Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом для Amour и семьи

Amour

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, все, кто уже построился, строится или только планирует! :)

Меня зовут Ольга и наконец-то начинает сбываться моя мечта (или реализовываться цель :)) - приступаем к строительству дома. Сейчас на этапе создания проекта дома. Пару дней назад архитектор дал нам два варианта планировки дома с учетом требований и пожеланий, которые мы ему озвучили.

У кого есть время и желание - прошу посмотреть варианты проектов, может что подскажете:)

Вариант 1 План 1 этажа.pdf

Вариант 1 План 2 этажа.pdf

Вариант 2 План 1 этажа.pdf

Вариант 2 План 2 этажа.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, все, кто уже построился, строится или только планирует! :)

Меня зовут Ольга и наконец-то начинает сбываться моя мечта (или реализовываться цель :)) - приступаем к строительству дома. Сейчас на этапе создания проекта дома. Пару дней назад архитектор дал нам два варианта планировки дома с учетом требований и пожеланий, которые мы ему озвучили.

У кого есть время и желание - прошу посмотреть варианты проектов, может что подскажете:)

 

Здравствуйте!

 

Вот вам вопросы:

 

1. Зачем гараж в доме? Скажу честно - мне зимой, иногда, во двор заезжать на этом куске грязи не хочется, не то что в дом. Я и мою ее прямо на улице, чтоб грязь даже во двор не тянуть.

2. В техпомещении отопительный котел? Почему бы не сделать вход с улицы? А так огнеупорная дверь, угарный газ и т.д.

3. Зачем кухня отделена от гостиной стеной?

4. Почему такая узкая лестница? Визуально она Уже, чем терраса - меньше 3м. Сколько там точно? Вообще лестницы - это бич наших (украинских) новостроев. Вот гараж почти 50 м2 - это не жалко, а лестницу нормальной ширины - жалко. Вы в квартире живете? Выйдите на лестничную площадку и посмотрите на минимально удобную лестницу.

5. Во втором варианте маленькие встроенные шкафы в спальнях. Лучше что-то с санузлом придумайте, а шкафы на всю ширину стены в каждой комнате.

6. Гардеробы. Не говорю, что ненужны. Но по факту с функцией гардеробов у нас в доме справляется чердак. Хотя да - лазить туда не очень комфортно. Однако в ваших гардеробах тоже особо не развернешься.

7. Почему нет спальни на первом этаже? Вы собираетесь быть вечно молодыми? Не обижайтесь, пожалуйста, но мы все стареем. Или не может болезнь, пусть временно, стать помехой на пути на второй этаж? Сделайте свою спальню на первом этаже, а кабинет на втором. И не нужно будет городить второй с/у на втором этаже.

8. Не видно фасадов и крыши. Надеюсь крыша максимально сложная? Всякие скворечники, изломы крыши, несколько вентиляционных каналов? Другими словами - крыша максимально сложна или все-таки её можно усложнить? :-)

9. Строить из чего будете?

10. Какой фундамент? Надеюсь плита?

11. Перекрытия, надеюсь, монолитные?

12. Терраса с южной стороны? Чтобы хоть как-то компенсировать затенение кухни. И, заодно, гарантировать что вы ею не будеде пользоваться летом. Ну как минимум днем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MACTEP JIOMACTEP, спасибо за вопросы:) теперь по порядку:

1. Встроенный гараж решили сделать, чтобы максимально увеличить незастроенную площадь участка. Участок 7 соток прямоугольный, на нем помимо дома, планируем разместить хотя бы небольшую баню, плюс детскую площадку))еще хочется сад, какие-то клумбы, и чтобы место оставалось для бассейна (хотя бы детского, надувного). Если строить гараж отдельностоящим зданием, со всеми отступами, то не думаю, что мы бы все это уместили...поэтому придется либо ооочень аккуратно ездить, либо таки мыть машину до въезда в гараж:)

2. По отопительному котлу вопрос еще не изучала...не знала, что нужна огнеупорная дверь...почитаю еще...

3. Кухня отделена от гостинной стеной принципиально:) мне не нравятся варианты кухни-студий

4. По лестнице тоже уточню, знаю только, что остановились на маршевой, размеров не знаю...

