Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Преобразование Дачного домика в Дом (или стройка века в Займище)

nowhereMAN

Рекомендовані повідомлення

Даже не знаю с чего начать...

Строимся мы уже довольно давно. Строительство можно разбить на 2 этапа: "до моего появления" и "после".

Дело в том, что дачный дом мне достался с женой (а вместе с ним и участок 12 соток). Строить его начал тесть в смутные 90-е. Ну а женился я вот уже 4 года скоро как и потихоньку помогаю с домом.

Что бы иметь представление каким этот дом увидел я... Попробую обрисовать...

С одной стороны это была недостроенная дача, т.е. без продуманного сан. узла, комнаты небольшие, без кухни даже. Но с большим чердаком и здоровенным подвалом... Дом сам по себе не строился по чертежам, а "выращивался" с очень нестандартной архитектурой. Этажи со смещением, комнаты по 18м.кв (2 плиты), размер коробки 8*6. В общем сложно назвать было "дом" ну и никак не современное строительство.

Стены были построены в кирпич по технологии пол\зазор\четверть (с перевязкой) несущие и четверть\зазор\четверть (с перевязкой) не несущие. Зазор забивался чем-попало ("что попало" - было, как правило, пенопласт)

 

Небольшое лирическое отступление.

Мне всегда хотелось попробовать жить за городом. Тишина, свежий воздух, достаточно много пространства что бы хранить велосипеды\серфы или еще что-то... В общем была такая навязчивая идея. Жена меня тоже поддерживает, и в общем мы хотели бы попробовать. Вот мы и решили помогать тестю достраивать дом, а точнее переделать дачный незаконченный домик в дом для жительства.

За последние 3 года мы уже не раз жалели что не начали строить свой дом с нуля... Как мне кажется, было бы гораздо проще. Но бросать на половине не хотелось бы, да и побороться мы еще готовы... Авось что и получится. Вот с такими мыслями мы продолжаем строиться.

 

А сейчас несколько старых фотографии "из архива".

Продолжение следует...

П.С. Как ни старался не смог найти самых старых фотографий. Потому уже показываю второй год моего вмешательства (датированы апрелем 2010-го). Мы достраиваем пристройку к дому. Начало. О пристройке позже.

2010-04-18+12.56.19.jpg

 

2010-04-18+17.24.41.jpg

 

Море хлама который меня раздражал (о нем позже)

2010-05-15+13.57.08.jpg

 

Ну и возведение пристройки

2010-06-26+14.12.01.jpg

 

П.П.С: Я бы хотел что бы эта история была историей превращения гадкого утенка в прекрасного лебедя, но посмотрим что из этого выйдет. Забегая наперед, скажу что сейчас идет процесс переделывания крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет соседям...Я тоже начал стройку в Займище. Только у меня 6 соток. Желаю удачи....Подписываюсь

Моя стройка www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=94048

 

Добавлено через 34 секунды

А какая линия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент у Вас из ФБС, а потом сразу цоколь?

 

Да, ФБС а на нем сразу стена дома. так был построен весь дом, так же мы строили и пристройку. Исключение - подвал. Там углубленный фундамент. и блоки выходят выше.

 

Добавлено через 5 минут

Привет соседям...Я тоже начал стройку в Займище. Только у меня 6 соток. Желаю удачи....Подписываюсь

Моя стройка www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=94048

 

Добавлено через 34 секунды

А какая линия?

 

Да. там участки по 6 соток, нам повезло лет 15 назад купили соседний участок.

 

Мы на 3-й линии. )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подписываюсь на тему)) тоже голову ломаю над пристройкой) Удачи в строительстве!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо тем кто подписался, это вдохновляет на продолжение )

 

Итак в первый год я уже не помню даже что мы делали, но видно что-то не очень важное и заметное. Во второй же год моего присутсвия было решено переделывать дачный "домик" (сложно назвать домиком фундаментальное в целом здание) в дом. Основные атрибуты дома, как известно, это кухня и сан.узел.

Покопавшись немного в архивах нашел нарисованный мною план ДО всяческих перестроек.

IMG_7042.JPG

 

Это первый этаж и цокольный (дом делался со смещением комнат). После долгих раздумий было решено пристраивать пристройку 6*4 в которой сделать кухню и спальню. Существующее же помещение 1-го этажа сделать холлом и сан узлом. Подвальное помещение, которое задумывалось тестем как гараж - сделать котельной.

