Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разводка в каркасном доме.

Leek

Рекомендовані повідомлення

Добавлю к этому списку Автомат и диф реле, на который садится кабель, который расчитывается по сечению кабеля.

 

В некоторых случаях не помогают - например пробой изоляции и возгорание при токе от 0,15 А. Или, если ток ограничен например лампой накаливания - автомат ничего не увидит, УЗО заметит, если пробой будет по угольному мостику на РЕ-проводник.

 

 

 

Процесс возгорания происходит следующим образом. При микроповреждении изоляции между находящимися под разными потенциалами проводниками протекает малый точечный

 

ток. По мере ухудшения состояния изоляции, начиная со значения тока примерно 1мА (напряжение 220В), происходит обугливание проводящего канала, возникает «угольный

 

мостик» и происходит непрерывное возрастание тока. При токе утечки примерно 150 мА (мощность 30Вт) происходит возгорание. Ток утечки быстро возрастает, и при значениях

 

300-500 мА возникает тлеющий разряд, приводящий к загоранию электрической дуги. Горение электрической дуги не требует наличия окислителя. Под воздействием высокой

 

температуры электрической дуги под оболочкой кабеля происходит процесс пиролиза материала изоляции с выделением горючих веществ.

 

Самостоятельное горение происходит в том случае, когда продукты пиролиза смешиваются с воздухом и температура достигает величины достаточной для воспламенения.

 

Воспламенение сопровождается взрывным выбросом факела пламени.

 

img90_image001.jpg

 

Выброс факела пламени при экспериментальных исследованиях

 

Исследование процесса воспламенения. Монаков В.К (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ужасно, вы меня пугаете пожаром! У меня в сталинке проводка просто ужасная! Ни в какие нормы точно не лезет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ужасно, вы меня пугаете пожаром! У меня в сталинке проводка просто ужасная! Ни в какие нормы точно не лезет.

 

Если делать по нормам - то вероятность пожара не превышает одного возгорания на миллион нормальных каркасников в год. Если не по нормам - может при определённых условиях не загореться в течение всего срока службы, а может и полыхнуть.

 

Кроме того - например в Москве или в России полыхнёт каркасный городок или какой важный дом (большинство делалось тяп ляп), власти вполне могут инициировать поголовные проверки на предмет соответствия. Наши тут же собезъянничают - представляете себе, что такое сидеть без энергии до устранения недостатков, да ещё и переделка выйдет дороже.

Такой сценарий вполне может иметь место быть - на Западе вся электропроводка под контролем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, я так понял, что надо дифреле ставить обязательно. Только как уберечься от ложных срабатываний? У меня знакомый электрик говорил, что геморойные они в этом смысле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, я так понял, что надо дифреле ставить обязательно. Только как уберечься от ложных срабатываний? У меня знакомый электрик говорил, что геморойные они в этом смысле.

 

Это "электрики" геморройные - при затяжке порвут или потрескают оболочку кабелей, радиусы поворотов кабелей не соблюдают (со временем из-за больших механических нагрузок в этих местах изоляция трескает), плохо заизолируют соединения в коробках, перепутают ноль и землю, втыкают в УЗО вместо ноля землю, вот оно и не работает как надо.

У УЗО ложных сработок не бывает, если отщёлкнуло - значит авария.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сети магазинов МЕТРО силовые кабеля прокладывают в азбестоцементных трубах. Потому, что нет потерь в стали и устойчивость к корозии.

Ну да, вот только о какой прокладке - подземной или внутри зданий, по конструктивным элементам говорим????

А то подумает народ, что к каждой кассе трубень 100мм асбоцементная, канцерогенная подходит и пойдёт молва п стране о шпиёнах-диверсантах гипермаркетовских, что народ изводят, так и до "Процесса продавцев-вредителей" докатимся....

Да и помнить невредно, что цыфирь нагрузки у Гипермаркета и в наших "шалашиках" несколько рознятся и при монтаже в металле - это гигантская сумма на фитингах и пр.

а у асбоцемента только муфта полимерная - кстати, до сих пор используется в прокладке канашки для связи проводной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не проверяет - нет пока такой нормы.

Не знаю, как там по поводу законности, но проверяют пожарные. Каркасный дом в Новых Петровцах, который строил наш форумчанин, проверяли именно они, и хозяин дома с ними так и договаривался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу подвести некоторый итог дискуссии.

