Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жизнь возле ЖД - плюсы и минусы

dky

Рекомендовані повідомлення

От дома (даже не Харьковский район) до электрички — пройти соседский огород (300 м). Час на ней. 10 минут пешком от вокзала к работе (траспортом дольше!).

 

А по мозгам электрички и поезда не бьют? Причем круглосуточно. Это единственный минус - но минус очень существенный, как по мне. Я бы рядом с железкой вообще ничего бы не покупал, ну разве что очень дешево.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по мозгам электрички и поезда не бьют? Причем круглосуточно. Это единственный минус - но минус очень существенный, как по мне. Я бы рядом с железкой вообще ничего бы не покупал, ну разве что очень дешево.

Немного циферъ в студию:

 

- шум от автомобилей и автобусов равен 90 дБ

- железнодорожный создаёт шум максимум 100 дБ

- при этом, по опросам, самый большой психологический дискомфорт жильцам доставляет шум от буйных соседей.

 

Вот и думайте теперь, где жить комфортней – в многоквартирой хрущевке с окнами на проезжую часть или в загородном частном доме на удалении от железной дороги в 300 метров :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по мозгам электрички и поезда не бьют? Причем круглосуточно. Это единственный минус - но минус очень существенный, как по мне. Я бы рядом с железкой вообще ничего бы не покупал, ну разве что очень дешево.

 

У меня кум живет возле жд станции (200-300), так вот дискомфорта не замечено вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по мозгам электрички и поезда не бьют? Причем круглосуточно. Это единственный минус - но минус очень существенный, как по мне. Я бы рядом с железкой вообще ничего бы не покупал, ну разве что очень дешево.

 

Я снимал квартиру в Киеве недалеко от железной дороги. В серванте стекла дрожат когда поезд едет. Когда смотришь вниз с балкона, то заметно что дом стоит неперпендикулярно земной плоскости. Съехал подальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по мозгам электрички и поезда не бьют? Причем круглосуточно. Это единственный минус - но минус очень существенный, как по мне. Я бы рядом с железкой вообще ничего бы не покупал, ну разве что очень дешево.

 

Можно выбрать дом в 100 м от железки. Примерно на таком расстоянии стоит контора нашего массива. Меня попросили поработать в ней с бухгалтерией. При проходе товарняка на письменном столе монитор качался. Вместе с тем в 300 м от железки (там зона, считающаяся типа козырной у нас на массиве -- близко к транспорту и рынку) уже вполне комфортно, лишь в отдалении слышен шум поездов и автотрассы. Зеленые насаждения (сады ж все таки!) гасят шум.

 

Мой дом на расстоянии 1 км от железки (пешком 15 мин.). Если выйти во двор, слышен т.н. "белый шум" от проходящей рядом с железкой Одесской трассой и изредка шумы, которые можно идентифицировать как железнодорожные. Т.е. шум от автотрассы идет дальше, чем от железки и слышен даже за 1 км. Фишка в том, что на таком расстоянии эти шумы совершенно не напрягают, их не слышно, если не прислушиваться спецом, и поэтому это место квалифицируется как "тихое".

 

С другой стороны, раньше я жил в Киеве в квартире окнами на "оживленную" автомобилями улицу. По сравнению с тем, что было в Киеве, у меня щас просто заповедная тишина. Самое главное, я забыл, что такое "соседи за стенкой".

 

Жизнь в селе обостряет прежде всего слух. Залаяла собака, закричали коты, и ты уже на стреме, потому что надо местись во двор или на улицу, проверять, не дают ли твоим трем любимым домашним кошакам в дюндель. Я живу близко к лесу. На массив залетают лесные вОроны (не ворОны, как в городе, а вОроны -- такая черная птица раза в два больше черной городской вороны). Летят и бухтят (карканьем это назвать нельзя, хотя похоже). Слышно, даже как ветер свистит на кончиках его крыльев.

Сойки периодически дразнят моих кошаков: они умеют подражать другим звукам, поэтому нередко не отличишь, пока не увидишь -- кошак мявчит, или сойка его дразнит. Скворцы научились копировать мелодии мобильников -- это ваще завал. И все это кроме обычных звуков -- шума ветра, пения птиц. Особенно прикольно, когда весной и осенью над головой пролетают перелетные утки и гуси. То ли спецом, то ли так получается, но летят они всегда поздним вечером, в темноте. Но их слышно -- они летят и перекрякиваются и перегагакиваются друг с другом.

Если честно, от всего этого ловишь кайф, недоступный жителю города.

 

Иногда (очень редко) ночуем у тещи в ее квартире в спальном районе (Лесной в Киеве). Каждый раз это невыспанность и головняк. Какие-то шумы за стенкой, которые раньше при жизни в городе я бы ваще не заметил, щас напрягают, шо ховайся.

 

Так что уж лучше в 300 м (или в 1 км) от железки.

