Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод электричества в дом: заземление, СУП и ГЗШ - как соеденить правильно ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Как и большинство застройщиков считаю электробезопасность своего дома вопросом номер один. И посему хочу спросить совета у профессионалов. К участку подведен кабель от КТП, 4 провода (три фазы и PEN). На столбе возле участка установлено ВУ со счетчиком (см. фото). В єтом щитке установлена главная заземляющая шина (ГЗШ) на которую заведены РEN и повторное заземление (насколько я понимаю - оранжевый проводник от щитка в землю это оно и есть). Из ГЗШ также отведен ноль на счетчик. От ВУ к дому планируется вести пять проводов (см. рисунок): три фазы, ноль (прошедший через счетчик) и РЕ (с ГЗШ). Расстояние от ВУ до дома прибл. 25 метров. Теперь два вопроса:

 

1. Касательно заземления. Повторное заземление сделано РЭСом возле опоры (на опоре нарисован значок ну и кабель идет от щитка в землю). Насколько оно качестыенно (эффективно) делано, одному Богу известно. Тоесть нужно было бы делать свое. Вот тут сам вопрос: делать йго возле ВУ и вешать на ГЗШ (гдн разделяется PEN), иои оставить РЭСовское как есть и делать повторное заземление в доме (возле дома) и заводить его на шину РЕ щита в доме ? Тут, правда наверное есть опасность что при определенных обстоятельствах моим заземлением може весь район пользоваться...

 

2. По ГЗШ и СУП (система уравнивания потенциалов). Кругом пишут, что СУП должна быть заведена на ГЗШ. Но у меня ГЗШ на столбе, а СУП в доме...Что делать - подключать СУП к шине РЕ в доме как на рисунке (тоесть делать по сути ГЗШ-2) ? Или тянуть отдельным проводом к ВУ и там вешать на ГЗШ ?

P1012392.thumb.JPG.d1e63c3adef7302c341ff9ede93a432c.JPG

Vvid.thumb.jpg.769075a42a89127f754edfac8462890a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но всюду пишется что ГЗШ это место где происходит разделение PEN на PE и N. :unknown: У Вас же по-другому изображено :(

 

Далее - я совсем не уверен что фундамент даст небходимое (достаточно низкое) сопротивление для заземления...:unknown:

 

Касательно фундамента забора подключенного к СУП - мне кажется маслом кашу не испортить...

Ну а железобетонное перкрытие подключать к СУП тоже всюду рекомендуют. Почему Вы пишите что необязательно ? :unknown:

 

Что по идеи понятно из модернезированого рисунка так это то, что нужно делать ГЗШ в доме и туда вешать "свое" заземление (фундамент в даном случае ) а РЕСовское оставить как есть. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но всюду пишется что ГЗШ это место где происходит разделение PEN на PE и N. :unknown: У Вас же по-другому изображено :(

Нигде такого не пишется. К главной заземляющей шине присоединяются все заземляющие и защитные проводники - потому она и "Главная".

В пределах вводно-учётного щитка можно шину заземления и деления PEN назвать ГЗШ - она не будет являться ГЗШ для распределительного щитка дома.

 

Далее - я совсем не уверен что фундамент даст небходимое (достаточно низкое) сопротивление для заземления...:unknown:

Если в фундаменте метров 10 арматуры - может и не даст. В этом случае его и подключать к ГЗШ не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если в фундаменте метров 10 арматуры - может и не даст. В этом случае его и подключать к ГЗШ не стоит.

 

Та не - вы что! Там арматуры вагон. Сейчас сброшу фото подушки. Там идет через каждых 20 см. арматурина (поперек ленты) по всему периметру, вдоль ленты проволка ВР5 ну и т.д. Тоесть там все сделано как книжка пишет - даже с перестраховкой.

img006.thumb.jpg.c18c583cc787d4967a16d1a758af3c0d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касательно фундамента забора подключенного к СУП - мне кажется маслом кашу не испортить...

Этим Вы только несколько снизите общее сопротивление растеканию токов ЗУ, не более.