7.Вечно молодой быть собираюсь только в душе:) до старости думаю построим себе еще один дом, возле моря))поэтому этот пока без спальни на первом этаже. Аргументация еще следующая -маленький ребенок, и, надеюсь, потом еще один)) вариант ночевки детей и родителей отдельно, на разных этажах даже не рассматриваю))в крайнем случае, всегда можно разложить диван в кабинете и там спать)

8.Фасадов и крыши еще нет,пока только определяемся с планировкой, как будут фасады, тоже выложу их)

9.Строить будем из газобетона

10.Фундамент - ж/б лента

11.Перекрытия - сборные ж/б

12.Терасса - с северо-восточной стороны

Фух, как то так

А тамбур, 5 м Вас не смущает?

Змінено користувачем Amour
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MACTEP JIOMACTEP, спасибо за вопросы:)

 

Пожалуйста! Нам критиканам только дай волю - все мечты в реальности изваляем.

 

1. Встроенный гараж решили сделать, чтобы максимально увеличить незастроенную площадь участка. Участок 7 га прямоугольный, на нем помимо дома, планируем разместить хотя бы небольшую баню, плюс детскую площадку))еще хочется сад, какие-то клумбы, и чтобы место оставалось для бассейна (хотя бы детского, надувного). Если строить гараж отдельностоящим зданием, со всеми отступами, то не думаю, что мы бы все это уместили...поэтому придется либо ооочень аккуратно ездить, либо таки мыть машину до въезда в гараж:)

 

Вам 7 гектаров не хватает? Мда, я как-то на 6 сотках уместился... Даю бесплатный, но дорогостоящий совет - сделайте под домом цокольный этаж, там и всякие тех. помещения будут прекрасно себя чувствовать, и баньку с бассейном организовать можно, и для солений места хватит. Только не нужно туда газовый котел. Сразу предупреждаю - дорогое это удовольствие, цокольный этаж. А машина... Чем ей под навесом плохо? Когда я в квартире жил - стояла себе на стоянке, под чистым небом. Летом жарко было, если не утром выезжать. А сейчас под навесом.

 

2. По отопительному котлу вопрос еще не изучала...не знала, что нужна огнеупорная дверь...почитаю еще...

 

Уж если делаете отдельную топочную - делайте вход с улицы. Только проще всех этих наворотов поставить котел с закрытой камерой сгорания на кухне. Вы почитайте раздел касающийся вентиляции помещений с газовыми приборами, а то будет огорчение.

 

4. По лестнице тоже уточню, знаю только, что остановились на маршевой, размеров не знаю...

 

Визуально узкая.

 

7.Вечно молодой быть собираюсь только в душе:) до старости думаю построим себе еще один дом, возле моря))поэтому этот пока без спальни на первом этаже. Аргументация еще следующая -маленький ребенок, и, надеюсь, потом еще один)) вариант ночевки детей и родителей отдельно, на разных этажах даже не рассматриваю))в крайнем случае, всегда можно разложить диван в кабинете и там спать)

 

Вы ж в Одессе-маме! Куда еще на море? На дебаркадере? Хочется вам это называть кабинет - называйте. Но стройте, как спальню.

 

11.Перекрытия - сборные ж/б

 

Это что? Плиты перекрытия или, например, Терива?

 

12.Терасса - с северо-восточной стороны

 

У меня тоже с северо-восточной. Только окна выходят и на северо-запад. Темно будет на кухне.

 

А тамбур, 5 м Вас не смущает?

 

Меня смущает, что на первом этаже жилая (в смысле та в которой вы находитесь 90% времени) площадь 58 м2. Из 150 м2. Вас это не смущает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про 7 га - это я размечталась:))))) видимо про какую-то усадьбу думала, когда это писала)на самом деле - 7 соток.

От цокольного этажа как раз и отказались в силу его дороговизны. Про машину под навесом думали...а потом задумались, куда девать сменную резину на две машины, санки, самокаты, велосипеды, коляски детские, инструменты и решили - пусть будет гараж, т.к. все равно отдельное помещение для всего этого пришлось бы делать.

Про плиты перекрытия Вы меня вообще озадачили...пошла читать, что такое Терива..

