Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли использовать паробарьер вместо гидробарьера?

Al-khv

Рекомендовані повідомлення

Можно ли использовать паробарьер вместо гидробарьера?

 

Нет.

Диаметрально противоположные функции и применение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли использовать паробарьер вместо гидробарьера?

 

Сам всегда путаюсь. :D

Гидробарьер вместо паробарьера использовать МОЖНО. Но, не нужно.

Паробарьер вместо гидробарьера использовать НЕЛЬЗЯ.

Уф! ... Вроде, правильно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам всегда путаюсь. :D

Гидробарьер вместо паробарьера использовать МОЖНО. Но, не нужно.

Паробарьер вместо гидробарьера использовать НЕЛЬЗЯ.

Уф! ... Вроде, правильно. :)

 

Истина в :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам всегда путаюсь. :D

Гидробарьер вместо паробарьера использовать МОЖНО. Но, не нужно.

Паробарьер вместо гидробарьера использовать НЕЛЬЗЯ.

Уф! ... Вроде, правильно. :)

какие все категоричные:)

топикстартер на неправильно заданный вопрос -получил неправильный ответ.

1. какая крыша имелась ввиду? может шиферная -холодная( используй хоть паро, хоть гидро

2.и кстати гидробарьер вместо паробарьера использовать НЕЛЬЗЯ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие все категоричные:)

топикстартер на неправильно заданный вопрос -получил неправильный ответ.

1. какая крыша имелась ввиду? может шиферная -холодная( используй хоть паро, хоть гидро

2.и кстати гидробарьер вместо паробарьера использовать НЕЛЬЗЯ!

 

Па-а-азвольте ! ...

 

- У меня категоричности нет ! Наоборот, сплошные сомнения ("Сам всегда путаюсь"; "Вроде, правильно" )

- А вот у Вас присутствует: "гидробарьер вместо паробарьера использовать НЕЛЬЗЯ !"

 

Поясните постулат. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кровля - битумка + утеплитель Рокмин 200 мм.

 

Не понятно, функция паробарьера - не пропускать пар. Функция гидробарьера пропускать пар в направлении наружу и не пропускать воду внутрь? Как можно одно заменить другим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем спрашивать если известно назначение? Денех не сэкономите на этом по сравнению с ценой кровельного материала и теплоизолятора. Рабочие перепутали - заставить переделать. Гидробарьер сам по себе еще надо правильной стороной кверху располагать. А паробарьер в принципе можно заменить толстой парниковой пленкой если есть такое желание
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Па-а-азвольте ! ...

 

 

 

Поясните постулат. 8-)

предназначение паробарьера не пускать пар( влагу ) с жилого помещения в утеплитель крышы. а в гидробарьере есть малЭнькие дырочки:D т.е он не сможет выполнять функцию паробарьера

паробарьер же не может служить гидробарьером так как там нет дырочек...которые будут способствовать выводу влаги из утеплителя

хотя ИМХО :можно предусмотрев вентиляцию чердака не заморачиваться с дырочками:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кровля - битумка + утеплитель Рокмин 200 мм.

 

Не понятно, функция паробарьера - не пропускать пар. Функция гидробарьера пропускать пар в направлении наружу и не пропускать воду внутрь? Как можно одно заменить другим?

здесь мне другое не понятно: ЗАЧЕМ В ТАКОЙ КРЫШЕ ГИДРОБАРЬЕР?

битумка должна образовать герметичное покрытие + еще осб

зачем еще тулить туда пленку ( имхо развод на деньги )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предназначение паробарьера не пускать пар( влагу ) с жилого помещения в утеплитель крышы. а в гидробарьере есть малЭнькие дырочки:D т.е он не сможет выполнять функцию паробарьера

паробарьер же не может служить гидробарьером так как там нет дырочек...которые будут способствовать выводу влаги из утеплителя

хотя ИМХО :можно предусмотрев вентиляцию чердака не заморачиваться с дырочками:D

 

Про маленькие дырочки всё знаю. :)

( Э-э-э ... Имеется в виду про дырочки в гидробарьере, а не то, о чём Вы подумали ... :D :oops: )

Но кто-то из Гуру здесь уже объяснял, что влага в утеплитель всё равно попадает. Иначе, зачем гидробарьер НАД утеплителем ? И ничего особенно страшного в этом нет. А главное во всём этом крышном слоёном пироге - чтобы эта влага из утеплителя потом безпрепятственно удалялась. Отсюда и категорический запрет на монтаж паробарьера НАД утеплителем.