Ну а железобетонное перкрытие подключать к СУП тоже всюду рекомендуют. Почему Вы пишите что необязательно ? :unknown:

 

Вы это "всюду" не читайте - читайте нормативы и техническую литературу.

 

Суть в том, что при прямом ударе молнии в дом токи равномерно по стенам и через фундамент стекают на Землю. Если Вы в середине этого пути (на перекрытиях) прицепите проводник с значительно меньшим сопротивлением, чем сопротивление стен, то основной ток молнии пойдёт по этому проводнику на ГЗШ и ЗУ. Выгорит в общем щиток в доме.

 

Добавлено через 2 минуты

Та не - вы что! Там арматуры вагон. Сейчас сброшу фото подушки. Там идет через каждых 20 см. арматурина (поперек ленты) по всему периметру, вдоль ленты проволка ВР5 ну и т.д. Тоесть там все сделано как книжка пишет - даже с перестраховкой.

 

Если более 50% горизонтальной и вертикальной арматуры надёжно связано проволокой, то устройство отдельного ЗУ - деньги на ветер (можно разве лишь для психологической защиты).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если более 50% горизонтальной и вертикальной арматуры надёжно связано проволокой, то устройство отдельного ЗУ - деньги на ветер (можно разве лишь для психологической защиты).

 

Там связано на совесть ВСЕ. Тоесть закручивалось вязальной проволокой не на шутку. Делал для себя. Тут только вопрос как правильно к этой подушке подключится ? Раздолбать бетон и подвариться к нескольким арматуринам ? Ведь в начале стройки я не подумал о том чтобы вывести отвод от арматуры той что в бетоне :(

 

Добавлено через 2 минуты

Вы это "всюду" не читайте - читайте нормативы и техническую литературу.

 

Суть в том, что при прямом ударе молнии в дом токи равномерно по стенам и через фундамент стекают на Землю. Если Вы в середине этого пути (на перекрытиях) прицепите проводник с значительно меньшим сопротивлением, чем сопротивление стен, то основной ток молнии пойдёт по этому проводнику на ГЗШ и ЗУ. Выгорит в общем щиток в доме.

 

 

Да, но я читаю литературу. Я не работаю по типу "сосед сказал".

Кроме того, во всех панельных многоэтажках перекрытия соеденяются и заземляются. И щитки не горят...:(

Тоесть сложно утверждать что все вокруг делают неправильно...

 

Касательно молнии - так для нее есть громотвод. Правда я еще не думал ставить ли его. Но...даже если его и не делать,

тогда по такой же теории сантехнику к СУП не стоит подключать, поскольку она идет в стенах и при ударе молнии...ну дальше понятно. Или как ?

 

Есть просьба к Вам. Можно попросить у Вас ссылочку на "правильную" техническую литературу ?

А то я перед тем как это все нарисовать тоже нет и форум основательно прошерстил...неужели все "врут" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Тут только вопрос как правильно к этой подушке подключится ? Раздолбать бетон и подвариться к нескольким арматуринам ?

Правильно - по периметру должна была быть уложена шина, электрически связанная с арматурой.

Долбайте и приваривайтесь в нескольких точках (длина шва - не менее 6 диаметров арматуры)

 

Кроме того, во всех панельных многоэтажках перекрытия соеденяются и заземляются. И щитки не горят...:(

Тоесть сложно утверждать что все вокруг делают неправильно...

В панельных этажках арматура перекрытий, стеновых панелей и фундамента сваривается между собой - отдельные проводники от перекрытий к ГЗШ не предусмотрены

 

тогда по такой же теории сантехнику к СУП не стоит подключать, поскольку она идет в стенах и при ударе молнии...ну дальше понятно. Или как ?

 

А дальше токи молнии по этим трубам стекают в Землю. Пересчитайте все сопротивления и токи - сами увидите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А дальше токи молнии по этим трубам стекают в Землю. Пересчитайте все сопротивления и токи - сами увидите.

