Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно поставить термодатчики, много

lukoie

Рекомендовані повідомлення

Хочу иметь удаленный доступ до показателей стояков отопления по всей 9тиэтажке, чтобы не спрашивать у людей и не лазить столько по подвалу трогая трубы прогрет ли стояк.

Хочу датчики на трубу, и выводить показатели куда-нибудь, а если в итоге еще и онлайн - было бы вообще здорово.

Есть бюджетные решения для данной задачи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть бюджетные решения для данной задачи?

нету.

да и одним кабелем вы все 9 этажей не обойдете.

нужно несколько приемных устройств, каждое на 2, ну может 3 этажа.

кабель везде тянуть - протяните?

 

бюджет затеи может и 10 тыс грн получится, вы на какую сумма расчитывали?

 

Я решал проблемы на одиночных обьектах, там 1-5 датчиков температуры ставилось, и наблюдение

за ними через интернет.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як на мене - основне проблема це протягнути дріт по всіх поверхах.

белете цифрові термометри від "Далласа", на приклад DS18S20. Вони трипровідні, габарити пару мм. Прокладаєте магістраль між поверхами сигналізаційним екранованим проводом 4*0,22 а ще краще витою парою. Термометри вішаєте паралельно. Ловите студента, котрий на МК пише просту програмку для збору даних і на макетці то монтує.

Як варіант - можна тим крутити на Ардуино.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як на мене - основне проблема це протягнути дріт по всіх поверхах.

белете цифрові термометри від "Далласа", на приклад DS18S20. Вони трипровідні, габарити пару мм. Прокладаєте магістраль між поверхами сигналізаційним екранованим проводом 4*0,22 а ще краще витою парою. Термометри вішаєте паралельно. Ловите студента, котрий на МК пише просту програмку для збору даних і на макетці то монтує.

Як варіант - можна тим крутити на Ардуино.

 

Если студент, то на ESP8266 Он вай вай имеет встроенный имеет и можно загнать в спящий или полуспящий режим когда практически ничего потреблять не будет.

homes-smart.ru/index.php/oborudovanie/bez-provodov-wi-fi/proekt-umnogo-modulya-na-baze-esp8266

 

Только если 9 этажка придется по этажам пробегать, чтобы информацию снять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нету.

да и одним кабелем вы все 9 этажей не обойдете.

нужно несколько приемных устройств, каждое на 2, ну может 3 этажа.

кабель везде тянуть - протяните?

 

бюджет затеи может и 10 тыс грн получится, вы на какую сумма расчитывали?

мне не нужны на этажах. нужен на вход и выход теплосети, и на каждый стояк в ПОДВАЛЕ, плюс опционально на каждый стояк на чердаке, что тепло ушло в стояк(разводка верхняя).

Итого если на примере одного из домов, это 23 стояка в подвале +2 датчика на вход и выход. Плюс ВОЗМОЖНО те же 23 на чердаке. Чтобы если завоздушенность на чердаке взялась - можно было не лазить туда-сюда, лапая трубы руками.

 

Я решал проблемы на одиночных обьектах, там 1-5 датчиков температуры ставилось, и наблюдение за ними через интернет.

А можете поделиться ссылкой на такие датчики?

 

Добавлено через 6 минут

Если студент, то на ESP8266 Он вай вай имеет встроенный имеет и можно загнать в спящий или полуспящий режим когда практически ничего потреблять не будет.

Ой, это немного не то. Я расчитывал на что-то типа такого:

98450_4_555.jpg

Но вот куда вштыривать такой датчик, и как потом данные в вайфай загнать(или даже обычный эзернет могу кинуть если уж на то пошло) я сейчас слабо представляю. Даже если с ардуино или маллбери пай - я хотел бы узнать есть ли уже готовые решения прежде чем городить свои велосипеды.

 

Добавлено через 2 минуты

Як на мене - основне проблема це протягнути дріт по всіх поверхах.

белете цифрові термометри від "Далласа", на приклад DS18S20. Вони трипровідні, габарити пару мм. Прокладаєте магістраль між поверхами сигналізаційним екранованим проводом 4*0,22 а ще краще витою парою. Термометри вішаєте паралельно. Ловите студента, котрий на МК пише просту програмку для збору даних і на макетці то монтує.

Як варіант - можна тим крутити на Ардуино.

хиба ж нема чогось вже готового, шоб не конструювати якесь лего на колинци?

даллас зробили, а куди його вштырхаты не зробылы?

 

Добавлено через 19 минут

Что получится по бюджету? Ведь можно бюджетно отстреляться?

ардуино нано - 100грн

датчики нашел - по 60грн*25 =1500грн

вайфай модуль, блок питания, провода, корпус, крепеж

что еще нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что еще нужно?

