Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Точная ориентация дома по сторонам света важна?

Olga_Flower

Рекомендовані повідомлення

Наш участок выходит на дорогу, расположенную в северо-западном направлении. Если сориентировать стены дома точно по сторонам север-юг-запад-восток, то получится, что дом расположится под углом к дороге. У большинства соседей дома уже построены, никто не выпендривался с ориентацией и ставил стены параллельно проезжей части.

Есть ли веская причина сделать по-другому?

Насколько принципиальна точная ориентация по сторонам света? Что она дает? Какие преимущества?

Я знаю только о том, что для полноценного отдыха желательно спать головой на север, и что важно планировать комнаты и вход с учетом освещенности солнцем, направления основных ветров и т.д. Из аргументов за точную ориентацию строго по компасу нашла только околомистическую информацию типа накопления каких-то там положительных энергий, особенно если дом квадратный с пирамидальной крышей.

Помогите определиться, пожалуйста, пока я еще на стадии проекта и дом можно крутить как угодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более-менее точная ориентация важна только в случае установки солнечных коллекторов и для "фен-шуистов":)

В любом случае проект дома привязывается к сторонам света,- солнечная инсоляция играет не последнюю роль в энергосбережении.

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш участок выходит на дорогу, расположенную в северо-западном направлении. Если сориентировать стены дома точно по сторонам север-юг-запад-восток, то получится, что дом расположится под углом к дороге. У большинства соседей дома уже построены, никто не выпендривался с ориентацией и ставил стены параллельно проезжей части.

Есть ли веская причина сделать по-другому?

Насколько принципиальна точная ориентация по сторонам света? Что она дает? Какие преимущества?

Я знаю только о том, что для полноценного отдыха желательно спать головой на север, и что важно планировать комнаты и вход с учетом освещенности солнцем, направления основных ветров и т.д. Из аргументов за точную ориентацию строго по компасу нашла только околомистическую информацию типа накопления каких-то там положительных энергий, особенно если дом квадратный с пирамидальной крышей.

Помогите определиться, пожалуйста, пока я еще на стадии проекта и дом можно крутить как угодно.

 

Мій будинок зорієнтовано головною віссю в напрямку північ-південь (азимут 180). Однак ніякої особливої аргументації чи контраргументації не маю. Сусідів на час початку будівництва не було, а вулиця після моєї ділянки трохи змінює азимут (з ~190 на ~170). Крім того в будинку немає жодного прямого кута, тож паралельність вулиці мене не хвилювала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более-менее точная ориентация важна только в случае установки солнечных коллекторов и для "фен-шуистов":)

В любом случае проект дома привязывается к сторонам света,- солнечная инсоляция играет не последнюю роль в энергосбережении.

Удачи!

Кроме "фен-шуя" есть "васту" - древние знания об архитектуре. Там все базируется на правильной ориентациипо сторонам света. Почитал, мне как-то ближе чем фен-шуй. Что смогу, буду применять у себя, без фанатизма :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется - важнее дом поставить так, чтобы солнце целый день более-менее равномерно освещало участок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ориентация дома и участка по сторонам света КРАЙНЕ важны. Правильная увязка дома на участке поможет решить много текущих или будущих проблем. Примеры:

- на той часть участка, что затенена домом (северная) будут плохо расти растения и даже трава. в такой части лучше расположить парковочную зону или вход-въезд дома

- южная сторона участка - единственное место где можно расположить бассейн, детскую площадку, etc

- столовая смотрящая на восток. что может быть лучше вида восходящего солнца за завтраком?

- стремительно летящие цены на енергию рано или поздно всех вынудят использовать альтернативную энергию типа солнечных панелей. имеет смысл заранее ориентировать крышу скатами на юг-север.

- спутниковую антенну можно поставить исключительно с прямым видом на юг.

 

Советы:

- проект и участок выбирайте одновременно, учитывая ориентацию по сторонам света

- абсолютно все проекты можно выполнить в зеркальной проекции без дополнительных усилий

 

Ответ на главный вопрос - нужно ли ставить дом параллельно границам участка - личный вкус владельца и врядли решаем с рациональной стороны вопроса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме "фен-шуя" есть "васту" - древние знания об архитектуре. Там все базируется на правильной ориентациипо сторонам света. Почитал, мне как-то ближе чем фен-шуй. Что смогу, буду применять у себя, без фанатизма :) .