Жилая площадь в 58 м, при том, что спать мы будет в другом месте, меня абсолютно не смущают))сейчас мы умещаемся на 37 кв.м общей площади, втроем)))при том,что когда ребенок успыает, 37 кв.м плавно становятся 8 кв м.и для готовки, и для работы, и для отдыха))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От цокольного этажа как раз и отказались в силу его дороговизны. Про машину под навесом думали...а потом задумались, куда девать сменную резину на две машины, санки, самокаты, велосипеды, коляски детские, инструменты и решили - пусть будет гараж, т.к. все равно отдельное помещение для всего этого пришлось бы делать.

 

Во-во-во. И вот тут я встретился с человеком, который сказал: "Участок маленький (6 соток), поэтому будет цоколь для хоз. нужд. Чтоб сараи не городить". Говорил он о своем доме. А поскольку этот человек построил несколько десятков домов, то я решил прикинуть, а на сколько ж оно будет дороже? И понял - при ленточном фундаменте подвал (а не цоколь) будет не намного дороже просто закопанного в землю бетона. По факту дороже на пятку под фундаментом, гидроизоляцию (копейки в масштабах стройки), утепление (вот это дорого, но ленту тоже нужно утеплять) и лестницу (копейки). И котлован пришлось выкопать, а потом засыпать обратно снаружи дома - это тоже относительно дорого. В итоге подвал мне обошелся где-то в два раза дороже, чем просто лента. Зато и мастерская, и тех. помещение с твердотопливным котлом, и хламовник - велики, колеса, лодки, удочки, лопаты... И соления всякие. Ну елы-палы! 80 м2 подвала. Может и до сауны руки дойдут. Вход в подвал и из дома, и с улицы, чтоб с лопатами через весь лом не ходить. Только лестница крутовата получилась - 45 градусов, ну тут уж деваться некуда было.

 

Про плиты перекрытия Вы меня вообще озадачили...пошла читать, что такое Терива.

 

Не ходите. Не нужно оно вам. Все строители как один говорят - только плиты перекрытия! Максимум - небольшой монолитный участок, где плита не ляжет. Я с ними полностью согласен. Плиты монтируются за день! Всякие монолиты отнимут не меньше полутора месяцев. А денег и нервов вообще с пароход!

 

Жилая площадь в 58 м, при том, что спать мы будет в другом месте, меня абсолютно не смущают))сейчас мы умещаемся на 37 кв.м общей площади, втроем)))при том,что когда ребенок успыает, 37 кв.м плавно становятся 8 кв м.и для готовки, и для работы, и для отдыха))

 

Да-да. Мы тоже из однокомнатной переехали. Ну вот я и говорю, по аналогии с однокомнатной, у вас 37 м2 подсобок, шкафов, коридоров и кладовок и кухонька 8 м2, на которой вы ютитесь. Специально глянул в свой проект (очень громкое название - так эскизик), при общей площади почти 80 м2 - холл порядка 6 м2. И все. А все остальное - кухня-гостиная, спальня, санузел и тамбур. Ну и лестница.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне понравилась планировка домика - вполне себе жизнеспособная! Только лестницу как-то притеснили на мой взгляд :) А сколько получается ширина дома общая?

 

Добавлено через 15 минут

2. В техпомещении отопительный котел? Почему бы не сделать вход с улицы? А так огнеупорная дверь, угарный газ и т.д.

3. Зачем кухня отделена от гостиной стеной?

Честно говоря живу всю жизнь в частном доме (уже во втором) и сейчас на стадии оформления стройпаспорта своего дома, и не пойму о чем Вы? В подавляющем большинстве домов используется обычный газовый двухконтурный итальянец, с закрытой камерой сгорания, который прекрасно чувствует себя хоть на кухне, хоть где и занимает место меньше бойлера. ТТ котлы ставят (на мой профанский взгляд) такие основательные товарищи, которые не пожалеют денег и на цокольный этаж. Единственный минус котла на кухне- это шум если он турбированный, не сильный, но при открытых планировках тихой морозной ночью это может иногда напрягать.