 

Прогу, щоб зібрала дані і видала в наочному вигляді.

 

Готових рішень море. Однак, там або не так як ви хочете або дорого. Гугланіть "багатоканальний термометр" :)

Ось приклади: ekits.ru/index.php?productID=3246

kibermaster.net/mnogokanalnyiy-usb-termometr/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне не нужны на этажах. нужен на вход и выход теплосети, и на каждый стояк в ПОДВАЛЕ, плюс опционально на каждый стояк на чердаке, что тепло ушло в стояк(разводка верхняя).

Итого если на примере одного из домов, это 23 стояка в подвале +2 датчика на вход и выход. Плюс ВОЗМОЖНО те же 23 на чердаке. Чтобы если завоздушенность на чердаке взялась - можно было не лазить туда-сюда, лапая трубы руками.

 

А, ну это вроде упрощает дело. У меня есть подобное решение, делалось пару лет назад нечто аналогичное. Умеет слать смс по выходу температуры из заданного диапазона, пишет с определенным интервалом лог на СД-карточку, выводит значения температур на веб-страничку. Если есть интерес - в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готових рішень море. Однак, там або не так як ви хочете або дорого. Гугланіть "багатоканальний термометр"

Ось приклади: ekits.ru/index.php?productID=3246

в ций силци як раз выглядае приблизно так як я хотив би

а в Украини хиба такого не роблять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что получится по бюджету? Ведь можно бюджетно отстреляться?

ардуино нано - 100грн

датчики нашел - по 60грн*25 =1500грн

вайфай модуль, блок питания, провода, корпус, крепеж

что еще нужно?

смешно такое читать.

ну и? купите вы кубики к конструктору-лего а что дальше?

так оно так лего и останется, это на поиграться. еще нужно привлечь специалиста который программу и не только программу напишет, еще качествено! нужно собрать и т.д. сделаете?

теоретически - лехххко..

а практически нужно кучу времени потратить и доводить до ума год-два.

оно стоит тех денег?

поэтому надежнее брать готовое, да, это будет далеко не 100 грн за нано..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и? купите вы кубики к конструктору-лего а что дальше?

Ардуино открыт. Написать программу как раз таки особой проблемы не составит.

а практически нужно кучу времени потратить и доводить до ума год-два.

Вы это сейчас серьезно сказали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет ничего сложного в реализации этого проекта.

 

вот еще один реализованный проект веб сервера на базе Ардуино с одним датчиком температуры:

- Basic Arduino Web Server Tutorial (Part 1 - Overview)

- Basic Arduino Web Server Tutorial (Part 2 - Software Setup)

 

basic-webserver-output.png

 

можно взять его за основу и расширить количество датчиков температуры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно взять его за основу и расширить количество датчиков температуры.

можно, то можно, в пределах 1-2 комнат это будет работать, а вот когда захотите на 3-4-7 этажей растянуть, то заметите "ОЙ, не хочет работать.." и выяснится, что ардуино туда никак, по крайней мере в том виде как оно есть. А уже все куплено, потрачено времени и сил.. и все сначала.. и так пару раз а может и больше, когда заработает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"не ошибается только тот, кто ничего не делает" а мы тут собрались как раз для того, чтобы решить все проблемы и в итоге прокричать: "суппер, все работает!"

 

вот тут есть ответы на аппаратные проблемы подключения датчиков температуры:

How many DS18B20 temperature sensors can I connect to one bus arduino?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот тут есть ответы на аппаратные проблемы подключения датчиков температуры:

How many DS18B20 temperature sensors can I connect to one bus arduino?

хорошая ссылка, спасибо

 

Добавлено через 33 минуты

можно взять его за основу и расширить количество датчиков температуры.

Софтовая часть то как ран не так чтобы и проблема.

Хотелось бы понимания как правильно реализовать это хардварно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

вот тут есть ответы на аппаратные проблемы подключения датчиков температуры:

How many DS18B20 temperature sensors can I connect to one bus arduino?

это по всему интернету "ответы". не все так просто, далеко - работать не будет, емкость кабеля, помехи и т.д.. 20 метров выхмите - и хорошо, а далее начнут порты ардуино из-за наводок выгорать, и т.д.

 

Добавлено через 54 секунды

Хотелось бы понимания как правильно реализовать это хардварно.

тогда сначала забудьте за ардуино...

почему так? иначе у вас бы не возникало вопросов вообще.

на конструкторе точно не решите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда сначала забудьте за ардуино...

а что в таком случае предлагаете Вы?

 

далеко - работать не будет, емкость кабеля, помехи

В чем разница, если цифровой сигнал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая, что охват зон контроля температуры довольно большой, тем более по "подвалам и чердакам", линия связи должна обладать высокой помехозащищенностью. Я бы рассматривал в этом случае не 1-wire, а RS485. Такой интерфейс как раз предназначен для работы в условиях неблагоприятной ЭМО.

