Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

парная с "нижним" расположением печи

termOS

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте,как правильнее-завалить корпус ПГ камнями (чтобы не "фонил" ИК в парилку) или накрыть "саркофагом" из нерж.1мм.( нашел в сарае,не знаю от чего,"оцените" по фотке)

Думаю камни,будут "отсасывать" из корпуса ПГ энергию?:(

 

Каменку лучше накрыть кирпичным саркофагом и вставить дверцу сверху. Кирпичный саркофаг не так будет фонить жестким ИК в парилку, чем нержа. Дверцу можно взять печную, открывать ее для выхода пара, во время парения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каменку лучше накрыть кирпичным саркофагом и вставить дверцу сверху. Кирпичный саркофаг не так будет фонить жестким ИК в парилку, чем нержа. Дверцу можно взять печную, открывать ее для выхода пара, во время парения.

 

Каменка,в моём случае не для парообразования, (с этим справится ПГ,выход пара направлен в потолок фото 1)а скорее как "экран" от жесткого ИК. Да,и мне нужен доступ (очистка) к разборному корпусу ПГ. Так что,накрыл я его неж. (фото 2),и чтоб не "фонила"завалю камнями.

2039247768_.thumb.jpg.74c6689ee4de4080ed9ceb4347a0d398.jpg

1209257237_.thumb.jpg.d30567cc250bdd588a6ecbcfbe3d21ee.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и чтоб не "фонила"завалю камнями.

Ну как вариант, тоже можно попробовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша привет!

У меня потолок-сосновая вагонка узкая 80-я(ней удобно было радиальную часть зашивать,да и где то читал,что массивный потолок,«отжимает» много «вкусного» пара,пока не «натянет» определённую темп. и влж.

Режимы парной,меня устраивают!Но мысль, об замене вагонки на (чё помассивне)"висит открытым файлом"!

Ramunas :

*я вижу одно небольшее заблуждение*

во первых - дерево настолько МАЛО впитывает воды, что в независимости от ее толщины она НЕ ИГРАЕТ СУЩЕСТВЕННОЙ РОЛИ в увлажнении парилки. оговорка - речь идет о НАГРЕТОМ дереве парилки*

 

почему так?*

 

давайте зададимся вопросом - сколько влаги может ВПИТАТЬ дерево нагретое до , скажем, 60 гр?*

второй вопрос последующий после ответа на первый вопрос - какая должна быть влажность воздуха чтобы дерево ВПИТАЛО такое количество влаги?*

третий вопрос - как долго должна держаться такая влага воздуха чтобы дерево впитало то количество влаги?*

четвертый вопрос про массив дерева - на какую глубину дерева пробирается эта влага за этот промежуток времени?*

ну и предпоследний вопрос (уже с наводкой) - сколько времени отдает дерево влагу если ОБЛИТЫЕ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ доски (которые до этого были нагреты до 60 гр) высыхают в течении 3-5 минут? (вспомним что пребывание чела за один заход занимает 8-15 минут)*

последний вопрос - сколько циклов "увлажнения" и "высушивания" выходит сделать во время полного цикла банных процедур?

_________________

forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3469&postdays=0&postorder=asc&start=80

Перечитал всю тему:o

Может поможешь разобраться?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет!)

Ramunas, хороший парень, грамотный банщик, мы с ним много раньше на русбанях дискутировали по разным моментам банным. С некоторыми моментами я с ним согласен, в некоторых не согласен, это как с фломастерами.

Себе я делал массив с необрезной 50ки. Остался доволен по сей день, сделанным. Но все равно остаюсь сторонником и приверженцем липового горбыля.

Дерево в парилке однозначно впитывает как влагу так и тепло, до определенного момента, потом нагревшись начинает светить теплом. Если воздух в парилке прогрет, а обшива холодная то приятного с этого будет мало. Как и перегретая парилка. С КП печами, раньше топили грели баню, потом обливали все водой и настаивали с пару часов. С Аквой такого нет, тк парилка сразу греется паром и сушится им же.