 

И еще заметил -- чем дольше человек живет на природе (сужу по себе и своим соседям), тем реже он включает всевозможные матюкальники (радио, гамнотафоны и проч.) -- ибо напрягает. Мы слушаем тишину. :)

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по мозгам электрички и поезда не бьют? Причем круглосуточно. Это единственный минус - но минус очень существенный, как по мне. Я бы рядом с железкой вообще ничего бы не покупал, ну разве что очень дешево.

Та сколько там тех поездов, по Полтавскому направлению? А грузового движения нет почти. Вот машины по трассе Киевской напрягают больше (три км до путепровода). Но в доме их не слышно совсем. Аналогично на даче. Там вообще дом напротив насыпи железнодорожной.

ЗЫ Блин, спалил кооринаты нычки. ;)

Немного циферъ в студию:

- шум от автомобилей и автобусов равен 90 дБ

- железнодорожный создаёт шум максимум 100 дБ

- при этом, по опросам, самый большой психологический дискомфорт жильцам доставляет шум от буйных соседей.

Вот и думайте теперь, где жить комфортней – в многоквартирой хрущевке с окнами на проезжую часть или в загородном частном доме на удалении от железной дороги в 300 метров :)

Меня больше всего харят буйные соседи (наряду с соседями курящими) и кабаки возле «Гиганта». Тех бы повзрывал нах. :devil: Ещё доставали автомобили, когда жил на первом этаже на Москалёвке. :o Первый месяц вообще спать не мог. Потом привык.

У меня кум живет возле жд станции (200-300), так вот дискомфорта не замечено вообще.

Ото ж. Автотранспорт по мозгам долбит сильнее. Мне, по крайней мере.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по мозгам электрички и поезда не бьют? Причем круглосуточно. Это единственный минус -

Не единственный - еще есть перевозка опасных (ядовитых/взрывчатых/инфекционных/радиоактивных) грузов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...дом напротив насыпи железнодорожной.

 

Вообще необходимо заметить (это для тех, кто мучается темой выбора места), что любое такое сооружение (высокая насыпь, шумозащитный забор, плотная лесополоса, сады или лес) в разы снижают уровень шума. И для того, чтобы это оценить, необходимо побродить подольше в предполагаемом месте поселения, познакомиться с несколькими людьми, там живущими (и не обязательно близкими соседями -- не факт, что те скажут правду, ибо могут быть заинтересованы в покупке/непокупке вами конкретного объекта).

 

И принимать решение по сумме факторов, а не по одному -- типа железка рядом. На самом деле железка рядом (вернее -- станция, где останавливаются электрички) -- это супер, это громадный плюс в плане транспортной доступности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа, их по обычным дорогам не возят.

Не в тех объемах и не далеко не всё.

 

Детский сад не надо устраивать.

Это наверное тонкий юмор:unknown:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как опытный жилец вблизи жд путей, выскажусь. У меня квартира на Березняках на расстоянии ну, наверное 800 метров. Так вот на 7 этаже, если открываешь окно, то телевизор не слышно, если поезд проезжает, особенно товарняк. Правда, ставшая в последние года, оживленная набережная напрягает всеже больше.

А вот дом в Чубинском - расстояние до жд такое же, поездов не слышно вообще. Наверное все таки придорожная лесопосадка не хило скрывает этот звук. Не знаю, у меня объяснение только такое :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, лесопосадка гасит звук. Не зря же ж/д полотно обсаживают лесополосами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще необходимо заметить (это для тех, кто мучается темой выбора места), что любое такое сооружение (высокая насыпь, шумозащитный забор, плотная лесополоса, сады или лес) в разы снижают уровень шума. И для того, чтобы это оценить, необходимо побродить подольше в предполагаемом месте поселения, познакомиться с несколькими людьми, там живущими (и не обязательно близкими соседями -- не факт, что те скажут правду, ибо могут быть заинтересованы в покупке/непокупке вами конкретного объекта).

 

И принимать решение по сумме факторов, а не по одному -- типа железка рядом. На самом деле железка рядом (вернее -- станция, где останавливаются электрички) -- это супер, это громадный плюс в плане транспортной доступности.

Ну, в данном конкретном случае (я про дачу) участок на склоне холма на уровне с насыпью. Но, как ни странно, меня больше анноит автотрасса, расположення в паре-тройке километров дальше за лесом. А по поездам я научился время определять. :)

В селе же я их почти не замечаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у дедушки был дом недалеко от жд станции, до железки было по прямой меньше ста метров, но между нами и дж дорогой была еще одна улица частного сектора. что вам сказать? когда пускали с горки вагоны, мог позвенеть хрусталь в шкафу. еще было слышно обьявления их служебные по громкой связи, но только на улице. шум самих поездов слышно небыло вообще

 

а вот была я раз в одном КПИшном общежитии, в народе известном как "книжка", так там когда проходил скоростной трамвай, разговоры прекращались, ибо перекричать это было невозможно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышно только ночью (800 м), днем не замечаю.

 

Ну, да!

Днём, просто, на работе... ;)

Тоже время можно проверять.

