Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление ввода воды в дом. Нужен совет.

plywoods

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток.

 

Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Так получилось, что вничале подвод воды планировался в одном месте, но потом, обстоятельства сложились иначе, и пришлось делать в другом. Получилось, мягко говоря, плохо.

 

Ситуация такая, что труба от скважины проходит на глубине около метра в траншее к дому. В доме вводное отверстие в фундаменте сделано на очень маленькой глубине - примерно 20 см.

По всей длинее, водопроводная труба Ф32 обернута в "мерилон", помещена внутрь канализационной трубы Ф110, которая так же обернута в мерилон.

 

Цоколь в доме очень высокий - 1.5 метра. Подвального помещения нет, сделана обратная засыпка. Для вертикального вывода трубы внутри дома, было оставлено технологическое отверстие.

 

Дополнительно это место ввода в дом, хочу закрыть ЭППС 5 или 10 см - сколько влезет. Сверху зальется отмостка.

 

Вопрос - замерзнет или нет? Одни говорят, что замерзнет, другие, что нет. Хочется спать спокойно.

 

_______________________________

 

Какие есть варианты?

 

1. Возможно, существует какой-то супер утеплитель, который сможет спасти меня в данной ситуации?

 

2. Не очень хороший, но все же - поверх отмостки сделать электрический тепл, скажем, 0,5 м * 1 м - ватт на 150 и включать его в зимний период в лютые морозы. Не надежно, т.к. может быть авария на электролинии.

 

3. Наименее приятный - заморочиться, раскопать пошире траншею, и на глубине 1 м, где подходит труба к дому сделать еще одно вводное отверстие. И внутри дома, углубить технологическое отверстие буром и сделать ввод глубже.

 

Спасибо. (Фото прилагаю)

1.JPEG.94ea6e144830c157aedc78fd5bc5f81d.JPEG

2.JPEG.7288f1c0d5662684355a2a963aae2265.JPEG

3.thumb.JPEG.dfd621908d745094f8d8b0a67bb29199.JPEG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант №3 и спать себе спокойно. Отверстие не обязательно делать очень большим (не нужно делать таким же как на фото).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант №3 и спать себе спокойно. Отверстие не обязательно делать очень большим (не нужно делать таким же как на фото).

Вся проблема в том, что изнутри дома, будет крайне тяжело подлезть на накую глубину. Там то как-то придется паять трубу. У пеня там пайка.

 

Добавлено через 54 минуты

Почему, например, нельзя использовать что то типа

budopt.ua/vspenennyy-polietilen-folgirovannyy-10mm-otrazhayushchaya-izolyaciya-npe.html

или

inkraft.ibud.ua/ru/company-prais/tsilindr-polistirolnyy-25-kg-m3-belyy-inkraft-2878601?utm_source=ibud.ua&utm_medium=price

написано, что температупа применения от - 80 до +80

 

Неужели нет какого-нибудь современного материала для решения такой проблемы !?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие есть варианты?

Был похожий вариант. Из-за угольников в которые не проходит кабель пришлось вырезать часть трубы и напаяв терморизисторную муфту перейти на МП трубу.

IMG_20170314_090905.thumb.jpg.3ee73b7771eb1a30e881e787f0fec08d.jpg

IMG_20170314_114712.thumb.jpg.1ed3e9ee1e85c1973b2bd28b5023f6ec.jpg

IMG_20170314_091143.thumb.jpg.a2092d696dc0c96d686efa6680418797.jpg

IMG_20170314_105320.thumb.jpg.206aebeb82b63c6357cae48df4931c16.jpg

IMG_20170314_105727.thumb.jpg.f61b31582c3a24e4250c22e211d3351c.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся проблема в том, что изнутри дома, будет крайне тяжело подлезть на накую глубину. Там то как-то придется паять трубу. У пеня там пайка.

 

Неужели нет какого-нибудь современного материала для решения такой проблемы !?

 

Понимаете, вся проблема в том что утеплитель не греет трубу, он только удерживает тепло. Температура воды со скважины порядка 5 градусов. Какой бы утеплитель не был современным он будет пропускать тепло. От 5 до нуля не так уж и много. Так что у Вас два варианта либо греющий кабель, либо вариант №3. Если у Вас полипропилен, можно попробовать припаять уголок и два отвода на месте а потом просунуть изнутри дома и уже снаружи через муфту соединить трубы. Или же вставить кусок полиэтиленовой трубы (или металопластиковой) она гибкая, а переход выполнить резьбовой муфтой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был похожий вариант. Из-за угольников в которые не проходит кабель пришлось вырезать часть трубы и напаяв терморизисторную муфту перейти на МП трубу.

 

Я так понимаю, что это как раз вариант с нагреванием. Вы спользовали кабель, который греет трубу? Я только не совсем пойму, почему он внутри трубы? НЕ надежно ведь. Что если отключили свет?