 

Таким образом общий план 1-го этажа задумывался следующий:

IMG_7044.JPG

 

Денег много не было, а было много оставшегося кирпича и, как уже заметили, ФСБ блоков. Вообщем решено было повторить "архитектуру" прежнего здания причем своими силами (о чем ни сколько не жалею - хороший опыт)

Роем траншею

2010-04-18+12.18.57.jpg

 

Приглашаем крановщика (мужик виртуоз)

2010-04-18+12.18.40.jpg

 

Выравниваем, подливаем расствор ну и делаем кладку. Тесть у меня в 90-е подрабатывал каменщиком, участвовал в строительстве 10-ти этажного дома, и целой улицы на Осокорках. Каменьщик, стоит заметить, он отличный. Даже из очень плохого кирпича может делать здание.

Ну и мне пришлось немного научиться. Сложные стены я не ложил, но пристройку построили...

2010-06-27+10.56.39.jpg

 

Помню что выложил первый квадратный метр в субботу, а в воскресенье проснулся и понял что нужно разобрать и собрать заново - шаталась. Так и научился.

 

Самое сложное было перекрытие.

Думаю что мы немного "перемудрили". Дело в том что сверху мы решили делать террасу (а не крышу сразу), крышу же над террасой поднять на столбах. Дабы не нагружать конструкцию мы решили использовать деревянные балки (их и утеплять проще) с подвесным потолком на отдельных балках. Напольное покрытие мы к сожалению не продумали. Точнее думали про террасную доску, но потом оказалось что она слишком дорогая, и монтаж ее на деревянное перекрытие тоже не простое дело.

Вообщем в последствие перекрытие пришлось залить бетоном 5-6 см с армированием и металлическим профилем.

В результате получилось так (это не окончательный рисунок, без металл профиля):

perekritie.JPG

 

Изнутри получилось так:

IMG_3903.JPG

 

А снаружи так:

IMG_6122.JPG

 

Накрыто было шифером, под который были пущены мощные балки - с расчетом их обработать и декорировать в дальнейшем.

 

П.С. Пока писал, вспомнил чем мы занимались в первый год моего присутствия. Была сделана канализация (еще напишу) и балкончик над входом (в дальнейшем был объеденен с террасой).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а до начала работ над пристройкой были сделаны 2 важные вещи:

1. Канализация

2. Скважина.

 

Канализация была сделана c помощью бетонных колец.

Септик - 2 кольца по 1.5 метров.

Фильтрующий колодец - 2 кольца по 2 м. нижнее почти полностью заполнено щебнем с прорезями.

Примерно так

img4_4.gif

 

Как хорошо это будет работать - время покажет. На всякий случай сделано поближе к дороге что бы можно было "увозить"

 

Вода же на участке уже была.

Была скважина с ручным насосом на 35м. Но вода оттуда - техническая. Хорошая же вода в нашей местности находится на 80-ти метрах. Вот до 80-ти метров и пришлось бурить.

Уровень грунтовых вод 3-5м (высоко) потому было решено использовать Насосную станцию в приямке глубиной 2.5 метра где и разместили насос.

Приямок для насосной станции, по уже опробованной технологии с септиком, делали из колец 1.5м. Крышку расширили до квадратной, и выложили кирпичом. Таким образом влазит полностью ГА на 100л с насосом.

Вот в этой теме примерно описан наш вариант www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=33227

 

Добавлено через 1 час 7 минут

После того как мы решили в полуподвале сделать вместо гаража - котельную, тесть поставил вопрос о том - где же все таки сделать "хламушник". Хранить инструменты в конце концов, велосипеды или еще что.

 

Было решено достроить вместо вьезда в гараж пристройку, в которую сделать отдельный вход.

После долгого анализа требований, и возможностей возникли следующие планы.

flor0-1rev3.jpg

 

И в 3-х мерном виде:

flor0-1rev31.jpg

 

flor0-1rev32.jpg

 

Я понемногу освоился с Google SketchUp и мы могли худо-бедно визуализировать идеи..

 

Сказано - сделано.

Конечно не все так гладко было с пристройкой. В этот раз мы уже использовали наемный труд, и каменщики нам попались мягко говоря не очень:( Потому эта часть дома получилась самой, как ни странно, хлипкой (хотя использовался достаточно простой в работе газоблок).

В качестве временного решения накрыли шифером. Лестницу сварили и забетонировали .

 

Сразу после пристройки нужно было сделать пол в полуподвале. Для хорошей гидроизоляции пришлось раскопать фундамент снаружи промазать гидроизоляцией, наклеить рубероид и утеплить. Изнутри промазали стыки, и забетонировали стяжку на верх которой был уложен рубероид.

