Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отмостка - полумягкая и полутеплая...

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Уважаемая публика!

 

Выношу на суд "выстраданный" собственный (?) вариант отмостки, который является компиляцией всего, что осело в голове после прочтения десятков тем, статей, проектов и проч...

Исходные данные таковы:

Фундамент - ж/б плита на глубине 1,5м. Стены фундамента-цоколя из ФБС 400мм, утеплены ЭППС снизу (под землей) 30мм, над землей - 80мм.

Грунт обратной отсыпки - супесь (преимущественно песок), два года уже "отлежалась".

Итак, плод воспаленного мозга:

attachment.php?attachmentid=221429&stc=1&d=1350312408

 

Технология "производства" (снизу вверх).

1. Отмечаем по всему периметру уровень отмостки (прямо фломастером на стене рисуем линию.

2. На ширину 1,2-1,5м по периметру выбираем грунт (супесь реально), трамбуем с уклоном 1,5% из расчета, чтоб возле цоколя был уровень -300мм от верха отмостки.

3. Укладываем ЭППС толщиной 30мм (с паз-гребнем) ПОПЕРЕК, т.е. на ширину 1200мм.

4. Бетонируем "бордюр" на расстоянии 750мм от цоколя (это будет 6 рядов ФЭМов). Выставляем опалубку. На дно укладываем "бруски" из обычного пенопласта (ПСБ-10) высотой 15см и шириной 10см. Расстояние между брусками - 20см (30 - по центрам)... В местах прохода труб отвода воды с крыши стараемся "попасть" так, чтобы труба проходила по центру.

Когда снимется опалубка, эти "закладные" из обычного пенопласта выковыриваем и получаются такие себе "тоннели"...:o

В итоге если смотреть сбоку (вид на дом), то бордюр будет похож на зубчатый шпатель...;)

5. Прокладываем трубы для слива воды с крыши, выводим их напротив вертикальных труб системы слива...

6. Укладываем рубероид (вместо МЕМБРАНЫ). Разрезаем вдоль пополам и заводим на цоколь на 25см, остальные 25см заворачиваем на ЭППС.

7. Укладываем геотекстиль. Опять же заворачиваем на цоколь и с другой стороны - на бордюр.

8. Насыпаем слой песка 50мм.

9. Поверх песка насыпаем слой щебня (примерно 5см), "утрамбовываем" в песок. Насыпаем еще слой щебня и трамбуем из расчета того, чтобы верх щебня был на 10см ниже уровня отмостки.

10. Застилаем на щебень геотекстиль. Опять же заводим на цоколь, а с другой стороны - на "бордюр".

11. Насыпаем песочек для укладки ФЭМов. Трамбуем-поливаем.

12. Укладываем ФЭМы.

13. деоаем "обратную засыпку" бордюрных пазух с наружной стороны...

Пьем херши...:D

 

Прошу высказать ваши замечания по "работоспособности" такой конструкции...

Заранее признателен за оперативные комментарии, а то через пару дней планирую уже приступить...

 

ВСЕМ СПАСИБО!!!:beer:

1631272457_-_121015.JPG.e006a2de41b52e0c7f2ef64e6682e683.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-а-а-а-а...

Наверное слишком подробно описано и вопросов просто нет...:o

Вот еще для затравки система "ливнеотвода":D

Вместо ливнеприемников используем обычные канализационные трубы.

Верх раструба оборачиваем геотекстилем и засыпаем мелким щебнем...

В итоге получаем "самопальный" легко прочищаемый дождесборник...

attachment.php?attachmentid=221612&stc=1&d=1350392744

 

ANY COMMENTS???

Thanks a lot in advance!!!:beer:

2144198576_-_121016_.JPG.673276c7d7fcdc362df38ade56402d97.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мож все таки или мягкую или теплую выбрать? а то таки компиляция, смысл велосипеда?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мож все таки или мягкую или теплую выбрать? а то таки компиляция, смысл велосипеда?

 

Честно говоря, уже после "публикации" обнаружил тему под названием "Конструкция отмостки" (через гугл)... Она просто в другом разделе и там не догадался поискать...

