Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тарифы за электроэнергию в дачном кооперативе. Как бороться?

aleytany

Рекомендовані повідомлення

Это интересная логика. Я посмотрел бы много ли вы наплатите, если каждый квартал вам некие люди (вами же избранные) будут повышать тарифы. Я думаю как минимум вы имеете право разобраться почему повышаются тарифы и куда уходят деньги.

 

Простите, что старье вытянула, но уж больно фраза возмущенная понравилась в свете последних событий(и последующих) с тарифами в стране. Как разбираться будем?))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю, себистоимость электроэнергии в стране 1грн.

Юр. лица платят полную стоимость. ФИз лица датируются государством, потому цена ниже. Сейчас дотации ввиду долгового бремени страны сокращены. Будем приближаться как и с бензином и газом к "рыночной" цене. Так что ориентир - не меньше гривны. Не потому, что деньги тратятся не туда, а потому, что у государства нет денег за наше электричество заплатить. 8-)

 

Простите, что старье вытянула, но уж больно фраза возмущенная понравилась в свете последних событий(и последующих) с тарифами в стране. Как разбираться будем?))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю, себистоимость электроэнергии в стране 1грн.

Юр. лица платят полную стоимость. ФИз лица датируются государством, потому цена ниже. Сейчас дотации ввиду долгового бремени страны сокращены. Будем приближаться как и с бензином и газом к "рыночной" цене. Так что ориентир - не меньше гривны. Не потому, что деньги тратятся не туда, а потому, что у государства нет денег за наше электричество заплатить. 8-)

 

Только интересно кто ее обосновал для народа, как-то неясно.

Но наводит на мысль. Некоторые цифры (не точно, но приближенно) за 1 кв 2011 года Украина произвела 53,4 млрд квт. тоесть за год примерно 212 млдр. если стоимость квт 1 грн и это как утверждают "Эксперты" лишь что бы не в минуса работать, то Выходит кругленька сумма , которая приближаеться к общему бюджету Украины (точно непомню ) но 280-300млдр. Руководствуясь женской логикой не верю, что себестоимость одной отрасли (и как говорят еще и дотируемая частично из бюджета для покрытия разницы) страны, равна почти бюджету страны.

Может экономитсты просветят.

И еще не много циферок.

В 2009 году средняя цена покупки электроэнергии в ОРЭ, с учетом цен закупки для осуществления экспорта, в 2009 году выросла на 12,92% и составила 28,91 коп. за кВт/ч

В 2010 году средневзвешенная цена закупки электроэнергии в ОРЭ, с учетом цен закупки для осуществления экспорта, выросла на 17,16% и составила 33,87 коп. за кВт/ч.

а когож тогда рожна Станции продают ОРЭ, по этим ценам (для эспорта) если економически обосновання цена 1 грн. квт\ч.

Или я чего непонимаю в энергетике или как говориться:

- Нас имеют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

облэнерго в частных руках- ни реконструкций, ни установки нового оборудования, ни монтажа ЛЭП за свой счет- и им , бедолагам , не хватает.

Где калькуляция на 1 грн/квт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

облэнерго в частных руках- ни реконструкций, ни установки нового оборудования, ни монтажа ЛЭП за свой счет- и им , бедолагам , не хватает.

Где калькуляция на 1 грн/квт?

 

Подтверждаю!!!! Я бы им х...й в рот (простите за французский корявый мой), а не повышения тарифов!!! Что бы меня там не обвиняли в голословности и не рассказывали о АЭС, модернизации и всякой лабуде... На прошлой неделе был у брательника родного.. Как думаете? Где работает? Обычный (обычный ли? ЧАСТНЫЙ!) районный РЭС в Житомирской области.. Работает диспетчером (ЗП - 1800 грн!!!!!!!!).. Протяженность линий по району (10 и 0,4 кВт сумарно) - около 800 км... Как думаете? Сколько за код КАПИТАЛЬНО меняют? АЖ.. Задумайтесь!!!! АЖ 1 км.... Лять.. Не говорите мне за себестоимость в 1 грн!!! Не говорите! И он говорит, что линии по району сыпятся от старости...

Не было один раз света (опять отступ философский) на одной из улиц.. А люди звонят диспетчеру... Один звонит и спрашивает:"Когда будет свет?". Диспетчер ему отвечает:"Вот скажите: машина у Вас есть?"... Ну тот и говорит:"Есть.. Жигули 80 какого-то года.. Ремонта много для нее... Запчастей нет... ЗАДОЛБАЛСЯ!"... А диспетчер ему и отвечает:"А что же вы хотите он нашего оборудования? Оно - с 1961!!!!!!!!!!! года"...

Еще фактик... Подняли ЗП народу в РЭСе АЖ на 4% (а нахрена брать в учет инфляцию? Народ наш терпеливый.. На стачки не пойдет! ХВАТИТ и столько!).. Конечно.. Если ЗП у начальника Облэнерго 40 тыш, так добавочка в 4% -то гуд... А вот простой народ со своей ЗП не пучувствует те 4%... Вот такая простая калькуляция, ГОСПОДА хорошие:beer::\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про затвердження прогнозованої оптової ринкової ціни на травень 2011 року

 

1.Затвердити на травень 2011 року прогнозовану оптову ринкову ціну електричної енергії 596,48 грн. за 1 МВт·год. (без ПДВ).