Кухня и гостиная вместе или отдельно - это выбор наверное только хозяйки дома - как ей удобно. При большой экономии места я не представляю себя, жарящей какую-нибудь рыбу, а свою семью при этом занятую другими делами в гостиной (вытяжка справится с запахами, а вот звуки - бульканье, цоканье, шкварчание, шум электродуховки и т.п.). И где мои будут тусить пока кухня-гостиная-столовая оккупирована готовкой? Каждый в своей спальне на втором этаже? Я запланировала кухню и гостиную рядышком и без проемов, но раздельные :) :) Имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря живу всю жизнь в частном доме (уже во втором) и сейчас на стадии оформления стройпаспорта своего дома, и не пойму о чем Вы?

 

Вот об этом есть неприличный анекдот, но я его рассказывать не буду. А лучше расскажу про требования о 3-х кратном воздухообмене в помещениях с газовыми приборами, про обязательные двери в смежных помещениях с помещением с газовыми приборами, про огнеупорные двери (сертифицированные, а не под честное слово) с установленной огнестойкостью в выделенных топочных. Ну там еще много пунктов. И газовщики, с огромным удовольствием, проверяют максимально часто на соответствие - если что-то замазали деньгами, будете мазать пока не переделаете.

 

В подавляющем большинстве домов используется обычный газовый двухконтурный итальянец, с закрытой камерой сгорания, который прекрасно чувствует себя хоть на кухне, хоть где и занимает место меньше бойлера.

 

Вот далеко не везде он себя отлично чувствует - мы ж в Европы движемся. И, замечу, двухконтурный итальянец - не самый оптимальный, хоть и самый распространенный вариант.

 

ТТ котлы ставят (на мой профанский взгляд) такие основательные товарищи, которые не пожалеют денег и на цокольный этаж.

 

Это, да. Забудешь таблеток от жадности выпить на ночь - а утром еще этаж достроен, или, наоборот, еще один этаж вглубь выкопан. А без шуток - способ расчета стоимости газа заставляет подбирать варианты, чтоб держаться в самом недорогом тарифе. Ну и... А вдруг война и газ отключат?

 

Кухня и гостиная вместе или отдельно - это выбор наверное только хозяйки дома - как ей удобно. При большой экономии места я не представляю себя, жарящей какую-нибудь рыбу, а свою семью при этом занятую другими делами в гостиной (вытяжка справится с запахами, а вот звуки - бульканье, цоканье, шкварчание, шум электродуховки и т.п.). И где мои будут тусить пока кухня-гостиная-столовая оккупирована готовкой? Каждый в своей спальне на втором этаже? :) :) Имхо.

 

От вообще не проблема - вытяжка наше все. Просто некоторые не думают о том, что духовка тоже что-то выделяет. И не расчитывают на неё (на духовку) вытяжку - а зря. А так вся семья весь день вместе - кому неинтересно идет в свою спальню. Я аж ноутбук себе купил, хоть и ненавижу их, чтоб со всеми быть. Зимой в кухне-гостиной, летом на кухне-гостиной-террасе. Ляпота!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-во-во. И вот тут я встретился с человеком, который сказал: "Участок маленький (6 соток), поэтому будет цоколь для хоз. нужд. Чтоб сараи не городить". Говорил он о своем доме. А поскольку этот человек построил несколько десятков домов, то я решил прикинуть, а на сколько ж оно будет дороже? И понял - при ленточном фундаменте подвал (а не цоколь) будет не намного дороже просто закопанного в землю бетона. По факту дороже на пятку под фундаментом, гидроизоляцию (копейки в масштабах стройки), утепление (вот это дорого, но ленту тоже нужно утеплять) и лестницу (копейки). И котлован пришлось выкопать, а потом засыпать обратно снаружи дома - это тоже относительно дорого. В итоге подвал мне обошелся где-то в два раза дороже, чем просто лента. Зато и мастерская, и тех. помещение с твердотопливным котлом, и хламовник - велики, колеса, лодки, удочки, лопаты... И соления всякие. Ну елы-палы! 80 м2 подвала. Может и до сауны руки дойдут. Вход в подвал и из дома, и с улицы, чтоб с лопатами через весь лом не ходить. Только лестница крутовата получилась - 45 градусов, ну тут уж деваться некуда было.

 

 

Да-да. Мы тоже из однокомнатной переехали. Ну вот я и говорю, по аналогии с однокомнатной, у вас 37 м2 подсобок, шкафов, коридоров и кладовок и кухонька 8 м2, на которой вы ютитесь. Специально глянул в свой проект (очень громкое название - так эскизик), при общей площади почти 80 м2 - холл порядка 6 м2. И все. А все остальное - кухня-гостиная, спальня, санузел и тамбур. Ну и лестница.

