Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

парная с "нижним" расположением печи

termOS

Рекомендовані повідомлення

если можно, подробней

Если не хватает пара, каменка теряет мощность, то нужно как то увеличивать объем каменки или что то делать еще. Для увеличения паровыдачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не хватает пара, каменка теряет мощность, то нужно как то увеличивать объем каменки или что то делать еще. Для увеличения паровыдачи.

 

Дык,у парогенератора,две «пушки» двухдюймовая толстостенная нерж.,по 70 см.каждая.(жена ,на полоке подпрыгивает,каждый раз на поддаче,от шума )на двоих,пара хватает! На больше,топить больше,а значит ,лишнее для парилки тепло,снять с плиты,большим корпусом ПГ,и сответственно большей массой шаров внутри корпуса!(как то так)

IMG_6109.thumb.JPG.3267668e06b5e8fd064d98ba77bc0611.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

благодаря тому,что самая горячая плита печи на уровне пола,без проблем расположил«агрегат» на ней,привалив ядрами и камнями обе паровые перфорированные трубы из нерж.Приспособил колбу от двухлитрового сифона,и лью туда кипяченую воду!Так,что к первым гостям, я был готов уже через три дня после первого запуска бани !

Единственный промах-малый объём камеры с шарами(летом буду варить корпус на всю плиту)«шоб двери выносило!..» после поддачи

Еще как вариант, заложить первый ряд ядрами, камнями, а потом сверху уже пушки ставить. Что бы плита в первую очередь грела закладку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще как вариант, заложить первый ряд ядрами, камнями, а потом сверху уже пушки ставить. Что бы плита в первую очередь грела закладку

 

ядра и камни,не прогреются выше 200 С,в виду открытого контакта с воздухом парной,соответственно «пушка»,лежа над ними,не будет в «кондиции »,и охладит(в место догреть) пар идущий под давлением из корпуса ПГ,а лёжа на плите,догревает.А вот,вопрос:на сколько перегретый пар,проходя через закладку,потеряет градус?Может по верх «пушки» один ряд,и всё?(видать придется покупать пирометр!):-x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то мне все труднее понять, что там у Вас происходит. Сделайте фото как оно там все сейчас сделано.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то мне все труднее понять, что там у Вас происходит. Сделайте фото как оно там все сейчас сделано.

 

не могу загрузить видео:fool:

частично видно,на предыдущем фото,«пушки»прижаты к плите ядрами и камнями,корпус ПГ,тоже на плите(на 1\3 плиты)Хочу накрыть новым корпусом почти всю плиту(оставив место только для «пушки»:()

Корпус,понятно -закладка на него особо не повлияет,а вот «пушку»-может не «хоронить» глубоко?(что бы не остужать об закладку перегретый пар)

IMG_6105.thumb.JPG.b0505f4904c4648185bd390a971c62b1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу загрузить видео

Да видео не нужно, достаточно будет фото, но со стороны как она(печь в парилке) выглядит. А на пальцах рассказы о вкусе ананаса мне не понятны. Сделайте общим планом, то что в парилке, что бы разобраться что и как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте общим планом, то что в парилке, что бы разобраться что и как.

 

Ок! в субботу сфоткаю и выложу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

достаточно будет фото, но со стороны как она(печь в парилке) выглядит.

вся печь под баней(обложена баз.картоном+полтора кирпича+ппу,что бы тепло по максимуму,уходило в верх)

IMG_6144.thumb.JPG.c0e49e288aa26f144579965235107e65.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в парилке,видно только «мавзолей»(силикатные блоки)и чугунные плиты,на уровне пола(накрывающие кмеру дожига и ДК)

На плите (над КД)корпус парогенератора

IMG_5983.thumb.JPG.63ac86a9a7f07f4bc1aa9dbadd5079a8.JPG

14506102_3.thumb.jpg.8a0c2ae030210754182666dde4387e8a.jpg

IMG_6150.thumb.JPG.63de785067a2f2221c250cf453b44f61.JPG

Змінено користувачем termOS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одна ПП,видна,а другая,в камнях,под алюминиевым«саркофагом»(кстати под ним Т камней,значительно выше,чем в открытой части засыпки)

Работу «пушек» дозирую,краном (под ёмкостью для кипятка)

