Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Всем привет .Присмотрел вот такой аппаратик полуавтомат ALTAIR-ZEUS. наш народный .г.Светловодск. кто что может сказать за него.надежный или нет. может кто пользуется таким. Рание на форуме кто то писал что силовые схемы с Эльсвой ПДГ 180И у них почти одинаковые. но мне по душе как то ближе этот. Один и другой на 180А. Прошу помочь в выборе. За рание Всех благодарю за ответы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет .Присмотрел вот такой аппаратик полуавтомат ALTAIR-ZEUS. наш народный .г.Светловодск. кто что может сказать за него.надежный или нет. может кто пользуется таким. Рание на форуме кто то писал что силовые схемы с Эльсвой ПДГ 180И у них почти одинаковые. но мне по душе как то ближе этот. Один и другой на 180А. Прошу помочь в выборе. За рание Всех благодарю за ответы.

Тут тебе ВДИ помощник, на форуме будет сложно найти пользователей, а он их предлагает, возможно и своя база отзывов уже есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то тестов давно никаких не проводили...:rolleyes:

В ближайшее время намечается. Раньше не могли попасть на Патон, они были серъезно заняты над выпуском своих АДИ и подготовкой к Московской выставке, где, кстати, показали отличные результаты. К тому же, Патон вроде отказался пулять Китайские аппараты поэтому выросла потребность в своих. Вот надеемся с ВДИ на следующей неделе попасть на тест, к тому же нам обещали продемонстрировать свежий АДИ, да и ВДИ заинтриговал каким-то аппаратом, который может даже быть круче Jasicа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо бі и мне отметиться.

 

Купил у ВДИ уже все что хотел не прошлой странице. В прошлій понедельник еще. Пока попользоваться не пришлось.

 

Спасибо ему за оперативность!

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому же, Патон вроде отказался пулять Китайские аппараты поэтому выросла потребность в своих.

Ух ты! А подробности есть? Не устроило качество или свои аналоги в том ценовом сегменте появились?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вчера получилось поварить двумя инверторами и понаблюдать как варит транс.

Итак вчера в гараже занимался сварочными работами, варил монолитовской тройкой - сварочник ССВА 180Р, варит хорошо - просто небольшое шипение, там где метал был окрашен - плохо поджигалась дуга, но добавив еще немного амперов - сварка пошла на ура.

З.Ы. Вводные данные, обычный гаражный кооператив - в сети как всегда просадки - часто компрессор не может стартонуть.

 

2. Эпицентровский Стурм на 180 ампер, им вчера вокруг дома многоэтажки приваривали забор. Скажу честно очень не понравился. Раз 10 за 4 часа аппарат просто зависал, и его необходимо было включать и выключать. Дугу не всегда получалось разжечь, все время залипал электрод (та же тройка), варил нормально только на очень хорошо зачищенном металле. Там где оставалась краска - вообще не варил. Написанные амперы - полная рекламная китайская ерунда. Заявленных 180 ампер нет так как на таком токе я бы не варил а прожигал бы столбики 50х50 с толщиной полки в 2.5. мм.

3. Наблюдал как Варит трансовый ПАтон на 250 А. Так вот он варит, и ему все равно есть краска на металле или нет.

 

Верхнюю петлю приварили струмом а нижнюю - патоном, патон - трансформатор - проваривает метал намного глубже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Эпицентровский Стурм на 180 ампер, им вчера вокруг дома...

 

ни разу в эпицентре не видел в продаже Штурм,да еще на 180А. Есть на 140, 170, 220. Если я не прав-поправьте меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты! А подробности есть? Не устроило качество или свои аналоги в том ценовом сегменте появились?

Не устроило качество. Частые проблемы с платами управления и неспособность работать при напряжениях 190В и ниже, а в АДИ при этом еще и осцилляторы не работают. Это то, что я узнал, думаю там наверняка много больше проблем, я имею в виду не только с продукцией.

А по поводу своих, то да, на выставке в Москве уже был представлен свой АДИ, надеюсь в ближайшее время и мы сможем его испытать, и обновленные ВДИ. Полуавтоматы так же есть в планах, но по срокам я не знаю, да и про АДИ случайно узнал. Будем с ВДИ на Патоне, конечно больше узнаем. Инверторы ВДИ подверглись усовершенствованию, из того, что бросается в глаза, убрали массивный выходной дроссель, его заменил дроссель, намотанный на круглом ферритовом стержне. В управлении уже появился микроконтроллер, плата управления уменьшилась в размерах, собрана на SMD-элементах роботизированным способом. Кстати, благодаря этим новшествам, ВДИ-160Р такой же по размерам, как мой ВДИ-120S, а со старым ВДИ-160Р вообще ни в какие сравнения не идет.