Те это я все о том, что начинать менять что то кардинально в парилке не стоит сразу, а стоит попробовать разные методы, попробовать обливать те же стены потолок и настаивать парилку. В парилке должно быть приятно тепло, как в утробе матери(если кто помнит) :) Те это я к тому, что закрыв глаза, лежа на полоке, проблематично сказать где печь, где дверь, тепло идет отовсюду и не жарит. А пар под потолком и опускается веником или еще как, уже от искушенности или извращенности хозяина бани ;) Массив или вагонка или не сильно толстая доска, вопрос такой двуякий. Вагонка лично мне, ну воооообще ломит мозг и глаз. Любая доска, особенно не обрезная той же толщины приятнее намного. Переделывать или нет потолок не скажу, это нужно решать самостоятельно. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я к тому, что закрыв глаза, лежа на полоке, проблематично сказать где печь, где дверь, тепло идет отовсюду и не жарит

#23 этой темы,я говорил:

...когда парная,уже в«режиме»,то стоя по центру парилки,закрыв глаза,не поймешь с какой стороны печь,ИК «светит» от прогретого массива дерева со всех сторон,при этом пол(бетонная стяжка) у порога 40-45 С (даже он,светит примерно в том же диап.ИК,что и дер.массив по периметру)

А с учётом того,что в парилке ,печи фактически нет ( основная масса под полом)то эффект,о котором идёт речь,у меня «то что надо»=@

 

Добавлено через 4 минуты

С КП печами, раньше топили грели баню, потом обливали все водой и настаивали с пару часов. С Аквой такого нет, тк парилка сразу греется паром и сушится им же.

ПГ у меня,по сути,может «переваривать»воды и выдать пару не меньше Аквы.

И кондиции парной,меня вполне устраивают:)

 

Добавлено через 7 минут

Массив или вагонка или не сильно толстая доска, вопрос такой двуякий. Вагонка лично мне, ну воооообще ломит мозг и глаз. Любая доска, особенно не обрезная той же толщины приятнее намного. Переделывать или нет потолок не скажу, это нужно решать самостоятельно.

Суть «открытого файла» не в эстетике(вагонка или горбыль),а в том,поменяется ли «климат» парилки во время парения, и в какую сторону?

Судя по всему,однозначного ответа нет!!!:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему,однозначного ответа нет!!!

Судя по всему нет, все познается в сравнении. Как сделаю вторую парилку, а она будет скорее всего не в массиве, но с Аквой, вот тогда могу сказать более конкретнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сделаю вторую парилку, а она будет скорее всего не в массиве, но с Аквой, вот тогда могу сказать более конкретнее.

 

Есть мнение,что (исходя из "спринторской заточки"Аквы,на быстрый выход парилки " в режим парения")парная "в вагонке",сократит эту "дистанцию"(ИМХО)

Чистая физика,чем больше масса облицовки,тем дольше Акве "варить воду",дабы нагреть эту "массу".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мнение,что (исходя из "спринторской заточки"Аквы,на быстрый выход парилки " в режим парения")парная "в вагонке",сократит эту "дистанцию"(ИМХО)

Чистая физика,чем больше масса облицовки,тем дольше Акве "варить воду",дабы нагреть эту "массу".

 

По идее разница во времени будет не большая, минут в 10. Что не может не говорить, о не нужных заморочках на массив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Судя по всему нет, все познается в сравнении. Как сделаю вторую парилку, а она будет скорее всего не в массиве, но с Аквой, вот тогда могу сказать более конкретнее.

Саша привет!

Скажи,а по кубам,парилки будут одинаковые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша привет!

Скажи,а по кубам,парилки будут одинаковые?

 

Привет!)

Нет, не одинаковые. Вторая на 10м3 будет меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что?...Пришло время выносить вердикт,по характеристикам парной « с нижним расположением КП»!И по скольку на дворе июнь,то можно считать,что баня «поработала» во всех сезонах,а следовательно можно судить объективно.

Начну с недостатков:

слишком низкий «цоколь»-не даёт возможности эффективно использовать пространство под баней.В моём случае(вынужденно по «привязке»к уровню пола в доме) 90 см.Если бы строил отдельно стоящую,то поднял бы до 170 (...ну добавилось бы ещё четыре ступени,и ладно,...зато дрова,веники,и т.п.в удобном доступе и месте)

При интенсивной топке (если два, три банных дня к ряду)пол(бетонный) в непосредственной близости к «мавзолею»,набирает не приятный градус(около70*С)Думаю добавить,ещё один ряд «мавзолея»(через базальтовую прокладку) в полкирпича.