Около 23 часов непременно товарняк должен проехать между Новобеличами и Святошино. И ещё один, но по-тяжелее, в 00.30

Метров 300 наверно до ж/д полотна.

Неприятный момент - поворот. Когда вагоны его проезжают, то колёсные пары много грохота создают.

И ещё очень неприятный момент - сосед, постоивший бооольшой дом рядом.

Он как отражающая эхо стена стал.

Но, честно говоря, на мой сон это не влияет :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, ночью просто и через 4 км слышно. Но спать не мешает (в Харькове, когда-то лет 25 назад, трамвай под окнами общежития - то же, замечалм только ночью, дежурный или еще какой-то ездил - причем "летел" с периодичность - один в час). Днем, видимо, и других шумов больше..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строго говоря, слышимость железки при некоторых условиях — до 30 км. Но то такое. А за трамвай вспомнил: мешал в общаге спать при открытых окнах летом. 9-й этаж, до трамвайной линии километр. При этом на Лермонтовской я его не замечал вообще (60 м). А всё потому, что за углом.

Да, днём железка и т.п. маскируется другими шумами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жизнь в селе обостряет прежде всего слух. Залаяла собака, закричали коты, и ты уже на стреме, потому что надо местись во двор или на улицу, проверять, не дают ли твоим трем любимым домашним кошакам в дюндель.

Я тоже если не вижу по телеку с камер видеонаблюдения причины шума кошаков кидаюсь выяснять причину:)

 

залетают лесные вОроны

Сойки периодически дразнят моих кошаков

пролетают перелетные утки и гуси.

Если честно, от всего этого ловишь кайф, недоступный жителю города.

ВОроны, сойки, утки, куропатки, зайцы - тоже наши соседи. Кайф:)

 

Иногда (очень редко) ночуем у тещи в ее квартире в спальном районе (Лесной в Киеве). Каждый раз это невыспанность и головняк. Какие-то шумы за стенкой, которые раньше при жизни в городе я бы ваще не заметил, щас напрягают, шо ховайся.

А если еще на какой-то этаж переться, а если много квартир на этаже..

 

Так что уж лучше в 300 м (или в 1 км) от железки.

Хотя есть любители шума вагонов:)

И еще заметил -- чем дольше человек живет на природе (сужу по себе и своим соседям), тем реже он включает всевозможные матюкальники (радио, гамнотафоны и проч.) -- ибо напрягает. Мы слушаем тишину. :)

 

Или вообще не включает.. Не слышно лая собак и воплей кошаков..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, поезда ездят не такуж часто, электрички примерно раз в час. Со временем привыкаешь и просто не обращаеш внимания. У знакомых дача на Воскресенских садах, около 100 м от железной дороги. Так они этого шума уже давно не замечают. Люди привыкают к шуму автотрасс, самолетов, трамвая... В городе, особенно в центре, практически все время шумно. Особенно когда проводятся различные праздники, демонстрации... Если недалеко ведутся строительные работы... А в многоквартирных домах некоторые жильцы постоянно что-то ремонтируют!!! И когда ктото из соседей начинает свердлить отверстия с помощью перфоратора - надо куда-то уходить, потому, что это действительно ОЧЕНЬ ШУМНО! Так что ж\д шум - это не самое страшное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня кум живет возле жд станции (200-300), так вот дискомфорта не замечено вообще.

Так с кумом небось встречу отметили и давай другим дискомфорт устраивать:lol:. А себе то что? Какие электрички?:beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по мозгам электрички и поезда не бьют? Причем круглосуточно. Это единственный минус - но минус очень существенный, как по мне. Я бы рядом с железкой вообще ничего бы не покупал, ну разве что очень дешево.

 

Когда я был маааленьким мы с папой служили в Венгрии в полку истребитлей. Полеты при СССР шли с 6 утра и до ночи. Взлетная полоса была от моей комнаты метров 100. Первый месяц мы думали сойдем с ума всей семьей. Кто слышал как истребитель взмывает на форсаже тот понимает о чем я. Дом просто труситься от рева. Никто не спал по ночам. А через месяц все дрыхли, как сурки. Привычка. Организм перестаривается.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В детстве жил на Крайнем Севере тоже возле аэродрома.

Форсажи Ил-76 и других самолетов тож доставали, благо летали только днем.

И вертолеты над крышей косяками до звона посуды- намана, ко всему привыкаешь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Шум шумом, а от вібрація...

Я живу в 30м від трамвайної колії, то перший акваріум (каркасний, на заклепках), який я поставив в хаті, протік за пів року.

Всі з"єднання розійшлися.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в Киеве над Караваевыми Дачами. До рельс метров 250-300. Зимой хорошо слышно все поезда и электрички. Со временем привык, шума не замечаю. Летом, когда пробивается зелень, практически ничего не слышно. Плюс только один - до центрального жд вокзала 5 минут на электричке. Актуально, когда стоит Севастопольская или Соломенская площади, а на поезд хочется успеть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...