Если нужен режим «хамам» и аромотерапия,впускаю весь кипяток в корпус ПГ и оставляю кран открытым (более влажный пар подымается через воронку)

IMG_6152.thumb.JPG.6161c676e24965eab171126fc1420021.JPG

IMG_6151.thumb.JPG.5b4d5a7ba9deb487102581ddce143ef4.JPG

IMG_6119.thumb.JPG.3738c20fa08a0e00d05a54afcaf0c83c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и несколько фоток по парилке(может ,будут "замечания":()

Полок над которым поднят на 0,4 м.потолок, "карман для веника"(фото 1) 2,3м. и в ширину 0,8 (ясень 70 мм.,крайняя не обрезная)

Для "побалдеть" в ширину метр (дуб 50 мм)

Дверь 1700 х700 массив, со стороны душевой,базальтовый картон,накрытый полимочевиной+ жидкий пластик

IMG_6159.thumb.JPG.e1d700141e4d729dfc5d55ff178fda85.JPG

IMG_6167.thumb.JPG.3f849e3f098019993bb1b74ab25025ea.JPG

IMG_6161.thumb.JPG.72c2710ff52b1910013ff718faadec58.JPG

IMG_6162.thumb.JPG.159650b5770315060b34420501e8a767.JPG

IMG_6156.thumb.JPG.6fb1cb4175ccce53c0a40f8f7c7e0e11.JPG

Змінено користувачем termOS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и несколько фоток по парилке(может ,будут "замечания":()

 

С первого взгляда на парилку, без замедления можно сказать, что тепла от печи маловато, для парилки. Тк полоки расположены под самым верхом.

 

Добавлено через 3 минуты

в парилке,видно только «мавзолей»(силикатные блоки)и чугунные плиты,на уровне пола(накрывающие кмеру дожига и ДК)

На плите (над КД)корпус парогенератора

 

По идее, кирпичную кладку нужно было поднимать и делать из них ящик для камней. Вставив дверку - лючек для выхода пара при поддачах. Что бы каменка давала более горячий пар и не остывала.

 

Добавлено через 2 минуты

Если обкладки каменки будет мало, то придется что то мудрить с топкой, те делать паровую пушку, нагреваемую не от чугунной плиты, а непосредственно огнем в топке.

 

Добавлено через 51 секунду

Вот как то так, если на первый взгляд :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тк полоки расположены под самым верхом.

от пола до полка( для тушки)1100, от полка до потолка 1300

что не так с размерами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что не так с размерами?

Тогда что то с фото, что полок у самого потолка. Визуальный обман или так и есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда что то с фото, что полок у самого потолка. Визуальный обман или так и есть?

потолок двухуровневый,и над полком,который "для побалдеть"-ниже на 40 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потолок двухуровневый,и над полком,который "для побалдеть"-ниже на 40 см.

 

Понятно ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то придется что то мудрить с топкой, те делать паровую пушку, нагреваемую не от чугунной плиты, а непосредственно огнем в топке.

в топке,(а в камере дожига,еще жарче)чугунный теплообменник,раскаляется до красна (и судя по цвету t не менее 800 С )Какой Т плита не знаю, но в корпусе ПГ,вода закипает моментально(сталь 10 мм.и масса шаров от подшипников внутри) ,а пар догревается,проходя через «пушки»

Вопрос в том,на сколько мне увеличить корпус парогенератора?И заберет ли больший корпус "избыточное" тепло у плиты(перегревающее парилку)?

IMG_6146.thumb.JPG.5330517b94ec1c853ebcb78ea99bcce9.JPG

IMG_6151.thumb.JPG.04962cfcf8ae78bd3b9b6507f70570cf.JPG

Змінено користувачем termOS
фото
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том,на сколько мне увеличить корпус парогенератора?И заберет ли больший корпус "избыточное" тепло у плиты(перегревающее парилку)?

 

Нужно попробовать на всю плиту. Уберет или нет будет видно после переделки и тестового парения.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделал «карман сталевара» над полоком для парения (это поднятый на 40 см.от основного уровня потолка парилки, сводчатой формы

К стати,можете взять на вооружение (особенно актуально для просторных парных,в отдельно строящейся бани)И это не теория,а работает в моей парной (по потолку 3600 на 2500 в чистовом размере).

