Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф в каждый дом

gespenster

Рекомендовані повідомлення

По текущей мощности все понятно, но почему вы не подключаете даже ту мощность что есть на текущей момент.

 

На то есть ряд причин. Не люблю дурную работу, но это даже мелочи, по сравнению с тем что под сетевик нужно по другому панели включать, а когда сборная солянка нет возможности это сделать, а регистрировать МАП в лом. Уж если делать то сразу так как нужно.

 

 

Вы пробывали решить вопрос на увеличение мощности для генерации, а не потребления. Ведь понятно, что ТП перегружена. Но на генерацию она не может быть перегружена.

 

Я пробовал об этом спросить, они не понимают что я спрашиваю! Да и не нужно оно им, поскольку проблема не в физической перегруженности а в бумажной. А улица еще не вся застроена и они рассчитывают еще подзаработать. Но вопрос решился, как, потом опишу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

По закону компенсируют то количество генерации, которое остается после потребления, т.е. При производстве среднегодовом 34, а потреблении 14, то компенсация за 20 квт. Мне подсказали в облэнерго, что если дом оформить на 2 владельца (например, муж и жена), то можно получить 2 лицевых счета, один использовать для генерации, а второй для потребления. Тогда окупаемость уменьшается значительно. Новые тарифы тут: ecotown.com.ua/news/V-Ukrayini-nabraly-chynnosti-novi-zeleni-taryfy-dlya-domohospodarstv-/

 

еще вопрос. Планирую устанавливать на горизонтальной крыше и подумал, а почему не установить на направляющие, которые будут за счет небольшого электродвигателя двигать панели, чтобы они следили за солнцем для большего кпд? Это только мне такая мысль пришла или многим, но экономики нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терзают меня смутные сомнения :D, что с такими темпами понижения "зеленого" тарифа, уже к 18-му году тариф на потребление сравняется с "зеленым"...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне подсказали в облэнерго

---

Ничего полезного там не подскажут. Вы для них абонент, который собирается платить (им) меньше, чем обычные терпилы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Ничего полезного там не подскажут. Вы для них абонент, который собирается платить (им) меньше, чем обычные терпилы.

 

Ну скажу тогда так - "подсказали". Именно не словами, а действиями помогают. Да и платить за генерацию будут не они, а оптовый рынок, т.е. Государство, а они просто транзитеры энергии. Так что им по большому счету все равно. Услуги по установки, прокладки, подключению, увеличению мощности и прочее все равно делают они, а это тоже не бесплатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну скажу тогда так - "подсказали". Именно не словами, а действиями помогают. Да и платить за генерацию будут не они, а оптовый рынок, т.е. Государство, а они просто транзитеры энергии. Так что им по большому счету все равно. Услуги по установки, прокладки, подключению, увеличению мощности и прочее все равно делают они, а это тоже не бесплатно.

Корневую фразу выделил.

Если делают и помогают значит имеют интерес. В обычной схеме там им негде заработать. Счетчик и установка, иногда увеличение мощности, особо не прилепишь. А вот на разделении лицевых счетов уже веселей, тут и ввод новый сделать, бумаги, так что уже есть интерес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько знаю, то если вы коммерческий объект (имеет лицензию на генерацию и т.п.), то платит вам ДП Энергорынок (т.к. вы участник рынка электроэнергии), а если частный - Облэнерго, т.к. вы договора на поставку подписываете с ними.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тем временем МАП заменен на отакую жлезяку:

 

IMG_20151116_120123.thumb.jpg.7a677ef362958471a2750998a72aa57d.jpg

 

10кВт 3ф. Осталось только дождаться окончания этого оформления :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я, для своего, только заготовки для рамы напилил(делаю моноблок-подставка для аккумов со стойкой для инвертора). Рома, а справа это у тебя солнечный контроллер?

Может клановую тему создадим, по однотипным инверторам? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я, для своего, только заготовки для рамы напилил(делаю моноблок-подставка для аккумов со стойкой для инвертора). Рома, а справа это у тебя солнечный контроллер?

Может клановую тему создадим, по однотипным инверторам? :-)

 

Можно и темку.

 

Там у меня еще одно поле осталось на 1,6кВт, Буду менять попизже, а пока оставил, пускай работает на батарейки в помощь основному, всеравно сейчас в режиме офф-грида.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терзают меня смутные сомнения , что с такими темпами понижения "зеленого" тарифа, уже к 18-му году тариф на потребление сравняется с "зеленым"...