Проштудировав тамошние наработки вот что получилось в итоге:

attachment.php?attachmentid=222126&stc=1&d=1350588222

 

По "наводке" решил использовать-таки мембрану, но укладывать ее шипами вверх, т.е. плоской частью на ЭППС. Таким образом отпала необходимость "подкладочного" слоя песка перед щебнем, поскольку мембрана на мой взгляд вполне справится в том числе и с функцией защиты ЭППС от механических повреждений в процессе трамбовки щебня.

Мембрану решил взять 1,5м, видел сегодня в Эпицентре венгерская Terraplust... думаю марки L8 будет достаточно. На цоколь заводим на 30см.

Толщина "пирога" отмостки - 25см, т.е. камень облицовочный заведем на мембрану на 30мм и еще 2см оставляем "просвет" между камнем и отмосткой (чем-то загерметизирую пластичным).

Мембрана закрепляется дюбелями-"зонтиками" пластиковыми, причем как поверху, так и понизу (думаю, пару десятков дырок не сильно дадут водичке разгуляться).

Ну а потом все вроде понятно - бетонируем бордюр (не всплошную конечно, а отрезками по 15см с пропусками в 20см), потом засыпаем щебень 15см, трамбуем, потом геотекстиль, потом песок и ФЭМы...

Вот тут есть вопрос - каковы отзывы по использованию ГРАНОТСЕВА вместо песка?

Т.е. что лучше - ПЕСОК или ГРАНОТСЕВ под ФЭМы???

 

Ну и еще есть пару "нервных мыслей" по поводу отвода воды с крыши...

Эти ливнеприемники как правило 300х300мм и смотрятся слишком громоздко... да и по высоте (у меня ж 250) не пролазят.

Есть идея использовать сливные трапы 110-е (у них решетка 150х150).

Были ли такие прецеденты???

 

Помогите, кто может...

Уже почти "спасайте", поскольку с понедельника думаю начать...

 

СПАСИБО!!!:beer:

1131572081_-_121018.JPG.47faf032a61be80b32463bc113e08f02.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и еще есть пару "нервных мыслей" по поводу отвода воды с крыши...

Эти ливнеприемники как правило 300х300мм и смотрятся слишком громоздко... да и по высоте (у меня ж 250) не пролазят.

Есть идея использовать сливные трапы 110-е (у них решетка 150х150).

Были ли такие прецеденты???

:

 

А почему не использовать такие приемники ?

IMAG1546.thumb.jpg.b7925c9d4426827da1f8b3de608bd30e.jpg

IMAG1545.thumb.jpg.c3c3e0087fa542820766926e1a0c5561.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По "наводке" решил использовать-таки мембрану, но укладывать ее шипами вверх

Її так і укладають.

поскольку мембрана на мой взгляд вполне справится в том числе и с функцией защиты ЭППС от механических повреждений в процессе трамбовки щебня.

Якраз не впорається - порвете мембрану в хлам. Замініть 5 см щебня у нижній частині на 10 см піска. Щебінь фр.20-40 краще.

Т.е. что лучше - ПЕСОК или ГРАНОТСЕВ под ФЭМы???

Гранвідсів краще.

Геотекстиль для розділу шарів Вам необхідний нетермоскріплений, щільністю 120 гр./кв.м.

Куди виходитеме дренажна труба - ви плануєте дренажний колодязь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не использовать такие приемники ?

 

Я смотрел их - крутил и так и эдак.

Конструкция как по мне не совсем... Какая-то странная перегородка внутри непонятного назначения. Прямое соединение трубы тоже как по мне не очень. Нет сифона, т.е. песок напрямую попадает в отводящие трубы и засоряет их со временем...

Говорил с архитектором. В осенне-зимний период получается так, что листья забивают решетку, вода не успевает проходить... постепенно происходит "подмерзание" выходного отверстия, "пробка" поднимается вверх и т.д...

Это он по личному опыту говорил - сам не проверял.

Поэтому он мне настоятельно не рекомендовал такие системы, которые напрямую соединяются - советует, чтобы все-таки был воздушный зазор между сливом и трапом...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Її так і укладають.

 

Якраз не впорається - порвете мембрану в хлам. Замініть 5 см щебня у нижній частині на 10 см піска. Щебінь фр.20-40 краще.

 

Гранвідсів краще.

Геотекстиль для розділу шарів Вам необхідний нетермоскріплений, щільністю 120 гр./кв.м.

Куди виходитеме дренажна труба - ви плануєте дренажний колодязь?