 

Кидайте ссылку. :)

А по теме вопрос- архитектура позволяет дом крутнуть? А то потом геморрой возникнет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

считаю, что важна примерная ориентация. К примеру вход важно сделать с восточной стороны , но если дом придется разворачивать углом к улице, это не хорошо. Углы по всем параметрам агрессивная штука, может стать препятствием для прохождения всего положительного в дом, а также для соседей, на которых направлен угол. Будут вешать на фасаде зеркала :). По моим соображениям (и некоторой литературе) направление постройки должно придерживаться направления участка, ведь гармонично должно быть не только внутри но и снаружи. А корректировать освещение и тд можно расположением комнат, дверей-окон...

Насчет васту вот есть книга Льва Игельника

igelnik.ru/books/book4/

есть даже схемы расположения комнат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- столовая смотрящая на восток. что может быть лучше вида восходящего солнца за завтраком?

quote]

 

 

это во сколько надо вставать и завтракать, чтобы любоваться восходом?!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- столовая смотрящая на восток. что может быть лучше вида восходящего солнца за завтраком?

quote]

 

 

это во сколько надо вставать и завтракать, чтобы любоваться восходом?!!!

 

кто раньше всех встает - того и тапки. 21 декабря солнце появляется уже после завтрака. гыгы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примеры:

- на той часть участка, что затенена домом (северная) будут плохо расти растения и даже трава. в такой части лучше расположить парковочную зону или вход-въезд дома

А разве не лучше их расположить с той стороны где дорога проходит?

- южная сторона участка - единственное место где можно расположить бассейн, детскую площадку, etc

С чего вдруг?

- столовая смотрящая на восток. что может быть лучше вида восходящего солнца за завтраком?

И бьющих в глаза солнечных лучей.

- спутниковую антенну можно поставить исключительно с прямым видом на юг.

А ориентация дома тут причем?

 

Ответ на главный вопрос - нужно ли ставить дом параллельно границам участка - личный вкус владельца и врядли решаем с рациональной стороны вопроса.

 

При большом участке действительно можно домом вертеть. При наличии 6-10 соток - это проблематично. Не будете вы ведь въезд в гараж делать с обратной стороны дома? Только со стороны улицы. Я бы хотел иметь вход в дом с фасада, а не сзади. А вы? Если с южной стороны у вас соседские курятники, вы туда окна спальни выведете или глухую стену? К чему я веду: привязка к местности/рельефу более важна чем привязка по сторонам света.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привязка к местности/рельефу более важна чем привязка по сторонам света.

совершенно согласна, если даже рядом пока построек нет, я расспросила бы владельцев участков что они собираются там ваять, не то будет как всегда несоответствие размеров - дом господина и прислуги))) Это не к теме, просто у нас такое есть на массиве.

К сожалению, мы не в Европе, что даже цвет крыш всего поселка должны соблюдать во имя сохранения общей гармонии .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же при "ориентации" дома по сторонам света не надо полагаться на одну лишь практичность ,все мы знаем ,что есть дома ,в которых чувствуешь себя сразу ,как ДОМА, а есть такие с которых постоянно хочется куда то убежать ...

Полностью согласен с (КУРБАТИК) ведические знания, это одни из самых древних знаний на земле ,если не сАмые древние,и прислушиваться к ним все же стоит....

Нету времени сейчас рыться в "Гугеле" но по памяти вход в дом должен быть с востока в крайнем случае с севера ,гараж -отдельно от дома и по моему в юго-восточном углу усадьбы и.т.д.

Васту -это санскритский термин который в общем смысле обозначает целостную структуру, а применительно к архитектурной практике ближе всего передается словом -УЧАСТОК (усадьба и.т.д.) включая все его элементы .....

Удачи в ориентировании!!!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как все, оказывается, сложно :)

Отсутствие точной ориентации - плохо (нет гармонии с планетой и космосом), и углами "стреляться" по соседям тоже плохо, и из общей массы выделяться - плохо (провоцировать о себе сплетни), и вообще, что поделать бедной мне, непонятно :D

Проект у меня нормальный с точки зрения планировки в соответствии сторонами света. И вход на востоке (если равнять по дороге, то на северо-востоке). Выравнивание вдоль дороги не особо повлияет на ухудшение освещенности. Понять бы, что важнее, отсутствие сплетен и "стрельбы" углами, или точная ориентация с целью сбора всяческих хороших энергий :) Что-то мне кажется, что первое более важно...

