Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Консервация скважины???? Вопрос.

YVS1

Рекомендовані повідомлення

19 августа 2010 г. пробурили на участке скважину. Нужно ли обязательно прокачивать воду после бурения ? Какие неприятности нас ждут в случае, если не прокачаем несколько раз воду до весны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вашу скважину после бурения промыли, откачали раствор и прокачали до визуально чистой воды, то в ближайшие несколько лет с ней ничего не случится...

Если же вам просто "всунули трубы и уехали", то ждёт вас горе. Вы уж не обессудьте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 августа 2010 г. пробурили на участке скважину. Нужно ли обязательно прокачивать воду после бурения ? Какие неприятности нас ждут в случае, если не прокачаем несколько раз воду до весны.

 

Згоден з Нептуном. Якщо свердловина збудована без порушення технології та прокачана до чистої води, а її устя надійно та герметично закрите – ніяких неприємностей не буде. З власного досвіду, після ~20-річної консервації без проблем працюють вже 5 років 2 свердловини на одному з наших об’єктів.

Добросовістні компанії, до речі, відкривають гарантійні зобов’язання по свердловині після розконсервації, з дня запуску в експлуатацію насосного устаткування.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговаривал сегодня с бригадиром. Сказал что воду не прокачивали а только продули скважину. Порекомендовал обязательно прокачать.

 

У меня участок пустой, света нет. Только скважину пробурили 57 м (1м/450 грн). Фундамент хотели строить в сентябре, но затянули с проектом. Проект будет готов к концу сентября. Если погода позволит, начнём в октябре.

Теперь буду покупать насос для прокачки скважины + генератор.

Предложили (на первое время) Насосы Плюс, 1,1 квт, 75 мм, около 2000 грн. Ну и все комплектующие (кабель, трос, труба и пр. мелочевка) это еще около 2000 грн. Первоначально предлагали насос Nsyko если не ошибаюсь, 1300 грн. Но в дальнейшем как резервный он будет слабеньким.

Генератор сказали покупать мощностью не меньше 5,5 квт. - это еще прибл. 4500 грн.

Вот приблизительная цена вопроса - 8500 грн. и я имею:

-прокачанную сважину

-воду для стройки полива

-хороший генератор.

Что посоветуете? Может проще поискать и взять генератор в аренду.

Прокачивать скважину буду однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговаривал сегодня с бригадиром. Сказал что воду не прокачивали а только продули скважину. Порекомендовал обязательно прокачать.

 

Эх...

Да ни один хирург не скажет пациенту самому зашивать разрез после операции, потому что "у меня времени нет"...

О том, что прокачку делают буровики, здесь, на форуме, сказано семижды раз по семь, если не больше...

Не скажу категорично за горе, как написал выше Нептун, но вот неприятности вполне реальны, и если Вы ошибётесь при прокачке, то и возможный ущерб будет полностью Вашим, а буровики "спрыгнут".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх...

Не скажу категорично за горе, как написал выше Нептун, но вот неприятности вполне реальны, и если Вы ошибётесь при прокачке, то и возможный ущерб будет полностью Вашим, а буровики "спрыгнут".

 

Объясните, ПЛЗ, в чем можно ошибится при прокачке?

 

И еще: как правильно подготовится к консервации скважины? Мне буровики сказали 4 дня после бурения прокачивать по 2часа, а потом могу до весны не пользоваться... у нас грунты - песок. Можно ли вообще оставлять скважину без прокачки на полгода? боюсь, чтоб не заилилась :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговаривал сегодня с бригадиром. Сказал что воду не прокачивали а только продули скважину. Порекомендовал обязательно прокачать.