 

Да мне тоже так казалось, но вот в теме на которую ссылался как раз наоборот - пупырышками вниз (и к стене)...:o

 

Вот у меня в самом первом варианте был геотекстиль поверх ЭППС, потом песочек 5см, а на него уже щебень сыпать собирался...

Т.е. тот вариант более предпочтительный получается?

Неужто при трамбовке точно мембране кирдык будет?

Кстати, тут спор был по поводу того - трамбовать щебень или нет.

Были мнения, что он НЕ трамбуется, т.е. при трамбовке НЕ усядется...:(

Так ли это на самом деле?

Если засыпать песок, а потом щебень, то тогда придется на мембрану еще один слой геотекстиля укладывать, потому как песок "убежит" за границу бордюра - там же будут отверстия для пропуска воды...

А если уже геотекстиль все равно класть, то тогда и песок не нужно - геотекстиль "защитит" мембрану при трамбовке щебня?

Или его тоже "порвет на фашистские знаки"?

 

По поводу гранотсева.

Я тоже считаю, что он лучше... НО:

1) я так понимаю, что нужно промытый укладывать, иначе (если грязный) он послипается и никакого дренажа не будет... ИЛИ НЕТ?

2) швы между ФЭМами мы заполняем песком (или нет?).

И не вымоет ли со временем весь песок из швов в гранотсев? Тем самым опять таки создав вероятность его "слипания"?

 

Сливать планирую в ручей, который в конце участка идет...

Надеюсь, что это законодательно не запрещено - сбрасывать дождевую водичку в канаву?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Пупырчиками" таки вниз и к стене.

Даже не прегруженая баластом мембрана входит в утрамбованый песок "пупырчиками", как якорями - сдвинуть можно, только если поднять всю полосу.

В Эпицентре есть метровой ширины рулоны - у них один край (сантиметров 7) плоский. Очень удобно: загибаете по стыку "плоское-пупырышки", приставляете плоскую часть к стене - "пупырышки" вниз; пригружаете баластом так, что бы не нужно было придерживать плоский край; плоскую часть крепите к цоколю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Пупырчиками" таки вниз и к стене.

Даже не прегруженая баластом мембрана входит в утрамбованый песок "пупырчиками", как якорями - сдвинуть можно, только если поднять всю полосу.

В Эпицентре есть метровой ширины рулоны - у них один край (сантиметров 7) плоский. Очень удобно: загибаете по стыку "плоское-пупырышки", приставляете плоскую часть к стене - "пупырышки" вниз; пригружаете баластом так, что бы не нужно было придерживать плоский край; плоскую часть крепите к цоколю.

 

У меня под мембраной не песок, а ЭППС.

Так что никуда она пупырышками не войдет - разве что ЭППС продавит, чего мне как раз-то и не нужно...

Опять же пупырышками к стене крепить сомнительное удовольствие...

Если вы хоть раз держали в руках дренажную мембрану, то наверное обратили внимание, что плоская часть как раз заподлицо с "выемками", т.е. если крепить пупырышками наружу, то будет плотное прилегание к стене. Честно говоря СЛАБО ПОНИМАЮ (:fool:???) зачем запускать воду "за шиворот", если ей можно пресечь дорогу???

Я еще дополнительно планирую пройтись холодной полимерно-битумной мастикой по стенам, чтоб мембрана как бы "прилипла".

Кстати вот например производители так и рекомендуют, например:

www.tefond.ru/geomembrana/stroitelstvo_zdani/steni/drenaz_izasita/untitled.php

 

Теперь по поводу плоской части. Она не 7, а 6см, а я вообще на стену завожу на 30см (если смотрели)... и поэтому мембрану беру шириной 1,5м, чтоб она полностью накрыла ЭППС (он будет 1,2м)...

Так что тут я остаюсь при своем...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якраз не впорається - порвете мембрану в хлам. Замініть 5 см щебня у нижній частині на 10 см піска. Щебінь фр.20-40 краще.

 

С песком проблема - нужно будет "городить" барьер, чтоб он за бордюр не вымывался...

Еще один слой геотекстиля класть на мембрану тоже кажется не очень - ведь она будет "висеть" на пупырышках и во время трамбования может и лопнуть...

 

А что если на мембрану вначале насыпать щебня 5-20 слоем 3-5см и просто разровнять, а потом уже фракцию 10-20 наверх и легонько потрамбовать. Неужто и в таком разе мембране КАПЕЦ???