Ещё напрягает, вероятность попадания хол.воды на раскаленную чуг. плиту,(она на уровне пола) во время обливания из шланга,полоков По этой причине,омовение парной из шланга,провожу на следующий день после банного.

Хождение по ступеням к топке...,можно назвать недсотатком(смотря какая печь)

В процессе основной топки,я хожу к печи со двора, ( без ступеней и дрова рядом с печью)а в процессе парения из душевой,пять ступеней,не проблема(да и подбрасываю раз иногда два,за сеанс)

Теперь об достоинствах:

Абсолютная свобода выбора конструкции печи,(кирпич,сталь,чугун или комбинированная)с возможностью создания режима русской парной(по скольку в самой парилке,находится только «каменка»

Возможность легко уйти от перегрева парной,уменьшая "горячее пятно"(в моём случае,увеличением корпуса ПГ)

Возможность ограждать и теплоизолировать топку без ущерба для пространства парильни(у меня шамотное ядро укутано базальтовым картоном,обложено в 1,5 кирпича, по которому слой жесткого ППУ)

прекрасная возможность монтажа и обслуживания, встроенного в топку,ТО для подогрева воды.

Удобство в монтаже ,утеплении и обслуживании водоотвода из парной и душевой

Всегда теплый пол в парилке,без доп.подогрева(,парился в пятницу вечером,прогрев парную до 55* ...сегодня среда,измерял Т* пола +38*С,под потолком на градус выше)

Прямо из прильни,через душевую и кочегарку в сад!

Ну и разумеется сама «кочегарка»,со всеми причандалами(тк дрова,щепки,пыль,дым,пепел,зола)в отдельной«зоне»

До начала эксплуатации,«терзали меня смутные сомнения»!

У кого не спроси,об печи под полом парной,в ответ-не знаю,или "плохая затея"...:fool:

Вот так,вынужденная мера,«уходить с печью в подполье»,выдала неожиданно положительный результат!:)

Сейчас,уверенно могу сказать,что парная с "нижним расположением печи",показывает себя,как нельзя лучше!

И если бы мне пришлось строить,отдельно стоящую баню,(особенно каркасную)то без тени сомнения,она была бы с печью расположенной в цоколе!

Так что, «господа руссо-баны»,дерзайте,стройте,и всё получится!

 

cloud.mail.ru/public/MhBf/KCaAAUasr

IMG_6102.thumb.JPG.48ffc00c27dd046db173560fd04c92d1.JPG

IMG_6206.thumb.JPG.b0da6ef3a70fac2982b0e838b299faaf.JPG

IMG_6208.thumb.JPG.b2035acd574fa7a9dc5cb01504a5d175.JPG

Змінено користувачем termOS
ссылка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Прочитал. Общего плана не вижу.

 

Привет Володя!Спасибо что заглянул!

Не суть дела,в конфигурации бани,тем более что она у меня специфическая,(в смысле расположения печи)-скорее в конструкции самой КП.Ты на ФХ,озвучил две опции банной печи -максимально возможный теплосъём,(т.е.повышение КПД)и "управляемая" конвекция(важный аспект для создания микроклимата парной)

КП в моей бане,за последние четыре года,трансформировалась не однократно(именно в этом направлении),и стала прототипом новой конструкции.(оборудую брату баню)

На днях,покажу планировку парной,и концепцию печи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях,покажу планировку парной,и концепцию печи

__________________

Где то читал умную мысль. Дословно не помню , но суть примерно такая - человек не знает законов науки и делает свое дело. И в друг это дело - становится научным открытием . Так и у тебя. я всегда говорил что кирпичная банная печь должна иметь сверху ище какую ни буть надстройку. Ибо у дров длинные пламена. У тебя она и дает эффект - что низко стоит.Либо - заворачивать их в низ / что не всегда - эффективно/

1.JPG.cb24fbf2f8bd0a9b1284ca9cb9203b7a.JPG

IMG_1139_1.jpg.4a3c9483932a11e127851d3213e472f4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но суть примерно такая - человек не знает законов науки и делает свое дело.

Здесь,ты прям в "яблочко"!От науки печного ремесла,я далёк(как чайник)Но опираясь на базовые законы физики,(в частности термодинамики )залез в "не своё дело"(потому что печников,рядом не оказалось)Но,как говориться -"· ли-ха́ бе-да́ на-ча́-ло. " Дальше,сработал азарт "кулибина",наличие свободного времени,и масса подручных материалов!