Что значит понижение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ecotown.com.ua/news/V-Ukrayin...ohospodarstv-/, а что, это, может я не стой стороны смотрю? Вообще это горькая шутка, я думаю, Вы знаете, как часто власть меняет правила игры... Если денег очередной когорте грабителей не хватает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ecotown.com.ua/news/V-Ukrayin...ohospodarstv-/, а что, это, может я не стой стороны смотрю? Вообще это горькая шутка, я думаю, Вы знаете, как часто власть меняет правила игры... Если денег очередной когорте грабителей не хватает.

 

А что здесь горького?

Каждый год для новоподключеных тарифы уменьшаются, у кого установлена ранее тарифы не меняются и не уменьшаются.

Да ссылка там неправильная.

Вот правильная URL="zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0942-15"]zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0942-15[/url]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый год для новоподключеных тарифы уменьшаются, у кого установлена ранее тарифы не меняются и не уменьшаются.

---

У вас установлена ранее, генерирует в сеть, несколько раз оттуда пришли деньги. Уже можете сказать, когда примерно "отобьётся" система?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

У вас установлена ранее, генерирует в сеть, несколько раз оттуда пришли деньги. Уже можете сказать, когда примерно "отобьётся" система?

 

Да.

Кратко.

У меня система бюджетного характера.

На данный момент времени. 3,5 квт солнечных батарей.

Дополнительно

+я докупил 3,25 квт (уже вроде растаможенные) надеюсь в течении недели будут на складе в моем городе.

Планирую полностью нагрузить 4,6 квт инвертор.

 

Тогда после установки дополнительных батарей и полной нагрузки инвертора окупаемость около 5 лет.

 

Общая сума инвестиций на 5 квт систему около 120 000 грн.(конечно при текущем курсе чуть больше, но не много) Я просто покупал часть оборудование при курсе 12-13 грн за 1 дол. А часть уже при текущем.

 

Грубо говоря работа 5 месяцев в году(для упрощение расчетов)

Чистый доход тоже округляем до 5 000 грн в месяц это с учетом ежемесячного потребления не более 100 квт*ч в месяц

Итого доход 25 000 грн в год.

Где-то так.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.

Кратко.

У меня система бюджетного характера.

На данный момент времени. 3,5 квт солнечных батарей.

Дополнительно

+я докупил 3,25 квт (уже вроде растаможенные) надеюсь в течении недели будут на складе в моем городе.

Планирую полностью нагрузить 4,6 квт инвертор.

 

Тогда после установки дополнительных батарей и полной нагрузки инвертора окупаемость около 5 лет.

 

Общая сума инвестиций на 5 квт систему около 120 000 грн.(конечно при текущем курсе чуть больше, но не много) Я просто покупал часть оборудование при курсе 12-13 грн за 1 дол. А часть уже при текущем.

 

Грубо говоря работа 5 месяцев в году(для упрощение расчетов)

Чистый доход тоже округляем до 5 000 грн в месяц это с учетом ежемесячного потребления не более 100 квт*ч в месяц

Итого доход 25 000 грн в год.

Где-то так.

25 тоже на дороге не валяются. Да и привязано в законе к евро, что есть хорошо. У вас оформлено на 10 кВт или на 5 кВт? Как-то смотрят, если увеличить самому или нет? Я к тому, что можно получить на 10, ввести в эксплуатацию, а потом еще панелей докинуть или так не выйдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас оформлено на 10 кВт или на 5 кВт? Как-то смотрят, если увеличить самому или нет? Я к тому, что можно получить на 10, ввести в эксплуатацию, а потом еще панелей докинуть или так не выйдет?

 

У меня оформлено 4,6 квт..

И есть ограничение по месячной выработке

4,6*24*30,5=3300 квт*ч в месяц.

 

Если бы оформлял сейчас, то все по другому. Оформил и подключил по максимуму инверторов, даже если они без батарей. Батареи можете подкинуть сколько душа желает или убрать в любое время, выработка ограничена возможностями самих инверторов по переменному току. По сути какая мощность солнечных батарей облэнерго не волнует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня оформлено 4,6 квт..

И есть ограничение по месячной выработке

4,6*24*30,5=3300 квт*ч в месяц.

 

Если бы оформлял сейчас, то все по другому. Оформил и подключил по максимуму инверторов, даже если они без батарей. Батареи можете подкинуть сколько душа желает или убрать в любое время, выработка ограничена возможностями самих инверторов по переменному току. По сути какая мощность солнечных батарей облэнерго не волнует.

 

Я так розумію інвертор треба брати зразу з запасом 8-10кВт, а батареї по можливості. Добре було б підключити окремо панельку-дві і інвертор 600-800Вт. на випадок якщо пропаде електроенергія, щоб не сидіти без світла з галереєю СБ. Де купували обладнання, можна в приват.

