Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выдержит ли фундамент если перекрыть ПК

alex_niv

Рекомендовані повідомлення

Народ собирался у себя в доме делать деревянные перекрытия (плиты не рассматривал из-за трудности подъезда и цены), щас прихожу к выводу , что цена не сильно отличается, и если решить проблему с подъездом, то можно рассмотреть как вариант перекрыть плитами.

Вот только у меня вопрос выдержи ли мой фундамент такую нагрузку, ведь когда я его делал плиты даже не рассматривал.

Вот описание фундамента:

Траншея 1м глубиной, 45см шириной

Также заложил каркас из арматуры следующей формы: снизу и сверху по три шт. 14-ой арматуры в ряд, в средине ряд (d 8-мм) расположены по краям, весь этот каркас через каждые 40 см крепиться к проволоке (d 6мм).

Марка бетона 200.

Вроде все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ собирался у себя в доме делать деревянные перекрытия (плиты не рассматривал из-за трудности подъезда и цены), щас прихожу к выводу , что цена не сильно отличается, и если решить проблему с подъездом, то можно рассмотреть как вариант перекрыть плитами.

Вот только у меня вопрос выдержи ли мой фундамент такую нагрузку, ведь когда я его делал плиты даже не рассматривал.

Вот описание фундамента:

Траншея 1м глубиной, 45см шириной

Также заложил каркас из арматуры следующей формы: снизу и сверху по три шт. 14-ой арматуры в ряд, в средине ряд (d 8-мм) расположены по краям, весь этот каркас через каждые 40 см крепиться к проволоке (d 6мм).

Марка бетона 200.

Вроде все.

 

Нужно на основании вашей геологии и арх. проекта просчитать фундамент!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также заложил каркас из арматуры следующей формы: снизу и сверху по три шт. 14-ой арматуры в ряд, в средине ряд (d 8-мм) расположены по краям, весь этот каркас через каждые 40 см крепиться к проволоке (d 6мм).

Марка бетона 200.

Вроде все.

 

 

Армирование фундамента не так важно в Вашем случае как его ширина и глубина заложения, наличие подвала.

Для проверки несущей способности основания необходимы расчётные характеристики грунтов выше и ниже подошвы существующего фундамента (модуль упругости, коэф. внутреннего трения, удельный вес. и т.д.) по данным инженерно-геологических изысканий. Так же необходимо собрать нагрузки на фундамент для определения давления под подошвой и сравнить его с расчётным сопротивлением грунта под подошвой.

 

Если геологии нету - можно провести испытание несущего слоя грунта штампом или зондированием.

 

45см шириной
- по-моему маловато для сборного железобетонного перекрытия. Надо смотреть планы, разрезы... и геологию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Армирование фундамента не так важно в Вашем случае как его ширина и глубина заложения, наличие подвала.

Для проверки несущей способности основания необходимы расчётные характеристики грунтов выше и ниже подошвы существующего фундамента (модуль упругости, коэф. внутреннего трения, удельный вес. и т.д.) по данным инженерно-геологических изысканий. Так же необходимо собрать нагрузки на фундамент для определения давления под подошвой и сравнить его с расчётным сопротивлением грунта под подошвой.

 

Если геологии нету - можно провести испытание несущего слоя грунта штампом или зондированием.

 

- по-моему маловато для сборного железобетонного перекрытия. Надо смотреть планы, разрезы... и геологию.

Нет, геологии нету, да и не делает ее ни кто у нас, дорого это слишком.

Расчет я сделал, вроде проходит, но в притык.

Я в расчете брал пластичную глину - значение к-эфта = 3,5

Общем стоит задуматься стоит ли плитами перекрывать.

Хотя если честно, после того как я посчитал и увидел цифры веса моего жилища, то с деревянными перекрытиями вес дома оказывается не на много меньше чем с плитами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за коэфициент?