 

И в друг это дело - становится научным открытием

Звучит саркастично!;)

Имхо-большинство (если не все) мастеров печного дела, (это я об КП)не хотят заморачиваться/усложнять традиционные конструкции,при этом понимая,что есть куда двигаться...(хотя бы в смысле повышения КПД)

 

Добавлено через 6 минут

я всегда говорил что кирпичная банная печь должна иметь сверху ище какую ни буть надстройку. Ибо у дров длинные пламена.

Когда,я выложил на форум,первую модель своей печи,некоторые мастера сравнили её с "коллайдером"..,а мне как "чайнику", и возражать не пристало!:no:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь,ты прям в "яблочко"!От науки печного ремесла,я далёк(как чайник)Но опираясь на базовые законы физики,(в частности термодинамики )залез в "не своё дело"(потому что печников,рядом не оказалось)Но,как говориться -"· ли-ха́ бе-да́ на-ча́-ло. " Дальше,сработал азарт "кулибина",наличие свободного времени,и масса подручных материалов!

 

 

Звучит саркастично!;)

Имхо-большинство (если не все) мастеров печного дела, (это я об КП)не хотят заморачиваться/усложнять традиционные конструкции,при этом понимая,что есть куда двигаться...(хотя бы в смысле повышения КПД)

 

Добавлено через 6 минут

 

Когда,я выложил на форум,первую модель своей печи,некоторые мастера сравнили её с "коллайдером"..,а мне как "чайнику", и возражать не пристало!:no:

Если б ты / Вы/ выложил

свою версию на сайтах - соседей , Вас / тебя/ -порвали б как тузик грелку. Сам прошел этот путь. И поэтому - наш народ , рукастый и головастый. Как говорит молодеж - хочеш драйву - выноси на обсуждение. Жаль не видел Вашу тему - раньше. Много интересных идей и решений. Скажу сразу - все работы и делаю на собственном опыте и опыте - предшественников. Так сказать - консерватор. Здоровья.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если б ты / Вы/ выложил

свою версию на сайтах - соседей

Сайты РФ,на темы бань/печей-очень интересные и весьма информативны.Собственно там,я взял основной багаж знаний,в этом направлении. Эти темы очень популярны,и активно обсуждаются у них.Понятное дело,что на этих ресурсах "живёт" армия "продаванов" услуг/материалов/изделий,которые впадают в истерику от публикаций идей/рац.решений/обсуждений/тем,показывающих превосходство над "чем-то" ихним. При этом,они готовы вылить море говна,лжи,оскорблений етс.,-лишь бы "держать фасон"!

На наших форумах,тоже (не в таком количестве,правда)есть эта "порода специалистов",к тому же- заражённых профессиональным снобизмом,и тщеславием!

По большому счету,их можно просто ставить в"режим игнора",и если написанное тобой поможет хотя-бы одному человеку-уже не зря!

 

 

/ тебя/ -порвали б как тузик грелку.

Я ничуть не против обоснованного/аргументированного опровержения моей/чужой/любой идеи, для этого собственно форум!И очень жаль,что нет этого "драйва" на украинских платформах,а максимум- когда "барыга" прочитавший (а м.б. и не всю) тему, ставит комментарий одной строкой (очевидно судя по себе)«работа мозга-опасна для жизни!»

Как говорит молодеж - хочеш драйву - выноси на обсуждение.

я только за!

Жаль не видел Вашу тему - раньше.

В чём проблема? (уже не актуально?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях,покажу планировку парной,и концепцию печи

Привет Владимир !

"перешевелил" все компы (раб./дом.):sorry:-куда всунул файлы с планировками,без понятия.Нашёл только фотки процесса стройки,и пару sketch up-повских по реконструкции "надстройки" над КП.(если интересно )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет Владимир !

"перешевелил" все компы (раб./дом.):sorry:-куда всунул файлы с планировками,без понятия.Нашёл только фотки процесса стройки,и пару sketch up-повских по реконструкции "надстройки" над КП.(если интересно )

Любая информация - нужная и полезная. Не гоже эксперементировать - на заказчиках. А для себя - можно рискнуть. Поэтому - любой опыт и практика - АРХИ важна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая информация - нужная и полезная. Не гоже эксперементировать - на заказчиках. А для себя - можно рискнуть. Поэтому - любой опыт и практика - АРХИ важна.

