Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Куда поставить дом? Участок (18*37) с баней и беседкой

Komar1

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Прошу советов у старших и опытных «братьев» (ну и сестер конечно) :)

Сразу оговорюсь, много веток прочитал (с декабря 2014), т.е. не считаю себя на 100% «желторотиком»… уже даже ряд терминов знаю :)

 

Предмет для «посоветоваться»:

1. прошу набросать идей, как лучше расположить домик на участке с существующими строениями;

2. как разбить участок с учетом имеющихся построек;

3. советы по проекту домика (оговорюсь, что до недавнего времени намерен был строить Кипрус-3 www.tmv.com.ua/proekty-domov-Cyprys+3, даже проект заимел…); сейчас – не уверен :(; причины: размеры, пристроенный гараж (хочу отдельно, после прочтения форума), «геометрия»…

4. почти по центру участка вырыта прямоугольная яма (она мне не нужна): (длина 8* ширина4* глубина 1,8м); что б ее не засыпать всю, подумал поставить туда 2а по 2а ЖБ кольца для сбора дождевой воды с крыш и дальнейшего полива;

 

Итак, что есть:

1. участок находится в Крюковщине (садовый кооператив), бывшие сельскохозяйственные поля; участок ровный, весь чернозем снят до суглинка со всего поля (примерно 50см); уже примерно подсыпан на 20-25 см, в ближайшее время подсыплю чернозем (вперемешку с песком), примерно 15 см.

2. размеры участка (прямоугольный): ширина 18 метров (фасад), длина – 37 метров; итого 7 соток

3. На участке имеется сейчас: баня (6*9м), беседка (3,5*2,5 м), накрытие над колодцем (2,5*2,5м), на фасаде «стоят» забетонированные столбы (38*38см) (пока без ворот), при въезде справа – бетонная площадка (9*4м) под стоянку (возможно в будущем под гараж; отдельный вопрос), система переливных ям (аля- септик; 3 ямы по два кольца 1,5*1 м); в скрепке – как это все «разложено» на схеме;

4. улица – тупиковая, слева и справа участки (на схеме отмечено расположение соседских построек), за участком – поле (пока); подведен свет 8кВт, газ – труба вдоль участка.

5. «хотелки» по домику: два этажа, причем оба – полноценных; примерный размер застройки – 8*11 м, итого имеем (примерно) – 170 м2. (до 200 м2);

Первый этаж: кухня (10м), зал (25 м), комната (15 м), тамбур, прихожая, котельня, коридор, санузел, хоз.помещение;

Второй этаж: три спальни, два санузла (может один), гардеробная комната;

Цокольльный этаж – отсутстувет (близко УГВ);

Крыша – предмет диалога (возможно и там комнату разместить ?, если не приму решение делать вальмовую, как в Кипрус-3)

6. готовлю документы на строительство (для подачи в разные гос.службы)

 

 

P.S.1 С учетом не простой ситуации, планирую строиться без привлечения строительных компаний. Планирую привлекать рабочие бригады под конкретные виды работ; часть работ буду делать сам, привлекая родственников/друзей/знакомых;

В планах этого сезона – фундамент; если все будет ОК, то возможно еще коробку осилю с крышей.

P.S.2 Думал стоиться из газобетона, но мой бывший одноклассник-медик отсоветовал… поэтому пока мысли в сторону керамоблоков.

P.S.3 с учетом того, что баня готова (там две полноценные комнаты + кухня + СУ + все необходимое и т.п.), планирую разделить участок на две части; одну облагородить (трава, деревья и т.п.); вторую – оградить и выделить под стройку; лето с семьей планирую провести на облагороженной части (уже высажены деревья, в ближайшие дни подсыпка чернозема и посев травы для газона);

 

Итак, еще раз вопросы (прошу присоединяться к обсуждению):

 

1. как лучше разместить домик на участке?

2. как разбить участок с учетом имеющихся построек;

3. советы по проекту домика;

4. что делать с ямой (8*4*1,8 высота) по центру участка;

 

мда… как-то все сумбурно (много букаф)… :) прошу помощи!

 

Может еще нужны какие-то вводные - говорите, добавлю..

 

Всем заранее благодарен за советы и подсказки. :beer:

994004405__.thumb.JPG.cb295bab6c041d46a64d5d9dd7e54abd.JPG

695593880_1_.thumb.JPG.a52572299fcf50dc4c68e594dd171f69.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного поразмыслив, выкладываю свою версию размещения дома и зеленых зон (сад + газон + огород).

что скажете? прошу обратную связь; критику, подсказки...

644779464_1_v01.thumb.JPG.df42092506517a7930807bdb829f3665.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сад и огород должны получать достаточное количество солнца, иначе расти там там ничего не будет кроме травы, они не должны находится в тени от ближайших построек. учитывайте это при размещении
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сад и огород должны получать достаточное количество солнца, иначе расти там там ничего не будет кроме травы, они не должны находится в тени от ближайших построек. учитывайте это при размещении

 

спасибо за подсказку. у меня фасад участка - южная сторона;

пока особо других вариантов по размещению сада-огорода не вижу... больше всего беспокоят постройки соседа справа (с точки зрения тени в утреннее время): (отступ одного дома от моего забора 5м, высота - 9 метров; отступ второго дома от забора - 3 метра, высота - 10 м)

 

в дневное время, в основном мой участок (соответственно зеленую зону) будет затенять мой дом (который только планирую строить), высота будет примерно 8.5-9 м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може якось так? Замiсть дерев у куточку - беседка

 

очень гармонично... понравилась "картинка"... Спасибо за идею...

