Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

болти з катанки

Nobel

Рекомендовані повідомлення

Крышник

для надійності...

 

просто боюся, щоб стіну разом із шпильками не зрізало....а панель точно нікуди не діниться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старых "вумных" книжках, когда армопояса никто не делал, все варианты именно такие.

Причем привязывая через стропила, вторую сторону, которая крепится к стене, нужно крепить на расстоянии минимум 40 см от мауэрлата.

Такое расстояние нужно чтобы от точки крепления до верха стены была достаточно большая масса и ветром не оторвало крышу вместе с креплением к стене.

Еще момент, большинство анкеров держать большую нагрузку работая на срез чем на растяжение, такое крепление будет более надежным.

 

Это я знаю и по кирпичной кладке или в отдельных сложных случаях мы так и делаем,но я удивлён другим...на фига к панели перекрытия! Или я не так понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышник

притягувати і анкерувати будемо і до панелі перекриття і до мауерлата (так робили з майстром практично в усіх попередніх будовах)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышник

притягувати і анкерувати будемо і до панелі перекриття і до мауерлата (так робили з майстром практично в усіх попередніх будовах)...

 

Я не говорю что будет хуже,наоборот будет лучше,но зачем усложнять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорю что будет хуже,наоборот будет лучше,но зачем усложнять...

 

Если есть возможность то почему-бы и нет.

Зато спать теперь спокойно будет, не задумываясь более на тему: "А не сдует ли???"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность то почему-бы и нет.

Зато спать теперь спокойно будет, не задумываясь более на тему: "А не сдует ли???"

 

К перекрытиям не привязывали,но ещё не одну крышу,что мы делали,не сдуло,хотя думаю,что если наедет "Катрина",то сдует...вместе с домом;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышник

може й так, просто в багатьох питаннях занадто перестраховуюся, за рахунок чого виростають витрати...але нычого не можу з собою зробити:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышник

може й так, просто в багатьох питаннях занадто перестраховуюся, за рахунок чого виростають витрати...але нычого не можу з собою зробити:fool:

 

Ви не один такий, нас :friends: таких багато.

Особливо ще й коли будова перша у житі, будуєш як кажуть "для себе".

Ніби й досконало вивчив питання, але всеодно перестраховуєшся.

Як на мене хр@н з тими витратами - здоровя важніше, під час будівельних робіт засинаю лише під ранок, думаєш, переживаєш, чес.слово сивіти почав з стройкою.

Тому й кажу:

- ЗА ТЕ БУДЕМО СПАТИ С П О К І Й Н О (в повному розумінні цих слів).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Павлухан

так яка від них шкода, вони ж не в кімнаті будуть??? зі сторони кімнати будуть зашиті і теплоізоляцією і паробарєром і гіпсокартоном...:unknown:

 

У меня знакомый построил второй эт внутр часть с шпал а наружная силикат. Дом на продажу был, нашол его покупатель дома через три года, предоставил заключение санэпидемстанции и счёт не помню около 12т уе. Разобрали на 2 эт гипсокартон, набивали что-то типа обрешотки и замазывали глиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня знакомый построил второй эт внутр часть с шпал а наружная силикат. Дом на продажу был, нашол его покупатель дома через три года, предоставил заключение санэпидемстанции и счёт не помню около 12т уе. Разобрали на 2 эт гипсокартон, набивали что-то типа обрешотки и замазывали глиной.

подскажите пожалуйста набивка глиной спасла ситуацию ? жить можно то в таком доме ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста набивка глиной спасла ситуацию ? жить можно то в таком доме ?

 

Не интерисовался...

Выясню обезательно выложу инфу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. тема вопроса "Болты из катанки"....

 

Катанка в Украине производится согласно ДСТУ 2770-94. Согластно данному документу "...Катанку изготовляют из углеродистой стали обыкновенного качества марок Ст0, Ст1, Ст2, Ст3."

 

Насколько мне известно, для болтов, гаек и пр.деталей необходимо использовать сталь минимум Ст5. При этом диапазон раб.температур должен быть в пределах от 0 до +425 град. по Цельсию.

 

Учитывая, что раб.температура может быть и ниже 0 (зимой к примеру), необходимо использовать сталь не ниже Ст8... С диапазоном от -40 до +450 град. по Ц.

 

В связи с этим, правильно скорее всего рассматривать вопрос самостоятельного изготовления болтов, шпилек и пр. из соотвествующей (подходящей по марке) стали, а не сравнивать сомнительную по кач-ву Китайскую (Тайваньскую) шпильку с ее братом близнецом из катанки....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу зробити з катанки 8-ки болти для крыплення муерлат. планую на них нарызати різьбу, як думаєте, реально???

Вам уже привели кучу мнение.

Мое мнение - из 8 - нет.

Я крепил

1. от сдвига, арматура 10-ка 35-40см через ~2 метра (на стаках и посрадине)

2. от подьема - проволка 6 на 5 или 6рядов кирпича. Сетка кладочная под 1,3,5 рядках сверху.

 

Ждал долго, думал кто ответит же - для чего нужен горизонтальный дер. брусок на крыше - который наз. мауэрлат ..

Э нет Крышник, не для этого нужен мауэр ;-) .

Чем армопояс ж/б хуже бруска деревянного?.

Так, а чем по прочности хуже - вставили шпильки в бетон и вцепили стропилки к шпилькам стальным? - делов то...

И армапоясу - что нарузка распределенная (погонная), что сосредоточенная шагом 1м - одинаково.

