Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

парная с "нижним" расположением печи

termOS

Рекомендовані повідомлення

:rolleyes: всем доброго времени суток!

надеюсь услышать объективные «Да», и обоснованные «Нет»(в смысле достоинств и недостатков),по поводу расположения печи-каменки ниже уровня пола парной.Баня каркасная 4х4м..

Может,у кого ,есть что то подобное?:)

1679533776_3.thumb.jpg.75fcdcf331c4d4461803235cabc4ca55.jpg

67561404_2.thumb.jpg.21b9cca7cf0697e0392f3987d0f7c777.jpg

640703222_.thumb.png.cafca751ddf1758a40e05848cd569f68.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, садо мазо;) По самой парилке не вижу ничего хорошего. Печура кирпичка постоянка , тепло снимается с колодцев дымохода и частично при прогреве каменной закладки. Топить ее нужно будет не мало и дров нужно будет не меньше. При обслуживании такой печуры, при прогорании ящика для камней, много манипуляций по его ремонту. Печура постоянка и беготня по ступенькам для подкинуть не айс. Предбанник только для раздеться, охладиться негде после парения, да и отдохнуть в таком предбаннике особо не разместишься. Вообщем не айс, как по мне.

 

Добавлено через 43 минуты

Такие парилки из разряда обрезанных двух этажных парилок, пот типу Сандунов, где внизу массив печи, а на верху теплое пятно в котором народ парится. Вот и думал народ о этом пятне, обрезая низ и оставляя только горячее пятно. Я когда то тоже думал о таком конструктиве ;) Но я разделил пирог окном под полоком и сделал низ прохладным, а над полоком горячим.

Не стоит он тех трудозатрат и фин.вложений, что бы из за горячей точки так извращаться. Поставьте легкую печь в парилку и не заморачивайтесь, счастье будет)))

 

Добавлено через 17 минут

Печь, там не так проста, как кажется. Да и топить ее гиморно будет. КП зимой нужно прогреть вначале, что бы не трещала. Сделать одну небольшую протопку, что бы прогреть ядро. Потом прогнать прямоход и потом переключать ее на колодцы. Обычно тепло с КП снимают с ее площади, а это где то 9-15 м2. Пока эта площадь не начнет светить в парилку ИК излучением, парилка не выйдет на режим. А пирог это уже дело такое, его по желанию все равно нужно регулировать на нужный уровень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, садо мазо;) По самой парилке не вижу ничего хорошего.

 

:(по самой парилке,я ничего не показывал-это первое

я внимательно читал все ваши посты,относительно парилок (... не только ваши..) и согласен, что каждая парилка индивидуальна!

Кроме того, что читал,еще и"видал", за 36 лет банного опыта "нерегулярных" посещений , разнообразных (... от «по черному» в Иркутской области до «хамама» в Дубаи)«термозаведений»..

По этому,точно знаю, чего мне нужно по самой парилке:oops:

 

 

]Предбанник только для раздеться, охладиться негде после парения, да и отдохнуть в таком предбаннике особо не разместишься. Вообщем не айс, как по мне.

[

 

Во вторых,целевого назначения помещений,я тоже не показал,а только обозначил ,что это каркасная пристройка к дому.Именно поэтому уровень пола в парной и душевой,привязан к уровню существующей К.О. с туалетом (смежными с душевой) И это «сподвигло» к нижнему размещению К.П. (на рисунке понятней )

 

]Печь, там не так проста, как кажется. Да и топить ее гиморно будет

 

 

Опять же ,отталкиваясь от мнения "бывалых" ,я понимаю, что «сердце» парилки ( в моем случае К.П.) уникально,для каждой отдельно взятой бани!!!;)

 

Я не противник «легких печей»(и точно не "конкурент" оным производителям),но ярый сторонник К.П. в "русской бане"!Ж-)

 

 

]Не стоит он тех трудозатрат и фин.вложений, что бы из за горячей точки так извращаться[

