Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Узел фундамент-стена-пол утепление

_zedd_

Рекомендовані повідомлення

на схемке узел МЗЛФ-стена-пол по грунту+отмостка

 

Цоколь отделка - клинкер. Что должно быть в данной ситуации ПОД ним? (там где оранжевый цвет между отмосткой и утеплителем).

 

П.С. Так же буду благодарен прочим комментариям по самой схемке

 

2a43a89f8f0a7e726f4f5a450d170bc2d5e3d6201854665.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на схемке узел МЗЛФ-стена-пол по грунту+отмостка

 

Цоколь отделка - клинкер. Что должно быть в данной ситуации ПОД ним? (там где оранжевый цвет между отмосткой и утеплителем).

 

П.С. Так же буду благодарен прочим комментариям по самой схемке

 

 

А де гідроізоляція?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Цоколь отделка - клинкер. Что должно быть в данной ситуации ПОД ним?

[/url]

У вас клинкер прямо на песок опирается что ли? Разве это надёжно? Почему не на фундаменте стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше так.

 

По работе лучше - спору нет! Таки закапывать ЭППС на 30 см по всему периметру шириной 60см это примерно кубиков 12-13 у меня набегает :)

 

Но вот это таки анализ интересный, что думаете?:

 

" Для анализа конструкции нашего типового узла 1 использовалась программа Elcut 5.10. ...." Не знаю, что за программа, но звучит :smile:

 

12e61c33e8d7fd19e30f2ed92cf474744defb1201930413.jpg

 

13f685ba5040afe068add6af069b19054defb1201930487.jpg

 

вся статья тут xn--33-6kcljuue3d.xn--p1ai/calculators/lenta2/solution_teplo.php

 

дом планируется на севере Украины, там бывают морозчики

 

П.С. За фото уплотнения между отмосткой и стеной спасибо огромное, как оно называется? И как клинкер опереть/прикрепить к ЭППС, а тот придубелить через армсетку?:fool:

 

Добавлено через 4 минуты

А де гідроізоляція?

 

Гидроизоляция как бы вопросов особо не вызывает - всё стандартно, вопросы в утеплении и опирании клинкера.

 

УГВ прахом, точнее метрах в семи, почва- песок вода не задерживается.

 

 

 

У вас клинкер прямо на песок опирается что ли? Разве это надёжно? Почему не на фундаменте стоит?

 

см. моё первое сообщение :)

 

Цоколь отделка - клинкер. Что должно быть в данной ситуации ПОД ним?

 

то есть это не вы у меня спрашивайте, а я прошу совета ) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть и так.Это я про рисунки. Кстати, долго бегал туда-сюда, чтобы "найдите 10 различий".

1. У морозное пучение работает двояко :

а) давит снизу на "подошву" фундамента

б) давит на фундамент сбоку и выталкивает его вверх. Кстати из-за этого на Севере России не очень увлекаются глубокими фундаментами. Великовата боковая поверхность.

Если расположить теплую отмостку прямо около "подошвы", то мы создаем очень благоприятные условия для случая б). Но у вас с этим проблемы не будет так как грунт будет давить на пенопласт, а тот вверху упирается у вас в газоблок.

2. Пучинятся всегда влажные грунты. Песок (не думаю, что он у вас там пылевидный) не относится к грунтам, которые удерживают воду. Грунтовая у вас глубоко, атмосферная будет уходить как в сито.

Поэтому , думаю, пучение - не ваша головная боль.

Расположение пенопласта под бетонной отмосткой полностью исключит "скопление воды" у фундамента. Ведь есть, взять ваш вариант, то если (теоретически) бетонная отмостка не будет держать воду, то её ниже будет поддерживать пенопласт. И грунт между бетоном и пенопластом будет влажным. А это не желательно.

Последнее опасение действительно гипотетическое, но учитывая вашу щепетильность, решил это отметить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, убедили - не буду зарывать ЭППС.

 

Вот только сейчас думаю как быть с террасами? Предполагается их фундамент по периметру увязать с основным фундаментом дома (их две, одна из них несет колонны на которые опирается кровля), то есть по вертикали его однозначно нужно утеплить, чтобы мостика холода не оставить? Правильно?

А как с горизонтальной быть? плясать от террас? или утеплять их? или?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...