 

Чтобы была ясна ситуация, прикрепляю картинку с планом участка, дорогой, домом соседа и будущим нашим домом, если его отровнять по сторонам света.

plan.thumb.gif.dc52c79ddee68c84ba29afe7ab0e07b6.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ээ, да у вас все отлично)))

ровняйте с дорогой и получиться супер!

угол странный какой-то выходит если строго на восток выходить, как будто просчитался кто при разметку фундамента, чтоли.

А насчет первое или второе, так если углами не стрелять и соседей не дразнить вот она и потекла , положительная энергия-то!:) Так что двух зайцев сразу..

и вообще проект хороший ванная на север кухня на восток- та ты шо!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ээ, да у вас все отлично)))

ровняйте с дорогой и получиться супер!

угол странный какой-то выходит если строго на восток выходить, как будто просчитался кто при разметку фундамента, чтоли.

А насчет первое или второе, так если углами не стрелять и соседей не дразнить вот она и потекла , положительная энергия-то!:) Так что двух зайцев сразу..

и вообще проект хороший ванная на север кухня на восток- та ты шо!:beer:

 

+1 выровнять по дороге и не парится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне проект нравится,- у самого очень похожий, с такой-же ориентацией, как на рисунке.

Аж жалко крутить!

А может, с помощью навеса над входом (всеравно нужен навес) неправильной формы (типа треугольник) визуально скрыть, что дом развернут к дороге?

А по северной стене прилепить навес(гараж), который, одновременно утеплит северную стену.

Вот, все углы и скроются. ;)

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне проект нравится,- у самого очень похожий, с такой-же ориентацией, как на рисунке.

Аж жалко крутить!

А может, с помощью навеса над входом (всеравно нужен навес) неправильной формы (типа треугольник) визуально скрыть, что дом развернут к дороге?

А по северной стене прилепить навес(гараж), который, одновременно утеплит северную стену.

Вот, все углы и скроются. ;)

Удачи!

 

Вот и мне очень нравится, каким получается проект. Простой, компактный, удобный одноэтажный дом без понтов. Как раз для стройки в кризис :)

Изначально я рассчитывала его ориентировать точно по сторонам света (мой муж настаивает на важности сна головой на север, чтобы направление тела совпадало с магнитным полем земли, и уже несколько лет мы спим именно так, хотя мне по барабану, куда там голова повернута, разницы не замечала). Но когда на участке мы прикинули пятно будущего дома и забили колышки по углам для наглядности, получилось как-то диковато. Уж очень большой поворот углом к дороге получается. Это либо надо дом задвигать подальше от дороги, что повлечет за собой удорожание проведения коммуникаций, либо придумать что-то очень хитрое с ландшафтным дизайном и обыграть такую нестандартную постановку (только когда до этого руки дойдут - это вопрос), либо попытаться убедить мужа в том, что спать головой на северо-запад тоже очень гуд :D

Скрадывать угол поворота козырьками не получится, дом не маленький (10х10), его форма простейшая (прикрепляю), и фигурные козырьки там будут как здрасте. Да и не спасут они ситуацию, стены все равно будут хорошо просматриваться. Это надо сразу трехметровый забор ставить, закрывать дом от посторонних глаз :)

home.gif.46a77d1eeced4592aafa70558fc1f1d0.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и мне очень нравится, каким получается проект. Простой, компактный, удобный одноэтажный дом без понтов. Как раз для стройки в кризис :)

...

Скрадывать угол поворота козырьками не получится, дом не маленький (10х10), его форма простейшая (прикрепляю), и фигурные козырьки там будут как здрасте. Да и не спасут они ситуацию, стены все равно будут хорошо просматриваться. Это надо сразу трехметровый забор ставить, закрывать дом от посторонних глаз :)

 

Можна "зрізати" один кут повернутий до дороги, або замість нього зробити еркер, паралельний дорозі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас участок узкий (20 м), к тому же под углом к сторонам света. Поэтому не получится крутить дом вокруг своей оси :(

attachment.php?attachmentid=18639&d=1242051956

Вход будет с юга, это сильно плохо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...