Практически в работе еще не пробовал, поэтому со своей стороны ничего не могу сказать, а то, что в Москве испытания прошли без замечаний, уже обнадеживает и подкупает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, шнур питания короткий... раздражает... держатель нормальный, претензий нет. А вот электродами УОНИ от Патона варить не хочет! Дугу просто не держит... и это не у меня руки из жопы... опытный сварщик матом все покрыл и погнал меня за другими электродами...

Не так давно написал... эту ДУРЬ! Когда мой Элсва 160И плохо варил Патоновскими УОНИ я забыл добавить, что аппарат был подключен через удлинитель длиной 40 метров с проводом 2,5 квадрата. Сегодня сжег в гараже 22 электрода, подключался аппарат прямо к щитку - НИКАКИХ проблем! Варит чудесно! теми же Патоновскими УОНИ. Хотя электродами АНО варить немного легче, меньший ток немного нужен и дугу держать проще, но глубина провара меньше, чем электродами УОНИ. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни разу в эпицентре не видел в продаже Штурм,да еще на 180А. Есть на 140, 170, 220. Если я не прав-поправьте меня.

Тогда или 170 или 220 утверждать не берусь - я варил на 160А - по разметке, но там еще было куда крутить этот барашек, правда при кручении ничего не происходило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда или 170 или 220 утверждать не берусь - я варил на 160А - по разметке, но там еще было куда крутить этот барашек, правда при кручении ничего не происходило.

 

ну не знаю. У меня 140-ка амперный. Проблем никаких. Может не Штурм а Эксперт Эпицентровский?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не знаю. У меня 140-ка амперный. Проблем никаких. Может не Штурм а Эксперт Эпицентровский?

Да нет там точно было написано Sturm.

Правда удлинитель был длинной метров 40-50 на 2,5 кв. медный может от него.... Транс на этом же удлинителе нормально варил...

Самое интересное что длинна сварного шва редко превышала 3 см.

А он падла просто зависал без каких либо признаков того что он перегрелся, и при этом не на что не реагировал, только на вкл и выкл.

Плюс ко всем держатель для электродов честно скажу галимый - тройка в нем нормально не фиксируется и не зажимается, видел бы как я варю какой - нибудь начальник по охране труда - точно бы посидел, о того что я губки держателя электрода рукой сжимал во время сварки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то, что в Москве испытания прошли без замечаний, уже обнадеживает и подкупает.

Чего они всё то в Китае сидят, то в Москве? Руководство, наверное, мир решило посмотреть за счёт фирмы :)

В России своих производителей хватает, свой рынок надо окучивать. Главное, чтобы ценовую политику адекватную проводили. А то что-то ни у кого пока не получается дать бой китайцам в любительском сегменте.:-x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В России своих производителей хватает, свой рынок надо окучивать. Главное, чтобы ценовую политику адекватную проводили. А то что-то ни у кого пока не получается дать бой китайцам в любительском сегменте.:-x

Не согласен, без выхода на другие рынки не будет развития. А китайцам уже давно дали бой, практически любой отечественный инвертор превосходит китайские ширпотребовские по качеству и надежности. Хотя бы потому, что наши инверторы имеют сварочные ВАХ, а не как у китайцев стабилизаторы тока, уже о многом говорит. Про правдивые характеристики я и говорить не буду, так же, как и про форсаж, который у стабилизаторов тока отсутствует. Ну, а цены наши производители даже теоретически не смогут перебить, тут китайцы впереди (как по мне, то это скорее их беда, а не заслуга, ведь у них зарплаты очень низкие и живут очень бедно), к сожалению, для многих из нас это играет не последнюю роль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет там точно было написано Sturm.

Правда удлинитель был длинной метров 40-50 на 2,5 кв. медный

ИМХО брак наверное какой то.

У меня российский аналог этого девайса на 170А. Энергомаш. Все заявляют что внутри одно и то же.

Варит отлично. Что такое зависание не знаю. Варил в непрерывном режиме по 5 электродов 3-ки. На медном 2,5 кв. удлинителе длиной до 150м. (длинее переноски у меня нету:) ) на 150 м 1,5 кв. варит значительно хуже не выходит на мах. ток, рвет дугу. Но если красоты не надо то поприхватывать можно. Хотя согласен это издевательство над сварщиком и аппаратом (даже страшно представить какое там падение напряжения было)

К зажиму претензий не имею. Держит электрод отлично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Ну, а цены наши производители даже теоретически не смогут перебить, тут китайцы впереди (как по мне, то это скорее их беда, а не заслуга, ведь у них зарплаты очень низкие и живут очень бедно), к сожалению, для многих из нас это играет не последнюю роль.