2. Ліцензіатам з постачання електричної енергії за регульованим тарифом застосовувати цю прогнозовану оптову ринкову ціну при розрахунку роздрібних тарифів на електроенергію згідно з

Умовами та Правилами здійснення підприємницької діяльності з постачання електричної енергії за регульованим тарифом, затвердженими постановою НКРЕ від 13.06.96 N 15/1

 

(ссылка устарела)

1. Населення

1.1. Відпуск електроенергії населенню проводиться за тарифом:

23,35 коп. за 1 кВт∙год – за обсяг, спожитий до 150 кВт∙год електроенергії на місяць (включно);

30,4 коп. за 1 кВт∙год – за обсяг, спожитий понад 150 кВт∙год електроенергії на місяць.

 

(ссылка устарела)

 

123086412_.thumb.jpg.1a695189576bf7840c8c13fbb17d031b.jpg

 

За 2010 год бытовые потребители составили 16% (4,6 млрд. кВт/ч) от общего ежегодного объема потребления электроэнергии.

Они дотируются из прибыли, полученной облэнерго от продажи электроэнергии по нерегулируемым тарифам (промышленности, бизнесам и пр.)

 

Европейские цены на электроэнергию и газ:

 

Europe's Energy Portal

 

416301546_.thumb.jpg.ffe40b23bc8b268a58a4c8c09c074e34.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, что ж? Сами кричали "Перемен", хотели жить как в Европе, отлично, достигли... Будем ,как европейцы, готовить на костре и греться возле бочек с мусором и плеваться на клятый совок, с его ценами на авиа- и жд перевозки, стоимость коммуналки, зато свободны теперь и каждый первый личность!)) Простите за флуд... Свою энергию сами себе будем отпускать по тем, же ценам, что и на продажу- логично, мы такие же покупатели.

 

Зачем тогда государство? Передали б уже и управление нами официально в частные руки, дабы иллюзий не оставалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Европейские цены на электроэнергию и газ:

 

(ссылка устарела)

 

attachment.php?attachmentid=109707&thumb=1&d=1305095048

В большинстве стран с увеличением потребления стоимость снижается. Рыночные отношения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Васильков, с/т по 45 коп. уже 2 года.

раньше не знаю.

плачу молча и радуюсь, что есть свет.

интересно, если напалю больше 800 кВт, цена поднимется или для садового это не имеет значения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Васильков, с/т по 45 коп. уже 2 года.

раньше не знаю.

плачу молча и радуюсь, что есть свет.

интересно, если напалю больше 800 кВт, цена поднимется или для садового это не имеет значения?

 

 

Для садового не имеет значения, как мне сказали в нашем РЕСе, я тоже платил по 40коп, потом целую весну и лето по 0.99грн, сейчас трансформатор перевели на кооператив- опять по 0.4грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для садового не имеет значения, как мне сказали в нашем РЕСе, я тоже платил по 40коп, потом целую весну и лето по 0.99грн, сейчас трансформатор перевели на кооператив- опять по 0.4грн.

 

В нашем садовом товариществе с начала лета ввели дифференцированные тарафы.

 

До 300 кВТ - 0,43 грн, от 300 до 500 - 0,48 грн, от500 до 800 -0,53, от 800до 1000 -0,58 грн, от 1000 и для юр.лиц 1,05 грн.

 

Платить нужно до 20-го числа текущего месяца. Месячная разбивка не предусмотрена. Т.е., если не платишь год, нагорело 1000 кВт - попадаешь в максимальный тариф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем садовом товариществе с начала лета ввели дифференцированные тарафы.

 

До 300 кВТ - 0,43 грн, от 300 до 500 - 0,48 грн, от500 до 800 -0,53, от 800до 1000 -0,58 грн, от 1000 и для юр.лиц 1,05 грн.

 

Платить нужно до 20-го числа текущего месяца. Месячная разбивка не предусмотрена. Т.е., если не платишь год, нагорело 1000 кВт - попадаешь в максимальный тариф.

 

 

скорее всего, голова товарищества сам придумал эти тарифы. Как мне сказали, вне зависимости от количества кВт, изучал этот вопрос, т.к. у меня стоит електрокотел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее всего, голова товарищества сам придумал эти тарифы. Как мне сказали, вне зависимости от количества кВт, изучал этот вопрос, т.к. у меня стоит електрокотел.

 

У меня тоже:):):). Но только включать его теперь ни-ни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я голова кооперативу с/т в К-С р-ні. РЕМ виставляє нам рахунки, по 39 коп за кВт/год загального кооперативного лічильника, а з людей збираємо стільки, скільки приймемо на загальних зборах, в минулому році збирали по 50 коп, але були великі втрати, весною я привіз електрика з РЕМу, знайшли декілька несправних лічильників, зобов'язали власників замінити, втрати значно зменшились, прийняли на зборах по 45 коп, залишок витрачаємо на поточні потреби кооперативу.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...