 

Коль так ,-попробую объяснить ,что усвоил за четыре с лишним года экспериментов со своей баней/печью. Так,как я говорил выше,так всё и осталось,кроме добавления массы дерева (спилов)внутри парилки,да нескольких этапов "тюнинга" КП.Сперва про дерево.Сразу подчеркну, что ничего нового не придумал,а только собрал в кучку,(имхо полезную )инфу из разных источников ( с базовым/обобщающим "Теория бань"Хошев Ю.М.)

В частности толкование-влияния мат.отделки парной на микроклимат,( очень "кровавая"тема на профильных форумах)у Хошева-предельно просто и аргументированно.Я только воплощал теорию в практику.

Теперь мои доводы:

•масса внутренней обшивки-чем больше ,тем лучше -(исходя из моих требований, к режиму эксплуатации)

В моей парной более 1300 кг.дерева, примерно столько же бетона с камнями/кирпичами,больше 100 кг.металла,и всё это "счастье",практически всегда (не зависимо от сезона.Каким способом,скажу позже)

в пределах t°25°-55°C.Напомню-баня каркасная,со всех сторон(и с низу то-же) "задута" ППУ.-остывает,в среднем на 5° в сутки.В (ПДФ ниже) отчет температур,(ночь после парения)

 

Змінено користувачем termOS
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такого даже у россиян не видел. На ФХ. не пробывали - показать.? Труд колоссальный. Интересно мнение Экспертов - банщиков. Я ихний споры даже не читаю. А твой подход - просто поразил. Тепмературу выхлопа на трубе - не меряли.? Кстати не могу открыть вложения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такого даже у россиян не видел. На ФХ. не пробывали - показать.? Труд колоссальный. Интересно мнение Экспертов - банщиков. Я ихний споры даже не читаю. А твой подход - просто поразил. Тепмературу выхлопа на трубе - не меряли.? Кстати не могу открыть вложения.

•Вообще-то не такая уж и диковинка, (отделка "шайбами")в сети достаточно фотографий подобного (не знаю из РФ,или нет)

•На ФХ(я в основном-читатель там ) выкладывал ссылки,так их "отмодерасили":fool:!(низя ссылки на другой форум!)

• Эксперты-банщики,:rolleyes:-от их мнения,физика не поменяется.

•t° выхлопа на трубе около 120°С(измерял как построил) сейчас,после нек.переделок в КП,предполагаю -понизилась.

•что-бы открыть (пдф)- установи Acrobat Reader

2c4fdfe681c21d81da7b64a634790bc4.jpg.91ef06a35372cd632c16cb93d7bb1c97.jpg

1d23fda0517e88e13897720f8a245cb8.jpg.c59cddf77ec9771f905c23097e254668.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

•Вообще-то не такая уж и диковинка, (отделка "шайбами")в сети достаточно фотографий подобного (не знаю из РФ,или нет)

•На ФХ(я в основном-читатель там ) выкладывал ссылки,так их "отмодерасили":fool:!(низя ссылки на другой форум!)

• Эксперты-банщики,:rolleyes:-от их мнения,физика не поменяется.

•t° выхлопа на трубе около 120°С(измерял как построил) сейчас,после нек.переделок в КП,предполагаю -понизилась.

•что-бы открыть (пдф)- установи Acrobat Reader

 

Такого на РФ. - точно не видел. ИМХО. -самая крутая - бани в стиле Лешего. Но там матерьялы и цены просто космос. У тебя - просто дешево +титанический труд. Но как говорится - с закладкой частицы СЕБЯ. Тобиш -вкладываеш в свой труд / изделие / частичку - Себя. Здоровья. А на ФХ. -откройте тему - пусть учатся . Заодно и отгребете. Хотя весна пришла и скоро - работу делать. Насчет компа я полный чайник. Жду когда дочки приедут , помогут. Ище раз Здоровья и больше фото. Лучше один раз увидеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на ФХ. -откройте тему - пусть учатся . Заодно и отгребете..

Открывать тему на ФХ не буду,там по поводу бань,уже все возможные темы перелопатили "вдоль и поперек"(вот бы в нашей стране, такой интерес:flag1:);а вот продублировать в одну из тем,таки возьмусь (заодно и отгребу:()

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...