 

А, впрочем, оставим теорию для профессионалов. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто услышав паробарьер сразу подумал про стандартнй пирог. Потому так и прокомментировал.

 

Про гидробарьер под битумкой - отдельная тема. В этом вопросе даже те кто ею работают разделяются.

 

Хотя получается что если кровельщик ставит под такое покрытие гидробарьер он лишь подтверждает свою негарантию на то что это все это может потечь. И перестраховуется на случай протечки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем спрашивать если известно назначение? Денех не сэкономите на этом по сравнению с ценой кровельного материала и теплоизолятора. Рабочие перепутали - заставить переделать. Гидробарьер сам по себе еще надо правильной стороной кверху располагать. А паробарьер в принципе можно заменить толстой парниковой пленкой если есть такое желание
Думал, что перепутали, но проверил все ОК, вверху гидробарьер, правильной стороной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здесь мне другое не понятно: ЗАЧЕМ В ТАКОЙ КРЫШЕ ГИДРОБАРЬЕР?

битумка должна образовать герметичное покрытие + еще осб

зачем еще тулить туда пленку ( имхо развод на деньги )

Дык вроде как технология такая. :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли использовать паробарьер вместо гидробарьера?

 

разница между паро- и гидробарьером только в следующем:

 

паробарьер - это армированнй полиэтилен.

гидробарьер - это пароберьер с перворацией (перф. - это процесс равномерного пробивания пленочки специальными маленькими иголочками, путем сего процесса создаются микроскопические дырочки через которые капля не капает, а пар проходит. тем не менее самый лучший гидробарьер в мире пропускаем не менее 50 г на м2 в сутки. этого оочень мало.

 

мое мнение по поводу можно или нельзя:

Можно!!! Если, чердак нежилой!!! И для выветривания конденсата на внутр.стороне пароберьера Вы предусмотрите простейшую и эффективную вентиляцию - с помощью окошек на фронтонах. Тогда все будет гут :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто услышав паробарьер сразу подумал про стандартнй пирог. Потому так и прокомментировал.

 

Про гидробарьер под битумкой - отдельная тема. В этом вопросе даже те кто ею работают разделяются.

 

Хотя получается что если кровельщик ставит под такое покрытие гидробарьер он лишь подтверждает свою негарантию на то что это все это может потечь. И перестраховуется на случай протечки.

 

Мы не перестраховываемся...гидробарьер нужен чтоб не пускать конденсат,скапливающийся на ОСП или металлочерепице,капать в вату.Влажная вата расширяется(сухая меньше),а мембрана или гидробарьер ещё и немного сдерживает вату от расширения,только зазор может обеспечить пасивную вентиляцию в пироге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы не перестраховываемся...гидробарьер нужен чтоб не пускать конденсат,скапливающийся на ОСП или металлочерепице,капать в вату.Влажная вата расширяется(сухая меньше),а мембрана или гидробарьер ещё и немного сдерживает вату от расширения,только зазор может обеспечить пасивную вентиляцию в пироге.

 

 

 

Ну мне трудно судить какой конденсат будет присутствовать на ОСБ.

 

Встречал даже в нэте про тот же катепал что возможно применение без гидрозащиты.

 

Мои крышнаиты тоже когда была версия крыть битумкой упоминали что если катепалом то можно не ложить гидру. Они работают с битумкой больше 8 лет. Если верить то значит с опытом.

 

 

Я скорее бы всего тоже кинул бы ветро-гидрозащиту чтобы спать спокойнее.

Думаю в этом элемент страховки и есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мне трудно судить какой конденсат будет присутствовать на ОСБ.

 

Встречал даже в нэте про тот же катепал что возможно применение без гидрозащиты.

 

Мои крышнаиты тоже когда была версия крыть битумкой упоминали что если катепалом то можно не ложить гидру. Они работают с битумкой больше 8 лет. Если верить то значит с опытом.

 

 

Я скорее бы всего тоже кинул бы ветро-гидрозащиту чтобы спать спокойнее.

Думаю в этом элемент страховки и есть.

 

 

гидроберьер, в частности, мембрана, на скатных кровлях из битумной черепицы выполняет только одну функцию - ветрозащиту.. Т.е., припятствует выветриванию волокон утеплителя. И все. А это значит, что при желании можно и не ложить мембрану. Пленку же принципиально нельзя ложить - она не дышит. Но, следует отметить, что со временем, волокна утеплителя действительно постепенно выветриваются, а значит сокращается его толщина. Поэтому, я бы лично себе на дом мембрану положил. Хотябы какую-то недорогую типа юты или стротекса, небольшой плотности 90-100 гр. на м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...