Понятно, (по физике) самый вкусный пар,собирается в кармане над тушкой,это раз!

Во время работы веником,не разгоняешь пирог по всему объему,это два!

Не цепляешь потолок,это три!

И, когда идет залп проветривания (или какое то «чудовище» открыло дверь во время «припарок») ,не сносится весь пар!

Сейчас,я бы делал,не менее 50 см.:-x(алэ ,шо маемо,то маемо!Ж-))

IMG_6035.thumb.JPG.30168f00af84a0cde784c98ad3fc0123.JPG

IMG_6154.thumb.JPG.0cd4fe440ecf87b58a97786c490c1175.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати,можете взять на вооружение

У меня для этого есть откидной полок, для сталеваров. А на парение запас пара всегда имеется под потолком, выше притвора двери. Даже при открытии двери и хождении под потолком пирог разогнать пробла. Но я все равно борюсь с таким явлением, как хождение во время парения ( больше всего не люблю этот момент :-x ):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я все равно борюсь с таким явлением, как хождение во время парения ( больше всего не люблю этот момент

 

Согласен!По этому,оптимальное количество чел.в «процессе»(как по мне) -двое:beer:

 

Добавлено через 13 минут

Нужно попробовать на всю плиту. Уберет или нет будет видно после переделки и тестового парения.

Появилась мысль,сварить корпус,в размер плиты,и поставить вместо неё!

Буду надеяться,(10-ку сталь) не «поведет» ,при прямом нагреве?(с чугунной 20-й,вопросов не было)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появилась мысль,сварить корпус,в размер плиты,и поставить вместо неё!

Буду надеяться,(10-ку сталь) не «поведет» ,при прямом нагреве?(с чугунной 20-й,вопросов не было)

 

Не факт, что не поведет. Проще вначале сделать ящик кирпичный на всю чугунину и попробовать. С перекрытием сверху ящика, тоже кирпичом и установкой в перекрытии дверцы, для выхода пара.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Не факт, что не поведет. Проще вначале сделать ящик кирпичный на всю чугунину и попробовать. С перекрытием сверху ящика, тоже кирпичом и установкой в перекрытии дверцы, для выхода пара.

 

Сказано-сделано!:flag1:

Не проще,(не из кирпича,а из сталюги) и не на всю чугунину,а вразмер КД (200х240х650 мм).Не с дверцей,а с расширительным цилиндром(догревателем-"глушителем паровзрыва")

Подробнее здесь:www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3934854#post3934854

Как показали тестовые испытания-=@ «бомба»!!!

Как то,после выхода в парной режим,приведу показатели производительности.Но и тест показал:после 90 мин.топки (не топилось больше двух недель) с 18* до 35*(правда без закладки камней)Существенно поднялся "теплосъём" с топки (15 клапанов делают свою работу!)Учитывая "прожерливость тепла" холодной массы печи и "мавзолея"-отличный результат!

При этом,уже после часа с начала топки,парогенератор уже "готов работать",понятное дело,не на полную мощность (в "коробочке"57 кг.стали,из которых достаточно разогрелись только 7 кг.малых размеров,а ядра,по 5 кг.каждое ?)

И уже через час,после окончания топки, (тлеющие угли)плеснул в "коробочку" стакан воды.."переварил и выплюнул" за 30 секунд!

 

Посоветуйте,как правильнее-завалить корпус ПГ камнями (чтобы не "фонил" ИК в парилку) или накрыть "саркофагом" из нерж.1мм.( нашел в сарае,не знаю от чего,"оцените" по фотке)

Думаю камни,будут "отсасывать" из корпуса ПГ энергию?:(

1269984417_.thumb.jpg.1fb343ce064d7fe45d49a74d34d23eb7.jpg

891438838_.thumb.jpg.a8bd36827a973f2875d899804ce6933f.jpg

Змінено користувачем termOS
фото
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт, что не поведет

 

Таки да,Вы правы! Как поднял я чугунину и увидел "покрученные" лепестки форсунки ВВ,(а это больше 1000*)сразу передумал заменить 20 ку чугуна на 10 ку из стали!:beer:

528637137_.thumb.jpg.c3df8f84929264c0b1df541899db3e63.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...