Для надежного крепления стропилты - тут можно супернадежно - металом пркрепить стропилину к чему либо кроме деревянного бруска - мауэрлата.

 

Главная цель - которую выполняет мауэрлат -

это то, чтобы основные несущие элементы - стропила - не соприкасались с инородным материалом.

Т.е. дерево стропилины контактирует с деревом мауэрлата.

И в этом случае - первым гниет мауэрлат, который контактирует с бетоном.

Нет. Маурлат - суть армопояс. И то и другое выполняют одну и туже роль.

На домах 30лет назад на делали бетоных армопоясов, потому маурлат нужен был именно для распределения нагрузки.

В тех домах где стенки были нормальные в 2,5-3кирпича (сталинки) в качетсве маурлата использовали доску 50-ку.

 

При наличаи бетоного армопояса - маурлат типа 150х150 - это РАЗВОД.

Нужны подкладки что бы исключить контакт - положите обрезки досок (тех же стропил). Можно обрезки дубовой доски - гнить будет вечно, и обрезки 100х60х50 ничего не стоят (по сравнение с брусом 150х150 на весь периметр).

 

Так все просто. Снимаете черепицу (других по 100 лет не знаю), делаете новую стропилку и черепицу обратно на крышу. И так можно не один раз.

Вот крышка например. Только тут уже все сгнило.

На этом доме на удивление нету пленки на окнах. Но вентканалов и пароизоляции хоть какойто тоже нету.

Бабушке никак не могу объяснить что забивать пленкой все окна "нак зиму" это зло.

Да и дому на фото побольше 30-ника. В конце 70-х так уже не строили. "Мазанка" (не кирпич) с 4-х скаткой это 50-е - первая половина 60-х. Ну по крайней мере в Киев-ой обл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

болти з катанки 12-ки зробив, довжина метр...розміщені через 80см по стіні, між собою зварені полосою 50-ю по всьому периметру стін (тобто такий зварний квадрат вийшов).

Вже привезли пиломатеріали - 11 кубів :rolleyes:%), склали в пачки, переклали рейками...скоро треба буде братися за монтаж

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

болти з катанки 12-ки зробив, довжина метр...розміщені через 80см по стіні, між собою зварені полосою 50-ю по всьому периметру стін (тобто такий зварний квадрат вийшов).

Вже привезли пиломатеріали - 11 кубів :rolleyes:%), склали в пачки, переклали рейками...скоро треба буде братися за монтаж

 

А на хрена,сори,зачем,их сваривать по периметру:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышник

для надійності + треба було використати халявний метал ;)

ПсС. Начитався тут страшилок про відрив дахом стіни разом з шпильками...от вирішив по периметру все зварити (якщо знесе, то всі стіни, що малоймовірно, так як через кожних 5 рядів армосітка, яка теж зварена по всьому периметру + арматура...теж зварена :o)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышник

для надійності + треба було використати халявний метал ;)

ПсС. Начитався тут страшилок про відрив дахом стіни разом з шпильками...от вирішив по периметру все зварити (якщо знесе, то всі стіни, що малоймовірно, так як через кожних 5 рядів армосітка, яка теж зварена по всьому периметру + арматура...теж зварена :o)

 

Складаеться враження що мабудь всеж купили зварювальний апарат і почавши варити не можете зупинитись.:ROFL::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

покритикуйте будь-ласка!!!

стіна-газобетон 30см

шпилька-діаметром 8мм*58см

армопояс-10см

шпилька 40см в стіні, 18 см зверху.

відстань між шпильками 1м20см

довжина стіни 12м всього 11 шпильок!!!

шпилька вмонтована так щоб мауэрлат лежав по краю стіни, тобто мауэрлат розміром 160*150, тобто від краю стіни до шпильки 8см!

1130058288_199(2).thumb.jpg.a4cb72251cf64328f3f3f1142144308b.jpg

1416512395_199(3).thumb.jpg.bb9dc2294616792c89ca2042c0d2ea67.jpg

1217953868_199(4).thumb.jpg.03cd371b7dbc199d5bb606f0e84c3254.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покритикуйте будь-ласка!!!

стіна-газобетон 30см

шпилька-діаметром 8мм*58см

армопояс-10см

шпилька 40см в стіні, 18 см зверху.

відстань між шпильками 1м20см

довжина стіни 12м всього 11 шпильок!!!

шпилька вмонтована так щоб мауэрлат лежав по краю стіни, тобто мауэрлат розміром 160*150, тобто від краю стіни до шпильки 8см!

 

Очень всё хиленько:

 

1. пояс 10 см не пояс а одно название. Как в нём будет держаться шпилька?

2. мауэрлат по краю не есть гут (см. поиск по форуму)

3. вертикальных столбиков между поясами нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покритикуйте будь-ласка!!!

стіна-газобетон 30см

шпилька-діаметром 8мм*58см

армопояс-10см

шпилька 40см в стіні, 18 см зверху.

відстань між шпильками 1м20см

довжина стіни 12м всього 11 шпильок!!!

шпилька вмонтована так щоб мауэрлат лежав по краю стіни, тобто мауэрлат розміром 160*150, тобто від краю стіни до шпильки 8см!

 

Может я и не прав, но по-моему мауерлат ложится ближе к внутреннему краю стены...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу зробити з катанки 8-ки болти для крыплення муерлат. планую на них нарызати різьбу, як думаєте, реально???

 

Просто готові купувати дорого виходить...

 

8 мм мало....Делайте с 10 мм.....Мы сами нарезали резьбу плашкой-все получилось не хуже заводских ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...