Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоход ТТ. Проход через кровлю и исполнение над ней

s_fly

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые специалисты, практики и теоретики!

 

Расскажите, пожалуйста, как проходят дымоход через кровлю. А конкретно меня интересует следующий момент.

 

Есть дымоход для твердотопливного котла, внутреннего сечения 250*250 (плюс сбоку еще 2 вент. шахы), который нужно вывести через кровлю. Через дом и чердак две стенки дымохода являются несущими стенами и две из кирпича, поставленного руба (1/4). То, что будет над крышей планирую все из кирпича на руба. Для гидроизоляции прохода предварительно планирую использовать битумную алюминиевую ленту.

 

Так вот вопросы:

1 Нужно ли теплоизолировать верхнюю часть дымохода (ок 1м)?

2.1 Если да, то планирую обшить все (в том числе и вентканалы - иначе не фен-шуйно:)) базальтовыми плитами 50мм.

2.2 Если нет, то не поплавиться ли битумная лента от температуры дымохода?

 

Не хочу придумывать велосипед: подскажите, как правильно делается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через дом и чердак две стенки дымохода являются несущими стенами и две из кирпича, поставленного руба (1/4) .То, что будет над крышей планирую все из кирпича на руба.

 

Толщина стенки дымохода не менее 1/2 кирпича, над крышей тож, это железобетонно и не осуждается. :)

 

 

1 Нужно ли теплоизолировать верхнюю часть дымохода (ок 1м)?

 

Хозяин - барин, хуже точно не будет, да и потеплее у Вас зимой.

 

2.1 Если да, то планирую обшить все (в том числе и вентканалы - иначе не фен-шуйно:)) базальтовыми плитами 50мм.

 

Поверху ваты можно поклеить клинкерную плитку, будет красиво и долговечно, ессно заделав оголовок от попадания осадков в минвату.

Чесно говоря, дымоходы обшитые профнастилом и т.п. выглядят как на коровнике.

 

2.2 Если нет, то не поплавиться ли битумная лента от температуры дымохода?

 

Не хочу придумывать велосипед: подскажите, как правильно делается?

 

От самого дымохода маловероятно, а на вашем южном солнце - запросто.

 

Если найду фотку - скину, не найду - вечерком нарисую.

Поройтесь по форуму. уже терли, правда давненько. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за дельные советы!!!

Толщина стенки дымохода не менее 1/2 кирпича, над крышей тож, это железобетонно и не осуждается. :)

А то что в доме и чердаке 2 стены уже реализовано в 1/4 кирпича сильно плохо? :oops:

 

Поверху ваты можно поклеить клинкерную плитку, будет красиво и долговечно, ессно заделав оголовок от попадания осадков в минвату.

Чесно говоря, дымоходы обшитые профнастилом и т.п. выглядят как на коровнике.

Я планировал дымоход окрасить в цвет дома )))

 

От самого дымохода маловероятно, а на вашем южном солнце - запросто.

Хм, так а почему тогда от деревянных конструкций нужно так далеко отступать, если, по Вашим словам, наклеить битумную ленту на дымоход в пол кирпича не грозит ничем плохим? :pardon:

 

Если найду фотку - скину, не найду - вечерком нарисую.

Поройтесь по форуму. уже терли, правда давненько. :beer:

Буду премного благодарен!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за дельные советы!!!

 

А то что в доме и чердаке 2 стены уже реализовано в 1/4 кирпича сильно плохо? :oops:

 

Устойчивость такой трубы под вопросом. Кто-то, совсем недавно выкладывал фотки поваленных дымоходов, к стати это было в Одессе. :D

Я планировал дымоход окрасить в цвет дома )))

Тут вопрос религии, но кирпичный дымоход или "замаскированный" под кирпич, с любой кровлей и фасадом смотрится феншуйненько. :D

почему тогда от деревянных конструкций нужно так далеко отступать, если, по Вашим словам, наклеить битумную ленту на дымоход в пол кирпича не грозит ничем плохим? :pardon:

 

Что касаемо дерева, то в кладке могут появиться "свищи", соотв. сами понимаете.

 

Наружная стенка дымохода на выходе будет иметь Т не более 40-50 гр., т.е. ленте ничего плохого не сделается. А вот солнышко нагревает крыши до 70-80, в вашей южной зоне мож и поболее будет. Как течет битум на наших крышах видел (север Украины), в Одессе - не скажу. :D :beer:

_DSC0593.thumb.JPG.bf4fb21b3e46b3eb2c761a69419a286d.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устойчивость такой трубы под вопросом. Кто-то, совсем недавно выкладывал фотки поваленных дымоходов, к стати это было в Одессе. :D

Ну если вопрос только в устойчивости, то я не переживаю: цемент не воровался и две остальные стены капитальные с перевязкой :)

 

Тут вопрос религии, но кирпичный дымоход или "замаскированный" под кирпич, с любой кровлей и фасадом смотрится феншуйненько. :D

Спасибо за идею: нужно будет ее рассмотреть в моем исполнении :)

 

Что касаемо дерева, то в кладке могут появиться "свищи", соотв. сами понимаете.