Разводят электричество в каркасном доме обычно либо в железной трубе, либо в металлорукаве. Иногда используют негорючий гофр с обязательным включением в схему дифреле, для предупреждения образования угольного перехода и последующего возгорания кабеля. Кабель негорючий ВВГнг. Для розеток трехжильный 2.5, для света двухжильный 1.5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Иногда используют негорючий гофр с обязательным включением в схему дифреле, для предупреждения образования угольного перехода и последующего возгорания кабеля. Кабель негорючий ВВГнг. Для розеток трехжильный 2.5, для света двухжильный 1.5

"Что в лоб, что по лбу"(с) - потери одинаковые....

Не существует "негорючего гофра", доступного для Вас по цене, читайте внимательно, термины и пояснялово к ним - старайтесь запомнить!!!

Для каркасного дома,

ещё раз - вдруг просветление на Вас снизойдёт и я Вас от беды уберегу

 

"КИТАЙСКАЯ ГРАМОТА"для каркасников и иных деревянных построек

 

МЕТАЛЛОРУКАВ

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ТРУБА

КАБЕЛЬ С МЕТКОЙ "НГ" ИЛИ "НГД"

РОЗЕТКИ - 3х2,5 ММ2

СВЕТИЛЬНИКИ - 3 х 1,5ММ2

ДИФАВТОМАТЫ "А" - т.е. переменный и пульсирующий токи - 30 мА, для мокрых комнат - WC и т.д. - ток утечки - 10мА....

 

 

 

И катаной плашмя, нет, нунчаками сдвоенно, в развороте по лбу и по затылку "бац-бац" слегонца, рефлексу для, всё "по Павлову"...:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, когда я читаю в спецификации негорючий гофр верить не буду. Хотя наверное куплю метр и попробую его поджечь.

Зачем светильникам три жилы?! Объясните. Ну разве что две отдельные жилы от двойных выключателей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, когда я читаю в спецификации негорючий гофр верить не буду. Хотя наверное куплю метр и попробую его поджечь.

Зачем светильникам три жилы?! Объясните. Ну разве что две отдельные жилы от двойных выключателей.

Не покупайте, я Вам метр и так подарю, любого диаметра, с условием, что результаты поджига Вы фотаете и выставляете на форуме для обозрения Вашим соплеменникам, ОК?

Ежели - да, дык хоть сейчас, я в Осокорках обретаюсь, м. Славутич...:beer:

 

Про три жилы на светильник говорилось мульён раз - вот когда физданёт железяка, при замене лампы, поймёте....:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так дифреле ведь?! Оно же не даст звиздануть. Все последние люстры, что я вешал были пластмассовые, к слову.

 

Вот прочел о пластиковом гофре

...Трубки гофрированные изготавливаются поливинилхлорида со специальными добавками (антипирен), который обеспечивает их негорючесть...

Для меня все же остается загадкой, как может загореться дом с негорящими проводами в негорящих гофрах в базальтовой негорящей вате и деревянных лагах пропитанных антипиренами? Кто нибудь пробовал такой комплект реально поджечь?

 

Вот на сайте написано www.stroykadoma.su/steny/brus-i-brevno/antipireny-ili-gorjat-li-derevjannye/

 

...Что происходит с деревом, пропитанным антипиренами, во время горения? Антипирены, как правило, имеют высокую температуру плавления. В случая возгорания эти вещества распадаются, образуя негорючую массу, которая вспенивается и покрывает древесину. Помимо отвода тепла, слой предотвращает доступ кислорода к воспламенившимся деталям конструкции, тем самым препятствуя горению.....

 

...Исследования показывают, что перекрытия из толстых деревянных элементов менее подвержены разрушительному действию огня, чем аналогичные железобетонные. Дерево хуже проводит тепло, чем железо, которое под воздействием высокой температуры деформируется под собственным весом и обрушается.

Итак, не так уж сильно древесина «боится» огня, как нами представляется. И только нам решать, что лучше – воспользоваться огнезащитной пропиткой, или «принять на голову» обрушившуюся железобетонную балку или сноп искр...

 

 

Хорошим примером негорючести являет собой целлулоидный утеплитель, который представляет собой бумагу обработанную антипиренами.

