панелі(з елементів 15х15 см,по 4,5Вт) на зелений тариф?

Можна. Но вы без качественных комплектующих и оборудования вы ничего не сделаете и потеряете деньги. Вакуумная нагревочная камера, пленка EVA, сортировка по мощности.

 

Живу в квартирі на 7-му поверсі.Якщо зробити сонячні панелі у формі горизонтальних жалюзів на самому вікні(по моїх розрахунках може бути до 1,5кВт)+інвертор- чи можливо таку систему оформити в РЕМі під зелений тариф?

Технически и документально сделать можна, но очень сложно.

Проблема не в инверторе(есть микрогриды), а в системе учета. И в ТУ которое потребует энергокомпания.

 

Добавлено через 2 минуты

Адже ж вимагається "Копії технічної документації на комплектуючі та електричне устаткування генеруючої установки".

По закону они требовать на технические характеристики солнечных батарей не имеют права. Разве что напишите мощность. Если потребуют, можете взять заводскую панель временно для отчетности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановне товариство, чи можливо, з огляду на вимоги до панелей і обладнання, що встановлюється :

1. Однолінійна схема підключення генеруючої установки приватного домогосподарства з використанням мережевого інвертора (у двох примірниках), протоколи випробувань та вимірювань заземлюючого пристрою і автоматики генеруючої установки.
2. Однолінійна схема існуючого електропостачання, погоджена________________________(назва РЕМ).
3. Копії технічної документації на комплектуючі та електричне устаткування генеруючої установки, у тому числі на державній мові, мною завірені: сертифікати відповідності на мережевий інвертор та фотоелектричні панелі, паспорт завода-виробника. 
4. Копії акту вводу в експлуатацію генеруючої установки, завірену мною згідно з оригіналом, та ліцензії на проведення монтажних та випробувальних робіт.

оформити саморобні панелі(з елементів 15х15 см,по 4,5Вт) на зелений тариф?

Що я маю на увазі. Живу в квартирі на 7-му поверсі.Якщо зробити сонячні панелі у формі горизонтальних жалюзів на самому вікні(по моїх розрахунках може бути до 1,5кВт)+інвертор- чи можливо таку систему оформити в РЕМі під зелений тариф? Адже ж вимагається "Копії технічної документації на комплектуючі та електричне устаткування генеруючої установки"..Що скажуть знавці цього питання, хто вже пройшов оформлення?

Поцікавтесь скільки обійдеться лічильник і документи від обленерго,і скільки виробляє станція 1.5 кв.Чи є сенс взагалі це починати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поцікавтесь скільки обійдеться лічильник і документи від обленерго,і скільки виробляє станція 1.5 кв.Чи є сенс взагалі це починати.

 

НЕ знаю з якої області lisovyk3566 ,наприклад у нас лічильник дозволяют без АСКУЄ,так я платив за лічильник 3600 грн +140 за заміну лічильника....Друга річ у тому,що ЗТ дозволяют монтувати в приватних домогостодарствах,а квартира на 7 поверсі навряд чи до домогосподарства відноситься.....І тут можливі нюанси....А документи від РЕСу ( ТУ) йому на цю потужність не треба збільшувати та платити гроші...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ знаю з якої області lisovyk3566 ,наприклад у нас лічильник дозволяют без АСКУЄ,так я платив за лічильник 3600 грн +140 за заміну лічильника....Друга річ у тому,що ЗТ дозволяют монтувати в приватних домогостодарствах,а квартира на 7 поверсі навряд чи до домогосподарства відноситься.....І тут можливі нюанси....А документи від РЕСу ( ТУ) йому на цю потужність не треба збільшувати та платити гроші...

А чому лічильник так дорого?Ось ME172 двонаправлений(1300грн) :

grankom.com.ua/schetchiki-elektroenergii/iskrasi-sloveniya/trekhfaznyj-elektronnyj-schetchik-mt174-283-detail.html Чи в РЕС має свій список дозволених лічильників? А всі ці "випробування заземлення" ви проводили?Скільки взагалі вам прийшлося заплатити державі за оформлення?...Ага про лічильник зрозумів-він не має вмонтованої GSM/GPRS модуля..І ще, про "домогосподарства"-мужик поставив панелі на даху багатоповерхівки, оформив на свою квартиру:ecotown.com.ua/news/Conyachna-elektrostantsiya-na-dakhu-bahatopoverkhivky-yak-otrymaty-zelenyy-taryf/....То виходить можливо..

