Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Объяснения Избе термина Пассивного дома

izba

Рекомендовані повідомлення

Порадовал новый термин "не-активный" :lol::lol::lol:

 

Я бы попросил соблюдать авторскую орфографию-неактивный. И мне приятно, и Ожегов с Далем в гробу не ворочаются:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы попросил соблюдать авторскую орфографию-неактивный. И мне приятно, и Ожегов с Далем в гробу не ворочаются:beer:

Принимается:beer::beer::beer:

Mars, не покидайте нас, с огромным удовольствием читаю Ваши посты!!!:beer::beer::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот у тов. Марса нервы не выдержали... нужно было отдельную тему открыть, не спеша, с расстановкой, с оттяжечкой... и в... ну короче по теме...

)

 

Хорошо Вам советовать. А представляете, каких усилий стоило нашему немолчаливому другу, в течении 10-ти дней сидеть, набрав в рот воды?

Нужно было слить эмоции....:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какое потомство будет от этих двух домов активный мАсковский и пасивный киеФский... аааа знаю, индиго Воронежские, Харьковские:D.

 

чую потрут пост админы :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аффтар-не пиши вообще. Размажу. Не заставляйте меня, молодой человек-а я так понимаю-Вы 83 г.р.- тратить время на комментирование Ваших технически-убогих, синтаксически и грамматически-безграмотных постов.

 

судя по подписи, вы тут устраняете несправедливость, я же тут пытаюсь узнать чего-нить нового и если вы меня размажете я только вам спасибо скажу потому что не боюсь услышать то что раньше не вписывалось в мои познания :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите узнать что-то нового-читайте книжки, типа "Теплотехника" или зайдите на сайт какого-нибудь производителя стройматериалов-там обычно все возможные конструктивные узлы подробно, с картинками расписаны. От форума в голове только каша будет. На форум нужно идти подготовленным. Я вот год читал, пока понимать что-то начал-а потом уж и писать помаленьку. И то дров наломал-споря с проф.электриками:beer:

 

Я может за месяц до свадьбы постригся....Я может за неделю-в баню сходил (с):D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нахрена сосредотачиваться на теплопотерях-. И все-у Вас пассивный дом, а у меня-неактивный:D:beer:

Вот в том то и дело, что пассивный дом должени иметь теплопотери.

Вопрос - какая нормативная величина теплопотерь должны быть для пассивного дома? Га?

Исходящий трафик надо считать, а не входящий.

Читаем с сайта Татьяны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пассивный дом проектируется таким образом, чтобы не активно (с помощью инженерного оборудования и использования энергоресурсов), а пассивно (то-есть с помощью архитектурно-планировочного решения) поглощать, аккумулировать и сохранять максимальное количество тепла (а летом - холода) из окружающей среды. Это достигается посредством соответсвующего архитектурного проектирования, которое обеспечивает попадание внутрь здания максимального количества низкого зимнего солнца, защиту от перегрева высоким летним, максимально долгое сохранение этого полученого тепла /или холода/ с помощью качественной теплоизоляции и соответствующего пространственно-планировочного решения (базирующегося на принципе зонирования). При этом важны:

  • <LI class=ul>правильная ориентация здания по сторонам света, <LI class=ul>компактность здания, <LI class=ul>качественная теплоизоляция ограждающих конструкций, <LI class=ul>наличие массивных частей (для обеспечения аккумуляции теплп) в местах, куда попадают прямые солнечные лучи от низкого зимнего солнца <LI class=ul>планирование неглубоких помещений, в которых низкое солнце попадало бы на заднюю массивную (желательно темную) стену, прогревая ее <LI class=ul>использование тромб-стен, <LI class=ul>размещение зимних садов с юга, <LI class=ul>использование буферных зон с севера (вспомогательные помещения), <LI class=ul>ветрозащита северной глухой стороны здания, закрытость (зеленые насаждения, лес, другое здание и т.п.), <LI class=ul>отсутствие светопрозрачных частей с северной стороны здания, через которые тепло покидало бы здание, <LI class=ul>открытость с юга (отсутствие затенения), <LI class=ul>правильное остекление здание, <LI class=ul>расположение с юга максимального количества светопрозрачных конструкций, которые пропускали бы в здание лучи низкого зимнего солнца, полное их отсутствие с северной стороны, <LI class=ul>пассивная защита от летнего перегрева, <LI class=ul>использование подземных каналов для пассивного пред подогрева (охлаждения) воздуха или воды,
  • максимальная герметичность и воздухонепроницаемость здания.