 

Останнє 13245-те китайське попередження- для підбору насосу потрібні відомості (крім глибини свердловини): діаметр труб, їх матеріал, товщина стінки, глибина їх монтажу, зона фільтру, статичний рівень, динамічний рівень / питомий дебіт, рекомендований дебіт. Дослідну відкачку потрібно зробити обов'язково. І зробити це повинні буровики, щоб вони собі там не продували.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните, ПЛЗ, в чем можно ошибится при прокачке? И еще: как правильно подготовится к консервации скважины? Мне буровики сказали 4 дня после бурения прокачивать по 2часа, а потом могу до весны не пользоваться... у нас грунты - песок. Можно ли вообще оставлять скважину без прокачки на полгода? боюсь, чтоб не заилилась :cry:

 

Причини заіліванія наступні: або кольматація фільтра поверхневими / паводковими водами через відкрите устя свердловини, або використання насосів, дебіт яких перевищує рекомендований дебіт свердловини. Заіліваніє - замулювання ⎯ це або глина з піском через устя, або пилуватий пісок через фільтр, або пісок через вибій(якщо немає башмачної пробки).

Консервація свердловини - це встановлення надійної кришки / заглушки на устя прокачаної до чистої води, але не облаштованої насосом, свердловини, яка немає прихованого браку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причини заіліванія наступні: або кольматація фільтра поверхневими / паводковими водами через відкрите устя свердловини, або використання насосів, дебіт яких перевищує рекомендований дебіт свердловини. Заіліваніє - замулювання ⎯ це або глина з піском через устя, або пилуватий пісок через фільтр, або пісок через вибій(якщо немає башмачної пробки).

Консервація свердловини - це встановлення надійної кришки / заглушки на устя прокачаної до чистої води, але не облаштованої насосом, свердловини, яка немає прихованого браку.

Простите за мое невежество, просто хочу разобраться что меня может ожидать, в случае бурения скважины на моем участке...

Просвятите, что такое "устье" и "вибій"?

Насколько вероятно заиливание скважины в песчаных почвах со временем и при отсутствии постоянной "правильной " прокачки?

П.С.: т.к. планирую строиться только в летнее время и не спеша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скажу категорично за горе, как написал выше Нептун, но вот неприятности вполне реальны, и если Вы ошибётесь при прокачке, то и возможный ущерб будет полностью Вашим, а буровики "спрыгнут".

 

Скорее всего там за месяц раствор уже сел, (если скважину не промыли), и отстойник, и фильтра и зафильтровая зона наверняка в бентонитовой глине. Изделием "Насосы плюс" врядли что сделаешь... Думаю, нужно будет свабировать. Вроде труба позволяет (судя по цене (450 грн.) это 127-я эмаль)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите за мое невежество, просто хочу разобраться что меня может ожидать, в случае бурения скважины на моем участке...

Просвятите, что такое "устье" и "вибій"?

Насколько вероятно заиливание скважины в песчаных почвах со временем и при отсутствии постоянной "правильной " прокачки?

П.С.: т.к. планирую строиться только в летнее время и не спеша.

 

Устя - місце перетину свердловиною поверхні землі.

Вибій - поверхня низу свердловини, яка при бурінні бесперервно віддаляється від устя.

Із правильно законсервованою, після правильної відкачки, свердловиною нічого поганого не трапиться. За це відповідають бурові майстри.

 

Скорее всего там за месяц раствор уже сел, (если скважину не промыли), и отстойник, и фильтра и зафильтровая зона наверняка в бентонитовой глине. Изделием "Насосы плюс" врядли что сделаешь... Думаю, нужно будет свабировать. Вроде труба позволяет (судя по цене (450 грн.) это 127-я эмаль)

 

Майстри розкривають водоноси на слабому розчині, або на чистій воді - без бентоніту. А передати свердловину в експлуатацію без відкачки може тільки імбіцил. Власне такий же, але тільки інший імбіцил може прийняти свердловину у такому стані.

 

Свабувати можна і нПВХ-труби.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Майстри розкривають водоноси на слабому розчині, або на чистій воді - без бентоніту. А передати свердловину в експлуатацію без відкачки може тільки імбіцил. Власне такий же, але тільки інший імбіцил може прийняти свердловину у такому стані.

 

Свабувати можна і нПВХ-труби.

 

Повністю згоден з вами, але в зумпфі не буває ідеально - дістільованої води. Глина, таки, присутня завжди. А скільки тому фільтру треба?