 

Главное, чтобы это мой муж не прочитал ваши размышления про подвал:D я его, можно сказать, только отговорила от подвала))он теперь не знает, куда ему бочку с вином всунуть и бочки с соленьями))

 

У нас семья кухнелюбов))) даже ребенок трехлетний, когда ей показали фасад дома, который нам понравился, задала единственный вопрос: "А кухня там есть?":D и получив ответ, что есть, сказала, что нравится))) большую часть времени проводим на кухне, ее увеличение в 3 раза - мне кажется большим шиком)))а вообще, пересмотрю еще раз размеры

 

Добавлено через 6 минут

А мне понравилась планировка домика - вполне себе жизнеспособная! Только лестницу как-то притеснили на мой взгляд :) А сколько получается ширина дома общая?

 

Добавлено через 15 минут

 

Честно говоря живу всю жизнь в частном доме (уже во втором) и сейчас на стадии оформления стройпаспорта своего дома, и не пойму о чем Вы? В подавляющем большинстве домов используется обычный газовый двухконтурный итальянец, с закрытой камерой сгорания, который прекрасно чувствует себя хоть на кухне, хоть где и занимает место меньше бойлера. ТТ котлы ставят (на мой профанский взгляд) такие основательные товарищи, которые не пожалеют денег и на цокольный этаж. Единственный минус котла на кухне- это шум если он турбированный, не сильный, но при открытых планировках тихой морозной ночью это может иногда напрягать.

Кухня и гостиная вместе или отдельно - это выбор наверное только хозяйки дома - как ей удобно. При большой экономии места я не представляю себя, жарящей какую-нибудь рыбу, а свою семью при этом занятую другими делами в гостиной (вытяжка справится с запахами, а вот звуки - бульканье, цоканье, шкварчание, шум электродуховки и т.п.). И где мои будут тусить пока кухня-гостиная-столовая оккупирована готовкой? Каждый в своей спальне на втором этаже? Я запланировала кухню и гостиную рядышком и без проемов, но раздельные :) :) Имхо.

 

Общая ширина дома - около 10 м) точно пока еще не знаю

По поводу кухни-гостинной такие же размышления были)))меня вообще как-то смущает диван на кухне)) хотя при варианте кухня-гостинная получается просторнейшее помещение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расскажу про требования о 3-х кратном воздухообмене в помещениях с газовыми приборами, про обязательные двери в смежных помещениях с помещением с газовыми приборами, про огнеупорные двери (сертифицированные, а не под честное слово) с установленной огнестойкостью в выделенных топочных. Ну там еще много пунктов. И газовщики, с огромным удовольствием, проверяют максимально часто на соответствие - если что-то замазали деньгами, будете мазать пока не переделаете.

В прошлом году отец менял систему отопления и все тип-топ. При этом район середины Артема - газовщики совсем рядышком и не ленятся прибежать с проверками. Итог - про все меры, которые Вы описали я прочла недавно в интернете, заоблачных денег никто никому не давал. Теперь и мне уже интересно стало. Пока слышала от наших архитекторов, что выход на улицу из топочной требуется только в России. У нас как будто помещение с окном определенной кубатуры и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году отец менял систему отопления и все тип-топ. При этом район середины Артема - газовщики совсем рядышком и не ленятся прибежать с проверками. Итог - про все меры, которые Вы описали я прочла недавно в интернете, заоблачных денег никто никому не давал. Теперь и мне уже интересно стало. Пока слышала от наших архитекторов, что выход на улицу из топочной требуется только в России. У нас как будто помещение с окном определенной кубатуры и все.