Змінено користувачем lisovyk3566
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоимость счетчика нужно узнавать в облэнерго в моем случае gamma 100 однофазный 1500 грн +GSM модем 4100+параметризация 2400 грн,+500грн местному РЕС за замену и того счетчик уже два месяца стоит а панели на крышу поставить никак нету времени
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоимость счетчика нужно узнавать в облэнерго в моем случае gamma 100 однофазный 1500 грн +GSM модем 4100+параметризация 2400 грн,+500грн местному РЕС за замену и того счетчик уже два месяца стоит а панели на крышу поставить никак нету времени

 

Грубо кажучи 9000 грн..А хіба первинна параметризація не безкоштовна?...Схоже, що дешевше буде користуватися панелями без зеленого тарифу..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ знаю з якої області lisovyk3566 ,наприклад у нас лічильник дозволяют без АСКУЄ,так я платив за лічильник 3600 грн +140 за заміну лічильника....Друга річ у тому,що ЗТ дозволяют монтувати в приватних домогостодарствах,а квартира на 7 поверсі навряд чи до домогосподарства відноситься.....І тут можливі нюанси....А документи від РЕСу ( ТУ) йому на цю потужність не треба збільшувати та платити гроші...

 

Писав запит в НКРЕКП що-до можливості встановлення СЕС та оформлення Зеленого тарифу в багатоквартирних будинках: отримав відповідь з роз"ясненнями на 5-ти сторінках (описані всі необхідні дозволи посилання на правила та закони....)

 

Добавлено через 14 минут

c3c67e55b4db90aecf6f1c2c2000535b-full.jpg

 

Добавлено через 5 минут

a8f96c3461a56db12550937189870e28-prev.jpg дом 2 dom2su.ru/

 

Добавлено через 2 минуты

6de85106d1ed6e5344e7a65343bc4d8a-prev.jpg дом 2 dom2su.ru/

 

Добавлено через 2 минуты

f673983b4cc546970970e466adc001e9-prev.jpg дом 2 dom2su.ru/

 

Добавлено через 1 минуту

981f900c8d0a52b093e537524d616ca3-prev.jpg дом 2 dom2su.ru/

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чому лічильник так дорого?Ось ME172 двонаправлений(1300грн) :

Это однофазный,а у меня трёхфазный Энергия 9,это РЭС сказал такой купить....

А всі ці "випробування заземлення" ви проводили?Скільки взагалі вам прийшлося заплатити державі за оформлення?.

 

Так как я с одной фазы перешел на три,то мне пришлось полностью оформлять ввод как новый потребитель....Это мне обошлось в 122$,туда вошло проект на электрическую часть дома,протоколы на заземление и ящик с УЗИПом и реле перенапряжения...Платил не государству,а частнику,который занимается этим....

І ще, про "домогосподарства"-мужик поставив панелі на даху багатоповерхівки, оформив на свою квартиру:ecotown.com.ua/news/Conyachna...y-taryf/....То виходить можливо..

Я же писал,что возможные варианты,но там могут вставлять палки в колеса.....

 

Добавлено через 27 минут

стоимость счетчика нужно узнавать в облэнерго в моем случае gamma 100 однофазный 1500 грн +GSM модем 4100+параметризация 2400 грн,+500грн местному РЕС за замену и того счетчик уже два месяца стоит а панели на крышу поставить никак нету времени

 

На сколько я знаю и сам прошел через это,параметризация нового счетчика делается бесплатно,нужно только взять направление в РЭСе....500 грн за замену счетчика - это круто,я платил 140 грн.......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писав запит в НКРЕКП що-до можливості встановлення СЕС та оформлення Зеленого тарифу в багатоквартирних будинках: отримав відповідь з роз"ясненнями на 5-ти сторінках (описані всі необхідні дозволи посилання на правила та закони....)

...

І що в результаті?Оформили зелений тариф?

Змінено користувачем LM
п.13 оверквотинг
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грубо кажучи 9000 грн..А хіба первинна параметризація не безкоштовна?...Схоже, що дешевше буде користуватися панелями без зеленого тарифу..

 

скорей всего 2400 это не параметризация а подключение к системе АСКОЕ но сути это не меняет, при замене старый счетчик тоже забрали хотя я его покупал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при замене старый счетчик тоже забрали хотя я его покупал

Мой старый тоже забрали, это у них такая новая система отжимания материальной базы у населения, введена с 2009года, называется передача средств учета на баланс облэнерго. Ты покупаешь, они его ставят и прости прощай... Обзвонил все инстанции - безрезультатно, только счетчики юрлиц остаются в их собственности.