 

Ранней весной было замечено небольшое пятно у стены пристройки, но похоже что натекло по стене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешение на подключение газа мы получили еще 2 года назад. Тогда нам эта бумажка от председателя обошлась в 10К грн.

В прошлом же году по совету некоторых местных жителей в Дударкове мы обратились за помощью в газ. контору занимающейся подключением.

В целом услугами остались довольны. где-то за месяц нам сделали врезку в трубу среднего давления (проходящую по улице) и разводку по дому.

Примерно так выглядит подход к дому.

IMG_7073.JPG

 

Труба по стене идет к предполагаемой кухне и в котельную.

 

Сам блок редуктора и труба расположены на расстоянии 11-12 см от стены, поскольку предполагается утепление фасада.

 

Для пуска газа нам сказали, что необходимо иметь повешенный котел, готовое помещение отвечающее нормам и вентиляцию. Для этого пришлось расширить окно в ФСБ, и продумать вытяжку и вентиляцию (пришлось проходить бетонные перекрытия.

 

В конце концов был куплен конденсационный газовый котел Immergas victrix 26 2, повешен "временно" для создания видимости работ и пущен газ.

На зиму котел убрали, так как отопление планируется лишь в этом году.

 

Газ - был одним из самых сложных и больших проектов в свое время. (сейчас крыша - конечно похлеще).

 

Нашел одну из первых фотографий - прокачки скважины. мы подключили старый насос и прокачивали пару суток.

 

IMG_20100711_182842.jpg

 

Поскольку писать о том "что было", сложно (многие детали забылись, да и фотографий не раздобыть). Думаю, что потихоньку буду переходить на текущее состояние и описывать проблемы\достижения текущие.

Из прошедших этапов Еще была разводка электричества. Пару фотографий опубликую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был завершен наверное один из самых важных этапов - переделка крыши с выводом труб.

От первых консультаций до текущего результата прошло наверное 2 месяца...

 

Долго мы решались на полную замену крыши. Было проведено множество консультаций, но все склонялись к одному. Если мы хотим в доме жить, крышу нужно полностью переделать. А раз переделывать - то можно и не только крышу.

 

Общий план после множества вариантов (сохранилось более 10) был утвержден таким

roof_final1.jpg

roof_final2.jpg

roof_top1.jpg

 

Решили поднимать\добавлять фронтоны. Уже в процессе строительства решили добавить одно мансардное окно

 

Попробую меньше слов, больше фото.

Итак было, стало.

 

Была: шиферная крыша, не утепленная, сделана не очень правильно и давно.

IMG_6123.JPG

 

IMG_6133.JPG

 

IMG_6141.JPG

 

Стала: МЧ Ruukki Adamante, в коричневом цвете. Утепление - 200мм Rockwool rockmin, мембрана - Evrovent Classic (110гр плотность, 3000гр паропроницаемость). Ну и дымоходы.

 

IMG_7097.JPG

 

IMG_7103.JPG

 

IMG_7110.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и несколько фотографий процесса...

Без крыши вовсе

IMG_6235.JPG

 

Скелет:

IMG_6935.JPG

 

Замеры:

IMG_6966.JPG

 

Проверяю работы:

IMG_7000.JPG

 

Весь альбом по крыше со множеством фотографий доступен тут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку работы по крыше закончены, а новые не начались - на выходных отдыхали.

Даже попытка сделать уборку в доме не удалась :(

А убирать есть что... и участок и дом полны мусора и разбросанных строй материалов. Думаю что снова прийдется заказывать трактор для вывоза мусора.

Очень не приятно находится в таком свинушнике. Нужно будет организовать субботник\воскресеньик.

 

Кстати подумал что может даже найти людей которые смогли бы выполнить аккуратную уборку, попереносить строй материал....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня удалось немного прибраться в доме, но хлама там еще много.

Возникло желание повторить подвиг прошлого года.

Было вывезено 3 самосвала всяких ненужных окон и дверей.

вот так выглядел двор перед вывозом на фоне 3-х дверной микры

IMG_4236.JPG

 

Сейчас двор завален досками и хламом оставшимся после строительства крыши и демонтажа старой. Так же осталось листов 40-50 старого шифера.

 

А вот некоторые детали электрики.

IMG_3977.JPG

 

IMG_3958.JPG

 

IMG_4009.JPG

 

Решили доделать наружное освещение, а так же освещение и электрику мансарды. Буду приглашать электриков и готовить разводку под кондиционеры...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так получилось что все запланированные работы начались вчера.