 

А Вы котел поставили на кухне или в отдельном помещении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, чтобы это мой муж не прочитал ваши размышления про подвал:D я его, можно сказать, только отговорила от подвала))он теперь не знает, куда ему бочку с вином всунуть и бочки с соленьями))

 

Еще раз - ленточный фундамент это стены подвала. Если это фундамент - льется из миксера - это дороже, чем самодельный бетон. Если подвал - главное правильно выбрать технологию его возведения, чтоб не было мучительно больно. Я сделал неправильный выбор, и мне было больно. :-)

 

По поводу кухни-гостинной такие же размышления были)))меня вообще как-то смущает диван на кухне)) хотя при варианте кухня-гостинная получается просторнейшее помещение

 

У моей тети была огромная кухня в однокомнатной квартире. И там стоял диван малютка (их тогда называли "Алеко"). А вы про помещение длиной 10м. и шириной около 5м...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз - ленточный фундамент это стены подвала. Если это фундамент - льется из миксера - это дороже, чем самодельный бетон. Если подвал - главное правильно выбрать технологию его возведения, чтоб не было мучительно больно. Я сделал неправильный выбор, и мне было больно. :-)

 

 

Так, я в этом, ПОКА ЕЩЕ, не очень сильна:) давайте лучше в цифрах, так мне понятнее будет. :) Я правильно поняла то, что вы сказали - Вам подвал вышел в 2 раза дороже, чем лента. Т.е. если у меня в смете, допустим, фундамент просчитан в тысяч 15 у.е., то если бы я делала подвал, это обошлось бы мне 30 тыс.у.е.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году отец менял систему отопления и все тип-топ. При этом район середины Артема - газовщики совсем рядышком и не ленятся прибежать с проверками. Итог - про все меры, которые Вы описали я прочла недавно в интернете, заоблачных денег никто никому не давал. Теперь и мне уже интересно стало. Пока слышала от наших архитекторов, что выход на улицу из топочной требуется только в России. У нас как будто помещение с окном определенной кубатуры и все.

 

Все, на самом деле, очень просто. Если газовый прибор установлен, значит есть проект и установленные требования - закон (в теории) обратной силы не имеет. Замена газового прибора, без изменения проекта, новых требований не выдвигает. А вот новый проект должен соответствовать текущим требованиям.

 

А про деньги я написал в том смысле, что если делать не по правилам, то каждому новому проверяющему придется платить. Они такие адреса, как переходной вымпел передают.

 

По поводу выхода на улицу. Нет такого требования. Если рассматривать требования, как козни власти, чтоб жизнь честным людям травить - то да, супостаты. А с точки зрения разума - требования это минимально необходимые предосторожности. Что-то вроде ремней безопасности - штрафуют ведь если не пользуешься! А если не предусмотрены в конструкции автомобиля - скатертью дорога. Поэтому - есть топочная? Почему выход не на улицу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы котел поставили на кухне или в отдельном помещении?

У отца на кухне, причем кухонька не большая, а дом не новый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, я в этом, ПОКА ЕЩЕ, не очень сильна:) давайте лучше в цифрах, так мне понятнее будет. :) Я правильно поняла то, что вы сказали - Вам подвал вышел в 2 раза дороже, чем лента. Т.е. если у меня в смете, допустим, фундамент просчитан в тысяч 15 у.е., то если бы я делала подвал, это обошлось бы мне 30 тыс.у.е.?

 

Мне весь дом обошелся чуть дороже вашей прикидки на подвал. С участком и всеми документами/оформлениями. :-) Правда я еще не сделал дорогой фасад с окончательным утеплением.

 

Теперь по делу. Вот у вас ленточный фундамент. На какую он глубину? 1200-1400 мм? Цоколь какой высоты? 400-600 мм? Т.е. нужно выкопать траншею глубиной 1400 мм, шириной 400 мм. Заложить арматуру. Залить бетоном. А потом над ней поставить опалубку высотой 600мм. и шириной 400мм. Опять уложить арматуру. Опять налить бетона. И получится у вас железобетонная стена высотой 2м закопанная в землю. И проблема - как же сделать утепление фундамента на глубину, хотя бы, метр, и на 600мм. в высоту. А если не утеплять, то холод от пола будет идти. Утепление пола эту проблему решит, но условная площать вашего дома - 100м2, а периметр - 40м. Т.е. утеплить 100м2 пола = утеплить периметр 40м на высоту 2,5м.

