Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

Может тогда стоит вначале что-то быстрое? А отом уже для "чайников"?

Что посоветуете?

Стартовыми удобрениями Вы выиграете 3-6 дней. Они важны там, где газон - часть бизнеса.

ftornick конечно прав, но свой газон нужно любить не становясь его рабом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газония, подскажите: у меня на газоне вылезли одуванчики. Сам газон уже активно развивается, с этим проблем нет. Как избавиться от сорняков, только вручную дергать, или трава со временем их сама забьет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как избавиться от сорняков

1. Лучшее средство от сорняков - еженедельный (и чаще) укос.

2. Гербицид избирательного действия Линтур. Уничтожает все двудольные.

3. У Агрекола есть удобрение для газона от сорняков.

4. Для крупных сорняков с мощной корневой с-мой подойдет такая штука.

5. Всю оставшуюся мелочь - рУцями.

 

Добавлено через 33 минуты

газон ЭТО не только часть бизнеса - ЭТО еще и СТАТУС ВЛАДЕЛЬЦА!

По моему мнению, ГАЗОН - это только газон. Может быть красивый и ухоженный, может быть запущенный. Может влиять на настроение, может радовать глаз, но быть статусом - нет.

Что такое "статус"? Для чего нужен? Как его измерить? Сколько единиц статуса у Вас, у меня, у Коли Пасовыщенко?

2 примера идеальных газонов.

Один в резиденции гос. чиновника, который даже не знает о существовании удобрений для газона. "Спеціально навчана людина" ежедневно следит за его состоянием.

Второй у моего соседа по улице. Пожилой человек, круглый год живет на даче в стареньком, но ухоженном домике. Зарабатывает сдачей металла, бутылок. Подрабатывает разнорабочим в правлении дачного кооператива. Но газон - травинка к травинке, всегда идеально стриженый.

И где здесь статус? А по Вашему получается как в рекламе про чипсы: покупая чипсы **** станеш крутым как ****.

"Статус" - фикция. Я думаю, что его придумали высокомерные люди, чтобы отделить себя от окружающих.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
8
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для СТАРТА РОСТА ТРАВЫ нужны не долгоиграющие удобрения, а именно стартовые с большим количеством азота немедленного действия!

 

Я для старта по весне после вычеса пользуюсь мочевиной. Развожу в бочке и поливаю насосом.

Дешево и сердито.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа знатоки!

Помогите немощному, больному слабоумием и криворукостью!:D

итак, почитав, послушав и соединив воедино, я понял приблизительно так (первый раз в жизни делать буду, ничерта не понимаю, ничерта не знаю, глупостей могу сказать сколько угодно):

1) я сначала должен побороть сорняки, которые начали уже показываться. но на участке имеются и какие-никакие растения, как-то розы, тюльпаны и молодые деревца. поэтому можно в ручную? знакомый говорит, что лучше "ураганом". так - железно. но я боюсь "убить" то, что уже растёт. или можно аккуратненько, обходя культурные растения, всё-таки пройтись "ураганом"?

2) перекопать участок, выровнять грабельками

3) дальше планирую весенним "активином" пройтись (если после "урагана", то через недели 2, так?)

4) потом посеять в два направления (крест на крест)

5) укатать "катком" садовым или утрамбовать чем-то и полить.

так? особенно вопрос с "ураганом" интересует - стоит ли?

 

спасибо и извините за глупые вопросы:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сначала должен побороть сорняки, которые начали уже показываться. но на участке имеются и какие-никакие растения, как-то розы, тюльпаны и молодые деревца. поэтому можно в ручную? знакомый говорит, что лучше "ураганом". так - железно. но я боюсь "убить" то, что уже растёт. или можно аккуратненько, обходя культурные растения, всё-таки пройтись "ураганом"?

Ураган не всех гадов убивает. Некоторые выживают, особенно те, у кого толстые корни. Чистотел и одуваны прут после убийц только так. Приходится их вручную пропалывать.

 

Добавлено через 1 минуту

У Агрекола есть удобрение для газона от сорняков

Сегодня приобрел, простите что не у вас, но мне 5 кило не нужно, купил кило.

Вопрос: там на упаковке написано, что не стоит применять в первый год посадки газона, а у меня газон посажен осенью. Применять или ну его?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первый раз в жизни делать буду, ничерта не понимаю, ничерта не знаю, глупостей могу сказать сколько угодно):

сразу скажу, что если "краткость - сестра таланта", то ОНА ваша родственница, а таланта у вас не отнять! )) такую инструкцию как у вас должны писать на всех упаковках с семенами газонной травы! позволю лишь небольшие поправочки(перестановки) и пояснения..