Некоторые из них и закончились.

Итак.

1. Установлены окна мансардные, некоторые старые заменены, установлена балконная дверь. Теперь можно считать что со всеми оконными делами мы закончили.

IMG_7186.JPG

IMG_7194.JPG

 

2. Проведены магистрали под мульти-сплит кондиционеры.

IMG_7179.JPG

IMG_7188.JPG

 

3. От сестры достались неплохие рабочие по внутренним работам и началась штукатурка. Вчера принимали раствор, который привез пьяный водитель )

 

Ну и не обошлось без неприятностей.

К сожалению монтажники кондиционеров или оконщики мне потоптали металлочерепицу над пристройками :(

IMG_7182.JPG

IMG_7184.JPG

 

Предупреждал же ж, что ходить только между волнами... Теперь думаю что с этим всем делать, можно ли выровнять, или листы поменять (у меня осталось пару новых)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходным с отцом, доделывали электрику, которую забыли при основной прокладки.

Из основного - вывели питание на внешний блок кондиционеров, а не на внутренний.

Вывели освещение не только на основной фасад, но и на боковой.

 

В весьма оригинальной комнате, которая получилась под крышей, переделали освещение. Комната оригинальна тем что получается полуторо-уровневая. спальня выше, рабочий кабинет ниже.

 

Осталось закончить с пару розетками на мансарде, и можно считать что работа по электрике закончена (хотя я уже так считал год назад, когда электрику провели)

 

Еще думаю над проводом HDMI, не вывести ли мне зарание к телевизорам HDMI... Потом поставлю системник с радиоклавитурой или мышью...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера меня строители "обрадовали" сказав, что стерлась шестерня для бетономешалки... Эта небольшая проблемка обернулась в полуторо-дневный квест.

Нужно было идентифицировать модель бетономешалки (за 2 года уже и забылось что мы покупали, а все опознавательные знаки стерлись) по телефону. Узнать какие бывают шестерни. понять что в Киевских магазинах их нельзя найти... Уже хотел было ехать в Чернигов, но мудрые продавцы в Броварах посоветовали наведаться на Юность. Там и были найдены шестерни и ремень.

Купил сразу 2.

Бетономешалка, кстати, agrimotor на 100л. работает отлично. лишь шестерни "кушает".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурные работы медленно но верно продвигаются. Сегодня уже был заказан 3-й зил с раствором.

Стены оказались совсем не ровные. Строителям не нравятся, приходится в несколько подходов набросы делать.

Но получается вроде ничего так.. по моим измерениями отклонения не более 2-х мм на 2 м. и это только штукатурка. Обещают зашпаклевать ровнее...

 

Мешает штукатурным работам температура. Расствор быстро ссыхается при +32.

 

Добавлено через 1 минуту

После штукатруки по планам подшитие потолков. Ну а затем отопление.

К вопросу отопления я был не готов, потому даже не знаю с чего начать изучать вопрос. Буду искать правильных работников...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку первым более ли менее законченным объектом на даче была сауна, то на выходных ее ремонтировали и испытывали. Дело в том что одна из заслонок не выдержала пуска, и расплавилась :( (была алюминиевая) вчера заменили на чугунную.

Испытания прошли неплохо, но температура для мини сауны набирается долго... Сказывается наличие клинкерной плитки... В общем пока это самая проблемная часть. Причем возник вопрос как отштукатурить иногда горячую трубу, проходящую через лестницу.

IMG_7204.JPG

IMG_7205.JPG

 

Стоит вопрос о замене печи на электро-камин... С соответствующим сносом трубы, которая плохо вписывается в лестницу... Но пока не решились.

 

Штукатурка идет полным ходом

IMG_7200.JPG

 

IMG_7201.JPG

 

На завтра заказан 4-й Зил смеси. Надеюсь что последний, но раствор для хорошего дела - не жалко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня было закуплено и доставлено более 160м2 гипсокартона + профелей CD\UD + всякие завесы и шурупы.

Поскольку мы уезжаем на 4 дня в Крым, потому очень торопились с закупкой фактически нужно было все купить за один день.

Спасибо форумчанину Fr@maX за адекватную цену, дешевую доставку и скорость реагирования.

Вышло несколько дешевле чем в Эпицентре, а на этом количестве материала можно сказать что значительно дешевле.

Уезжаем в Крым учиться кататься на кайтах.

Стройка продолжается )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Удалось вырваться из Киева на 4 дня выходных.