 

трудозатраты меня не пугают,а по финансам К.П. мне обойдется гораздо дешевле любой (приличной) «железяки»;)

В общем по поводу К.П. (в моем варианте) буду обсуждать все минусы и плюсы на ветке «камины и печи»:flag1:

 

Такие парилки из разряда обрезанных двух этажных парилок, пот типу Сандунов, где внизу массив печи, а на верху теплое пятно в котором народ парится. Вот и думал народ о этом пятне, обрезая низ и оставляя только горячее пятно. Я когда то тоже думал о таком конструктиве Но я разделил пирог окном под полоком и сделал низ прохладным, а над полоком горячим.

 

это вот собственно и по существу данной темы:beer:

Может с этого места расскажете подробней;)

буду очень признателен!

А то я в сандунах, ничего кроме пафоса не увидел, и предпочитал париться на«пресне» (если речь идет об"общих" банях)

 

В любом случае ,спасибо за ответы!

 

Ценю ваш опыт:beer:

1998823969_2.thumb.png.d8d7d16444c9512bec976e4d1cf05913.png

1902756526_.thumb.png.3549de1697c9c6c938745d0cf2627e95.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну уже становится более менее понятно, что и как и к чему;)

Судя со сказанного, Вы сталевар и хотите хороший паровой пирог в парилке. На счет утверждения что настоящая баня только с КП, не стоит быть таким категоричным, это на данный момент есть заблуждение. Если рассматривать принцип КП, а не конструктив, тк очень много, но суть одна, нагреть парилку и дать пар. Нагреть парилку ИК излучением и выдать хороший горячий пирог. А это я скажу процесс не одного часа времени и не маленького количества дров. Если Вы читали мои темы то про Акву слышали, кстати посмотрите на Спринт, он будет дешевле КП и фору ей даст в очков 100 по всем показателям.

Ну и по самой парилке, как и говорил, наполнение парилки пирогом реально до самого пола и даже прогрев пола этим самым пирогом, все зависит от регулировок уровня пара.

На данный момент у меня печура выдает два пара, с температурами 150С и 220С, который смешивается в парилке и им мы паримся. Ну и еще не один сталевар не сказал, что ему не хватило этих температур парового пирога, при том в парилке температура 45С- 55С.

Была у Куценко КП Кузнецова, которую он заменил на Акву и постоянные клиенты были довольны, а баньщик он же истопник, вообще был на 10 небе)))

 

Добавлено через 4 минуты

Вы даже с КП и каменкой у пола, полоки подняли повыше к потолку, тк понимаете, что много пирога с хорошим паром не будет, тк каменка зальется и будет выдавать не вкусный пар. У меня полок стоит на высоте от пола 700 и его вполне хватает, для прогреться и для пропарится также, даже если я парюсь сам. При поднятии ног в паровой пирог, пригорают ногти на ногах, если Вы понимаете о чем я)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это я скажу процесс не одного часа времени и не маленького количества дров. Если Вы читали мои темы то про Акву слышали, кстати посмотрите на Спринт, он будет дешевле КП и фору ей даст в очков 100 по всем показателям.

 

 

Когда у меня "лимит" по времени,я арендую"горячую" баню.

Но ,как по мне,банный день в собственной бане(обычно заранее спланированный),тем и прелестен,что спешить никуда не надо.:)

Что касательно дров,то постараюсь сложить отчет,после запуска в рабочем режиме бани(тогда и сравним;)) А вот,предварительные «испытания» моей К.П.-вселяют определенный оптимизм ,относительно экономии дров:oops:

 

В общем,выбор сделан,более того-«реализован»!Уверяю вас, дешевле Спринта! (уточняю-в моем конкретном случае)

С удовольствием (после «запуска»),сравню "по всем показателям":beer:

...если, вы конечно не против?;)

 

А по большему счету,меня интересует ваше мнение (как профессионала)

на предмет «подводных камней» ,в связи с нижним расположением К.П.