 

 

Немного о том, как жгли дом

 

Змінено користувачем Leek
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
"КИТАЙСКАЯ ГРАМОТА"для каркасников и иных деревянных построек

 

МЕТАЛЛОРУКАВ

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ТРУБА

 

С металлорукавом все понятно кроме неудобства протяжки. А можно ли найти в Украине металлическую трубу и металлические монтажные коробки какие были в кино про амеркинские каркасники? По трубам провода пихать выходит существенно быстрей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что проблема найти тонкостенную стальную трубу в Украине?

1. Вопрос вменяемой цены на уровне гофры (а больше она и не должна стоить)

2. Труба еще должна быть эластичной чтоб ее можно было гнуть а не ломать.

3. Если не проблема - то давайте контакты, перевозчиком отправят хоть из гваделупы.

 

А монтажные коробки железные под ГК бывают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу смысла разводить в стальной трубе или в стальном гофрорукаве. Разве что для пожарников.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вопрос вменяемой цены на уровне гофры (а больше она и не должна стоить)

 

Оцинкованной полосы на тонкостенную электротехническую трубу идёт в 3-10 раз больше по весу, чем на рукав. Для изготовления рукава на прокатном стане нужны только ролики, для трубы ролики + ВЧ сварка. Почему труба должна стоить столько же, сколько и рукав?

Не вижу смысла разводить в стальной трубе или в стальном гофрорукаве. Разве что для пожарников.

 

Вернее - для защиты от возгорания. Каждый владелец дома волен выбирать себе как и чем будет проведена у него проводка, хоть телефонным проводом (лямпочка всё равно будет светить) - ответственность за своё решение он несёт единоличную.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ли загореться дерево обработанное антипиреном в если провод с маркировкой "не горючий" находится в пластиковом рукаве не поддерживающим горение?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ли загореться дерево обработанное антипиреном в если провод с маркировкой не горючий в пластиковом рукаве не поддерживающем горение?

Может, достаточно при неполном КЗ тока 0,2А (~ 60Вт) в течение 20 ч. и выделяемой при этом теплоты (по результатам исследований ФГУ ВНИИПО МЧС России).

 

Кабель негорючий стоит в несколько раз дороже обычного (например в минеральной изоляции). Индекс НГ обозначает, что кабельное изделие прошло сертификацию на нераспространение горения, а не на негорючесть. Кабели в пласмассовой изоляции горючи (Г1 и более).

Обработанное анттипиреном дерево имеет группу горючести Г2 (для Г1 антипирены дороги и выделяют всякие вещества).

 

 

2.1.37. 3а відкритого прокладання захищених проводів (кабелів) з оболонками зі спалимих матеріалів і незахищених проводів відстань у просвіті від проводу (кабелю) до поверхні основ, конструкцій, деталей зі спалимих матеріалів має становити не менше ніж 10 мм. 3а неможливості забезпечити вказану відстань провід (кабель) слід відокремлювати від поверхні шаром вогнетривкоrо матеріалу, який виступає з кожноrо боку проводу (кабелю) не менше ніж на 10 мм.

И вообще, с точки зрения ответственности, экспертиза в Украине (это сложно и требует специального оборудования и высокой квалификации эксперта) вряд ли выделяет момент короткого замыкания в электропроводке - до возгорания (КЗ - причина возгорания) или вследствие возгорания (возгорание - причина КЗ), соотвественно "всех собак повесят" на неправильную электропроводку. А это страховка и ответственность перед третьими лицами (семьёй, соседями, пожарниками и проч.)

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель негорючий стоит в несколько раз дороже обычного

Ну это не совсем так. И мы пришли с вами к выводу, что в любом случае нужно использовать кабель нг. А устройства защиты предотвратят проводку от возгорания.

"всех собак повесят" на неправильную электропроводку.

Но это же будет неправда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это не совсем так. И мы пришли с вами к выводу, что в любом случае нужно использовать кабель нг.

Это совсем так - существует два индекса НГ - по СНиП 21-01-97 для строительных материалов он обозначает негорючесть, НГ для кабелей обозначает, что кабель прошёл сертификацию на нераспространение горения при прокладке в пучках по ДСТУ 4809:2007 . Ізольовані проводи та кабелі. Вимоги пожежної безпеки та методи випробування.

А устройства защиты предотвратят проводку от возгорания.

В конструкциях наших кабелей и уставках УЗО - не всегда:

 

Электропроводка по сгораемым (деревянным) основаниям.

Но это же будет неправда.

 

Что неправда? Как определить причину возгорания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...