Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка по ришению сильрады, как правильно оформить?

Jason

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

 

С недели думаю говорить с человеком о покупке участка.

Участок под застройку, не приватезирован, в межах села.

Продают по решению сильрады.

 

- Как правильно оформить задаток и какую бумагу написать(просто буумажка или нотариус?)?

- Как проводится или не проводится эта проплата(вроде не проводится нигде, или я не прав?)?

- Нужно ли в этом случае платить какой то налог(понимаю, что вроде не, но переспрошу)?

 

Подскажите плиз, срочно нужно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

 

С недели думаю говорить с человеком о покупке участка.

Участок под застройку, не приватезирован, в межах села.

Продают по решению сильрады.

 

- Как правильно оформить задаток и какую бумагу написать(просто буумажка или нотариус?)?

- Как проводится или не проводится эта проплата(вроде не проводится нигде, или я не прав?)?

- Нужно ли в этом случае платить какой то налог(понимаю, что вроде не, но переспрошу)?

 

Подскажите плиз, срочно нужно!

 

Не покупка, а "покупка". Никакой сделки здесь нет.

1. Задатка тут также быть не может ибо нет сделки (обязательства).

2. Это либо "взятка" и она не проводится никак, либо благотворительная помощь - может проводиться чере банк, но для Вас это не имеет значения.

3. Поскольку тут нет сделки/договора и т.д., то и налоговые обязательства не возникают.

 

О таких "сделках" на форуме много писали - поищите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

О таких "сделках" на форуме много писали - поищите.

 

 

Спасибо.

 

Я искал, нашел в одной теме, но и то не факты, а так, разговор на тему.

Залог все равно прийдется дать, но вот как лучше оформить? Просто рассписки с обоих сторон? Тогда с какой формулировкой лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

 

Я искал, нашел в одной теме, но и то не факты, а так, разговор на тему.

Залог все равно прийдется дать, но вот как лучше оформить? Просто рассписки с обоих сторон? Тогда с какой формулировкой лучше?

 

Кому деньги будете давать и за что??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому деньги будете давать и за что??

 

Человеку, на которого участок записан, которому сильрада выделила для постройки дома, выдала решение.

Он после договаривается и сильська рада выписывает документы(решение) на меня.

После получения новых документов я рассчитываюсь полностью.

Далее я уже начинаю приватизацию.

 

Человек вроде нормальный, есть общие знакомые, но перестраховаться хочу, ибо хороший отзыв это не гарантия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человеку, на которого участок записан, которому сильрада выделила для постройки дома, выдала решение.

Он после договаривается и сильська рада выписывает документы(решение) на меня.

После получения новых документов я рассчитываюсь полностью.

Далее я уже начинаю приватизацию.

 

Человек вроде нормальный, есть общие знакомые, но перестраховаться хочу, ибо хороший отзыв это не гарантия.

 

Ясно: он пишет отказ, а Вы - заявление на приватизацию.

ИМХО, я бы давал деньги только после того, как Вам утвердят проект землеотвода.

Возможно разбить платеж на несколько этапов, но более-менее существенную сумму я бы дал только после утврждения сессией проекта отвода. Хотя и после этого могут быть проблемы с завершением оформления...

Кроме того, продавец здесь играет очень маленькую роль, фактически главным будет председатель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все понятно, я планирую где то 10% дать предоплаты, не более, но вопрос как ее оформить и как правильно нааписать рассписку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все понятно, я планирую где то 10% дать предоплаты, не более, но вопрос как ее оформить и как правильно нааписать рассписку?

 

Заем (позика). И лучше не расписку, а нотариальный договор.

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть Договор займа?

А болванки случаем нету, что б понимать что к чему?

 

Есть вот такие в Лиге.

Этих болванок хватит для понимания о чем речь, а под каждый конкретный случай, ИМХО, имеет смысл делать свой договор.

 

PS: те, которые готовлю под конкретную сделку, выложить не могу.

ДП1.doc

ДП2.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что вы называете продажей, по сути является выделением вам участка сельсоветом по вашему заявлению. То, как оформляется продажа, по сути чистой воды коррупция. Заключается она в следующем. Выделить вам участок должны (даже - обязаны) из земель запаса. Отказать могут если вы уже использовали один раз право приватизации такого типа земель или если в запасе земель нет. При вашей схеме, тот кому выделили участок отказывается от него и он автоматом попадает в запас. Далее, по идее, его должны передать тому, кто раньше написал заявление с просьбой выделения, а дают вам. В сельсовете, в это время будет лежать стопка подобных заявлений от местных жителей. Так, что подвязать любые ваши "задатки" к этой схеме не получится никак. Я имею в виду юридическую связь. Предложенный Архитектором вариант, тем ни менее, вполне приемлем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, как оформляется продажа, по сути чистой воды коррупция. Заключается она в следующем.