 

Плиз подскажите из своей практики - были ли случаи "порыва в хлам"?

 

СПАСИБО!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиз подскажите из своей практики - были ли случаи "порыва в хлам"?

 

СПАСИБО!!!:beer:

Мы в прошлом году постелили мембрану для пробы, на нее щебень пригрузили. В этом году все демонтировали и делали заново - мембрана местами в дырках. Поэтому в этом году частично использовали мембрану, которую засыпали песком, а частично уложили баннер. На мой взгляд он намного прочнее мембраны.

Змінено користувачем valya_bes
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы в прошлом году постелили мембрану для пробы, на нее щебень пригрузили. В этом году все демонтировали и делали заново - мембрана местами в дырках. Поэтому в этом году частично использовали мембрану, которую засыпали песком, а частично уложили баннер. На мой взгляд он намного прочнее мембраны.

 

Спасибо, что поделились опытом.

А что за мембрана была у вас?

Они ведь есть разной плотности...

 

И потом вы пишете, что просто "пригрузили" щебнем. Т.е. НЕ ТРАМБОВАЛИ ВООБЩЕ?

И что у вас ПОД мембраной? Просто утрамбованный грунт или клали ЭППС?

 

А вот в этом году вы пишете, что мембрану засыпали песком.

Т.е. ТОЛЬКО песком или сверху все-таки еще щебень насыпали?

 

Заранее признателен за уточнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что поделились опытом.

А что за мембрана была у вас?

Они ведь есть разной плотности...

 

И потом вы пишете, что просто "пригрузили" щебнем. Т.е. НЕ ТРАМБОВАЛИ ВООБЩЕ?

И что у вас ПОД мембраной? Просто утрамбованный грунт или клали ЭППС?

 

А вот в этом году вы пишете, что мембрану засыпали песком.

Т.е. ТОЛЬКО песком или сверху все-таки еще щебень насыпали?

 

Заранее признателен за уточнения.

 

Я уже точно не помню плотность, покупали в Эпицентре в прошлом году. Сначала укладывали мембрану на грунт, потом сверху слой песка, потом слой щебня. Отмостку не утепляли, ЭППС клеили на цоколь. Думаю щебень уляжется за зиму, камень уже будем укладывать весной...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже точно не помню плотность, покупали в Эпицентре в прошлом году. Сначала укладывали мембрану на грунт, потом сверху слой песка, потом слой щебня. Отмостку не утепляли, ЭППС клеили на цоколь. Думаю щебень уляжется за зиму, камень уже будем укладывать весной...

 

Я вот тоже думаю - положить ЭППС на грунт, сверху мембрану (закрепляем на стене цоколя и накрываем ею ЭППС), ставим бордюры, укладываем геотекстиль, засыпаем щебень... с обратной стороны бордюров укладываем таки дренажную трубу и... оставляем так до весны.

Просто мне кажется, что ФЭМы (тротуарку) можем не успеть в этом году...

 

Кстати, что вы имели ввиду под КАМНЕМ?

Вы отмостку будете камнем укладывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже думаю - положить ЭППС на грунт, сверху мембрану (закрепляем на стене цоколя и накрываем ею ЭППС), ставим бордюры, укладываем геотекстиль, засыпаем щебень...?

 

Я так понимаю, геотекстиль укладывается по верху щебня для разделения щебня и песка, а затем песок для укладки плитки, но не поверх гидроизоляционной мембраны. Или я не прав? Сам делаю отмостку по такой же технологии. Только сверху на ЭППС я засыпал 5 см гранотсева, а затем уложил мембрану.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, что вы имели ввиду под КАМНЕМ?

Вы отмостку будете камнем укладывать?

У нас будет брусчатка из винницкого песчаника 12*12 см, вот здесь подробно www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1862883&postcount=1241

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, геотекстиль укладывается по верху щебня для разделения щебня и песка, а затем песок для укладки плитки, но не поверх гидроизоляционной мембраны. Или я не прав? Сам делаю отмостку по такой же технологии. Только сверху на ЭППС я засыпал 5 см гранотсева, а затем уложил мембрану.

 

Геотекстиль на мембрану стелить думаю по двум причинам:

1. Основная.

