Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по перегною-навозу

Kimura

Рекомендовані повідомлення

Привезли из ямы навозную смесь - -там трава сено ну коровячьи приветы в ассортименте... Вопрос - - под кусты типа смородина,малина ялоньки грушки - под перекопку или можно просто окучить ? Польза будет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое добро я покупала осенью и по совету соседа-садовода осенью раскидывала под смородины, малины, деревья и немножко перекапывала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привезли из ямы навозную смесь - -там трава сено ну коровячьи приветы в ассортименте... Вопрос - - под кусты типа смородина,малина ялоньки грушки - под перекопку или можно просто окучить ? Польза будет?

 

Если перекапывать, то неглубоко, чтобы не повредить корневую систему. Можно просто окучить. В навозе имеются азотные удобрения в виде мочевины, аммиака, хорошо растворяющиеся в воде. Поэтому после дождя или полива эти питательные вещества вместе с водой будут проникать вглубь. Правда, если навоз оставить на поверхности почвы незаделанным, то значительная часть азота из него улетучится в воздух.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все понятно. Но вопрос вот в чем.

К примеру есть пионы с торчащими из земли носами-ростками - -можно ли кучку небольшую прямо сверху ляп! ? Ведь подругом у не подкормить - -копать нельзя!

 

По малине, и деревьям понятно - - под перекопку или просто сверху разложить мульчей - - малина вообще от этого балдеет - -за месяц-два кучка расползется..

А вот как быть с пионами?

И вопрос на счет ремонтантной малины -- ростки не погорят от этого навоза?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединюсь к вопросу.

 

И немного расширю: насколько опасения Kimura (и мои в том числе) обоснованы в случае внесения неперегнившего конского навоза.

Собираюсь на выходных завозить, а понимания о правильности внесения пока нет.

Интернет в одном случае указывает о возможности внесения свежего конского навоза без ущерба для растений и корней, а в другом – категорически это запрещает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединюсь к вопросу.

 

И немного расширю: насколько опасения Kimura (и мои в том числе) обоснованы в случае внесения неперегнившего конского навоза.

Собираюсь на выходных завозить, а понимания о правильности внесения пока нет.

Интернет в одном случае указывает о возможности внесения свежего конского навоза без ущерба для растений и корней, а в другом – категорически это запрещает.

ну поправки - не конского а скорее коровьего навоза

и не не перепревшего а перепревшего на половину - т.е. попадается трава и масса неоднородная - разноцветная и светлые и темные вкрапления и куски коричневого льда ...;)

Я связывался с брусвяной - -по ремонтантной малине они не могли точно сказать можно или нет мульчировать навозом - - в итоге пришли к тому что лучше вокруг куста сделать немульчированную зону диаметром 20-30 сантиметров что бы не рисковать.

А вот по пионам- -не все понятно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы сами загоняем себе в ситуацию "нужно на вчера",потом хаотически ищем способ обмануть природу...а она мирится не хочет!

Для удобрения нужен сыпец,под некоторые культуры допускается осеннее внесение почти свежего(это когда сеять весной)

Есть мнение о свежем конском под огурцы,но в этом случае его закладывают пластом,на глубине 60см. под будущей грядкой.

Выход:или покупаем готовый сыпец,или полуперегнивший закладываем в кучу для "созревения".Процесс можно ускорить,например "Байкал-М"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть пионы с торчащими из земли носами-ростками - -можно ли кучку небольшую прямо сверху ляп ?

Можно, но только сверху и сбоку.

Дело в том, что пионы - цветы восточные, они имеют гипертрофированное чувство собственного достоинства и не позволяют намазывать себе лицо г...ом.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может растворить в воде и етим раствором подкормить .ИМХО.А конский навоз засыпается в предварительные ямы на глубину 20-30 см для подогрева. Сверху землю и в нее рассаду .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может растворить в воде и етим раствором подкормить .ИМХО.А конский навоз засыпается в предварительные ямы на глубину 20-30 см для подогрева. Сверху землю и в нее рассаду .