 

В одном из сел возле Киева председатель и землевпоряднык отказались от данной схемы, сказали, что сейчас выделение земли контролируется прокуратурой и пр. инстанциями. Лишние проблем никому не нужны, тем более, что деньги получает "продавец".

 

Думаю, давно пора запретить бесплатное выделение земли или выделять на конкурсной основе по определенным критериям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одном из сел возле Киева председатель и землевпоряднык отказались от данной схемы, сказали, что сейчас выделение земли контролируется прокуратурой и пр. инстанциями. Лишние проблем никому не нужны, тем более, что деньги получает "продавец".

 

Думаю, давно пора запретить бесплатное выделение земли или выделять на конкурсной основе по определенным критериям.

 

Конечно контролируется :) Глава моего сельсовета около года просидела в сизо, а землемер до сих пор сидит на подписке о не выезде. Сейчас по ним обоим идет суд (уголовный процесс).

 

Касательно запрета - категорически не согласен! Не представляю, что за конкурс и какие критерии. Кто больше заплатит? При нынешней схеме, в забитых селах местные жители вполне нормально получают участки. Если бы там использовался конкурс, то любой человек, имеющий финансовые ресурсы (естественно, что житель забитого села их не имеет вообще) мог бы монополизировать любой подобный конкурс. Если есть конкретный пример страны, где работает предложенная вами схема, пожалуйста огласите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальная схема, я по так участки брал. Естественно, цена должна быть процентов на 30% ниже, чем на участок с готовым госактом. Правильно сказали, что о задатке разговора быть не может, т.к. отсутствует предмет договора (участок не является собственностью продавца). В обмен на решение сессии можно дать некоторую сумму, т.к. это основание для получения госакта (сразу же взять у соседей подписи по согласованию меж, тем самым убедившись в отсутствии каки-то конфликтов). Остальное оформить как займ.

Еще вариант, который часто используется в коррупционных схемах - выбирается посредник, который пользуется доверием обеих сторон (лучше пусть будет тот, которого предложите Вы). Ему передается сумма сделки, как только будет госакт на Вашу фамилию - он передает деньги продавцу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выделить вам участок должны (даже - обязаны) из земель запаса.
Или из земель находящихся в пользовании других граждан, если на то, есть их письменное согласие

тот кому выделили участок отказывается от него и он автоматом попадает в запас.

Если человек имеет право пользования, то он может это право передать другому человеку на свое усмотрение или дать свое согласие на приватизацию – я так думаю! Следовательно, участок не попадает в запас.

Далее, по идее, его должны передать тому, кто раньше написал заявление с просьбой выделения, а дают вам.

Ничего подобного! Читайте внимательно ст. 118 ЗКУ пункт 6

До клопотання додаються графічні

матеріали, на яких зазначено бажане місце розташування земельної

ділянки, погодження землекористувача (у разі вилучення земельної

ділянки, що перебуває у користуванні інших осіб)

В заявлении будет точно указан земельный участок, который Вы хотите "купить", а поэтому вряд ли кто-то до Вас писал заявление о выделении именно этого участка.

В сельсовете, в это время будет лежать стопка подобных заявлений от местных жителей.

Но, ни одного заявления не будет о выделении именно участка, который Вы хотите "купить", ибо он не является землей запаса, а находиться в пользовании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы, все правы, и то, что сейчас прокуратура рулит, тоже правда.

Сегодня общался с хозяином участка. Были у землемера, потом у нотариуса, а после он был у головы...

Схема с перепиской решения накрылась.

Предлагают как то так:

У нотариуса оформляетя договор позыки(или что то на подобии), и гарантом является земля (хотя я не понимаю, как она может быть гарантом, неприватизорованная), и еще какой то договор.

Рассчитываются деньгами и занимаются приватизацией на хозяина.

После приватизации у того же нотариуса переписывают землю на покупателя.

Точно процесс не опишу, еще буду консультироваться, но что то вроде этого.

 

Подскажите, кто то сталкивался с подобным и насколько это нормальная практика?