 

В качестве примера можно посмотреть что-то типа таких девайсов - ru.aliexpress.com/item/Temperature-and-humidity-transmitter-rs485-modbus-temperature-sensor/32400484544.html?spm=2114.41010308.4.2.thTSfj

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем разница, если цифровой сигнал?

вам не велосипед нужен дешевый, а более дорогой авто на 4 колеса.

 

Понимаете в чем проблема - я не хочу ввязываться в спор, просто у вас огромный недостаток информации и вообще как этоработает и с чем столкнетесь. Вот из-за этого огромного недостатка вы и решили - что ардуина - наше фсе..

Чем больше вы будете узнавать - тем больше поймете что еще БОЛЬШЕ не знаете..

Ну а учить по ходу вас же никто не станет, и я не стану.

"Знания стоят денег, а не знание стоит еще бОльших денег" - не в курсе кто это сказал.

 

Поэтому мой совет (если он вам конечно нужен) - ищите готовую систему, готовое устройство. Сами вы не сделаете, ну или за год-два может быть, если конечно ваше время не имеет никакой цены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам не велосипед нужен дешевый, а более дорогой авто на 4 колеса.

почему?

просто у вас огромный недостаток информации

да, у меня совсем другая специализация. но данную задачу ардуиной решать возможно все таки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему?

 

да, у меня совсем другая специализация. но данную задачу ардуиной решать возможно все таки.

 

Не получится на ардуино. Выше уже расписали почему, и в теме про ардуино была дискуссия на тему. 1вайр не любит большие расстояния, нужно ставить блочки со связью по рс485 или эзернет. Тут уже и вариант приводили на вид рабочий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ардуино мо і не любить. А якщо на якомусь толковому МК зробити?

Спеифікація говорить про "до 100 метрів". На крайній випадок взяти виту пару. А ще як екрановану :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ардуино мо і не любить. А якщо на якомусь толковому МК зробити?

Спеифікація говорить про "до 100 метрів". На крайній випадок взяти виту пару. А ще як екрановану :)

 

Тут вопрос не на каком микроконтроллере делать, а больше как правильно организовать линию связи с термодатчиками.

 

Если зашел вопрос про спецификацию, то "дальность" RS485 - 1200 метров. Плюс надежное подавление синфазных помех. Поэтому RS485 и применяют в промышленности. А 1-wire - это больше для домашних поделок и работы на коротких линиях.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На любую атмегу можно на уарт навесить МАХ48х и на любой пин - термодатчик. Главный контроллер-такая же мега, с выводом на экранчик, через блютуз на планшет,или полно других вариантов; если точек много, придется повозиться с протоколом обмена, или же где то содрать. Хотя чего там возиться-главный передает код команды, за ним адрес ведомого, ведомый отвечает температурой, все остальные молчат. И так по кругу

 

По времени на разработку 2-4 месяца, ну никак не пару лет

 

зы намного проще с алиэкспресса затянуть готовые блочки, те что выше по ссылке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При организации сбора данных через датчики с RS485 "главный контроллер" не обязательно разрабатывать, его заменит обычный комп или ноутбук с переходником USB/RS485. И даже ПО можно не писать - посылать запросы слейвам и принимать от них информацию можно с помощью любой терминалки. При условии, что не нужно будет вести статистику, выводить графики и т.д

 

У себя в квартире я собираю данные с пяти датчиков и с уличного датчика по 1-wire на один общий блок с дисплеем, а уже с него через RS485 передаю данные на Raspberry Pi. Получается и "местный" контроль показаний прямо на дисплее и удаленный контроль через интернет.

Однако рекомендовать здесь такую схему не буду, потому что длина линий 1-wire у меня небольшая. Если применять такой подход к задаче поставленной ТС, то нужно устанавливать на 1-2 этажа отдельный блок, к которому датчики подключены по 1-wire, а затем обвязывать все блоки через RS485. Большого смысла в этом нет, проще забирать показания температуры напрямую по RS485 с помощью датчиков, ссылку на которые приводил выше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень мало инфы.

 

Датчики на каком расстоянии друг от друга?

Есть возможность пробросить по всему для последовательного подключения?

Как далеко все это от интернета или квартиры, где хочется мониторить?

Есть ли возможность подсесть на чей-то Ви-Фи или протянуть езернет до квартиры?

 

Датчики брать в китае за дешево

Цеплять на малиноклон с езернетом или есп

 

Если таки есть вифи - конфигурация левой пяткой, есп 3 долл, б.п. от старго тела

Snymok_800.jpgi.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...