Потому как,легче их обойти, на этапе оборудования парной,нежели переделывать потом:(

 

ещё раз благодарю за внимание!:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда у меня "лимит" по времени,я арендую"горячую" баню.

Ваше право ;)

 

Но ,как по мне,банный день в собственной бане(обычно заранее спланированный),тем и прелестен,что спешить никуда не надо.:)

Что касательно дров,то постараюсь сложить отчет,после запуска в рабочем режиме бани(тогда и сравним;)) А вот,предварительные «испытания» моей К.П.-вселяют определенный оптимизм ,относительно экономии дров:oops:

В общем,выбор сделан,более того-«реализован»!Уверяю вас, дешевле Спринта! (уточняю-в моем конкретном случае)

С удовольствием (после «запуска»),сравню "по всем показателям":beer:

...если, вы конечно не против?;)

Ну физику не обманишь. Если конечно не подменять понятия КП для бани с отопительными печами. Которые греют помещения конвективными потоками, снимаемыми с зазора шамотного ядра и обкладного кирпичного саркофага. Пока сама печь, те обкладная часть не будет нагрета, поверхность печи будет портить атмосферу. А прогреть обкладку через шамотное ядро и конвективный расширительный зазор дело не быстрое. Сделать дешево оно конечно можно, если делать самому, да еще с шарового кирпича и глины дармовой ;) Ну а если будет делать печник да на мартель, сумма выйдет не малая. Ну ладно это все лирика. Конечно сравним, отчего же не сравнить.

 

А по большему счету,меня интересует ваше мнение (как профессионала)

на предмет «подводных камней» ,в связи с нижним расположением К.П.

Потому как,легче их обойти, на этапе оборудования парной,нежели переделывать потом:(

 

ещё раз благодарю за внимание!:flag1:

 

Ну как бы печь не была расположена в парилке, в Вашем случае в полу, ее придется оградить, что бы случайно не сесть на нее. Да и угол у каменки делать с несгораемых материалов. А остальное, все как в банях с КП, окно на улицу для залпового проветривания и все. Полки по высоте на свое усмотрение. Если проект уже в производстве, то думаю что Вы уже знаете что творите :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуй добавлю;)

У меня баня коммерческая, в ней я парю народ, не на проходняк, а одну компанию в день. Так вот, начинаю готовить баню за три часа до парения. Топлю печь, что бы разогреть и вывести на режим парилку, тк что бы я в ней мог парить. Ну и на само парение уходит пять часов. Ну и часик на уборку, после парения, итого девять часов в день. Из них восемь часов топлю печь. Когда наше семейное парение, то оно суеты меньше, но печь топится столько же.

А у Вас КП, те вывод парилки на режим не три часа, а поболее. И вижу в Вашем конструктиве одну проблу, это хождение по тем ступенькам, снизу в верх. Когда сам паришься и выходишь с парилки, для передохнуть, раслабон полный. Не хочется делать лишних движений, а здесь нужно преодолевать ступени и идти подкинуть пару полешек в печуру. Если конечно для физ.нагрузки оно конечно понятно, но вот для релакса души и тела то здесь напряг. Не знаю как по мне, то после какого то времени, а у каждого порог прочности и выносливости свой, надоест сама суета хождения вверх вниз. И баня начнет ассоциироваться с перемещением по лестнице, на что у организма начнет вырабатываться защитная реакция :beer:

 

Добавлено через 25 минут

Когда организму и душе хорошо, то хочется повторить и не раз, это как наркотик, банная игла))) Но суть одна. Вот когда телу или душе не приятно, есть какой то дискомфорт, то желание повторить становится меньше и со временем вообще пропадает. Так зачастую происходит с суховоздушками, когда там жарко и душно. Но бабло вложено и его нужно выходить. Но через максимум год, суховоздушка превращается в хламовник. Вообщем не то место куда хочется ходить снова и снова.