 

Да, но с таким же успехом токи молнии будут стекать в землю, а не идти в перекрытие (у меня ж.б. перекрытие только над подвалом, о нем и речь). Ведь сопротивление заземления будет мельше. Или я не прав ?

Кроме того, перекрытие подключено к СУП...Я наверное чего-то не понимаю :(

 

Ну тогда что - перекрытие никуда не подключать ? Или приварить перекрытие к проволке (думаю писпользовать от арматуры фундамента проволку катанку диаметром 5 мм) идущей от подушки фундамента и уже все вместе тогда на ГЗШ ?

 

Фото перекрытия прилагю.

Image036.thumb.jpg.0af86668a1a84e4fc4b5f8ab38939597.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть просьба к Вам. Можно попросить у Вас ссылочку на "правильную" техническую литературу ?

 

ДБН В.2.5-27-2006 "Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд

 

ДСТУ Б В.2.5-38:2008 Улаштування блискавкозахисту будівель і споруд

ГОСТ Р 50571.1-2009 Электроустановки низковольтные. Часть 1. Основные положения, оценка общих характеристик, термины и определения

 

ГОСТ Р 50571.3-2009 Электроустановки низковольтные. Часть 4-41. Требования для обеспечения безопасности. Защита от поражения электрическим током

 

ГОСТ Р 50571.5.54-2013 Электроустановки низковольтные. Часть 5-54. Выбор и монтаж электрооборудования. Заземляющие устройства, защитные проводники и защитные проводники уравнивания потенциалов

Карякин Р.Н. Нормы устройства сетей заземления 2006

 

ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 31/2012 «О выполнении повторного заземления и автоматическом отключении питания на вводе объектов индивидуального строительства»;

 

"ГОСТ Р" - тексты стандартов МЭК на русском

А то я перед тем как это все нарисовать тоже нет и форум основательно прошерстил...неужели все "врут" :)

 

Схема у Вас правильная, но на форуме (в разделе "Электрика") нет таких диковинок, как присоединение проводников СУП к перекрытиям или утверждений о названии ГЗШ по месту деления PEN.

 

Добавлено через 8 минут

 

Ну тогда что - перекрытие никуда не подключать ?

 

По углам дома круглой сталью, диаметром не менее 10 мм арматуру перекрытия присоедините к арматуре фундамента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Схема у Вас правильная, но на форуме (в разделе "Электрика") нет таких диковинок, как присоединение проводников СУП к перекрытиям или утверждений о названии ГЗШ по месту деления PEN.

 

Ну...я не буду искать цитаты поскольку времени нету да и толку от этого никакого.

Прекрытие наверное таки напрямую заземлять надо, Вы правы. Перерисую-ка я рисунок и представлю для критики ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Перерисую-ка я рисунок и представлю для критики

 

Шина РЕ и шина СУП в щитке - это одна шина.

Отдельная шина СУП может быть в коробке уравнивания потенциалов (КУП), например на вводе коммуникаций в дом или в ванной - дабы не прокладывать несколько проводников СУП к ГЗШ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, ГЗШ немцы почему-то называют шиной выравнивания потенциалов (чуть ли не системой уравнивания потенциалов). На нее заводится и заземщение, и КУП и т.д.

5201041.jpg.a629454e839690cc269064d6490cc2f3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, ГЗШ немцы почему-то называют шиной выравнивания потенциалов (чуть ли не системой уравнивания потенциалов). На нее заводится и заземщение, и КУП и т.д.

 

Без разницы как её называть - лишь бы специалист понимал о чём речь (правильно - "уравнивания", "выравнивание потенциалов" - это другой термин)

 

В нормативах СССР, СНГ, Украины эта шина называется ГЗШ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там связано на совесть ВСЕ. Тоесть закручивалось вязальной проволокой не на шутку. Делал для себя. Тут только вопрос как правильно к этой подушке подключится ? Раздолбать бетон и подвариться к нескольким арматуринам ? Ведь в начале стройки я не подумал о том чтобы вывести отвод от арматуры той что в бетоне :(

У меня аналогичная ситуация.