За счет вышеперечисленных приемов пассивным способом экономится до 90% энергии. Дополнительная энергия может экономиться уже ативно: с помощью соответствующего инженерного оборудования.

На сколько я понимаю - речь идет о том что за счет архитектурно- планировочных решений,

а также примения соответствующих современных энерговыгодных материалов и утеплителей

- дом уже является пассивным.

(без всякого инженерного оборудования)

Т.е. его теплопотери ничножны по сравнению с обычным домом.

Так вот и хотелось бы узнать величину этих самых теплопотерь.

 

А то что дополнительная энергия уже может экономится активно,

так это конечно, все очень здорово, как дополнение к

любому дому, в том числе и пассивному дому.

Как говорится котлеты отдельно.

К примеру -ядерный реактор можно поставить, тепловой насос или китайские кондиционеры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понимаю - речь идет о том что за счет архитектурно- планировочных решений,

а также примения соответствующих современных энерговыгодных материалов и утеплителей

- дом уже является пассивным.

(без всякого инженерного оборудования)

Т.е. его теплопотери ничножны по сравнению с обычным домом.

Так вот и хотелось бы узнать величину этих самых теплопотерь.

Дык это легко прикинуть - площадь фасада известна (думаю метров под 300-400кв) пирог стены ясен - полтора кирпича плюс пеностекло 22см (если ошибаюсь меня поправят).

Площадь стекления - нам скажут, теплосопротивлене окон обсуждалось недавно (вроде чудо окна стоят с 0,8)

Крыша утеплена до одури гдето более 5-ки подвал тож утеплён до одури им мона пренебречь... далее воздухообмен 200-300 кубов в час (поправят если что) и темп воздуха пониже - думаю градусов 16 С может быть за счёт лучевого обогрева - считаем кому не ленно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык это легко прикинуть - площадь фасада известна (думаю метров под 300-400кв) пирог стены ясен - полтора кирпича плюс пеностекло 22см (если ошибаюсь меня поправят).

Площадь стекления - нам скажут, теплосопротивлене окон обсуждалось недавно (вроде чудо окна стоят с 0,8)

Крыша утеплена до одури гдето более 5-ки подвал тож утеплён до одури им мона пренебречь... далее воздухообмен 200-300 кубов в час (поправят если что) и темп воздуха пониже - думаю градусов 16 С может быть за счёт лучевого обогрева - считаем кому не ленно. :)

 

Так пусть Татьяна скажет, какие у нее общие теплопотери по дому.

Наверняка считала, и знает эту цифру.

Могла бы даже и на сайте написать эту важную техническую информацию.

А то пишет на сайте,

что платитить прийдется "за свет" от 1600 до 2400 грн. в... год!.

Ну это ж для бабушки какой-нибудь, такая инфа - прокатит,

а вот для инженера - это ж просто смешно.

Ответила бы например так:

Теплопотери у меня по дому расчетные,

при температуре за бортом -20С - составляют 35КВт в час.

А при средней температуре отопительного сезона

- составляют 18КВт в час.

А за счет того что я хитрю с инженерным оборудованием дома -

то эти 18 КВт превращаются в 6 КВт.

И получается 6КВт, а так как мы ездим в отпуск,

к тому же некоторые комнаты просто не используются круглосуточно, экономим

и есть ТА в виде бассейна, то из за этого получается еще меньше в 1,5 раза - т.е.

в сухом остатке имеем 4КВт в час.

И при наших 4КВт в час за отопительный сезон имеем

4Квт*24сут*192дня=18432КВт

делим эту цифру на площадь дома,

и получаем 50КВт/м2, как я и прогнозировал с пометкой "оптимистично".

Ну тут бы согласились бы, наверное,

а так получается - надо набрать не 50КВт/м2,

а меньше в 2,5 раза 20Квт/м2

и при чем это без мухлежа с инженерными системами типа теплового насоса.

Змінено користувачем Alexander Pryakha
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...