 

В Китае наблюдается бум на рынке товаров категории люкс.Рынок потребительских товаров в КНР продолжает расти: к 2015 году доля Китая на мировом рынке товаров категории люкс достигнет 40%. finance.bigmir.net/news/economics/23564-V-Kitae-bym-na-rinke-tovarov-kategorii-luks Китайцы уже давно не бедствуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вышеприведенным постом и ограничимся-дискуссии о хорошей-плохой жизни китайцев место не в этой теме.

Ну а по поводу цены "отечественных" инверторов, ИМХО, она даже при одинаковых схемных решениях и "китайском" качестве будет выше: закупая все копмлектующие в Китае выйти на более низкую себестоимость можно только собирал их вчерную, а иначе, уплачивая все, что считает необходимым поиметь от витчизняного виробника, наше государство мы и имеем на выходе оответствующую цену.

Эксплуатируя уже больше года свой Штурм, причем в гораздо более напряженном режиме чем рассчитывал, еще раз убедился в бессмысленности переплаты за бирку "Сделано в Украине???" за аналогичный товар. Естественно, ИМХО.

 

Добавлено через 9 минут

1. Вчера получилось поварить двумя инверторами и понаблюдать как варит транс.

Итак вчера в гараже занимался сварочными работами, варил монолитовской тройкой - сварочник ССВА 180Р, варит хорошо - просто небольшое шипение, там где метал был окрашен - плохо поджигалась дуга, но добавив еще немного амперов - сварка пошла на ура.

З.Ы. Вводные данные, обычный гаражный кооператив - в сети как всегда просадки - часто компрессор не может стартонуть.

2. Эпицентровский Стурм на 180 ампер, им вчера вокруг дома многоэтажки приваривали забор. Скажу честно очень не понравился. .....

3. Наблюдал как Варит трансовый ПАтон на 250 А. Так вот он варит, и ему все равно есть краска на металле или нет.

 

Верхнюю петлю приварили струмом а нижнюю - патоном, патон - трансформатор - проваривает метал намного глубже.

Вообще-то после таких глубоких наблюдений и серьезных экспериментов я ожидал и соответсвующий вывод: продаю это инверторное г... и покупаю патоновским транс:D (кстати, если интересует, у меня он пылится и за половину теперешней стоимости с удовольствием продам - будете наслаждаться ;) )

В принципе по сути trik на Ваш пост ответил, полностью его поддерживаю.

Фраза "Скажу честно...." у меня вызывает ассоциации с аналогичной из Ильфа Петрова "Шура, скажу Вам как родному...:D: для сравнения инверторов хотя бы исходные условия должны быть одинаковы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО брак наверное какой то.

У меня российский аналог этого девайса на 170А. Энергомаш. Все заявляют что внутри одно и то же.

Варит отлично. Что такое зависание не знаю. Варил в непрерывном режиме по 5 электродов 3-ки. На медном 2,5 кв. удлинителе длиной до 150м. (длинее переноски у меня нету:) ) на 150 м 1,5 кв. варит значительно хуже не выходит на мах. ток, рвет дугу. Но если красоты не надо то поприхватывать можно. Хотя согласен это издевательство над сварщиком и аппаратом (даже страшно представить какое там падение напряжения было)

К зажиму претензий не имею. Держит электрод отлично.

 

то же самое и у меня,только переноска 2,5 на 50м. А зажим на пальце такой синяк оставил,что неделю болел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет там точно было написано Sturm.....

Ну чтоб сомнений не было - 170Амперный Штурм выглядит так, как на первом фото. Сравните с тем, чем Вы варили заборчег.

Ну а поскольку ветка для того, чтобы НЕ ПРОФИ, а обычные пользователи, кот. в первую очередь важно соотношение цена качество, могли объективно оценить преимущества-недостатки аппаратов, прокомментирую Ваш пост реальными фото конкретного аппарата

Самое интересное что длинна сварного шва редко превышала 3 см.

А он падла просто зависал без каких либо признаков того что он перегрелся, и при этом не на что не реагировал, только на вкл и выкл..

Не знаю как Ваша падла, а мой аппарат варит нормально, без зависаний и перегревов.