Поучились кайтингу.

IMG_7297.JPG

 

В начале на суше

IMG_7293.JPG

 

А на 3-й день удалось даже поехать...

 

На стройке идет подшивка гипсокартоном потолков.

Нужно было довезти 2 листа гипсокартона, из-за чего вчера потратил пол дня в эпицентре. Нам снимали 2! листа полтора часа. Не обошлось без скандалов, милиции, начальника смены. Вообщем пришлось проявить изобретательность что бы привлечь к себе внимание и получить гипсокартон. Я забрался на палеты с гипсокартоном и собирался сам снимать вручную лист из-под потолка (этот метод подействовал, и через 10 минут нам сняли таки гипсокартон)

 

В ближайшее время будем проводить отопление и делать обвязку котельни. Скорее всего воспользуемся услугами нашего старого знакомого, который проводил воду и в квартире у нас, и у наших знакомых.

В качестве труб остановились на полипропиленовых, поскольку и дешевле, и он монтажник надежный. Ну а батареи фондитайл\глобал - еще посмотрим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня закончились штукатурные работы + потолки. Дом внутри сразу преобразился.

Обязательно на выходных пофотографирую.

Очередной этап - отопление и шпаклевка начнется через 2 недели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Думал потерял было фотоаппарат:( Оказывается в машине закатился...

Обещанные фотографии (поскольку без фотографий кажется и отчет не отчет)

 

IMG_7334.JPG

 

IMG_7336.JPG

 

IMG_7337.JPG

 

IMG_7339.JPG

 

Сегодня приехал наш старый знакомы на отопление.

Были закуплены батареи Fondital Calidor S5 и Super (высотой 350) + множество труб, кранов и т.д. Котел уже был куплен в том году Immergas Vitrix 26 2 конденсационный.

IMG_7333.JPG

 

Сегодня решали вопросы выбора места для батарей и как проложить трубы что бы не поднимать высоту пола. Как всегда оказалось что безвыходных ситуаций не бывает, если крепко подумать, всегда можно найти выход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попал в дурацкую ситуацию, в которую судя по теме на форуме Как выйти из ситуации когда от пола до подоконника ~75 см порой попадают не опытные строители.

высота от чернового пола до "начала" подоконника 86 см. Даже если учесть что столешницу можно еще поднять на 5 см выше (запустить столешницу вместо подоконника) то все равно выходит 91см, что не спасает, поскольку высота стяжки с утеплением будет минимум 10см.

 

Вчера рождалось много мыслей по поводу

1. замена окна на меньшее высотой. (окно там уже сделано с откосами + само по себе самое дорогое окно из всех что есть в доме: теплое, открывается две створки без перегородки)

2. Перенос посудомоечной машины в другое место, и делать столешницу под окном ниже. (мы не против ниже столешницы на 5 см, но перенос посудомойки в бок повлечет за собой не желательное иземенение кухни + комуникации)

3. ...

Вообщем было еще очень много самых разных идей. Но пока остановились на следующем варианте.

В месте где будет стоять посудомойка (а пока именно она ограничивает высоту кухни) мы сделаем стяжку высотой не 10см а 5см. (3см ЭППС + 2 см стяжечка).. Высота столешницы вместо привычных 86см будет 81. Жена у меня не высокая. Думаю что переживем...

 

Товарищи, будьте бдительны при закладывании окон :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я при выезде по кухням в частные дома с этим часто сталкиваюсь. Кстати есть посудомоечные машины не большие по высоте типа такой Габариты (ВхШхГ): 438х550х500 . За последнюю неделю уже вторую кухню с такими делаем. Если конечно устраивает загрузка машины.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я при выезде по кухням в частные дома с этим часто сталкиваюсь. Кстати есть посудомоечные машины не большие по высоте типа такой Габариты (ВхШхГ): 438х550х500 . За последнюю неделю уже вторую кухню с такими делаем. Если конечно устраивает загрузка машины.

 

Да, я уже "спец" в размерах и вариантах посудомоек, вплоть до всех ее габаритных составляющих :). За последние 2 дня просмотрел множество чертежей... Но наверное такая малютка - не наш вариант.

 

Уже задумались о переносе посудомойки в другую часть кухни..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера делали работали весь день электрики - делали подрозетники.

Ребят однозначно в БС. За один день сделали много, перенесли некоторые разетки, учли все мои пришедшие в голову за год "улучшения".

Год назад электризовали мой дом.

Сегодня пофотографирую, вчера уж совсем поздно закончили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...