Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовая сеть садового товарищества

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

В 2007 году члены нашего садового товарищества за свои собственные средства газифицировали домики: подключились к ГРП Киевоблгаза, проложили 6 км трубы до СТ, развели по улицам и завели в домики. Ежегодно платим Киевоблгазу за обслуживание трубопровода, что не мешает его сотрудникам брать с нас плату за каждый вызов мастера (даже при утечке газа). Сейчас многие отказываются платить за обслуживание, на что председатель СТ предлагает бесплатно передать газовую сеть на баланс Киевоблгаза и этим снять все проблемы.

 

Вопросы:

1. Являются члены СТ собственниками газовой сети, построенной за их средства?

2. Вправе ли облгаз требовать плату за обслуживание газовой сети?

3. Кому выгодна бесплатная передача газовой сети на баланс облгаза?

4. Не получится ли так, что после передачи трубы облгазу он наподключает столько пользователей, что в СТ, как последнем на ветке, будут проблемы с газоснабжением?

5. Не лучше ли самим членам СТ организоваться и давать разрешения на врезку за определённую плату, а деньги пускать на развитие СТ или на возврат денег членам СТ, которые финансировали строительство газовой сети?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежегодно платим Киевоблгазу за обслуживание трубопровода, что не мешает его сотрудникам брать с нас плату за каждый вызов мастера (даже при утечке газа).

 

А сколько платите за обслуживание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько платите за обслуживание?

 

По 130-150 грн. в год с каждого из 100 газифицированных членов СТ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы:

1. Являются члены СТ собственниками газовой сети, построенной за их средства? надо смотреть документы, скорее всего - являются

2. Вправе ли облгаз требовать плату за обслуживание газовой сети? если это ВАША труба, а ОНИ ее обслуживают - то вправе

3. Кому выгодна бесплатная передача газовой сети на баланс облгаза? только ОБЛГАЗУ

4. Не получится ли так, что после передачи трубы облгазу он наподключает столько пользователей, что в СТ, как последнем на ветке, будут проблемы с газоснабжением? получится однозначно

5. Не лучше ли самим членам СТ организоваться и давать разрешения на врезку за определённую плату, а деньги пускать на развитие СТ или на возврат денег членам СТ, которые финансировали строительство газовой сети? воооот, отличная и правильная мысль!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы:

1. Являются члены СТ собственниками газовой сети, построенной за их средства? надо смотреть документы, скорее всего - являются

 

А разве могут быть варианты? Строительство осуществлялось за счёт личных средств членов СТ, а собственником оформлен кто-то другой?

 

Извините, Ваши ответы: это знание вопроса или логика/интуиция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве могут быть варианты? Строительство осуществлялось за счёт личных средств членов СТ, а собственником оформлен кто-то другой?

 

Извините, Ваши ответы: это знание вопроса или логика/интуиция?

 

могут быть варианты

ну, если 3 км газопровод до нашего СТ и разводка по Ст - это логика или интуиция, тогда - это логика и интуиция :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могут быть варианты

ну, если 3 км газопровод до нашего СТ и разводка по Ст - это логика или интуиция, тогда - это логика и интуиция

 

1. Какие могут быть варианты? Если бы труба была передана кому-то другому, то уже давно были бы врезки (желающих пруд пруди: первый на очереди коттеджный посёлок возле ГРП).

2. Я не был в курсе, что ваш СТ впереди нашего. Если это Вас не затруднит, может поделитесь опытом эксплуатации газовой сети? У нас скоро отчётно-выборное собрание и председатель, при котором мы газифицировали СТ, собирается сложить свои полномочия, заодно отдав газовые сети облгазу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Какие могут быть варианты? Если бы труба была передана кому-то другому, то уже давно были бы врезки (желающих пруд пруди: первый на очереди, коттеджный посёлок возле ГРП).

2. Я не был в курсе, что ваш СТ впереди нашего. Если это Вас не затруднит, может поделитесь опытом эксплуатации газовой сети? У нас скоро отчётно-выборное собрание и председатель, при котором мы газифицировали СТ, собирается сложить свои полномочия, заодно отдав газовые сети облгазу.

 

1. Есть понятие "совместное владение", встречается редко, но бывает, потому и написала, что у Вас такое вряд ли, но такое бывает.

 

2. СТ "Ставы" уже полностью газифицированны, все как и у Вас, с той разницей, что у нас 600 участков (реально газифицрованно 240) и сумма меньше в расчете на один участок. Вашего председателя уже просто задолбало по 100 грн с боями собирать :rolleyes:, у нас это во взнос за год зашито. У нас нашу трубу на этапе подвода в СТ, когда еще разводки небыло, хотел купить владелей 10 ГА за нами, по этому вопрос выясняли и нам четко объяснили перспективы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас нашу трубу на этапе подвода в СТ, когда еще разводки небыло, хотел купить владелей 10 ГА за нами, по этому вопрос выясняли и нам четко объяснили перспективы.