Будемо сподіватися, що в ТС буде все гаразд. (У крайньому віпадку все лікується)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повністю згоден з вами, але в зумпфі не буває ідеально - дістільованої води. Глина, таки, присутня завжди. А скільки тому фільтру треба? Будемо сподіватися, що в ТС буде все гаразд. (У крайньому випадку все лікується)

 

Заглинізований фільтр можна розглинізувати певними технологіями, а можна і часом. Одна така пародоксальна історія вже обговорювалась на www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=36019

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Із правильно законсервованою, після правильної відкачки, свердловиною нічого поганого не трапиться. За це відповідають бурові майстри.

 

.

То есть герметизация входит в стоимость буровых работ?

Я немного не представляю, что мне бурильщики оставят: открытую трубу, торчащую из земли? Допустим на следующий день мы приедим соорудить приямок, обрежем часть трубы до 50 см от дна приямка... Ну, а как скважину герметично закрыть и какие цели приследует такая герметизация? Чем в итоге посоветуете устье загермитизировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть герметизация входит в стоимость буровых работ?

Я немного не представляю, что мне бурильщики оставят: открытую трубу, торчащую из земли? Допустим на следующий день мы приедим соорудить приямок, обрежем часть трубы до 50 см от дна приямка... Ну, а как скважину герметично закрыть и какие цели приследует такая герметизация? Чем в итоге посоветуете устье загермитизировать?

 

Герметизаций при бурении существует масса. Например нагревают паяльной лампой верх трубы и "заворачивают". А можно и просто "кульком-мешком замотать". Цели она преследует, что б "дети камешков не набросали"!

Суть не в этом. Вам, при обустройстве приямка, вообще не нужно трогать трубу. Она должна выходить через люк. И обрезается, торцуется монтажниками непосредственно перед загрузкой насоса. (и обрезается не на 50, а на 20 см от дна колодца)

А после, там уже делается реальная герметизация устья скважины с балансировочным клапаном, а не так, как на фото выше. Все эти "пластмасовые блинчики" с резинкой по середине - бутафория! Разве, что лягушки, кроты и мыши не запрыгнут!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь секретом, как сделать реальную герметизацию устья скважины.

 

Вы занимаетесь "промышленным шпионажем"? Шутка, конечно! Просто не владея определёнными технологиями и не имея специфического оборудования вы этого не сделаете. А если, каким-то чудом и сделаете, то потом её не откроете, без специальной приспособы. Придётся резать "болгаркой". Можно, я лучше промолчу?

Как подсказка и почва для размышления, могу вам подкинуть вопросы: что такое "вакуумная", "атмосферная" и "компрессионная" загрузка насоса? (по типу герметизации).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все так сложно для нас, тогда может поделитесь информацией, на что повлияет правильный монтаж с герметизацией скважины и балансировочным клапаном. К примеру срок службы скважины больше, или насос дольше проработает или еще на что?

 

Если не вникать в технические нюансы, то могу.

1) Атмосферная загрузка, - это когда скважина открыта, или "замотана кульком", вообщем, как обычно, сообщается с атмосферой. Ничего не даёт, кроме окисления воды и загрязнения скважины.

 

2) Вакуумная, с балансировочным клапаном, самая прогрессивная. В статическом положении воды давление воздуха в герметично закрытой скважине равно атмосферному, но при работе насоса, статика стремится "провалится" в динамику, а герметично закрытый верх не даёт. В итоге, на "желаемую скважиной" величину понижения в метрах создаётся разряжение в барах (10м = 1 бар). Давление разряжения воздуха над поверхностью воды передаётся и воде (физика ), частично вода разряжается (уменшается плотность) и в таком случае происходит её дегазация. Выделяется кислород, сероводород и прочие газы. (Пример из жизни. Бутылка минералки имеет углекислый газ и находится под давлением. Пузырьков воздуха в воде нет. Но только вы вскроете пробку, т.е. понизите давление над поверхностью воды, происходит обильная дегазация (пузырьки идут вверх). Вывод: При давлении воздуха над поверхностью воды ниже давления воды - вода отдаёт все газообразные составляющие (в скважине кислород, сероводород, всякие запахи). Таким образом насыщая надводное пространство воздуха избыточным количеством газов, и стремясь уровнять давление, не совсем конечно, но в пределах молярного объёма газов. При выключении насоса, динамика стремится перейти в статику, и столб воды в скважине работает, как поршень в цилиндре, стремясь вытолкнуть через балансировочный клапан, сообщающийся с атмосферой "в одну сторону", избыточное количество воздуха наружу.