сделал так

на цветуечки, пионы лилейники - развел в ведрах и буду поливать энтим прямо сверху - -настоится недельку и вперед...

 

под деревья и кустарники и малину - -просто замульчировал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может растворить в воде и етим раствором подкормить[/qu

Подкормки не заменяют основного внесения,а дополняют его в период вегитации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно все же лучше будет сделать перекопку, чтоб земля полностью насытилась удобрениями, тогда будет больше пользы. А осенью можно и просто раскидать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конский очень уважают розы. еще читала что на неперепревшие "яблочки" сажали луковицы гладиолусов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы сами загоняем себе в ситуацию "нужно на вчера",потом хаотически ищем способ обмануть природу...а она мирится не хочет!

Для удобрения нужен сыпец,под некоторые культуры допускается осеннее внесение почти свежего(это когда сеять весной)

Есть мнение о свежем конском под огурцы,но в этом случае его закладывают пластом,на глубине 60см. под будущей грядкой.

Выход:или покупаем готовый сыпец,или полуперегнивший закладываем в кучу для "созревения".Процесс можно ускорить,например "Байкал-М"

Поддерживаю полностью.

Очень рискованно использовать свежий перегной, можно "пожечь" растения. Только сыпец (хорошо перепревший навоз).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделал так

на цветуечки, пионы лилейники - развел в ведрах и буду поливать энтим прямо сверху - -настоится недельку и вперед...

 

под деревья и кустарники и малину - -просто замульчировал...

Да, не забудьте периодически помешивать ведра в процессе брожения, а потом перед поливом не мешая снять верхнюю пленку. Этим избавите себя от занесения сорняков. Ведь коровка кушала травку и сено, на котором возможно были зерна. Многие из них живучие, сохраняются в желудке животного, а теперь Вы его прямо в землу, да еще и с удобрением.

И еще, не поливайте концентрированным настоем, разведите, да полейте несколько раз, с перерывом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привезли из ямы навозную смесь - -там трава сено ну коровячьи приветы в ассортименте... Вопрос - - под кусты типа смородина,малина ялоньки грушки - под перекопку или можно просто окучить ? Польза будет?

 

Подскажите адекватную цену за прицеп навоза, пожалуйста!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В некоторых случаях это,"Отдам даром,самовывоз".

это у вас даром, а у нас в киеве и под киевом и г.. дорого стоит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите адекватную цену за прицеп навоза, пожалуйста!

1100 гривен с доставкой.. за зил с горкой... тачек 70 получилось - -думал помру прям там в навозе пока перевезу... т.е сам навоз примерно 800 гривен и 200-300 доставос

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите адекватную цену за прицеп навоза, пожалуйста!

 

у меня получилось 700 грн. с доставкой.

громадный тракторный прицеп.

60 тачек уже перевез. около 30-40 еще осталось. пойдет в компостную кучу

как и Кимура, чуть не подох, перевозя добро с 7 утра до 7 вечера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я покупаю куриный. Продавец меня знает и привозит во двор. Мне 10 мешков на сезон хватает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как и Кимура, чуть не подох, перевозя добро с 7 утра до 7 вечера.

Мне сосед прямо в огород с ЗИЛа сваливает. А я потом по местам уже тачкой весь сезон с приговором "Эх, красота. Сам бы ел!!!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Даже и от морских свинок тоже можно, хотя и противно...

Самый лучший навоз - человеческий, самый худший - свинячий (хотя, казалось бы, родня достаточно близкая).

Свинячий нужно "гасить" в отстойниках несколько лет и разводить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите адекватную цену за прицеп навоза, пожалуйста!

Прицепы бывают разные... за 1 тону коровьего сейчас просят производители (:lol: )100 грн. Самовывоз.

 

Кстати, может кто доставит "добро". Маршрут: Малая Александровка - Березань Садовое. Нужно 5 т.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...