Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вид бу угольных брикетов - ищу мнения :)

Ugushka

Рекомендовані повідомлення

После того, как 5 мешков антрацита-ореха догорели за 2,5 суток и выдали нам 6,5 ведер отходов взявшихся во время горения плотной коркой, мешавшей нормальному догоранию угля, мы решили перейти на угольные брикеты. Начали брикеты гореть бойко, однако после прогорания мы получили коричневые (глиняные?) трубочки (см картинку ниже).

Вопрос к бывалым - так и должно быть или что бы это значило?

Спасибо.

 

a1112519545ct.jpg

Змінено користувачем Ugushka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то не очень густо иформации по угольным брикетам, решила расширять горизонты самостоятельно. БУду признательна, если кто подсобит :)

 

Не знаю, бывают ли брикеты колбаскообразной формы нормальными. Как мне сказали луганские торговцы углем - такой формы брикеты делаются из смеси шлама и угольной пыли, в общем, они изначально ущербные, это известный факт и брать их никогда не стоит. По цвету они тусклые, темно-темно-серые, без блеска. СЕгодня купили брикеты в форме "вареника".

19008d9eb271t.jpg

НА картинке видно, что "колбаса" явно проигрывает "варенику" в цвете. А цена у них одна... Что стало с колбасками после прогорания видно на фотке стартпоста. ВО что превратятся "вареники" - выложу, когда прогорят :)

 

232adacaf01ft.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Дебальцево тонна "вареников" стоит 1000 грн. В других городах - от 1300 до 1650. Если они в прямь сделаны из антрацитной пыли, то после себя оставят мало золы. Пока что (после 3 часов горения) это похоже на правду. Если в финале это тоже окажется правдой, то такой вариант более идеален, чем уголь, в который трудно понять, какой процент породы подмешан.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того, как 5 мешков антрацита-ореха догорели за 2,5 суток и выдали нам 6,5 ведер отходов взявшихся во время горения плотной коркой, мешавшей нормальному догоранию угля, мы решили перейти на угольные брикеты. Начали брикеты гореть бойко, однако после прогорания мы получили коричневые (глиняные?) трубочки (см картинку ниже).

Вопрос к бывалым - так и должно быть или что бы это значило?

Спасибо.

Это такие брикеты... Если их разломать- внутри может быть недогоревший уголь.... Я такими в прошлом году игрался....

Когда то в Киеве продавались в форме вареников и из мелкого угля (а не пыли), так те сгорали до состояния мелкого пепла.

Сейчас в Киеве найти не могу таких....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я брал себе такие на пробу когда-то, совсем не понравились.

Да, такие как на фото они и остаются после затухания. Мне еще не понравилось длительность горения и вонючий запах.

 

зы: попробуйте РУФ-брикет. Из всего чего я только не пробовал за 5 лет,это самый удобный и оптимальный вариант твердого топлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вареники нам пока нравятся. Еще не догорела вчерашняя загрузка, не могу сказать, что там в остатке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, никогда таким не топил. Буроугольными брикетами — было дело. Но те рассыпались в мелкую пыль примерно вот того рыжего цвета, что в стартпосте, и зольность их бешеная была. Правда, в виду полной ликвидации добычи бурого угля в стране таких сейчас уж и нет.

ЗЫ Юля, а в чём Вы их топите?

Змінено користувачем AndyAntonov
ЗЫ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В СТропуве-40 :)

В камине тоже пробовали - эффект такой же :)

 

 

 

Судя по всему - Вы правы. Это брикеты из бурого угля :) Больше такие трубочки не покупаем.

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему - Вы правы. Это брикеты из бурого угля :) Больше такие трубочки не покупаем.

(ссылка устарела)

хм... а не завозят ли их "оттуда" ?

а продали вам под видом не бурого небойсь ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver, разве что "оттуда". В Украине бурый уголь уже не добывают, брикетные фабрики в руинах. Да и форма брикетов была иной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продали под видом "брикеты угольные"))) МЫ как-то не думали, что они бывают разные )

Происхождение брикетов мне неизвестно. Завтра позвоню и поинтересуюсь. Не знаю, почему раньше не додумалась спросить о природе этого топлива у продавца)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А о таких вещах обычно не задумываешься, пока не столкнёшься вплотную, и не начнёшь закапываться в вопрос…

Интересено, что продавец скажет…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

polivalka.prom.ua/p10137242-kamennougolnye-brikety.html вот тут покупали. Газовые написано.... И цена меньше, чем за вареники, кстати. Кзалось ,что они в одной цене, теперь поняли, что разное количество мешков на ожну сумму покупали :)

 

НАПисано "зола 26-28%"ю. Враки, конечно. золы там больше 75 %)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я

зы: попробуйте РУФ-брикет. Из всего чего я только не пробовал за 5 лет,это самый удобный и оптимальный вариант твердого топлива.

 

Вы могли бы рассказать о этих брикетах более подробно?? говорят что они горят около 4 часов и калорийность высокая, правда ли это или производитель немного преувеличивает???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угольные брикеты производят из вторсырья (шламы и штыбы). Сам брикет получают с добавкой и без добавки связующих веществ. Для того чтобы знать из чего был изготовлен брикет надо смотреть на ТУУ производителя. К сожалению в настоящее время не существует государственной нормативно-технической базы, регламентирующей требования к брикетам, как элементу энергетической шихты. Поэтому каждый "лепит" как может и хочет.

Шихта многокомпонентная это:

1. смесь разного угольного вторсырья (в разных пропорциях штыб и шлам)

2. связующее и гидрофобизатор (карболксиметилцеллюлоза, крахмал, патока, целлюлоза, сульфокислоты, талловый пек, парафин, полисахариды, продукты нефтепереработки и т.д.)