Вопросов нет!

 

Наружная стенка дымохода на выходе будет иметь Т не более 40-50 гр., т.е. ленте ничего плохого не сделается. А вот солнышко нагревает крыши до 70-80, в вашей южной зоне мож и поболее будет. Как течет битум на наших крышах видел (север Украины), в Одессе - не скажу. :D :beer:

Ну, наверное, в моем случае это не должно быть проблемой, поскольку сторона ската северо-западная :good:

 

 

Ничего-себе фото! :eek:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если вопрос только в устойчивости, то я не переживаю: цемент не воровался и две остальные стены капитальные с перевязкой :)

 

Тут дело не только в устойчивости, стенка дымохода не менее 1/2 кирпича придумана не мной, и в первую очередь это связано с пожарными нормами. Во вторых, при толщине в 1/4 температура наружной поверхности будет намного выше, соотв. нужно принимать дополнительные меры по теплоизоляции и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я б еще учел высоту дымохода - ТС не указал. Если будет сильно высоким, думаю ветер сможет его сдуть. Если стена "зажата" между двумя параллельными, то с учетом того, что рядом с дымоходом две вытяжки - парус нифиговый будет
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут дело не только в устойчивости, стенка дымохода не менее 1/2 кирпича придумана не мной, и в первую очередь это связано с пожарными нормами. Во вторых, при толщине в 1/4 температура наружной поверхности будет намного выше, соотв. нужно принимать дополнительные меры по теплоизоляции и т.д.

Спасибо! Учту Ваши рекомендации!

 

а я б еще учел высоту дымохода - ТС не указал. Если будет сильно высоким, думаю ветер сможет его сдуть. Если стена "зажата" между двумя параллельными, то с учетом того, что рядом с дымоходом две вытяжки - парус нифиговый будет

Высота дымохода не большая: ок 1м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Созрел новый вопрос.

Можно ли для кладки дымохода (в частности верхней его части) использовать такой кирпич

SBK2nf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, на дымоходы всегда использовали только полнотелый.

 

Спасибо огромное!

Тогда что можете посоветовать в такой ситуации.

Дело в том, что одна из стенок дымохода внутри дома (несущая) сделана именно из такого кирпича. Как я понял (погуглив) что проблема в перепадах температуры и влажности.

 

Возможные решения:

1. установить нержавеющую гильзу.

2. если недостаточно п.1, установить сэндвич-трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оба варианта имеют право на жизнь, тем более размер кладки позволяет всунуть туда даже сэндвич.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проскролил заново тему - только заметил фото в посте #4.

 

Ув. SON, не подскажите, какая причина падения дымоходов? оба в 1/2 кирпича. получается из-за того, что кирпич пористый? т.е. полнотелый используют только из-за того, что он "тяжелее" и ветер соответственно не сможет его сдуть, правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая причина падения дымоходов? оба в 1/2 кирпича. получается из-за того, что кирпич пористый?

 

Я просто выскажу свою ИМХУ, потому как делать какие-либо экспертные умозаключения, судя только по фотографии - сами понимаете. :)

Пористый кирпич на данных шахтах не криминал, так как дымканалы загильзованы, а для в/к это не столь критично. Падение - это больше косяк строителей, или с раствором/смесью чего набадяжили, либо ложили на пыльную поверхность. Плюс Одесская жара, которая очень быстро испаряет воду из раствора. Цемент не успевает полностью прогидратировать с сотв. снижением прочности. На фотке видно третью вентшахту, примерно таких-же размеров, но большей высоты, вероятно из такого-же кирпича, которая устояла, что наводит на мысль, что сам кирпич тут явно не при делах. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жаль, если вы лично не "знакомы" с данным объектом. как по мне, так та третья веншахта (устоявшая) не большей высоты, а просто через конек проходит, поэтому находится выше, но плодащью меньше, поэтому устоял. и загильзованы видно только крайние квадратные шахты (газ\камин), а в\к - не загильзованы (в увеличеном виде просматривается кирпич)

 

в общем, это я так - занимаюсь анализом, т.к. переживаю, чтоб не постигла такая же участь. Так всегда - вроде стараюсь перебдить, а увижу какую-то такую фотку и сразу стремно - может недостаточно перебдил?!)))

себе делали из полнотелого, но высотой под 2 метра по нижней стороне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...