Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрощит в дом своими руками

Евгений___

Рекомендовані повідомлення

Занялся распределительным щитом дома, покритикуйте. Может что-то сократить можно или наоборот добавить/разбить.

 

Рисовал в 123схем от хагер, т.к. там нет реле напряжения, в схему оно добавится.

81374637__1.thumb.jpg.5f8fa13a2b5bfa8b207f6ea200b811dc.jpg

76544395__2.thumb.jpg.14f724a2bab62aa1d9128a2f7e338116.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Q2, Q8, Q10 лишние. Достаточно вводного АВ - Q1.

Защитные проводники для СУП/ДСУП не забудь.

 

В санузел заводить несколько фаз некошерно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В санузел заводить несколько фаз некошерно.

 

Мне про эти фазы мозги уже все скушали)) А есть ли какие нормы на этот счёт?? А то я искал в свое время найти не мог. Был бы весьма признателен, где искать:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли какие нормы на этот счёт?

Запрета на применение в санузлах более 1 фазы нет.

 

Я высказал свое мнение по санузлу несколько по иным соображениям.:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Защитные проводники для СУП/ДСУП не забудь.

На сколько я понял, это нужно заземлить водопровод, через металлический кран т.к. водопровод весь пластиковый и батарей не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понял, это нужно заземлить водопровод, через металлический кран т.к. водопровод весь пластиковый и батарей не будет?

Нет, речь об уравнивании потенциалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стабилизатор, ввод резерва, не отключаемые линии сигнализации и холодильника, отопление (котел, автоматика) - это Вы учли или забыли, как бывает иногда?

Если на щите учёта уже есть вводной автомат (а он там должен быть), то нет смысла дублировать его в щите дома, вместо него примените рубильник. Если будет бензогенератор то роль этого рубильника будет выполнять перекидной рубильник со средней точкой (ввод резерва).

 

К слову, изучая типовые компоновки щитов Англии удивился их простоте и необычности для нас (у них компоновка наоборот, справа на лево).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стабилизатор, ввод резерва, не отключаемые линии сигнализации и холодильника, отопление (котел, автоматика) - это Вы учли или забыли, как бывает иногда?

Если на щите учёта уже есть вводной автомат (а он там должен быть), то нет смысла дублировать его в щите дома, вместо него примените рубильник. Если будет бензогенератор то роль этого рубильника будет выполнять перекидной рубильник со средней точкой (ввод резерва).

 

К слову, изучая типовые компоновки щитов Англии удивился их простоте и необычности для нас (у них компоновка наоборот, справа на лево).

 

Стабилизатор напряжения будет в виде реле напряжения, я писал выше в программе 123схем от хагер нет реле напряжения, поэтому его не указал.

Ввод резерва, его пока не будет, оставлю место под него в щите, переделал схему. Стоит прилично :)

С не отключаемыми линиями у меня сумбур в голове какой то, если что то нехорошое произошло в проводке отдать на растерзание холодильник, а сигналка идет с акумом или осмысливание другое?

Отопление электрические тп, он в схеме есть.

1524728784__1.thumb.jpg.fe1e8c4e9691fea5c5b601b8062f0b47.jpg

466574594__2.thumb.jpg.849530e1a14e50e51c0e67dfab9511e7.jpg

455978270_.thumb.jpg.9b03ba2f4d89db42cec0f39130e959cc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, речь об уравнивании потенциалов.

Читаю, образовываюсь дальше )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле напряжения и стабилизатор это разные приборы с разной задачей. Если у Вас сети хорошие и просадок напряжения зимой не будет, то и стабилизатор не нужен.

Не отключаемые линии - это линии с отдельным автоматом, включенным сразу после реле напряжения и до рубильника. Смысл в том, что если Вы куда-то уезжаете на недельку, то выключаете рубильник и не паритесь за электроприборы. Включенным остаётся только холодильник, сигнализация ну и т.д. по необходимости (видеонаблюдение, роутер для видеонаблюения....)

Простейший ввод резерва - Hager SFT440

 

П.С. если Вы сами будете собирать щит и в дальнейшем сами будете в нём ковыряться то нет смысла в двухполюсных автоматах. В случае чего Вы сами справитесь с отключением нулей.

И зачем Q12 и Q14 делать 4-полюсными?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле напряжения и стабилизатор это разные приборы с разной задачей. Если у Вас сети хорошие и просадок напряжения зимой не будет, то и стабилизатор не нужен.