 

Как будет выглядеть ваш дом с подвалом. Выкопать котлован. Плохо, что грунт нужно вывозить. Это будет существенно дороже просто копки траншеи. Затем на глубине, допустим, 2м. заливаете все тот же ленточный фундамент, но высотой 500мм, а шириной 600мм. Давление на грунт будет меньше. И назовем мы это пяткой. Затем возводите подвал 1,5 м в земле, и 700-900мм над землей. Если решили делать цокольный этаж нужно глубже закладывать пятку. Снаружи делаете гидроизоляцию и утепляете. Засыпаете глиной пространство между домом и краем котлована. Сверху укладываете плиты перекрытия и строите дом, как ни в чем не бывало. Т.е. дополнительных трат - земельные работы, пятка, гидроизоляция и более серьезное утепление. Потому что утеплять фундамент нужно в любом случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если газовый прибор установлен, значит есть проект и установленные требования - закон (в теории) обратной силы не имеет. Замена газового прибора, без изменения проекта, новых требований не выдвигает. А вот новый проект должен соответствовать текущим требованиям.

Да, наверное так и есть.

 

Добавлено через 4 минуты

MACTEP JIOMACTEP, прошу прощения у ТС что в ее теме, а какие ошибки допустили Вы в процессе возведения подвала? Мне лично отговорить мужа не удается :) но мы собирались лить плиту... Читаю Вас и думаю, может лентой проще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, наверное так и есть.

 

Добавлено через 4 минуты

MACTEP JIOMACTEP, прошу прощения у ТС что в ее теме, а какие ошибки допустили Вы в процессе возведения подвала? Мне лично отговорить мужа не удается :) но мы собирались лить плиту... Читаю Вас и думаю, может лентой проще?

 

Да общайтесь на здоровье:) я пока пойду новую полученную информацию обдумывать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие ошибки допустили Вы в процессе возведения подвала? Мне лично отговорить мужа не удается :) но мы собирались лить плиту... Читаю Вас и думаю, может лентой проще?

 

Плита - это, на мой взгляд непрофессионала, вообще просто памятник расточительству. Та масса проблем, которую плита принесет в вашу жизнь, не компенсирует ваша гордость - у нас плита! Её и показать-то никому не получится - в земле закопана. :-) А если без шуток. Чем плита отличается от ленты? Количеством материалов, приложенными к ней усилиями, и удельным давлением на грунт. Так вот у нас в Днепропетровске, хоть я уже и не в Днепропетровске :-), нет необходимости в низком давлении на грунт. А все остальное только в минус - и материалов больше, и трудоемкость выше в разы, и проблем масса - ну нельзя плиту без дренажа делать. А у нас такое сплошь и рядом. Мне пятку залили за 5 дней. Т.е. вначале я 3 дня копал котлован - технику нанимал, само собой. А потом раз - и на пятый день залили пятку. А вот ошибка была одна - жадность. Поскольку попалась мне хорошая бригада, решил я сэкономить и лить подвал с помощью опалубки, которая была собрана для пятки. Так вот время и результат меня очень разочаровали. Скажу только, что для качественной гидроизоляции мне пришлось подвал штукатурить снаружи - неровности, каверны... Вспоминаю - плачУ! На мой взгляд лучший вариант для возведения повала несъемная бетонная опалубка Эх. Жаль я про нее не знал. Идеально ровные стены. Нормированный расход арматуры. Скорость возведения, как у истребителя перехватчика. Все. Опять плачУ. :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас участок в центре, но через несколько участков балка, да и грунт не песок точно... А как потом полы заливать в подвале, все равно с армированием же? А количество бетона при Вашей ширине пятки и высоте очень немаленькое. Короче, думаем мы...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас участок в центре, но через несколько участков балка, да и грунт не песок точно... А как потом полы заливать в подвале, все равно с армированием же? А количество бетона при Вашей ширине пятки и высоте очень немаленькое. Короче, думаем мы...

 

Дом 10х9. Длина ленты для пятки - 60 м. На пятку пошло 16,5 м3 товарного бетона. Армировал в три струны сверху 14 арматура, снизу 16-я. На перевязку 10-я. 14-й и 16-й метров по 200. Полы залил по несъемной опалубке из профнастила - арматура в фундамент + подпорки по центру, электросварная оцинкованная сетка, 40 мм бетона. Около 6 м3 самодельного бетона. За день с помощником сделал. Думаете это дорого? Никаких подсыпок. Никакой гидроизоляции. Никакого сумасшедшего армирования. А вот дренаж колхозный есть - выбрал грунт на 50 мм ниже пятки и засыпал щебнем. При извлечении грунта сделал уклон и в нем колодец. Будет беда - опущу дренажный насос - заранее сделан вывод в ливневку, параллельно с канализацией.