Бордюры буду устанавливать на бетонные "быки", т.е. это будут отдельные участки "бетонирования" по 20-25см, между ними - "пустота" примерно такого же размера... т.е. это будут "дырки" под бордюром размером 20х5см. После установки бордюров планирую геотекстиль завернуть на бордюр и уложить на мембрану. Таким образом "отсекаю" возможность щебня просыпаться в эти самые дырки под бордюрами...

Кстати говоря с обратной стороны тоже так же планирую сделать, т.е. под бордюрами не будет ничего...

2. Дополнительная.

Все-таки думаю, что геотектиль защитит дополнительно мембрану от механического влияния щебня. У меня плотности 180 гр/м2, я им дренажную яму со щебнем "окутывал", по нему трактора ездили туда-сюда и вроде нигде и не продавился...

 

Вот такие мысли насчет геотекстиля поверх мембраны...

 

Откорректированный рисунок:

attachment.php?attachmentid=224611&stc=1&d=1351606363

 

Еще появился один "дренажный" слой сверху с обратной стороны бордюра.

Дело в том, что я решил отказаться от ливнеприемников (которые с крыши воду якобы должны принимать) и поставить те же бетонные лотки (из той же серии, что и ФЭМы) и вода будет стекать по ним прямо за отмостку и "падать" в дренажную трубу.

Туда же будет стекать вода с отмостки, а также с участка (у меня местами уровень земли выше уровня отмостки и буду делать уклон).

1250686304_-_121030.JPG.67263047caeef8df2e21e82809f4b502.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я уже точно не помню плотность, покупали в Эпицентре в прошлом году. Сначала укладывали мембрану на грунт, потом сверху слой песка, потом слой щебня. Отмостку не утепляли, ЭППС клеили на цоколь. Думаю щебень уляжется за зиму, камень уже будем укладывать весной...

 

Проанализировав все про- и контра-...

...решил все-таки не класть ЭППС.

И МЕМБРАНУ тоже.

Потому как на нее опять песок, потом щебень и т.д...

Поступили иначе (наверное как и большинство).

Просто подсыпали везде песок до уровня -30см, утрамбовали послойно, потом щебня 20-40 5см и утрамбовали в песок его, потом на эту основу ставили поребрики (бордюры), потом вовнутрь щебень 20-40 10см с ТРАМБОВКОЙ, потом щебень 5-20 5см с трамбовкой (расклинивающий слой), потом - геотекстиль, потом песок 6см с трамбовкой, потом - ФЭМы 4см с трамбовкой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эх, и все таки - зачем так сложно?

 

недавно залили теплую отмостку - выровняли основание, песок, хорошо протрамбовали, опалубка, фундаментная пленка, эппс, проклеили между собою, задули воможные щели, вставили досточки-швы-они же маяки с уклоном, проармировали, П4Б25 заводской цемент с гидродобавками, затерли - вуаля

 

ed4ff161fce5.jpg

 

5c6665540075.jpg

 

4ee17b188434.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как всегда НЕОЖИДАННО в декабре выпал снег...:o

Кстати всех с первым снегом!!!:beer:

 

НО... я как раз подошел к этапу предпоследнему - засыпки мелкого щебня и песка.

Т.е. бордюры поставлены, щебень 20-40 засыпан и утрамбован...

и тут такое... (фото 1 и 2).

Позвонил архитектору когда только начал снег идти и говорю - может пленкой все накрыть, а то снегом завалит... У меня пленки навалом (после укрывания заливки осталась).

Ну он им позвонил и дал команду...

Сегодня приезжаю и вижу такое - фото 3, 4, 5.

накрыли ВСЕ - песок, цемент, трамбовку... даже ФЭМы (а их то за что), а вот отмостку НЕ НАКРЫЛИ...

Как сказал архитектор - БАРАНЫ...:fool:

Вопрос - что теперь делать?

Можно ли продолжать когда растает снег?

При какой температуре можно будет работать?

 

Плиз подскажите - может кто попадал в такие ситуации???

 

СПАСИБО!!!:beer:

569057210_121204-1.thumb.jpg.6af0bfdd3325a095216069a2234fb847.jpg

1012618325_121204-2.thumb.jpg.1b3714d65f1d5264af7202d2d56420dd.jpg

1518958075_121204-3.thumb.jpg.2393169e32e1821b852e799aad90f575.jpg

661617252_121204-4.thumb.jpg.0c6feed42498637b2e11bb8b015a2ebe.jpg

480053782_121204-5.thumb.jpg.f1f9d50ba63f333e5e7582ad54b67338.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли продолжать когда растает снег?