1) я сначала должен побороть сорняки, которые начали уже показываться. но на участке имеются и какие-никакие растения, как-то розы, тюльпаны и молодые деревца. поэтому можно в ручную? знакомый говорит, что лучше "ураганом". так - железно. но я боюсь "убить" то, что уже растёт. или можно аккуратненько, обходя культурные растения, всё-таки пройтись "ураганом"?

2) перекопать участок, выровнять грабельками

вначале перекопать/перекультивировать(убирая по возможности корневища бурьяна ) и тут обращаем внимание на гранулометрический состав того грунта.. тяжелые глинистые или чернозем необходимо "облегчить" песком речным как можно крупнее зернистости! грунт(основа газона)- это как фундамент для дома(потом трудно исправить).

выровняли>>>утрамбовали(и/или поливаем обильно и ждем естественной стабилизации)>>>подравниваем и ждем появления сорняков ~5-8см.>>>

обрабатываем гербицидом сплошного действия(например вышеупомянутый "Ураган") суть такого препарата: попадая на лист он распространяется по всему растению вплоть до корневой системы, что приводит к гибели вышеупомянутого! как защитить рядом находящиеся кусты: к примеру, поставьте лист фанеры дабы ветерком не дунуло на листья кустов - ну много хитростей всяких... главное помнить, что "эта штука(Ураган, Раундап, Чистопол и тд) работает через ЛИСТ"!

не стоит также питать иллюзий насчет, если соотношение надземной части(площади листа) значительно проигрывает корневой системе обрабатываемого растения, что у вас получится побороть такой экземпляр с первого раза.

3) дальше планирую весенним "активином" пройтись (если после "урагана", то через недели 2, так?)

все верно тольк не спешим с удобрением! убираем засохший мусор подравниваем и...

4) потом посеять в два направления (крест на крест)

5) укатать "катком" садовым или утрамбовать чем-то и полить.

так?

ок! рыхлим на 1 см утрамбованный и окончательно ровный грунт >>> сеем равномерно(крест на крест) и заделываем (тем чем рыхлили) семена на тот 1 см. в грунт >>> разбрасываем удобрения аналогично и прикатываем ВСЕ катком(чтоб ветром не выдувало и птицы не объелись) >>> поливаем...

 

особенно вопрос с "ураганом" интересует - стоит ли?

если вы не ярый приверженец биологического земледелия и у вас нет возможности готовить почву в течении пары лет и вам неохота потом пропалывать сплошной бурьян в поисках затерявшихся всходов своих семян - то этот ураган того стоит!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему мнению, ГАЗОН - это только газон. Может быть красивый и ухоженный, может быть запущенный. Может влиять на настроение, может радовать глаз, но быть статусом - нет.

Что такое "статус"? Для чего нужен? Как его измерить? Сколько единиц статуса у Вас, у меня, у Коли Пасовыщенко?

Машина, дом, забор, одежда (по которой встречают), прилегающая территория к офису/дому(газон в том числе) и тд.. - не это ли некий СТАТУС владельца?

а дальше: Красивые парки, скверы, ухоженные обочины дорог и тд - не это ли СТАТУС жилого массива, городка, города да и цивилизованной страны в целом?

2 примера идеальных газонов.

Один в резиденции гос. чиновника, который даже не знает о существовании удобрений для газона. "Спеціально навчана людина" ежедневно следит за его состоянием.

то есть поддерживает эмоциональное состояние чиновника(который любуется своим озеленением) в соответствии с его опять же тем самым стат.......

Второй у моего соседа по улице. Пожилой человек, круглый год живет на даче в стареньком, но ухоженном домике. Зарабатывает сдачей металла, бутылок. Подрабатывает разнорабочим в правлении дачного кооператива. Но газон - травинка к травинке, всегда идеально стриженый.

И где здесь статус?

ВОт! вот перед кем снимаю шляпу! Человек, бизнес которого скажем не подразумевает суперприбыль, заботится о СТАТУСЕ и состоянии своего жилища и окружающей территории, подавая пример для ВСЕЙ улицы!

Его газон("травинка к травинке, всегда идеально стриженый") - это не "только ГАЗОН"! Это попытка сделать окружающий мир немножечко лучше!

А по Вашему получается как в рекламе про чипсы: покупая чипсы **** станеш крутым как ****.

та нет! по моему получается: хочешь жить в красивом мире - начни жить красиво сам! и сделай красивым свой дом, свой сад, свой ГАЗОН в конце концов!

"Статус" - фикция. Я думаю, что его придумали высокомерные люди, чтобы отделить себя от окружающих.

А что в этом плохого? я не встречал ни одного заказчика, который пришел бы к нам и сказал: Хочу ландшафтного дизайна как у всех! не хочу выделяться и отделять себя от окружающих!