 

Это Расчетное сопротивление грунта, Ro

teoriastroiki.ru/spravochnik/fundament/grunty_i_osnovaniya/raschet_fundamenta/

 

S > γn F/γc Ro , где

S - площадь подошвы фундамента (см2);

F - расчетная нагрузка на основание (общий вес дома, в том числе фундамент, полезная нагрузка, снеговой покров...) (кг);

γn = 1,2 - коэффициент надежности;

γc - коэффициент условий работы имеет следующие величины:

 

Я брал, Ro = 3.5 кг/см2

Хотя там пишется, что если грунт ниже глубины промерзания, то

Ro = 6-9кг/см2

 

А на форуме пишут, что для пластичной глины надо брать Ro = 1кг/см2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ еще одни вопрос.

Неполучается у меня с плитами.

Если я залью монолит, с учетом моего слабого фундамента, чем мне это грозит, если он не потянет такую нагрузку?

То что на стенах пойдут трещины понятно, а вот что будет с монолитом не потрескается ли он и не обвалится в итоге - такое развитие событий вероятно или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ еще одни вопрос.

Неполучается у меня с плитами.

Если я залью монолит, с учетом моего слабого фундамента, чем мне это грозит, если он не потянет такую нагрузку?

То что на стенах пойдут трещины понятно, а вот что будет с монолитом не потрескается ли он и не обвалится в итоге - такое развитие событий вероятно или нет?

 

Я бы выполнил часторебристое перекрытие - можно готовое решение Терива или самодельное с заполнением блоками из ракушняка. Сегодня только встречались с SAYем, обсуждали. Хочу просчитать, но по ощущениям должно быть недорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таблице принятые для расчетов значения несущей способности разных типов грунтов.

Обратите внимание, что мокрые грунты имеют меньшую несущую способность, поэтому отмостка Вам просто необходима. А возможно еще и дренаж (если УГВ высокий).

Далее - мало исходных данных. Какие габариты дома, высота и толщина стен, из чего пол первого этажа, из чего крыша (МЧ или тяжелая натуральная черепица)...? Есть ли несущая центральная внутренняя стена? Кстати фундамент под нее должен быть в 2 раза шире, чем под наружные стены, т.к. нагрузки на нее от перекрытий вдвое больше, чем на наружные стены. А потом уже что-то решать.

По перекрытиям:

С некоторым запасом расчетную нагрузку от 1 кв. м перекрытия при пролете в 6 метров можно принять:

- чердачное по деревянным балкам с плотностью утеплителя 200 кг/м3 70 - 100 кг/м 2

- чердачное по деревянным балкам с плотностью утеплителя 500 кг/м3 ...150 - 200 кг/м 2 ;

- цокольное по деревянным балкам с плотностью утеплителя 200 кг/м3.... 100 - 150 кг/м 2 ;

- цокольное по деревянным балкам с плотностью утеплителя 500 кг/м3 ....200 - 300 кг/м 2 ;

- плиты перекрытия бетонные пустотные ....350 кг/м 2 .

- железобетонное монолитное ... 500 кг/м 2 ;

- перекрытие Терива ...260 кг/м 2 .

 

Из этого уже выбирать. Террива при весе немного превышающем деревянные перекрытия свободно от таких недостатков деревянных перекрытий как шумность, болезнь сырости, грибков, насекомых и пр.

860118528_.jpg.b6dc5144a58094410254dff3a850ba7b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее - мало исходных данных. Какие габариты дома, высота и толщина стен, из чего пол первого этажа, из чего крыша (МЧ или тяжелая натуральная черепица)...? Есть ли несущая центральная внутренняя стена? Кстати фундамент под нее должен быть в 2 раза шире, чем под наружные стены, т.к. нагрузки на нее от перекрытий вдвое больше, чем на наружные стены. А потом уже что-то решать.