На фотках - 63-й уголок , приваренный мной лично (человеком далеким от сварки, поэтому вид шва соответствующий :sorry:) за один "присест" . Ну и еще несколько фоток, что было сварено при помощи данного аппарата. Минимальный уголок - 55-й, полоса 50 мм при толщине 5 мм, швеллер - -10-й и 14-й.

Варилось в положении регулятора 80-120 от мах 170 по шкале. Сеть - стабильная 220 в. В принципе, мне был нужен аппарат, кот. просто нормально варит, а то, что он не будет варить при 110 или в воде - как-то не напрягает.

Плюс ко всем держатель для электродов честно скажу галимый - тройка в нем нормально не фиксируется и не зажимается, видел бы как я варю какой - нибудь начальник по охране труда - точно бы посидел, о того что я губки держателя электрода рукой сжимал во время сварки.

Ну это особо и комментировать нечего. Но для наглядности - фото держателя с 3-йком: кабель своим весом тянет вниз, электрод прогибается, но держак цепко его держит.

DSC02607.thumb.JPG.6e4279e3ae75de4d4142c744dec8c6fb.JPG

DSC02595.thumb.JPG.70311dd906661b9c1c9115d47ae1afd4.JPG

DSC02596.thumb.JPG.e8f2e4b816ea46c915b94f2c5484c7ea.JPG

DSC02599.thumb.JPG.0fc9d28b059c3a86f202ff3b640c2b35.JPG

DSC02603.thumb.JPG.29f71b00edf0766f2904c1126f943e2e.JPG

DSC02605.thumb.JPG.24a436e4532d5debb23170017c2f0fbf.JPG

DSC02604.thumb.JPG.45c677ecf54aa4992b434776ea753cfd.JPG

DSC02591.thumb.JPG.3bc6f13a683cbdbfeb9c4b6d1da938bb.JPG

DSC02593.thumb.JPG.dcec596a4fd68dde4665296c148d6179.JPG

DSC02602.thumb.JPG.3c9026711655b9e45af1333a49e25dc8.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба ко всем-кто видел в Эпицентре в продаже Штурм? Если да,то в котором(Киев). Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну чтоб сомнений не было - 170Амперный Штурм выглядит так, как на первом фото. Сравните с тем, чем Вы варили заборчег.

Ну а поскольку ветка для того, чтобы НЕ ПРОФИ, а обычные пользователи, кот. в первую очередь важно соотношение цена качество, могли объективно оценить преимущества-недостатки аппаратов, прокомментирую Ваш пост реальными фото конкретного аппарата

 

Не знаю как Ваша падла, а мой аппарат варит нормально, без зависаний и перегревов.

На фотках - 63-й уголок , приваренный мной лично (человеком далеким от сварки, поэтому вид шва соответствующий :sorry:) за один "присест" . Ну и еще несколько фоток, что было сварено при помощи данного аппарата. Минимальный уголок - 55-й, полоса 50 мм при толщине 5 мм, швеллер - -10-й и 14-й.

Варилось в положении регулятора 80-120 от мах 170 по шкале. Сеть - стабильная 220 в. В принципе, мне был нужен аппарат, кот. просто нормально варит, а то, что он не будет варить при 110 или в воде - как-то не напрягает.

 

Ну это особо и комментировать нечего. Но для наглядности - фото держателя с 3-йком: кабель своим весом тянет вниз, электрод прогибается, но держак цепко его держит.

 

Мне приятно что мой отзыв так всех заинтересовал.

1. Аппарат не похож, он красный или красно оранжевый, морда желтая, на передней панеле не вентиляционные жалюзи а просто насверленные дырки, плюс ко всему еще и кнопка вкл/выкл и сверху над кнопкой надпись Sturm.

2. В отношении держателя то там точно не такой - меньше - типа пародия на держатель.... ширина губок - металлическая часть не больше 1 см, и в закрытом состоянии электрод там плавает. Повторить трюк как на фото точно не получится.

 

Возможно у всех кто отписался выше нормальные сварочники, но тот который попался мне не соответствовал заявленным характеристикам или был бракованным.

Плюс ко всему не один я пришел к выводу о том что именно этот струм совсем не варит, второй сварщик профессионал и не старой закалки а очень прогрессивный и который умеет варить не только ММА и МИГ/МАГ но и аргоном заварить и плазмой порезать... и эти аппараты у него есть...

Писать про то что транс рулит я не буду, я лишь отметил то что я видел, и не один я...

 

Для того что бы ретироваться, скажу что возможно я не прав в отношении этой торговой марки, и мне наверное попался бракованный экземпляр.