 

1. Как оформляется продажа газовой сети СТ частному или юридическому лицу?

2. О каких перспективах идёт речь в Вашем случае?

3. Имеем ли мы право, как собственники газовой сети, давать разрешение на подключение неограниченному числу пользователей?

4. Если мы передадим газовые сети на баланс облгаза, то не будет ли с его стороны нарушением подключение избыточного количества пользователей, что отразится на нас?

5. Возможно, есть нормативные документы, которые регламентируют количество подключений и объём отбора газа в зависимости от сечения трубы?

6. Можем ли мы в акте передачи газовой сети на баланс облгаза прописать гарантированный объём газа для нашего СТ с учётом последующих подключений в СТ? В нашем СТ 200 участков, из них газифицированых только 100 (возможно, 20-30 участков спаренных).

Змінено користувачем Игорь&Ира
Грамматическая ошибка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как оформляется продажа газовой сети СТ частному или юридичесокму лицу? не знаю, мы такой вариант не делали

2. О каких перспективах идёт речь в Вашем случае? у нас 240 подключено, и потенциально еще 360 могут быть подключены

3. Имеем ли мы право, как собственники газовой сети, давать разрешение на подключение неограниченному числу пользователей? нет, там есть какое-то техническое ограничение, подробности мне не знакомы

4. Если мы передадим газовые сети на баланс облгаза, то не будет ли с его стороны нарушением подключение избыточного количества пользователей, что отразится на нас? газа будет не хватать своим

5. Возможно, есть нормативные документы, которые регламентируют количество подключений и объём отбора газа в зависимости от сечения трубы? да, подобное есть, но вроде не от сечения, а от выделенного объема газа

6. Можем ли мы в акте передачи газовой сети на баланс облгаза прописать гарантированный объём газа для нашего СТ с учётом последующих подключений в СТ? В нашем СТ 200 участков, из них газифицированых только 100 (возможно, 20-30 участков спаренных) не знаю

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что посоветуете по следующим пунктам:

1. Где можно достать соответствующие нормативные документы?

2. Кто может оказать посильную юридическую помощь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По возможности, подскажите, какие документы должны быть у председателя садового товарищества, котороё самостоятельно профинансировало газификацию СТ?

Интуитивный перечень документов:

1. Договор СТ и специализированной организации на выполнение монтажных работ.

2. Акт приёмки-передачи газовых сетей между специализированной организацией и СТ.

3. Заключение облгаза о соответствии газовых сетей СТ нормативным требованиям.

4. Договор облгаза и СТ на лимит потребления газа СТ.

5. Договор облгаза и СТ на обслуживание газовых сетей СТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте так - я дам Вам телефон нашего председателя, он оч толковый и классный дядька, Вы наберете его и попросите Вам подсказать - не думаю, что откажет, особенно если хорошо попросить
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я дам Вам телефон нашего председателя

 

Просьба, только в личном сообщении или на e-mail.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба, только в личном сообщении или на e-mail.

 

было бы странно, если бы я этот телефон здесь выложила :D;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вопрос,если труба на выходе с ГРП большого диаметра110+-,а потом на уменьшениедо ф-60+-,то есть все шансы при подключении нового коттеждного поселка,что хозяева(трубы) остануться без газа?И хотелось бы точней узнать Про давление по трубе?:какое минимальное?есть ли какие-то госты?и газовщики обьясняли что когда падает давление от повреждений и т.п. в трубе срабатывает клапан перекрытия.А может есть смысл,проложить трубу до СТ по больше в диаметре(чтоб давление было всегда) и спать спакойно.(мысли в слух):)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос,если труба на выходе с ГРП большого диаметра110+-,а потом на уменьшениедо ф-60+-,то есть все шансы при подключении нового коттеждного поселка,что хозяева(трубы) остануться без газа?И хотелось бы точней узнать Про давление по трубе?:какое минимальное?есть ли какие-то госты?и газовщики обьясняли что когда падает давление от повреждений и т.п. в трубе срабатывает клапан перекрытия.А может есть смысл,проложить трубу до СТ по больше в диаметре(чтоб давление было всегда) и спать спакойно.(мысли в слух)

 

1. Кто раньше по трубе, тот дольше с газом.

2. Пусть райгаз даст официальное заключение на возможность подключения новых потребителей с определённым лимитом.