 

Размеры дома 12х10м

Площадь подошвы фундамента 28м2

толщина стен 40см

несущая центральная внутренняя стена - есть, но вот только у нее ширина фундамента такая же как у наружных.

Я вес дома брал 350000 кг, в каком-то из расчетов нашел цифры по всем параметрам дома.

пол первого этажа думаю залить бетоном прямо по земле.

То что фундамент слабый я даже не спорю, т.к. изначально планировал его под деревянное перекрытие и один этаж, это потом уже нарисовалась мансандра и когда посчитал во сколько выйдет перекрыть деревом, то оказалась цена соизмерима с плитами, а не как мне изначалось тольковали мол в три раза дешевле.

Вот я и пытаюсь найти золотую середину - или рискнуть залить монолит, или плиты если получится, или забыть за бетонное перекрытие и стелить дерево как и планировал изначально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря расчеты лучше доверить специализированным организациям с опытом таких работ. Просто потом исправлять ошибку будет в РАЗЫ дороже. Сами же можете на коленке все еще раз просчитать ПРОСТО ДЛЯ УСПОКОЕНИЯ. Но самому все считать - это реальный риск.

А имея максимально допустимую для Вашего фундамента массу дома уже можно дальше плясать. Например перекрытие типа Терива (при весе сопоставимом с деревянным оно несет нагрузки как железобетонное), натяжные потолки (они легче ГК и штукатурки), металлочерепица в комплекте с простой формой скатов крыши. Не забывайте про штукатурку стен. Чем ровнее стены/тоньше штукатурка - тем меньше нагрузка на фундамент. И т.д. Выставите сразу в 0 черновой пол - будет меньше масса стяжки.

 

З.ы. коробка 12х10 плюс центральная стена 10 метров. Итого 53 метра. Умножаем на 0,45 (толщина фундамента) = 24 м* Это явно меньше приведенных Вами 28м* Ошибка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
З.ы. коробка 12х10 плюс центральная стена 10 метров. Итого 53 метра. Умножаем на 0,45 (толщина фундамента) = 24 м* Это явно меньше приведенных Вами 28м* Ошибка?

 

Да, ошибка но центральная стена не 10 а 12м, и если точнее не 12 а 12,4 (это я округлил), общем получается около 25м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например перекрытие типа Терива (при весе сопоставимом с деревянным оно несет нагрузки как железобетонное),

 

Все это хорошо вот только цена их слишком уж хорошая.

А вот на какие нагрузки они расчитаны?

У ПК например 800кг на м2

А у Теривы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ нашел в сети расчет фунамента в exel (fundament.xls на нее в сети много ссылок) ввел туда свои данные с запасом (вес дома получился 416т), грунт брал маловлажная глина (2кгс/см2) и она мне выдала ширину фундамента 37см. У меня толщина получилась 45см, т.е. с большим запасом.

Вопрос кто-нить пользовался этой программой и на сколько ей можно доверять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ нашел в сети расчет фунамента в exel (fundament.xls на нее в сети много ссылок) ввел туда свои данные с запасом (вес дома получился 416т), грунт брал маловлажная глина (2кгс/см2) и она мне выдала ширину фундамента 37см. У меня толщина получилась 45см, т.е. с большим запасом.

Вопрос кто-нить пользовался этой программой и на сколько ей можно доверять.

 

Самый точный расчёт - выполненный вручную, руководствуясь при этом ДБН "Основи та фундаменти..." и пособиями по проектированию фундаментов. Рекомендую просчитать все по формулам. Расчетные программы и комплексы всегда нужно перепроверять руководствуясь здравым смыслом.

Возможно, в файле fundament.xls есть какая-то ошибка... Никто же не несет ответственности за точность результатов расчета по этой программе. Рекомендую расчеты фундаментов делать в программах "Фундамент" и "Запрос" (утилита с комплекса "SCAD Office"). Кстати, можете один и тот-же расчет сделать в нескольких программах и сравнить результаты для уверенности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...