 

Мне интересно когда возник этот перекос сознания - больше бетона = надежнее? Вы про обрушение кровли Трансвааль-парка помните? Там была монолитная (очень прочная!) железобетонная (очень надежная!) кровля. А не какой-то там сендвич на фермах.

 

Сразу скажу. Мой дом из самого прочного строительного материала - железобетона. Весь. Но я нахожу неправильным лить бетон, как воду. Я не знаю видели ли вы, как строили жилмассивы. Я не видел ни одной высотки на плитном фундаменте. Все на сваях стоят. Вот тут по соседству человек на плывуне строит на плите, и еще один собирается так же строить. А вот там где плывун - реальная проблема, на вечной мерзлоте, строят на сваях. Хотя вот оно универсальное решение - монолитная плита!

 

Вот чем вам поможет плита при движении грунта в балку? Тем что дом в балку уйдет целым? Плита оползень не остановит, а только усугубит. А вот сваи остановят. Только это дорого и так никто не делает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MACTEP JIOMACTEP, интересно, спасибо. Тем более что у нас коробка 9 на 9 м. А кто мешал сделать сплошную гидроизоляцию снизу, а потом по бокам подвала? Еще интересна высота, на которую заливали заводской бетон и ширина верхней части ленты, и как Вы потом заливали полы цоколя - лили вплотную или делали шов, и как связывали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MACTEP JIOMACTEP, интересно, спасибо. Тем более что у нас коробка 9 на 9 м. А кто мешал сделать сплошную гидроизоляцию снизу, а потом по бокам подвала? Еще интересна высота, на которую заливали заводской бетон и ширина верхней части ленты, и как Вы потом заливали полы цоколя - лили вплотную или делали шов, и как связывали?

 

Никто не мешал. Кроме опыта. У меня есть дача. Сооружение советских времен. Из шлакоблока на соплях. Фундамента, как буржуазного излишества, не было. Спасает только песчаный грунт. Понятно, что при таких исходных деревянные лаги с полом просто исчезли во мраке времен, еще когда я был славным карапузом. Потом уже мне пришлось подкапывать стены и подливать бетон, хоть как-то изображая фундамент. Пол получился по грунту. Ясное дело, ничего похожего на современные материалы не было и близко. Цемент и тот был проблемой. Так вот несмотря на мои усилия, получить приемлемый результат мне не получилось. Жить-то можно, но без удовольствия. :-) Вот такая юношеская травма. Теперь я нигде и никогда не сделаю полы по грунту.

 

Какая бы супер-пупер изоляция не применялась - вода найдет дорогу. Это вопрос времени. Да и не дешевое это удовольствие.

 

Вот сравните цену приобретения и укладки плит перекрытия, и цену отсыпки подушки и трамбования, всех гидроизоляций, армирования, утеплителя, бетона и, самое главное, дренажа. И заметьте - дренаж нужно постоянно проверять и прочищать.

 

Лента шириной 600 мм и высотой 500 мм. Можно было уменьшить высоту до 400 мм. Но я решил - гулять, так гулять!

 

Про пол я уже писал - засверлил арматуру в ленту. Уложил на нее оцинкованный профнастил. Посредине подставил арматурные подставочки. Уложил оцинкованную сетку и залил самодельным бетоном. По периметру, на всякий случай, уложил 20 мм ЭППС. Как компенсатор деформаций. Из под пола вывел вытяжную вентиляцию. Ну и приток воздуха из подвала обеспечил. Т.е. вентиляция подвала через подпол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не видел ни одной высотки на плитном фундаменте.

их миллионы :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, помогите, пожалуйста:)

Почитав Ваши комментарии вчера, попросили архитектора выслать планировку с размерами (хотела узнать ширину лестницы). Но не совсем понимаю, где смотреть:D Вот если планировку второго этажа смотреть, то, там, где лестница нарисована, есть цифры 2000:) Это ширина 2 метра что ли? И достаточно ли этого?

Вариант 1 План 2 этажа Размеры.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...