3. Чем больше труба, тем больше поле для манёвра (только не переплюньте магистраль).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть какие-то законые обоснования?А то на словах,многое слышал.А вот облгаз,может и не ответить на мои вопросы? Или обязан?И ещё вопрос ?Отдать трубу облгазу,он врежет её наовому посёлку или двум,а вот там ведь может быть подключений в два раза больше чем у нас и как это проконтролирывать ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть какие-то законые обоснования?А то на словах,многое слышал.А вот облгаз,может и не ответить на мои вопросы? Или обязан?И ещё вопрос ?Отдать трубу облгазу,он врежет её наовому посёлку или двум,а вот там ведь может быть подключений в два раза больше чем у нас и как это проконтролирывать ?

 

 

Как Вы должны были понять с первого сообщения, я сейчас сам занимаюсь этой проблемой. Если облгаз не учитывает ваши интересы, не связывайтесь с ним. За так отдавать трубу нет резона - лучше сами продавайте право на врезку. С контролем проблем нет: от вашей трубы в посёлок пойдёт ответвление определённого диаметра с известной пропускной способностью. Также, при желании, можно поставить коллективный счётчик газа на посёлке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял что у вас тоже такая проблема.Но за три года заплатили в пределах60-70тыс.грн.Сколько может стоить одна врезка?И когда это ещё будет,не кому не известно.Ещё два -три года и сумма перевалит за 100.000грн.Есть ли смысл,сейчас платиь чтоб потом и вложеное может и не вернётся?Я бы лучьше эти денги на охраные системы направил,чтоб краж небыло,заборы и т.д. и т.п.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял что у вас тоже такая проблема.Но за три года заплатили в пределах60-70тыс.грн.Сколько может стоить одна врезка?И когда это ещё будет,не кому не известно.Ещё два -три года и сумма перевалит за 100.000грн.Есть ли смысл,сейчас платиь чтоб потом и вложеное может и не вернётся?Я бы лучьше эти денги на охраные системы направил,чтоб краж небыло,заборы и т.д. и т.п.

 

У нас:

1. По 1500 USD с 95 членов СТ за газификацию СТ до редуктора.

2. Разводка по дому - отдельно.

3. Обслуживание райгазом - 500-700 грн. в год.

4. Разрешение на врезку для членов СТ - 3000 USD.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас:

1. По 1500 USD с 95 членов СТ за газификацию СТ до редуктора.

2. Разводка по дому - отдельно.

3. Обслуживание райгазом - 500-700 грн. в год.

4. Разрешение на врезку для членов СТ - 3000 USD.

 

А где тереториально?далеко от Киева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Сообщение №1 от April:

 

В Вашем случае, как я понимаю, имеет место быть "палка о двух концах". 1) Передать на баланс облгаза и забыть о затратах на содержание газопровода, но тем самым лишаетесь возможности зарабатывать на новых подключениях. 2) зарабатывать на новых подключениях, тем самым покрывая затраты на обслуживание газопровода. Сегодня встречался со своим "хозяином трубы", он мне показывал документы. У них совокупная паспортная мощность газопровода - 387 куб/час. За каждый подключаемый участок они просят 10000 грн. за куб. Потребление газа одним домом составляет в среднем от 3 до 7 кубов. Вот и считайте. Так что думаю в Вашем случае есть смысл опираться на перспективы подключений. Если предполагаются новые пользователи газопровода и есть ещё задел по мощности - то лучше содержать газопровод на балансе кооператива, если перспектив подключений уже нет - конечно лучше подарить газопровод облгазу. В моём случае, когда мощность газопровода у хозяина трубы по новым подключениям иссякнет - он без зазрений подарит трубу облгазу на баланс. уверен в этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение №2 от April:

 

Допустим я планирую ставить котёл Protherm KLZ 20. Его основные паспортные характеристики: мощность - 18 кВт, максимальное потребление газа - 2 куба в час. Газовая плита с духовым шкафом (если говорить о современных моделях) потребляет 1,15 куба в час при включенных всех комфорках и духовке. Соответственно на мой небольшой домик считается максимальное потребление в час - 3 куба. Соответственно просят 10000х3=30000 грн. за подключение. А паспортная мощность газопровода - 387 кубов в час. Соответственно газопровод может обслуживать 387/3= 129 таких маленьких домиков. У кого дом по-больше, котёл по-мощнее - тут 10 тыс. грн. может умножаться уже и на 6, и на 7.

 

P.S. Конечно на практике не бывает такой ситуации, чтоб у всех 129 человек одновременно котлы работали на полную мощность и были включены все комфорки на плите, но по тех. условиям у газовщиков учёт ведётся именно таким образом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...