Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундаментные пространственные платформы

Знахарь

Рекомендовані повідомлення

Нашел информацию о новом (для меня) типе фундамента:

www.google.com.ua/url?sa=t&source=web&cd=3&ved=0CCcQFjAC&url=http%3A%2F%2Fwww.grado.institute.sfu-kras.ru%2Ffiles%2Fgrado%2FBuklet_Prostranstvennaya_fundamentnaya_platforma.pdf&rct=j&q=%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B&ei=8mRATd-vO4XKswa8jKWKBQ&usg=AFQjCNHB6UG64kRA4om1VKzXoIRaE1QC3A&cad=rja

www.nbuv.gov.ua/portal/Natural/vodaba/2009_36/index.files/St1_36.htm

 

Пространственные фундаментные платформы это – поверхностные (не заглубленные) пространственные сборные или монолитные системы, состоящие из верхних и нижних плит, объединенных перекрестными балками (фермами, шпренгелями).

 

Кто что думает по этому поводу?

Shema.thumb.jpg.d1bf6228687dd54d2bfc559a154bea77.jpg

Varianty.thumb.jpg.ef28f7970df0f11fd1a2464116f70974.jpg

Primery.thumb.jpg.cb0bfce4ce1c7c44f904762a333882e9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кто что думает по этому поводу?

 

Та же ребристая плита, только сборная. Элементы должны изготавливаться в заводских условиях, чтобы это имело смысл. Гораздо проще и прочнее залить монолитом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Авторы считают, что пространственная структура прочнее плоской плиты при тех же материалозатратах и экономнее по материалам при той же прочности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Авторы считают, что пространственная структура прочнее плоской плиты при тех же материалозатратах и экономнее по материалам при той же прочности.

 

Ну правильно, дешевле пространственный каркас - ребристая плита. Есть же способ устройства фундаментной плиты по такому принципу - для удешевления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Авторы считают, что пространственная структура прочнее плоской плиты при тех же материалозатратах и экономнее по материалам при той же прочности.

Безусловно,ребристая структура прочнее плоской плиты,это качество давно применяется в сборных и монолитных конструкциях перекрытий,при этом имеется экономия материальных ресурсов,но с точки зрения трудозатрат,такие конструкции оправдывают себя лишь при заводском изготовлении,на стройплощадке их отливать довольно дорого,тем более,если это делать на слабых,влагонасыщенных грунтах,плывунах и т.п.Как рекомендуют сами авторы ноу-хау,работы по устройству таких фундаментов необходимо проводить одновременно с мелиорацией земельного участка.Хотя нам,где применение других технологий невозможно ,например,из-за проблем с заходом тяжелой техники,то вполне реально применение ПФП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, не столько ребра усиливают плиту, сколько жесткая связка двух параллельных поверхностей. Эдакий гофрокартон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, не столько ребра усиливают плиту, сколько жесткая связка двух параллельных поверхностей. Эдакий гофрокартон.

 

Это и есть принцип придания жесткости конструкции - за счет ребер, перевязанных жестко между собой. Определенная схожесть с гофрокартоном есть:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это и есть принцип придания жесткости конструкции - за счет ребер, перевязанных жестко между собой. Определенная схожесть с гофрокартоном есть:)

 

Анализируя/читая мнения(также разговор с А.Пряхой,спасибо) по этому вопросу тоже пришёл к "ребристой" плите,даже тему создал,где поделился своими сомнениями www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=31403

Указанная в топе сборная плита(аналог) уже используется в перекрытиях,т.н. "террива",как вариант,но "самодельный,самозаливной",видел сделанные перекрытия с применением профнастила,что буду делать себе на криволинейных участках.

При "самозаливке/самоизготовлении",для снижения трудозатрат и упрощения "процесса",также,просчитывал,для снижения себестоимости,используют 57-й/75-й оцинкованный профнастил.

Суть одна-рёбра жесткости,при плюсах усиливающих "мощю" и уменьшающих расход бетона,но минусы в виде большей трудоёмкости и требованиям к расчёту конструктором и квалификации рабочих.

И,на моё имхО,система ребристого плитного фундамента,как указанная в топе,так и самодельная,намного прогрессивная,универсальная и перспективная чем лента.

но с точки зрения трудозатрат,такие конструкции оправдывают себя лишь при заводском изготовлении,на стройплощадке их отливать довольно дорого,тем более,если это делать на слабых,влагонасыщенных грунтах,плывунах и т.п.

П.С.Я об этом думал,что,впрочем,не пугает,я всё по своему дому делаю сам,в том числе и опалубку.Также мне "повезло",что у меня песок и придётся помучатся,буду делать "ямки" в песке,сыпать щебень,опять чуть песка и в них укладывать сначала геотекстиль,потом плёнку,потом несъёмное утпление/опалубку под рёбра из ЭППС.

Дальше подсказал Житан,в своей теме,спасибо...после залью ЦП раствором с пластификатором,и когда застынет,выставлю арматуру и бетон бахну миксером и только миксером.....т.к. уже сделал один фундамент бетономешалкой,пусть лучше миксер пашет,он железный,да и монолит лучше будет,тут только проконтролировать качество бетона с завода надо....

Знахарь,сори за оффтоп,перенесу часть написанного в свою тему,может у кого мысли/критика появятся,если что захотите с моего поста убрать,если посчитаете лишним,скажите,я попрошу модеров,думаю уберут.

Змінено користувачем Крышник
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...