Другой момент. При "подвесе" воды в такой скважине в условиях разряжения, глубинный насос работает с прежней производительностью, и к дебиту скважины прибавляется ещё составляющая разряжения, которая действует, подобно всасывающей трубе в поверхностном насосе. (Я уже об этом где-то писал). В итоге на выходе можно получить воды столько, сколько "хочет" насос. Поскольку к пьезометрии горизонта прибавляется ещё и разряжение столба воды (меньшее противодействие, пьезометрия +).

Что на "выхлопе"? Более больший "искусственный дебит" скважины (слёзы соседям!), немного приятней вода в плане запаха, при включении насоса не отбирается вода из ствола скважины (отсутствие сухого хода насоса, просто повышается нагрузка), а в условиях разряжения, ей ничего не остаётся, как тянутся сразу через фильтра. Вышестоящая вода над насосом, практически дегазована, без кислорода, не окисляется, не цветёт, не воняет, вообщем, инертна, и работает в качестве поршня. Немножко больший дебит при немножко лучшей воде.

Особенно это актуально при скважинах "в две колоны", когда вода "гуляет" между колон при понижении в межтрубном пространстве по "чёрному железу". Там специфика герметизации межтрубного пространства своя, учитывая конструктивные особенности.

 

Может объяснил немного "каструбато", но я не теоретик, а практик.

З.Ы. Будет время и желание, расскажу и про "компрессионную загрузку" (с избыточным давлением воздуха в скважине). Там тоже есть свои "прелести" и нюансы, но только для определённых скважин (в основном Полтава)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загрузка скважины входит в обязанности бурильщиков или кто это делает и сколько это стоит? например: атмосферная, вакуумная, компрессионная...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Полтава, очень интересно.

 

Если у вас Васильковский район и вас "докучают" мелкозернистые пылеватые пески ("крохмалл"), пишите в личку. Их можно остановить и "задавить в горизонт". Предупреждаю: падение дебита в первые 2-3 мес. будет на 20-30% Потом увеличение.

А если нет, то это не для вас...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загрузка скважины входит в обязанности бурильщиков или кто это делает и сколько это стоит? например: атмосферная, вакуумная, компрессионная...

 

Это ничего не стоит , а входит в стоимость монтажа водоподающего оборудования скважины в зависимости от требований эксплуатации и конкретных условий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ничего не стоит , а входит в стоимость монтажа водоподающего оборудования скважины в зависимости от требований эксплуатации и конкретных условий.

В случае поломки насоса, монтажников водоподающего оборудования снова вызывать придется? или самим можно справиться с откупоркой устья?

Должна ли быть гарантия и сервисное обслуживание системы водоснабжения в случае, если обустройством скважины занимались профессионалы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае поломки насоса, монтажников водоподающего оборудования снова вызывать придется? или самим можно справиться с откупоркой устья?

Должна ли быть гарантия и сервисное обслуживание системы водоснабжения в случае, если обустройством скважины занимались профессионалы?

 

В случае поломки насоса вам там, в любом случае, делать нечего. Кроме откупорки устья скважины, существует ещё масса тонкостей по извлечению и установке насоса, выявлению причин поломки и т.д.

 

Гарантия и сервисное обслуживание - это само собой разумеется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что если скважину как следует "закупорить", то потом уж самим не справиться?

А у нас в деревне мужики сломанный насос сами доставали, чинили и назад ставили :-x, правда устье никто не герметизировал...

Можно еще поинтересоваться, какие марки насосов зачастую используют в условиях герметизации? Может ли заказчик влиять на выбор марки насоса? При этом гарантия распространяется на сам насос или на работу скважины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...