 

Добавлено через 2 минуты

Понимаете, вся проблема в том что утеплитель не греет трубу, он только удерживает тепло. Температура воды со скважины порядка 5 градусов. Какой бы утеплитель не был современным он будет пропускать тепло. От 5 до нуля не так уж и много. Так что у Вас два варианта либо греющий кабель, либо вариант №3. Если у Вас полипропилен, можно попробовать припаять уголок и два отвода на месте а потом просунуть изнутри дома и уже снаружи через муфту соединить трубы. Или же вставить кусок полиэтиленовой трубы (или металопластиковой) она гибкая, а переход выполнить резьбовой муфтой.

 

Еще где-то начитался, что под давлением 3 атм вода в трубопроводе не замерзает. Не знаю, на сколько эта физика правдива. У меня вроде там 2 атм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что это как раз вариант с нагреванием. Вы спользовали кабель, который греет трубу? Я только не совсем пойму, почему он внутри трубы? НЕ надежно ведь. Что если отключили свет?

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Еще где-то начитался, что под давлением 3 атм вода в трубопроводе не замерзает. Не знаю, на сколько эта физика правдива. У меня вроде там 2 атм.

 

Плохо читали. Даже при 30 атм. вода замерзает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что это как раз вариант с нагреванием. Вы спользовали кабель, который греет трубу? Я только не совсем пойму, почему он внутри трубы? НЕ надежно ведь. Что если отключили свет?

Включили свет, и снова есть вода. Кабель внутри с пищевой изоляцией.

И когда доступ к трубе затруднён, лучшее решение - это внутрь, чтобы всегда была возможность его заменить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Включили свет, и снова есть вода. Кабель внутри с пищевой изоляцией.

И когда доступ к трубе затруднён, лучшее решение - это внутрь, чтобы всегда была возможность его заменить.

 

Поделитесь, пожалуйста, ссылочкой, где можно такой кабель приобрести?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь, пожалуйста, ссылочкой, где можно такой кабель приобрести?

 

Выполняйте 3 вариант и спите спокойно, раскопайте, разбейте пока есть возможность и сделайте по уму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь, пожалуйста, ссылочкой, где можно такой кабель приобрести?

 

Есть еще один момент который нужно учитывать. Греющий кабель со временем может выйти из строя. 5 или 10 лет не так важно, важно то что если Вы этот момент пропустите то большая вероятность того что труба в следствии замерзания будет механически повреждена. И тогда нужно будут ломать отмостку, раскапывать, может подмыть фундамент (хотя труба у Вас вроде как в 110 ПВХ), или затопить приямок скважины и т.д. То есть проще один раз помучится чем потом постоянно болезненно воспринимать большие морозы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

По всей длинее, водопроводная труба Ф32 обернута в "мерилон", помещена внутрь канализационной трубы Ф110, которая так же обернута в мерилон.

 

_______________________________

 

Какие есть варианты?

 

1. Возможно, существует какой-то супер утеплитель, который сможет спасти меня в данной ситуации?

 

Хороший утеплитель - вспененный каучук, материал черного цвета, есть листовой (самоклеющийся), есть трубчатый с разной толщиной стенки. Применение этого материла хорошо утепляет, исключает промерзание. Отмостку ввода в дом сделайте с листовым ЭППС (стиродур), лучше 10 см толщиной под ней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, вся проблема в том что утеплитель не греет трубу, он только удерживает тепло. Температура воды со скважины порядка 5 градусов. Какой бы утеплитель не был современным он будет пропускать тепло. От 5 до нуля не так уж и много.

добавлю, что когда ночью расход воды будет =0, тогда и не важно будет температура воды со скважины. Замерзнет при любом утеплителе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие есть варианты?

Вариант один,долбим стяжку в доме и копаем под фундаментом,какой бы он не был.

IMG_0744.JPG.47e9a96d204c954d269683aa1574f384.JPG

IMG_0743.thumb.JPG.df74412e01d239f6a09c2c7f849ba4f9.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь, пожалуйста, ссылочкой, где можно такой кабель приобрести?

 

Такий кабель я купував в Епіку. Сам кабель намотаний на трубу, а не в самій трубі + утеплювач

 

В мене зараз у батьків в будинку так і працює. Звісно не самий кращий варіант( у мене кращої можливості не було, над старим будинком будувався другий поверх на власних колонах, тобто один будинок стоїть фактично над іншим на нього не опираючись.Тому виникла ситуація, що близько 3 метрів водогону йде фактично по вулиці,з першого на другий поверх) Намотував утеплювача на трубу близко метра діаметром:D не допомогло

 

Тому кабель, вмикаю коли вночі температура опускається до -10, і він працює до потепління. І так вже десь років 7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...