Какой Вам нужен счетчик спросите в облэнерго насколько я понял в разных областях разное ПО, я из трёх вариантов выбрал АСЕ6000, привез его с родным модемом спарклет, сказали не пойдет нет на этот модем ПО, пришлось сдавать модем обратно, вместо него порекомендовали Robustel M1000 с любыми буквами, он оказался на 1400грн дешевле! Но получилась такая пародия.

В процессе эксплуатации СЭС обнаружил два момента.

Первый - верхние ряды поля на крыше генерируют меньше электроэнергии, видимо из-за нагрева воздуха между панелями и крышей нижним рядом. 5кВт-ный верхний стринг за день выдает на 1кВт меньше электроэнергии чем нижний.

Второй момент - нет в Житомирской области инсоляции 1150Вт/кв.м и тысячи даже нет!!! Все ложь звездёжь и провокация! Максимальный уровень который зафиксировала моя метеостанция -906Вт/кв.м, СЭС это подтвердила из 10кВТ панелей, максимальная генерация 9,5кВт!

WP_20170618_21_43_59_Pro-min.thumb.jpg.8037f4d827a3ee879734d2bf70b9987e.jpg

264442177_111.thumb.png.89872ebbc31238b5826fc5eb4ad97a63.png

1328005152_222.png.f673523adcb299a77aaea706db0d2f1a.png

Змінено користувачем kooo
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І що в результаті?Оформили зелений тариф?

Зараз займаюсь приватним домогосподарством - квартира поки в планах (але судячі з того, які необхідні погодження - це може зайняти пів року- рік)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй момент - нет в Житомирской области инсоляции 1150Вт/кв.м и тысячи даже нет!!! Все ложь звездёжь и провокация! Максимальный уровень который зафиксировала моя метеостанция -906Вт/кв.м, СЭС это подтвердила из 10кВТ панелей, максимальная генерация 9,5кВт!

 

Таки Киев вроде бы и не далеко но 1070Вт/м я тут наблюдаю.

А вот по Одессе мне доказывали что там будет более 1100, может, и бывает, но в прошлый понедельник, в ясную погоду чуть более 900Вт/м намерял. Это в 200м от моря.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки Киев вроде бы и не далеко но 1070Вт/м я тут наблюдаю.

А вот по Одессе мне доказывали что там будет более 1100, может, и бывает, но в прошлый понедельник, в ясную погоду чуть более 900Вт/м намерял. Это в 200м от моря.

906Вт/кв.м это максимум который я видел у себя, а в обычную солнечную погоду ~ 800ВТ/кв.м, например вчера. В общем по расчетным таблицам нет смысла расчитывать выработку.

1474569178_555.thumb.png.44d34a451fbfb281870d98786184ed1e.png

2067337897_111.png.0d734bb787e2929aae7d64d0811b9b30.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

906Вт/кв.м это максимум который я видел у себя, а в обычную солнечную погоду ~ 800ВТ/кв.м, например вчера. В общем по расчетным таблицам нет смысла расчитывать выработку.

я по своему приборчику скажу что угол и азимут его размещения важен, может в этом нюанс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я по своему приборчику скажу что угол и азимут его размещения важен, может в этом нюанс.

Для панелей да согласен, мой истинный азимут 116*, магнитный 108,9*угол наклона одного поля 30*, второго 35*. Но у метеостанции-то датчик сверху, ему без разницы азимут и угол наклона, хотя... разве что птицы его загадили и он теперь врёт...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

906Вт/кв.м это максимум который я видел у себя, а в обычную солнечную погоду ~ 800ВТ/кв.м, например вчера. В общем по расчетным таблицам нет смысла расчитывать выработку.

 

Тут не надо делать скоропостижных выводов,не забывайте ,что часть выработки забирает инвертор,он же должен чем то питаться,часть выработки не добирается из за угла положения панелей( 30-35* это мало) и максимум инсоляции считается при 100% расположении панелей на юг....

Первый - верхние ряды поля на крыше генерируют меньше электроэнергии, видимо из-за нагрева воздуха между панелями и крышей нижним рядом. 5кВт-ный верхний стринг за день выдает на 1кВт меньше электроэнергии чем нижний.

 

Я так понял,что верхний ряд у вас 30*,а нижний 35*,вот по этому и разница в выработке.....

 

Добавлено через 8 минут

Мой старый тоже забрали, это у них такая новая система отжимания материальной базы у населения, введена с 2009года, называется передача средств учета на баланс облэнерго. Ты покупаешь, они его ставят и прости прощай... Обзвонил все инстанции - безрезультатно, только счетчики юрлиц остаются в их собственности.