 

Добавлено через 3 минуты

[

Тогда после установки дополнительных батарей и полной нагрузки инвертора окупаемость около 5 лет.

 

Общая сума инвестиций на 5 квт систему около 120 000 грн.(конечно при текущем курсе чуть больше, но не много) Я просто покупал часть оборудование при курсе 12-13 грн за 1 дол. А часть уже при текущем.

 

Грубо говоря работа 5 месяцев в году(для упрощение расчетов)

Чистый доход тоже округляем до 5 000 грн в месяц это с учетом ежемесячного потребления не более 100 квт*ч в месяц

Итого доход 25 000 грн в год.

Где-то так.

 

Чому тільки 5 міс? Споживання напевно в середньому 200-300кВт/год. в міс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так розумію інвертор треба брати зразу з запасом 8-10кВт, а батареї по можливості. Добре було б підключити окремо панельку-дві і інвертор 600-800Вт. на випадок якщо пропаде електроенергія, щоб не сидіти без світла з галереєю СБ. Де купували обладнання, можна в приват.

 

Инвертор нужно брать столько мощности, сколько сможете оформить по зеленому тарифу, а панелек согласно инвертору, там минимум тоже ограничен возможностями треккера.

А чтобы не сидеть без светы нужно брать гибрида сетевого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чому тільки 5 міс? Споживання напевно в середньому 200-300кВт/год. в міс.

Для упрощения расчетов. У меня работает не полный год, потому более точных расчетов привести пока не могу.

 

Я так розумію інвертор треба брати зразу з запасом 8-10кВт, а батареї по можливості. Добре було б підключити окремо панельку-дві і інвертор 600-800Вт. на випадок якщо пропаде електроенергія, щоб не сидіти без світла з галереєю СБ. Де купували обладнання, можна в приват.

1. Мощность инверторов нужно учитывать по переменному току. При подключении нужно подать технические данные по данному инвертору, что он имеет ту мощность которая указана.

Мощность инверторов не должна быть не больше чем мощность указана в "в договорі про користування електричною енергією". Но не больше чем 30 квт.

 

2. Оборудование которое не генерирует в сеть электроенергию облэнерго не волнует. Данное оборудование вы можете использовать в любом количестве.

600-800 вт может и достаточно, но вы должны понимать что таким инвертором нагрузить холодильник проблематично. А мелкую бытовую технику, освещение без проблем.

 

3.По поводу оборудования я уже писал на этом форуме и не секрет.

Я оборудование покупаю в Германии на аукционе EBAY.DE а потом доставка 1,9 евро за кг в Украину.

Оборудование я покупал разное новое и б/у. В основном б/у. Например мне попался инвертор 5 квт за 300 евро с доставкой. Инвертор хороший, как положено качественному европейцу полностью пасивное охлаждение. У нас аналогичного качества стоит от 1000$ правда новый , а у меня б/у.

СБ покупал в Китае.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ: счетчик получил на руки. Жизнь продолжается.....

 

Поздравляю, но это мелочи.

Я сам купил интернет магазине, получил счет фактору в местном ресе на параметризацию, оплатил. И сам завез на параметризацию. Сам же и забрал. Это все легко и просто.

Главное чтобы они сделали правильно программирование, у меня они не совсем правильно сделали. Но это для меня не важно, а для них более важно.

 

Не забудьте напомнить инспекторам которые будут пломбировать счетчик, чтобы взяли бланк "акт технической проверки". Без него зеленый тариф не оформлят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю, но это мелочи.

Я сам купил интернет магазине, получил счет фактору в местном ресе на параметризацию, оплатил. И сам завез на параметризацию. Сам же и забрал. Это все легко и просто.

Главное чтобы они сделали правильно программирование, у меня они не совсем правильно сделали. Но это для меня не важно, а для них более важно.

 

Не забудьте напомнить инспекторам которые будут пломбировать счетчик, чтобы взяли бланк "акт технической проверки". Без него зеленый тариф не оформлят.

 

У Вас может и мелочи а у нас это великое дело. Речи о том чтобы покупать счетчик на стороне не идет.

Не, я конечно понимаю, закон, и они нам служат, и вообще....

Звонил три раза на гарячую линию, все вежливые, только говорят каждый раз разное, сроки разные,а по делу в РЭС дозвонится, в свой отдел!!!!, не могут, и так три раза, три дня подряд! А договор по замене счетчика пишут с запасом таким - 1год, ну шоб не торопится.

Далі буде:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...