Но я хорошо помню, где и как у меня проходит армокаркас.

Перфоратором раздолбал дырочку.

А арматура в каркасе, как видно из фото, хорошо перевязана проволокой.

Взял у соседа сварочный аппарат, и приварил арматурину к каркасу, швом длиной около 15 см.

И раздолбанную дырку опять замонолитил цементно-песчаным раствором.

P2090003.thumb.JPG.dddab3e7fc99cb5f65810d3859672445.JPG

P2090002.thumb.JPG.dee2cce98a3131406825ecae925dd948.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня аналогичная ситуация.

Но я хорошо помню, где и как у меня проходит армокаркас.

Перфоратором раздолбал дырочку.

А арматура в каркасе, как видно из фото, хорошо перевязана проволокой.

Взял у соседа сварочный аппарат, и приварил арматурину к каркасу, швом длиной около 15 см.

И раздолбанную дырку опять замонолитил цементно-песчаным раствором.

 

 

Сделано супер. Без вопросов. :beer:

Я тоже знаю где у меня арматура проходит.

А Вы сопротивление заземления не пробовали мерять ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, спасибо, уже исправил :)

:)

КУП устанавливается на вводе коммуникаций в здание и во влажных помещениях (ванная и т.п.). То есть одни и те же коммуникации могут быть несколько раз (в разных местах) подключены к СУП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделано супер. Без вопросов. :beer:

Я тоже знаю где у меня арматура проходит.

А Вы сопротивление заземления не пробовали мерять ?

Еще нет.

Никак не соберусь съездить на Баттерман, купить зажим для соединения армокаркаса, и жилы провода заземления, идущей на ГЗШ.

Я приварил к армокаркасу круглую арматуру диаметром 12 мм.

Аналогичным способом я соединял свой внешний контур заземления с ГЗШ - покупал на Баттермане зажим для соединения круглого проводника диаметром 12 мм, и провода заземления.

В других местах пока этих зажимов не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этот Баттермановский зажим, с разделительной пластиной между разными проводниками - сталью диаметром 12 мм, и медью диаметром 10 мм.

 

А на других фото- ГЗШ.

Шина тоже Баттермановская.

P2090006.thumb.JPG.e15934851cbbf90d03d679eeb1d1cf76.JPG

P2090005.thumb.JPG.4ab270fa193533126d2173d03c8b2f65.JPG

P2230006.thumb.JPG.5495f8ebdb48f73ff39cf33c605f00c7.JPG

P2170010.thumb.JPG.20b11bdb8919b1b9ac945a22a0f3edef.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще нет.

Никак не соберусь съездить на Баттерман, купить зажим для соединения армокаркаса, и жилы провода заземления, идущей на ГЗШ.

Я приварил к армокаркасу круглую арматуру диаметром 12 мм.

Аналогичным способом я соединял свой внешний контур заземления с ГЗШ - покупал на Баттермане зажим для соединения круглого проводника диаметром 12 мм, и провода заземления.

В других местах пока этих зажимов не видел.

 

Тоже думаю ГЗШ беттермановскую брать себе.

Так у Вас кроме фундаментного заземления есть еще внешний контур заземления ? Как делали ?

Тут эксперты говорят что фундамента как заземления хватит за глаза...что еще один контур городить - деньги на ветер. По логике все правильно - бетон штука токопроводящая и если арматуры много в нем, а площадь контакта подушки с землей просто огромная, то должно и вправду все хорошо работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже думаю ГЗШ беттермановскую брать себе.

Так у Вас кроме фундаментного заземления есть еще внешний контур заземления ? Как делали ?

Тут эксперты говорят что фундамента как заземления хватит за глаза...что еще один контур городить - деньги на ветер. По логике все правильно - бетон штука токопроводящая и если арматуры много в нем, а площадь контакта подушки с землей просто огромная, то должно и вправду все хорошо работать.

Всё хорошо "проводит" при определённых обстоятельствах..

 

Замеры, мил человек, надо сначала делать, а уж потом принимать решение "нужно-не нужно" контур ваять!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...