Меня волнует то, что платить нужно сразу, а потом как Бог даст, или меня могут кинуть и потом долг по рассписке выплачивать до следующего тысячилетия, или если не дай Бог что то с продавцем случится, и гос акт я не смогу забрать и переоформить на себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы, все правы, и то, что сейчас прокуратура рулит, тоже правда.

Сегодня общался с хозяином участка. Были у землемера, потом у нотариуса, а после он был у головы...

Схема с перепиской решения накрылась.

Предлагают как то так:

У нотариуса оформляетя договор позыки(или что то на подобии), и гарантом является земля (хотя я не понимаю, как она может быть гарантом, неприватизорованная), и еще какой то договор.

Рассчитываются деньгами и занимаются приватизацией на хозяина.

После приватизации у того же нотариуса переписывают землю на покупателя.

Точно процесс не опишу, еще буду консультироваться, но что то вроде этого.

 

Подскажите, кто то сталкивался с подобным и насколько это нормальная практика?

Меня волнует то, что платить нужно сразу, а потом как Бог даст, или меня могут кинуть и потом долг по рассписке выплачивать до следующего тысячилетия, или если не дай Бог что то с продавцем случится, и гос акт я не смогу забрать и переоформить на себя.

 

1. Никакого участка юридически нет, а значит и залога ("гарантии") тоже нет. Вы просто займете бедному крестьянину много денег.

2. Судя по всему, Вы получите доверенность и будете заниматься оформлением земли на продавца. Потом у нотариуса заключите куплю-продажу.

Могут быть вариации, но не существенные.

 

А теперь вопрос: зачем и за что сейчас платить???

ИМХО, шансов остаться без денег и земли ОЧЕНЬ много. Или заплатить за землю два раза (и, не дай Бог, земля до сделки пойдет в гору (в цене).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете, есть пути оформления неприватизированной земли кроме этого?

 

Есть, но они настолько сложные, что никто не захочет ввязываться.

А чем так плоха существующая схема? ИМХО, Shock разложил все по полочкам. Если не давать предоплату и все делать правильно, то получите в результате земельный участок.

А то, что есть риск - это естественно; цена ведь ниже, чем на оформленный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете, есть пути оформления неприватизированной земли кроме этого?

Есть! Подойти напрямую к голове, попросив разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка Вам, предложив участие в развитии инфраструктуры населенного пункта.:beer:Приняв Ваше предложение, вопрос будет решен 100%. Совет: не предлагайте наличную помощь.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Или из земель находящихся в пользовании других граждан, если на то, есть их письменное согласие.

 

2. Если человек имеет право пользования, то он может это право передать другому человеку на свое усмотрение или дать свое согласие на приватизацию – я так думаю! Следовательно, участок не попадает в запас.

 

3. Ничего подобного! Читайте внимательно ст. 118 ЗКУ пункт 6

 

4. В заявлении будет точно указан земельный участок, который Вы хотите "купить", а поэтому вряд ли кто-то до Вас писал заявление о выделении именно этого участка.

 

5. Но, ни одного заявления не будет о выделении именно участка, который Вы хотите "купить", ибо он не является землей запаса, а находиться в пользовании.

 

1. Согласен. В 118 ст. ЗКУ были внесены изменения 5 ноября 2009 года. Я смотрел старую редакцию кодекса.

 

2. Участок может попасть в запас в любой момент, когда лицо получившее его в пользование утратит такое право (п.2, ст. 19 ЗКУ). Касательно передачи права пользования, не могу понять на каком основании будет осуществляться такая передача. Земельный участок пользователю не принадлежит и все, что он может с ним делать, либо пользоваться в четком соответствии с законом, либо оформить право собственности и получить права собственника после получения госакта;

 

3-4 Ст. 118 (уже в новой редакции) прочитал очень внимательно. Как вы отнесетесь к заявлению где будет содержаться просьба выделить любой участок определенного ЦН в пределах земель сельсовета и карта "бажаного" расположения, покрывающего все эти земли. Мне кажется, ст. 118 никакого приоритета тому, кто принес согласие собственника на выемку его земельного участка в пользу сельсовета не дает.

 

5. Земля может быть передана только после того, как право пользования земельным участком предыдущего лица было прекращено. Что касается земель запаса, тут должен с вами согласится. Действительно такой земельный участок скорее всего не успеет стать землей запаса. Вопрос не простой и после внесенных в ноябре 2009 года изменений в ЗКУ, как это происходит на практике можно узнать только в сельсоветах. Из кодекса я этого пока понять не могу. Попробую еще более внимательно почитать внесенные изменения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...