Кстати посмотрел фото швов, вроде как неплохо получилось. Есть пару вопросов на фото уже шов очищенный о шлака, или со шлаком? а есть Фото того же 63 уголка с полкой 5 мм только с уже очищенным швом?

 

На днях буду варить трубу 60 на 80 ССВА, спецом сделаю несколько фоток шва со шлаком и без.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Кстати посмотрел фото швов, вроде как неплохо получилось. Есть пару вопросов на фото уже шов очищенный о шлака, или со шлаком? а есть Фото того же 63 уголка с полкой 5 мм только с уже очищенным швом?

...

Шов без шлака - это я такой сварщик :rolleyes: Покрашено краской 3 в 1, т.к. будет заливаться в стяжку (это консоль одного из балконов, что на фото), без краски, увы нет.

По "процессу" : варил за один проход насколько хватило электрода, просто на одном видно, что еще "тренировался", второй уголок уже более менее прилично получился.

На 120 3-йкой варить плохо - прожигает, оптимально - где-то на положении 100 (не буду утверждать, что амперов - делений по шкале, вся шкала на 170). Балконный 14-й швеллер варился на 120, а 55-й уголок - на 80-100.

Но еще раз сеть у меня отличная, стоит 14 кВт стаб на весь дом, аппарат запитывался из обычной розетки через удлиннитель 10 м 1,5 кв.мм

Аппарат мне нравится в отличие от транса: поднес электрод и "зажужжало" :), "искру высекать" не приходится. Брал, исходя из того, что 1300 грню не те деньги, а сварочник если чего то прихватить-приварить под рукой, а реально получился месяц сварных работ - балконы, обвязка колонн, 6-ти метровая ферма для дымоходов-вытяжек и т.п. Аппарат все отработал на 5-ку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Аппарат не похож, он красный или красно оранжевый, морда желтая, на передней панеле не вентиляционные жалюзи а просто насверленные дырки, плюс ко всему еще и кнопка вкл/выкл и сверху над кнопкой надпись Sturm...

 

вот нарыл не совсем обычную модель Штурм kokosy.com.ua/published/publicdata/KOKOSY/attachments/SC/products_pictures/AW97122_enl.jpg,но она все равно не соответствует описанию увиденного Вами аппарата. Скорее всего это была какая-то подделка,а если подделывают,значит аппараты не так уж и плохи.

 

Добавлено через 5 минут

...Брал, исходя из того, что 1300 грню не те деньги, а сварочник если чего то...

 

Вы хорошо взяли свой,я за 140А отдал 1350...но не жалею нисколько по сей день!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот нарыл не совсем обычную модель Штурм kokosy.com.ua/published/publicdata/KOKOSY/attachments/SC/products_pictures/AW97122_enl.jpg,но она все равно не соответствует описанию увиденного Вами аппарата. Скорее всего это была какая-то подделка,а если подделывают,значит аппараты не так уж и плохи.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Вы хорошо взяли свой,я за 140А отдал 1350...но не жалею нисколько по сей день!

Во практически такой1 только морда желтая и не жалюзи а дырочки....

 

Добавлено через 8 минут

Шов без шлака - это я такой сварщик :rolleyes: Покрашено краской 3 в 1, т.к. будет заливаться в стяжку (это консоль одного из балконов, что на фото), без краски, увы нет.

По "процессу" : варил за один проход насколько хватило электрода, просто на одном видно, что еще "тренировался", второй уголок уже более менее прилично получился.

На 120 3-йкой варить плохо - прожигает, оптимально - где-то на положении 100 (не буду утверждать, что амперов - делений по шкале, вся шкала на 170). Балконный 14-й швеллер варился на 120, а 55-й уголок - на 80-100.

Но еще раз сеть у меня отличная, стоит 14 кВт стаб на весь дом, аппарат запитывался из обычной розетки через удлиннитель 10 м 1,5 кв.мм

Аппарат мне нравится в отличие от транса: поднес электрод и "зажужжало" :), "искру высекать" не приходится. Брал, исходя из того, что 1300 грню не те деньги, а сварочник если чего то прихватить-приварить под рукой, а реально получился месяц сварных работ - балконы, обвязка колонн, 6-ти метровая ферма для дымоходов-вытяжек и т.п. Аппарат все отработал на 5-ку.

 

Все правильно выше указанные токи как раз номинальны для свариваемых металлов, а я не мог на 160 амперах тем сварочником приварить полосу в 2,5-3 мм и шириной в 3 см к столбику с такой же толщиной стенки. Разжечь дугу было очень тяжело, он все время залипал либо же конец электрода зашлаковывался.

Со ССВА таких проблем не наблюдал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...