Не отключаемые линии - это линии с отдельным автоматом, включенным сразу после реле напряжения и до рубильника. Смысл в том, что если Вы куда-то уезжаете на недельку, то выключаете рубильник и не паритесь за электроприборы. Включенным остаётся только холодильник, сигнализация ну и т.д. по необходимости (видеонаблюдение, роутер для видеонаблюения....)

Простейший ввод резерва - Hager SFT440

 

П.С. если Вы сами будете собирать щит и в дальнейшем сами будете в нём ковыряться то нет смысла в двухполюсных автоматах. В случае чего Вы сами справитесь с отключением нулей.

И зачем Q12 и Q14 делать 4-полюсными?

 

Во время строительства проблем с сетями не заметил.

 

Неверное заложу не отключаемые линии, туда же тогда и электрический теплый пол определить нужно, а это 5кВт(при -20) на весь дом, получается трехфазный автомат с разбиение по фазам части тп?

 

В квартире никогда не отключал потребители

 

Сам, на всякий случай )

 

Q12 Мечтаю об электрическом транспорте )

Q14 Электрическая духовка и варочная панель имеют большую максимальную мощность 7-8 кВт

 

Добавлено через 8 минут

Не отключаемые линии, а буду ли я вообще выключать потребители уезжая куда-то, кто то так делает вообще. кроме электриков?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня не поняли. У Вас все автоматы рвут ноль. А это необходимо только для поиска и устранения неисправности. Можно сделать и так как Вы наметили, просто я Вам предлагаю сэкономить место в щите и деньги.

Про неотключаемые линии я лишь дал идею, а Вам уже решать, надо оно Вам или нет.

 

Добавлено через 5 минут

кто то так делает вообще. кроме электриков?)

В моём доме таких линий нету (в своё время никто не подсказал), но уезжая, я выключаю розеточные автоматы т.к. не доверяю всяким зарядкам для мобилок и прочим гаджетам включенным круглосуточно т.к. они иногда самопроизвольно сгорают со спецэффектами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система уравнивание потенциалов это объединение в одну шину корпусов приборов, железных водопроводов, газовых труб... Все это объединяется на шине заземления + как говорил я еще воду водопровода заземлю через туже шину, все остальное пластиковое :beer:

uravnivanie_potencialov.jpg.8607969c4795806a8b7dec29f3719a4e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два финальных варианта:

1 подешевле за счет 3 и 1 полюсных автоматов и меньшего щита на 10-12%, от не выключаемых потребителей отказался. Пустое место для реле напряжения на каждую фазу.

ShieldCheap.thumb.jpg.06a64896b192d26a56efb0a86af8a315.jpg

1008090548_.thumb.jpg.9b979107d64f8d11f8600c4f16009e4b.jpg

ShieldCheap_1.thumb.jpg.7e42f63f395e76d241e3f0612c0c4325.jpg

ShieldCheap_2.thumb.jpg.30bb63588162a4d876ceb4f7eb1b0c5a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по монтажу, как удобно и правильно делать?

 

Вижу 3 варианта:

1 Использовать тот же кабель который заходит в щит.

2 Использовать гребенки.

3 Использовать мягкий кабель 6 мм с опрессовкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по монтажу, как удобно и правильно делать?

 

Вижу 3 варианта:

1 Использовать тот же кабель который заходит в щит.

2 Использовать гребенки.

3 Использовать мягкий кабель 6 мм с опрессовкой.

 

Использовать мягкий кабель с опрессовкой и гребенкой:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовать мягкий кабель с опрессовкой и гребенкой:D

 

)))

 

Т.е. от любых коммутаций 6 мм кабелем с монолитной жилой отказаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)))

 

Т.е. от любых коммутаций 6 мм кабелем с монолитной жилой отказаться.

 

Ну если сможете то отказыватся не стоит)) Обжимку еще покумать:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если сможете то отказыватся не стоит)) Обжимку еще покумать:D

 

Клещи есть на работе )

 

Как думаете какой из вариантов щит оптимальней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VS418TD Hager Golf, подскажите клемы PE и N две в комплекте или их можно разбить на большее количество?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VS418TD Hager Golf, подскажите клемы PE и N две в комплекте или их можно разбить на большее количество?

 

Я їх використовую для заземлення. А для нулів використовую тримач шин + QQ шини купую які треба. Так трохи дороще, але набагато зручніше))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...