Не пойму чего так у вас,мне когда меняли однофазный ввод на трехфазный,то и счетчик однофазный отдали,и провод СИП,и счетчик трехфазный,новый,поставили сфоткали, сняли и мне отдали,а поставили двунаправленный......

 

Добавлено через 31 минуту

espreso.tv/news/2017/06/30/v_ukrayini_zbilshyly_quotzelenyy_taryfquot_dlya_pryvatnykh_domogospodarstv Українцям платитимуть більше за "зелену" електрику вироблену вдома

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял,что верхний ряд у вас 30*,а нижний 35*,вот по этому и разница в выработке.....

 

Нет 35* это крыша дома я на неё монтировал панели без переделок, 30* это крыша сарая, практически получилась односкатная, шестиметровая вместо двускатной 4-х метровой. На обеих крышах картина одинакова! Верхние стринги после 9-ти 10-ти часов начинают отставать. Разницы в вырабртке крыш 30* и 35* я не заметил, все один в один.

 

Не пойму чего так у вас,мне когда меняли однофазный ввод на трехфазный,то и счетчик однофазный отдали,и провод СИП,и счетчик трехфазный,новый,поставили сфоткали, сняли и мне отдали,а поставили двунаправленный......

 

Так Вам получается два счетчика отдали, одно и трехфазный, сразу? Акт передачи счетчика на баланс облэнерго подписывали?

Змінено користувачем kooo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вам получается два счетчика отдали, одно и трехфазный, сразу? Акт передачи счетчика на баланс облэнерго подписывали?

Ни чего я не подписівал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни чего я не подписівал

 

Видимо Вам просто повезло с РЭС-ом...

Я сегодня получил квитанцию в которой было написано что за 10дней(с момента запуска СЭС) мне начисленно 200кВт дневных и 80 кВт ночных !!! :-o И это при том что у меня 20 кВт на крыше и уже выработано больше МВт-а, позвонил в Житомироблэнерго начал выяснять ситуацию, оказалось что АСКУЭ не передало показания!!! И они мне от фонаря влепили потребление 280кВт за 10 дней!!! Ну не дебилы, а?:fool: И прошу прощения нах... такое АСКУЭ нужно? Теперь в понедельник нужно идти в РЭС разбираться, почему не работает АСКУЭ, почему не учли при расчетах льготных 100кВт по 90коп за эл.плиту и отопление?!!! А Вы говорите.... магарычи таскайте в свой РЭС , и свечку в церкви ставьте за здравие ежемесячно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо Вам просто повезло с РЭС-ом...

Я сегодня получил квитанцию в которой было написано что за 10дней(с момента запуска СЭС) мне начисленно 200кВт дневных и 80 кВт ночных !!! :-o И это при том что у меня 20 кВт на крыше и уже выработано больше МВт-а, позвонил в Житомироблэнерго начал выяснять ситуацию, оказалось что АСКУЭ не передало показания!!! И они мне от фонаря влепили потребление 280кВт за 10 дней!!! Ну не дебилы, а?:fool: И прошу прощения нах... такое АСКУЭ нужно? Теперь в понедельник нужно идти в РЭС разбираться, почему не работает АСКУЭ, почему не учли при расчетах льготных 100кВт по 90коп за эл.плиту и отопление?!!! А Вы говорите.... магарычи таскайте в свой РЭС , и свечку в церкви ставьте за здравие ежемесячно.

 

Да я когда читаю,как в других областях оформляют ЗТ,то я начинаю восхищаться своим ОБЛЭНЕРГО....И наверно наше Облэнерго не зря отказалось от АСКУЭ,видно предвидели как будет эта система работать.....Еще хочу выяснить,а что вы пользуетесь льготой? Вроде при ЗТ льготы не считаются,в РЄСе мне так объяснили.....У моей жены есть льгота,30 кВт бесплатно,так не засчитывают.....

Змінено користувачем Инкогнито
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я когда читаю,как в других областях оформляют ЗТ,то я начинаю восхищаться своим ОБЛЭНЕРГО....И наверно наше Облэнерго не зря отказалось от АСКУЭ,видно предвидели как будет эта система работать.....

Я бы не сказал такое. У меня за два года ниразу проблем небыло с САКУЕ ваши спецы не умеют его "готовить".

Я же смотрю на ваши посты, у нас глупые требования реже применяют. А если напрямую через центральный офис, то оформление вообще красота.

 

Смонтировал СЭС, установил счетчик. И передал пакет документов. Через пару недель максимум договор готов. Приехал расписался и все, систему АСКУЕ проверяют перед снятием основных показаний. И эксцесов я не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...