3. вода.

 

1. Смесь разного угольного вторсырья. Пропорции могут быть разными зависят от жадности и порядочности производителя брикета. Может быть пропорция 25% антрацитные штыбы + 75% остальные отходы (мойка с отстойников обогатительных фабрик, шахт). В этом случае максимум горения это 1,5 часа одной закладки. Фактически такой брикет "развод на бабки". Нормальная пропорция это 93-94 % антрацитовый штыб + 6-7% связующее с гидрофобизатором.

2. Связующее. Желательно чтобы оно было нейтральным (не газовало) в момент попадания в камеру сгорания и не увеличивало в разы зольность брикета. Хороший вариант связующего карболксиметилцеллюлоза, патока, полисахариды. Некоторые используют гипс, цемент (кустари). Если брикет без связующего, то значит в штыбе или шламе глины от 7%. В этом случае высокая зольность и не высокая каллорийность топлива обеспечена. Если при горении есть характерный запах для сгораемых нефтепродуктов, то в качетсве гидрофобизатора использованы продукты нефтепереработки (не гуд для дома, но вполне сносно для пром. целей).

3. Вода (без комментариев). Нормальным показателем при производстве брикета являются значения в пределах 6-7% в шихте.

Это была всё лирика. Вам, как потребителю, необходимо обращать внимание на следующее:

1. Хрупкость краёв брикета (его прочность). Чем больше в партии раздробленных и осыпавшихся брикетов, тем выше вероятность не качественного исходного сырья и следовательно не соответствие заявленным характеристикам. Но с другой стороны м.б. какое-то "стрёмное" связующее.

2. Цвет брикета и его поверхность. Если поверхность однородна и имеет глянец, то такой брикет хорошо хранится и также отлично сгорает.

3. При сгорании брикет не должен рассыпаться.

4. Запах и дым должны отсутствовать.

5. На рынке угольных брикетов достаточно много, как производителей со своими торговыми марками, так и кустарей. Отдавайте предпочтение проивзодителям с торговой маркой (для рознчиных покупателей коробки, мешки и прочая тара с логотипами и юр. адресами)

Ну вот, кратенько, как то так.

P.S. Судя по тому, как сгорели ваши "колбаски" (фото из первого поста топик стартера), всё с ними в порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы могли бы рассказать о этих брикетах более подробно?? говорят что они горят около 4 часов и калорийность высокая, правда ли это или производитель немного преувеличивает???

в теме "топливо для ТТ котлов" есть мой отчетик про них и фото.

а вкратце так:

этот тип брикета изготовливается с помощью гидравлического пресса - это самый лучший вариант для брикета. Достигается наибольшая плотность, а это высокая удельная теплота сгорания и еще,что тоже очень важно - они совсем не рассыпаются и практически на пылят.

Второй год как использую только их. Дрова, уголь, пини кей, угольные брикеты теперь нет никакого желания использовать.

 

горят достаточно долго, время гороения зависит от многих факторов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши вареники горят уже двое суток. Загрузили 4 мешка. Это примерно 200 кг.

Все надо пробовать самому, потому что у нас разные дома, разные топки, разные погодные условия..... Вареник нравятся больше угля, потому что они упакованы в мешки. Сегодня на пробу взяли красивый уголь (надеемся, что хороший)))), посмотрим, получится ли лучше, чем эти брикеты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши вареники горят уже двое суток. Загрузили 4 мешка. Это примерно 200 кг.

У вас хороший бесперебойник? Двое суток вытянет?

Затушить раскаленный уголь практически нереально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БЕз элекричества перестает работать вентилятор, нагнетающий воздух в камеру горения. БЕз допкислорода угли начинают тлеть. Кроме того, в случае отключения электричества, в котле автоматически перекрывается и пассивный приток кислорода. НА дровах специально создавали себе такую аварийную ситуацию.

 

Но Вы правы, надо бы бесперебойник поставить. Как-то мы не поспешили. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БЕз элекричества перестает работать вентилятор, нагнетающий воздух в камеру горения. БЕз допкислорода угли начинают тлеть.

нет.

раскочегаренные угли не остановить. даже перекрыв доступ воздуха.

я с этим столкнулся в первый сезон. загрузил мешок в котел и уехал. вскоре отключилось электричество.

когда я поздно вечером вернулся, электричества все еще не было, а в системе было 6(!) атмосфер, в котле 120С, затем полопались все пресс соединения и залило вес дом.

уголь -самая опасная тема из твердого топлива, да и бесперебойник надо иметь ,который своей емкостью обеспечивает длительность прогороания максимальной загрузки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас стоит система безопасности, которая, при повышении давления до 1,8 атм сливает воду, не допуская повышения давления.

 

Жизнь показала, что и в "варениках", и в самом угле, хотя и не очень критичное количество, породы, которая мешает продуктивно гореть через сутки. В общем, пока ни уголь, ни брикеты, в число наших фаворитов ТТ не попали :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас стоит система безопасности, которая, при повышении давления до 1,8 атм сливает воду, не допуская повышения давления.

у меня тоже есть группа безопасности, как же без нее на ТТ котле, вот только она сработала почему то когда я запустил рециркуляцию.

ну а если даже она и стравит давление, то котел попросту может "расплавиться" или скорее просто треснет теплообменник.

 

Добавлено через 54 секунды

Жизнь показала, что и в "варениках", и в самом угле, хотя и не очень критичное количество, породы, которая мешает продуктивно гореть через сутки. В общем, пока ни уголь, ни брикеты, в число наших фаворитов ТТ не попали

поверьте моему многолетнему опыту - попробуйте РУФ брикет и на нем вы и остановитесь в итоге)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...