Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сумма раздела

Nata20_08

Рекомендовані повідомлення

Хотела бы выяснить еще такой момент - по выводам экспертизы 1/2 часть ответчика на 633 грн. дороже, чем 1/2 часть истца. Стоимость обеих частей должна быть равной, а не больше и не меньше.

Если она не равна, могу ли я просить суд о том, чтобы эта сумма - 633 грн. - была мне выплачена ответчиком?

Или как поступить в данном случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это о чем? оО

Это продолжение какой-то другой темы, затронутой ранее? Дайте ссылку на предыдущее обсуждение или процитируйте ситуацию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я вот о чем, я подала иск о разделе домовладения по завещанию по 1/2 части, экспертиза уже была, которая определила порядок пользования земельным участком и домовладением. В самой экспертизе написано, что раздел произведен по 1/2 части, но одна из частей стоит на 633 грн. больше, чем другая.

Могу я просить суд о том, чтобы эта сумма мне была выплачена ответчиком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем создавать кучу чем по одному и тому же вопросу?

Проходите мимо, вопрос не к Вам.

А задаю я эти вопросы по интересующему МЕНЯ вопросу, а не Вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я вот о чем, я подала иск о разделе домовладения по завещанию по 1/2 части, экспертиза уже была, которая определила порядок пользования земельным участком и домовладением. В самой экспертизе написано, что раздел произведен по 1/2 части, но одна из частей стоит на 633 грн. больше, чем другая.

Могу я просить суд о том, чтобы эта сумма мне была выплачена ответчиком?

 

ИМХО, выплата разницы маловероятна. Раздел дома производится не по стоимости, а по долям (не могу объяснить понятнее:rolleyes:). Но "на последнюю инстанцию" не претендую.

Стоимость "частей" может влиять только на раздел земельного участка, но у Вас уже, как я понимаю, порядок пользования участком установлен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышала, что могу, но скорее всего не 633, а 316.5, то есть половину от суммы, иначе моя доля будет выше доли ответчика

Я на судебном заседании попытаюсь озвучить это. Посмотрим, что из этого получится.

Спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, выплата разницы маловероятна. Раздел дома производится не по стоимости, а по долям (не могу объяснить понятнее:rolleyes:). Но "на последнюю инстанцию" не претендую.

Стоимость "частей" может влиять только на раздел земельного участка, но у Вас уже, как я понимаю, порядок пользования участком установлен.

 

То есть доли это по метрам? Или как можно разделить в равных долях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть доли это по метрам? Или как можно разделить в равных долях?

Доли есть доли, понятие скорее абстрактное.

Здесь принимаются в расчет квадратные метры, их стоимость, надворные постройки и количество земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели експертиза установила что у Вас часть на 633 грн меньше то и метраж меньше, тоисть тот у каго больше дожен Вам компенсировать разницу, и Вы смело можите заявлять об этом в суде, а лутше в письменном виде подготовить и подать соответсвующее завяления на судебном заседании. В противном случаи, если Вам не выплатят разницу, то будет нарушено Ваше право совладельца 1/2, так как доли дожны быть равными. (пишу без ссылки на законы, если нужно то постараюсь подобрать нормативку)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели експертиза установила что у Вас часть на 633 грн меньше то и метраж меньше, тоисть тот у каго больше дожен Вам компенсировать разницу, и Вы смело можите заявлять об этом в суде, а лутше в письменном виде подготовить и подать соответсвующее завяления на судебном заседании. В противном случаи, если Вам не выплатят разницу, то будет нарушено Ваше право совладельца 1/2, так как доли дожны быть равными. (пишу без ссылки на законы, если нужно то постараюсь подобрать нормативку)

Да пожалуйста, буду вам очень признательна.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стаття 358. Здійснення права спільної часткової власності

3. Кожен із співвласників має право на надання йому у володіння та користування тієї частини спільного майна в натурі, яка відповідає його частці у праві спільної часткової власності. У разі неможливості цього він має право вимагати від інших співвласників, які володіють і користуються спільним майном, відповідної матеріальної компенсації.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стаття 358. Здійснення права спільної часткової власності

3. Кожен із співвласників має право на надання йому у володіння та користування тієї частини спільного майна в натурі, яка відповідає його частці у праві спільної часткової власності. У разі неможливості цього він має право вимагати від інших співвласників, які володіють і користуються спільним майном, відповідної матеріальної компенсації.

Спасибки большое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...