Вот как то так ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если конечно не подменять понятия КП для бани с отопительными печами. Которые греют помещения конвективными потоками, снимаемыми с зазора шамотного ядра и обкладного кирпичного саркофага. Пока сама печь, те обкладная часть не будет нагрета, поверхность печи будет портить атмосферу. А прогреть обкладку через шамотное ядро и конвективный расширительный зазор дело не быстрое

 

Наверное вы правы, на счет "подмены понятия КП для бани с отопительными печами"

Наличие чугунного «лепесткового» т. обменника в основной камере сжигания, «завязанного» с бойлером (300 л на чердаке дома)-по определению делают, данную КП отопительной.Предполагаю ,эта опция фактически замедлит прогрев парной.Но поскольку основной ГК одно-контурный,а т. воды (80л. 2,5кВт бойлер)-явно маловато,уверен,что т. вода « с чердака» будет постоянно востребована помимо бани (однозначно- экономия «не дешевого» электричества)Что в свою очередь предполагает ,практически постоянно теплую КП даже в «спящем» режиме (особенно в осенне-зимний период)

И думается мне,что разогрев каменки до «рабочего» режима парной,не займет так уж много времени!:)

Прогревать обкладку,(в «подпольном» расположении КП) не вижу смысла.Напротив,термо-изолируя шамотное ядро ,(базальтовый картон) перенаправляем тепло на «горячее пятно»(о котором вы упоминали ранее),тем самым поднимая температуру в камере дожига,что в совокупности с «лепестковым» чугунным катализатором (горячим вторичным воздухом) и закрытым «первичным» ,обеспечит пиролизное горение газов.Соответственно последней закладки дров, с лихвой будет достаточно,для обеспечения нужного т.режима в период парения(это мое,субъективное мнение)Но,это подтвердит ,или опровергнет,только окончательный «запуск объекта»!:D

IMG_5874.thumb.JPG.3b2e4bda3ff6d01b6f60b80cbde78fbb.JPG

859026177_IMG_5956..thumb.jpg.90a621f6bf22cda3a0a76ac76c58a302.jpg

IMG_5875.thumb.JPG.8bfa4ed9259042f90560aaf9feb79e17.JPG

Змінено користувачем termOS
фото
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в Вашем варианте тепло от самой топки для парилки не каким боком, те что она теплоизолирована баз.картоном, это нормально. А вот теплоотдача от "грубы" в парилку, не факт что хватит. Нужно однозначно пробовать, может и будет нормуль. В парилке должно быть приятно тепло как в утробе матери(если кто помнит;) ), те не горячо 45С вполне для парения. если закладка хорошо будет прогреваться то вполне вероятно, что все будет нормально работать. Но может быть и перекос, когда будет недостаточно тепла от "грубы" и пар выходящий от поддачи, начнет догревать парилку и выводить ее на режим парения, НО после выхода парилки на режим, каменки может не хватить на само парение, тк энергия паровзрыва будет потрачена. Те при парении пар будет сырым. Нужно пробовать, дорогу осилит идущий.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Которые греют помещения конвективными потоками, снимаемыми с зазора шамотного ядра и обкладного кирпичного саркофага. Пока сама печь, те обкладная часть не будет нагрета, поверхность печи будет портить атмосферу

 

Конвективный канал в моей печурке, (сечением около 300 см2)проходит над дымовым.Их разделяет чугунная плита, ( 20 мм)на ней слой кварцевого песка (2,5-3 мм фракции),на котором установлены «лепестковые» чугунные теплообменники (общей «развернутой»площадью теплообмена около 8000 см2!) под алюминиевым (2мм )«саркофагом».