Возможно статус и "придумали".. только не высокомерные, а целеустремленные люди, которые даже сдавая бутылки, надеются на личном примере показать к чему можно стремиться хотя бы в вопросах содержания своего газона!

--

в качестве послесловия: конечно, ГАЗОН это мой бизнес (впрочем как и Ваш) и я всячески буду призывать использовать качественные удобрения, семена и требовать правильного ухода за НИМ, ровно как и за другими зелеными насаждениями, и не только потому, что это мне приносит некие дивиденды в виде денежных знаков.. просто я ни разу не встречал человека, который, глядя на "идеально стриженный, травинка к травинке" газон, не отметил бы старания владельца с искренним восхищением!

 

gazon_772.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нравится мне мой газон :(

Как удалить старую траву? Вычесывание уже не помогает.

Когда он зеленым станет? :)

2090463260_photo1.thumb.jpg.8e61a5ea3989ecbf560c5fdcd903f3bf.jpg

2011550717_photo3.thumb.jpg.8f46bccd5cfc0712da8b120e01eb45a2.jpg

735682780_photo4.thumb.jpg.97276c464d2bf304287dd6522cc830d9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце сентября посеял кусочек "Скандинавского газона". Действительно, как и было написано на упаковке, зелёный зимой и летом)

Жёлтая полоса - лет 6 назад засеял какими-то левыми семенами, огорчение на всю жизнь)

54873249_0285.thumb.jpg.11e43c27c1287e925d214a0cafb71a1f.jpg

2017350507_0286.thumb.jpg.2a43e5399a6163a1199fd5cb2dc4e5a7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Газон потихоньку начал отходить после зимы.

На прошлой неделе был просыпан удобрениями Компо, обильно полит за это время 2 раза (к сожалению больше не получилось).

 

Но все равно в нем есть участки с сухой травой (не вычесывается зараза :)), которые пока не начали зеленеть... Означает ли это, что там будут проплешины и надо пересеивать куски газона?

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае? Еще ждать или пора предпринимать какие-то действия?

 

Спасибо большое

30_04.thumb.jpg.3d83535c89ef12fb752821c89a8a354d.jpg

30_04_2.thumb.jpg.4e2dbc0c0a289b115e5a841dc74524d7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае? Еще ждать или пора предпринимать какие-то действия?

 

Спасибо большое

 

Не спец - сужу по своему опыту - думаю газон отойдет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае?

Уже ответил Вам в другой теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что дергаю Вас в разных темах.

Подскажите, пожалуйста, на втором моем фото справа внизу участок с сухой травой. Что там надо сделать, чтобы восстановить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что там надо сделать, чтобы восстановить?

Приворотом по фотографии не владею:)

Мало что видно.

Вам следует тщательней вычесывать и вертикулировать Ваш газон. Повторяю, до голой земли. Если газона более 3-х соток - купите вертикутер. Если меньше - берите в аренду или купите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще не поздно это делать

Делать "ХОРОШО" никода не поздно. Скосите покороче - и ВПЕРЕД!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

темка слегка замолкла...

видать все ринулись на газон :D

на правах автора сегодня сфоткаю свои эксперименты по газону и выложу

так вышло что почти две недели отсутствовал, по приезду трава колосилась по колено

вчера вечером постриг с трудом:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газония, подскажите, пауки у нас на газоне свои гнезда делают, это нормально?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это нормально?

Так же нормально, как человеки на газоне. Вот когда начнут пропадать домашние животные - стоит насторожицца:mad:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

показываю свою лужайку :D как обещал и заодно гордость супруги - впервые у нас цветущую сакуру Ж-)

920092924_049.thumb.jpg.e7f377ec82b67860d63be0435b749287.jpg

1982805765_045.thumb.jpg.5c144c344073133b4b4787873dfbe8d0.jpg

917834043_050.thumb.jpg.8fe2da0c9ba0827828e22caf0cea7c25.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, чем лучше трамбовать землю, если нет катка?:(

И вопрос по семенам, какие семена трав лучше выбрать, что бы меньше морок было и вид был классный и радовал глаз!

И такой вопрос, можно ли использовать для стрижки газона РУЧНУЮ бензиновую косилку? не ту, которая как тележка а которую в руках я держу на вису и управляю?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Вы тут вроде новичёк - читайте тему с начала чтобы не повторять ответы

многое уже обсуждалось ранее...

добавлю лишь одно - у себя землю не трамбовал - после тщательной перекопки и вручную удаления сорняков просто прошёлся граблями и посеял траву на зиму, а уж снег и потом вода сделали своё дело

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я держу на вису и управляю?

можно, если у Вас 1 сотка газона

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...