 

у меня ограничения: баня и беседка уже стоят...

 

а разместить таким образом дом... "покручу" в голове )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного поразмыслив, выкладываю свою версию размещения дома и зеленых зон (сад + газон + огород).

что скажете? прошу обратную связь; критику, подсказки...

Смотрю на схему расположения и мне кажется что лучше дом сделать в зеркальном отображении и подвинуть от дороги его еще на 1-1,5 метра.

 

При таком размещении невысоких хозпостроек солнечного света должно быть достаточно для "огородика". А вот для виноградника, если таковой будет, нужно выбрать место в "зеленой зоне"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю на схему расположения и мне кажется что лучше дом сделать в зеркальном отображении и подвинуть от дороги его еще на 1-1,5 метра.

 

Спасибо за идею... Покручу... Только мне кажется (так сходу), что если отодвинуть вглубь домик, то место под сад (и газон) совсем мало будет...

 

Добавлено через 9 минут

Кухня 15м .....комната 10м

 

Какая-то совсем маленькая комнатка выходит... 10 м ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за идею... Покручу... Только мне кажется (так сходу), что если отодвинуть вглубь домик, то место под сад (и газон) совсем мало будет...

 

Добавлено через 9 минут[развернулся.ze]

 

 

Какая-то совсем маленькая комнатка выходит... 10 м ??

 

Просто 3,5 метра от забора - будет ощущение, что дом стоит на улице. Если помните, Вы были у меня в Гореничах, я свои дома ставлю за 5-5,5 метров от фасадного забора и там место для цветников, возможно маленькой декоративной лужи.

 

Комната/кабинет в 10-12 метров на первом этаже -нормально. А вот кухня такой площади, даже не знаю... Попробуйте нарисовать в масштабе и расставить стол, рабочую зону, плиту, холодильник и скорее всего там уже не будет где развернутся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

В приложении - схема полива участка (на одной схеме зоны, на второй схема полива);

планирую "крутить" все на Хантере;

в сухом подземном бункете будет установлена автоматика и насос, который в свою очередь будет будет брать воду из подземного бункера для хранения воды (сбор воды с крыш + возможна опция - закачка воды из скважины).

планируется два автоматических контура полива + три независыме "гидророзетки" для подключения шланга (огородик, цветочки, дорожки полить и т.п.)

поливалки - Хантер MP2000, автоматика Хантер XC-401, эл.магн.клапаны Хантер PGV-100G

 

прошу покритиковать. заранее спс.

 

П.С. вопрос к Модератору: как изменить название темы и "переехать" в другой раздел ...

1448043868_1_v02.thumb.JPG.bc159d6694344a1d1e63b4ac0c6d20e8.JPG

640247255_1_v3.thumb.JPG.390be176b6f5dec4b7ad40a7323a7516.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто 3,5 метра от забора - будет ощущение, что дом стоит на улице. Если помните, Вы были у меня в Гореничах, я свои дома ставлю за 5-5,5 метров от фасадного забора и там место для цветников, возможно маленькой декоративной лужи.

 

Комната/кабинет в 10-12 метров на первом этаже -нормально. А вот кухня такой площади, даже не знаю... Попробуйте нарисовать в масштабе и расставить стол, рабочую зону, плиту, холодильник и скорее всего там уже не будет где развернутся.

 

Да, Евгений, помню... только на 5,5 метра машина перед домом "не влезет";

 

кухня 10 м, как по мне достаточна (зона приготовления), просто обеденная зона должна быть между (на стыке) кухней и залом (зал около 30 м)... обязательно прикину на бумаге и выложу.. спс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Евгений, помню... только на 5,5 метра машина перед домом "не влезет";

 

кухня 10 м, как по мне достаточна (зона приготовления), просто обеденная зона должна быть между (на стыке) кухней и залом (зал около 30 м)... обязательно прикину на бумаге и выложу.. спс.

 

Александр, так у Вас авто я так понимаю будет ставиться справа от дома.

Если планируется кухня-студио и обеденная зона на "стыке", тогда 10 м2 хватает впритык.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, так у Вас авто я так понимаю будет ставиться справа от дома.

Если планируется кухня-студио и обеденная зона на "стыке", тогда 10 м2 хватает впритык.

 

Справа от дома - вероятно будет крытая парковка (может в будущем превратится в гараж), причем там место под один автомобиль.. Можно удлинить площадку- будет под два...

А гостей авто куда ставить? :)

 

Подумаю, над частичным расширениием кухни...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справа от дома - вероятно будет крытая парковка (может в будущем превратится в гараж), причем там место под один автомобиль.. Можно удлинить площадку- будет под два...

А гостей авто куда ставить? :)

А гости на улице припаркуються;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...