Можна

При какой температуре можно будет работать?

Хоч при мінус 10. Головне - відсутність снігового/льодового покрову. Але є одне Але. Сипучі мають бути сухими, бед наледі, у чому є сумніви.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна

 

Хоч при мінус 10. Головне - відсутність снігового/льодового покрову. Але є одне Але. Сипучі мають бути сухими, бед наледі, у чому є сумніви.

 

Спасибо, что откликнулись, а то я тут................

В-общем архитектор предложил такое:

завтра выходят бойцы (ДРУГИЕ) и

- аккуратно лопатами снег счистят с отмостки-террасы;

- берут газовый баллон и "выпаривают" всю недоубранную влагу (:o?)

- досыпают щебнем 20-40 до нужного уровня послойно и трамбуют

- насыпают сверху 3-5см щебня 5-20 и трамбуют.

Потом все это накрываем пленкой и ждем "сухую не очень морозную погоду" для последующих этапов...

Песок я пленкой накрыл, так что влаги ЛИШНЕЙ он не наберет. НО он же не идеально сухой. Вот тут передают на субботу до -15градусов. Думаю, что закаменеет капитально....

 

ВОПРОС ПО ПИРОГУ:

 

attachment.php?attachmentid=233704&stc=1&d=1354729750

 

Несущий слой состоит как бы из трех частей.

1. Щебень 20-40, утрамбованный в песок - 5см

2. Щебень 20-40 - 10см

3. Щебень 5-20 - 5см.

Нужен ли вообще этот слой щебня 5-20?

Если сделать все 15см из щебня 20-40 это будет лучше или хуже?

 

СПАСИБО!!!:drinks:

823539458_-_121205.jpg.2ae5dab330d5db24c448869331bc451f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен ли вообще этот слой щебня 5-20?

Если сделать все 15см из щебня 20-40 это будет лучше или хуже?

У Вашому випадку достатньо все зробити однією фракцією щебня, на якісних характеристиках Вашої відмостки це ніяк не відобразиться.

 

П.С. У якій програмі Ви робити малюнки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вашому випадку достатньо все зробити однією фракцією щебня, на якісних характеристиках Вашої відмостки це ніяк не відобразиться.

 

П.С. У якій програмі Ви робити малюнки?

 

...для меня.

Я вот хотел с самого начала засыпать ВСЕ фракцией 5-20, хотя и на форуме частенько пишут про 20-40, и архитектор настаивал.

В итоге он принял компромиссное решение - основу делаем 20-40, а сверху насыпаем 5-20 (до 5см)...:good:

Теперь когда он навез мне пол-участка фракции 20-40, то я сказал, что пусть этот ВЕСЬ рассыпет, а если не хватит, то тогда наверх немного 5-20 насыпем...

Хотя мне лично идея насчет тонкого слоя 5-20 ОЧЕНЬ нравится (теперь):D

Ведь и в самом деле это будет более ровная поверхность, а это неплохо, поскольку сверху мы настилаем геотекстиль, насыпаем песок и трамбуем.

Если оставить только 20-40, то геотектиль может об острые края при трамбовке песка прорваться...:(

Вот такие мысли вслух... наверное как обычно бредовые...:fool:

 

А рисовал в примитивном пейнте (который стандартно в винду входит).

Просто нет времени разобраться в чем-то нормальном.

Да и необходимости такой нет - архитектор мои "каляки" после окончательного утверждения в Автокаде ...

Потом отправляет мне в pdf-формате, я копирую все это в jpg и получается примерно такое:

attachment.php?attachmentid=234375&stc=1&d=1354905420

Ну а потом я опять что-то пририсовываю или вычеркиваю...

В приаттаченных файлах - план и схема...

Вот так и "дошлифовываем" дистанционно... Ну и на месте уже решаем окончательно...:beer:

genplan_vidmostki.pdf

skhema_vidmostki.pdf

1703781217___121126_.thumb.JPG.5ceb73211b5f34af62d8f3b5e51e6b59.JPG

924581658___.JPG.67a72200a29e10dd7a6ee767db634792.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...