Использовать конвективный поток, буду в основном для просушки парной (диффузор притока в дальнем левом углу у самого пола),а в зимний период, для подогрева свежего приточного воздуха.(регул.заслонкой)

Откидной «саркофаг» ,позволит устанавливать на( свободную от т.обменников часть) плиту емкость из н.ж. с« травяной заваркой»,испарения которой(уверен,что «заварка» будет кипеть) ,подхваченные конвективным потоком ,обеспечат достойную «ароматерапию» (не в пример,поливанию каменки пивом, с облаком едкого дыма:fool:)

Вот ,собственно и все,для чего мне нужен конвективный канал:)

IMG_5968.thumb.JPG.127e12e85bdf0a6940dbafa3869985f6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для просушки парилки, да, пойдет, тк ИК излучения на просушку может не хватить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
тк понимаете, что много пирога с хорошим паром не будет,

 

для хорошего парового пирога, сделал «карман сталевара» над полоком для парения (это поднятый на 40 см.от основного уровня потолка парилки, сводчатой формы в сторону полка )

подскажите, как лучше облицевать радиальную часть потолка, чтобы сохранить зазор между вагонкой и фольгой :(

 

спасибо!

IMG_6035.thumb.JPG.e46fe4c511cd60b115bfb49c6880565f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из широкой доски резать полукруги и собирать в единый сегмент. Потом в нем делать пазы и вставлять горизонтально планки, на которые уже цеплять фольгу и так что бы стык фольги, попал на сегмент и его по стыку поджать контррейкой помимо фольгированного скотча. Иначе сам скотч может отклеится и пар пойдет под фольгу. Контрреки резать из тонких полос и собирать по месту по несколько штук. Геморно но реально воплощаемо в жизнь :):beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

Контрреки резать из тонких полос

 

у меня шалевка береза 20мм (15 лет сушки ,«гвозди гнутся):D

можно из неё рейки, под полки (ясень 18 лет сушки 70мм),и нужно ли эти рейки чем то обработать?

IMG_6041.thumb.JPG.d7740e2cbb06f5d643fe558758d53d8b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если свое, то почему не использовать;) Не нужно их ни чем обрабатывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из широкой доски резать полукруги и собирать в единый сегмент

 

пригодилась широченная доска (тополь),и получилось вырезать цельные сегменты:),(неожиданно легко и быстро):flag1:

Единственное ,что пришлось прикупить узкую вагонку (60мм)(зато ,лягла в радиус идеально!)

IMG_6043.thumb.JPG.8cf70c92e26412aaac0d2a1d779a605a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
НО после выхода парилки на режим, каменки может не хватить на само парение, тк энергия паровзрыва будет потрачена. Те при парении пар будет сырым.

 

:flag1:Александр,здравствуйте!

Вот ,уже седьмой месяц пошел,как я получаю «кайф» от своей бани!Все получилось,как и задумывалось,(моментами ,даже более того!) и во многом,благодаря Вашим публикациям и ответам на вопросы!:beer:

В частности,один из которых,касался «вкусного» пара-его,как Вы и предполагали,оказалось маловато(ведь это не переодичка,с прямым нагревом,до малиновых камней!)

В целом,печью я очень доволен!По скольку она, кроме парной греет еще и бойлер ГВС, (а это 260-290 литров на чердаке!)то практически всю зиму температура в парной, не опускалась ниже 25-30 С (даже если,по какой то причине не топили два дня,а как правило -одна корзина дров в сутки,для поддержания т. воды 65-70 С)Так,что с выходом парной в рабочий режим,вопрос 1,5-2 х часов (даже в самый холодный период зимы)

Паровзрыва,при этом хватало на пару-тройку поддач,(потом обычное шипение воды,переходящей в мокрый пар!)Но,благодаря Вашим предсказаниям,я был готов к этому...сварил из 10-ки ч.м. короб,напихал в него стальных шаров,вход для воды и два выхода для пара,к каждому из которых паровая пушка(опять же,по вашим рассказам)И благодаря тому,что самая горячая плита печи на уровне пола,без проблем расположил«агрегат» на ней,привалив ядрами и камнями обе паровые перфорированные трубы из нерж.Приспособил колбу от двухлитрового сифона,и лью туда кипяченую воду!Так,что к первым гостям, я был готов уже через три дня после первого запуска бани !:Yahoo!:

Единственный промах-малый объём камеры с шарами(летом буду варить корпус на всю плиту)«шоб двери выносило!..» после поддачи:-x

Собственно ,отсюда и вопрос: есть опыт,по дровяным парогенераторам?;)

Если есть,делитесь!:beer:

IMG_6108.thumb.JPG.c465ca26cf6606beb2f5e968f703ba0d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну уже радует, что так все получилось. :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Собственно ,отсюда и вопрос: есть опыт,по дровяным парогенераторам?

Смотрите на Акву, она пара дает много. Может взять самую маленькую и самую дешевую, только для пара в тандеме с Вашей печью ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите на Акву, она пара дает много. Может взять самую маленькую и самую дешевую, только для пара в тандеме с Вашей печью

 

Помимо приличной массы кирпича самой печи,внушительного «мавзолея» над ней, массы чугуна в камере дожига,есть верхняя чугунная 20 мм. плита(которая очень жестко раскаляется)теплоотдачи которой с лихвой хватит, для выдачи нужного объема перегретого пара.На попариться двоим,хватает теперешнего парогенератора,(его корпус накрывает 1\3 плиты)а дальше плита начинает перегревать парилку (выше 65 С, мне уже не комфортно)Поэтому хочу увеличить теплосъём с плиты в пользу парогенератора(думаю,увеличив корпус и объем шаров в нем до 2\3 плиты,а на 1\3 положив «пушку»,уйду от перегрева парной?)

Бывает,чуть дольше обычного парилка,вечером 70 С,а утром уже 75 С (при том,что на« крайнем заходе» в парилку,в топке практически догорают угли)

И во вторых,у меня столько материала, (причем разного металла,на выбор)что собрать можно еще несколько таких же печей,и глупо было бы,ним не воспользоваться:)

Но,я так понимаю, Вы здесь,не советчик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но,я так понимаю, Вы здесь,не советчик?

Не ну если так, то конечно, нужно снимать с того что есть))) Может даже и всю плиту закрывать придется, для более мягкого режима. Все нужно пробовать и тестить. У меня хоть баня и давно, но разные эксперименты я все равно в ней провожу и порой даже таки очень приятные)))

 

Добавлено через 1 минуту

(выше 65 С, мне уже не комфортно)

А выше уже жесть, тоже не люблю такие высокие температуры ;)

 

Добавлено через 1 минуту

Вы спросили дровяной парогенератор, я и посоветовал Акву. А так если еще есть к чему стремиться с имеющейся печью, то зачем что то искать, когда есть свое.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы спросили дровяной парогенератор, я и посоветовал Акву. А так если еще есть к чему стремиться с имеющейся печью, то зачем что то искать, когда есть свое

Пардон,эт я не корректно вопрос поставил,конечно же я подразумевал парогенератор,как продолжение (опцию) действующей КП!:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте ящик побольше, может даже на весь размер плиты и пробовать как и что.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может даже и всю плиту закрывать придется, для более мягкого режима

 

На прямую плита не «фонит» жестким ИК (может потому что на уровне пола,и завалена полпудовыми стальными ядрами и речным камнем)И когда парная,уже в«режиме»,то стоя по центру парилки,закрыв глаза,не поймешь с какой стороны печь,ИК «светит» от прогретого массива дерева со всех сторон,при этом пол(бетонная стяжка) у порога 40-45 С,возле края мавзолея 60-65 С (я даже от трапа отказался,на столько приятный пол,для босой ноги!:Yahoo!:)

 

Таки Да! Буду делать на всю плиту!Пара много не бывает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но паровыдачу как то увеличивать нужно ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...