Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод электричества в дом: заземление, СУП и ГЗШ - как соеденить правильно ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Тоже думаю ГЗШ беттермановскую брать себе.

Так у Вас кроме фундаментного заземления есть еще внешний контур заземления ? Как делали ?

Тет эксперты говорят что фундамента как заземления хватит за глаза...что еще один контур городить - деньги на ветер. По логике все правильно - бетон тука токопроводящая и если арматуры много в нем, а площадь контакта подушки с землей просто огромная, то должно и вправду все хорошо работать.

Я когда делал контур заземления, еще не знал, что можно использовать армокаркас фундамента.

Контур сделан "по наитию", не совсем правильно.

В траншее, на глубине 1 метр, влупил в землю 5 арматурин длиной по 4 метра, и диаметром по 20 мм, с расстоянием в 1 метр между арматуринами.

Соединил их полосой 50х4 мм.

Все на сварных швах длиной по 150 мм.

Никак не защищал от коррозии.

Как выяснилось позже, расстояние между арматуринами нужно было делать гораздо больше, для такой длины стержней.

 

Да и люди применяют сейчас не черную сталь, а более коррозионнно стойкие конструкции.

В общем, мне нужно было, как всегда срочно, делать отмостку, и поэтому ввести в дом заземление.

Вот по-быстрому купил рядом на металлобазе вышеописанный черный металл, и сделал заземление.

 

Потом же, узнав о роли армокаркаса, решил и его посадить на ГЗШ.

Кашу маслом не испортишь.)))

 

Когда куплю зажим, и подсоединю армокаркас на ГЗШ, измерю общее сопротивление всего заземления, включая и контур, и армокаркас.

 

Ведь работать они будут в паре.

 

Вот на фото мое примитивное заземление.

Вбиты штыри диаметром 20 мм.

Перпендикулярно проходит полоса 50х4 мм.

Штыри и полоса соединены сваркой через загнутую под углом 90 градусов арматурину, чтобы получить длинные швы.

Швы не ахти какие качественные, но длинные, и с обеих сторон.

Думаю, контактной зоны достаточно.

P9040009.thumb.JPG.8c5f3c82772367ef05146192dae39dcf.JPG

P9040010.thumb.JPG.1442cbef23f030645d8af8828a1834d2.JPG

P9040015.thumb.JPG.c6ec06b4b42526e23c1266b46ce32f8b.JPG

P9040016.thumb.JPG.7fd3c9a705bad51587d401f0acf8e772.JPG

P9040017.thumb.JPG.17e1e70eca111c48873cfff677ed8091.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё хорошо "проводит" при определённых обстоятельствах..

 

Замеры, мил человек, надо сначала делать, а уж потом принимать решение "нужно-не нужно" контур ваять!

 

Замеры - это святое! Тут без дискуссий. Но тут тоже...подвох может быть в зависимости от поры года (уровень грунтовых вод)...

Или я не прав ?

 

Но в предварительных сообщениях эксперт говорит что, в принципе, достаточно фундамента...Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.2.5-27-2006 Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд

 

Спасибо, все понятно. Очень Вам благодарен :beer:

 

Тогда буду делать так как на последнем рисунке. Тоеть на ГЗШ, установленую в доме буду вешать фундамет (точнее подушку фундамента), соеденив (сваркой) ленты подушки между собой арматурой (для надежности). Также на ГЗШ брошу фендамент забора - там тоже общая длина около 100 метров, 30 железных столбиков замоноличены на глубину 1 метр, все соеденено между собой арматурой (железобетонная лента, не фото в перыом сообщении видно). Тоесть эффект тоже должен быть. Пусть даже и психологический ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замеры - это святое! Тут без дискуссий. Но тут тоже...подвох может быть в зависимости от поры года (уровень грунтовых вод)...

Или я не прав ?

 

Но в предварительных сообщениях эксперт говорит что, в принципе, достаточно фундамента...Ж-)

 

1. Не прав. У Инсана живая вода на глубине 1,5 м, а штырики пришлось забивать аж 7 штук в каждом электроде, т.е. 1,5 м/п шпилька Х 7 шт = 10,5 м один электрод, а их понадобилось три чтобы выйти на 2 Ома (это с учётом зимней "заморозки" :lol: )

 

2. Эксперт прав, но окончательное решение должно принимать только после замеров.

У меня в Осокорках контур заземления имеет на борту:

1. 7 электродов по 15 шпилек Беттерманновских + 3 трубы от бывших скважин 8, 15 и 24 метра+ все столбы металлического забора по периметру участка+ такой же забор соседа...

Только тогда я добился 1,9 Ома..... если б не сам лично исполнял все работы и замеры, хрен бы кому поверил, что такое бывает....Ж-)

 

Как остановился на 8 Омах после забивки Беттерманна в землю, так и всё... ни туды ни сюды.... вот и пришлось вспомнить всю науку и начинать делать 1 раз и сразу правильно.... :Yahoo!:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не прав. У Инсана живая вода на глубине 1,5 м, а штырики пришлось забивать аж 7 штук в каждом электроде, т.е. 1,5 м/п шпилька Х 7 шт = 10,5 м один электрод, а их понадобилось три чтобы выйти на 2 Ома (это с учётом зимней "заморозки" :lol: )

 

2. Эксперт прав, но окончательное решение должно принимать только после замеров.

У меня в Осокорках контур заземления имеет на борту:

1. 7 электродов по 15 шпилек Беттерманновских + 3 трубы от бывших скважин 8, 15 и 24 метра+ все столбы металлического забора по периметру участка+ такой же забор соседа...

Только тогда я добился 1,9 Ома..... если б не сам лично исполнял все работы и замеры, хрен бы кому поверил, что такое бывает....Ж-)

 

Как остановился на 8 Омах после забивки Беттерманна в землю, так и всё... ни туды ни сюды.... вот и пришлось вспомнить всю науку и начинать делать 1 раз и сразу правильно.... :Yahoo!:

 

Ого, ну и истории! Если бы Вас не знал по форуму уже много лет, а рассказывал бы кто-нибудь другой - никогда бы не поверил.

 

Думаю соеденить фундаменты и т.д., померять, если не будет хватать (насколько я помню должно быть меньше 4 Ома), тогда глубинный Беттерман буду бить в подвале.

 

Будем мерять, без вопросов.

Еще бы узнать как можно в домашних условиях (без спец. девайсов, мультиметр не считается) померять ;)

Где-то читал что нужно аккумулятор, амеперметр, металические штыри и длинные провода - и можно самому померять.

 

Кто-то пробовал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Думаю соеденить фундаменты и т.д., померять, если не будет хватать (насколько я помню должно быть меньше 4 Ома), ...

 

1. Меньше 4 Ома требуется в случае установки автономного источника питания (генератора) - это нормируемое значение сопротивления для заземляющего устройства нейтрали генератора (в режимах ТТ или ТN).

 

2. Если значение сопротивления менее 30 Ом, то РЭС (после согласования с владельцем дома) может использовать его ЗУ для повторного заземления ввода.

 

3. Для системы ТТ сопротивление ЗУ должно быть достаточным для надёжного срабатывания УЗО (рассчитывается по формуле из ДБН В.2.5-27-2006) или автоматических выключателей (номиналом менее 10 А).

В некоторых странах существуют ограничения по верхнему значению сопротивления, например в Нидерландах сопротивление заземлителя должно быть настолько низким, насколько осуществимо, но, в любом случае, не должно превышать 166 Ом (IEC 60364-4-41:2005).

 

4. Для систем ТN (в электроустановках зданий) сопротивление заземлителей не нормируется (чем меньше - тем лучше).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять спасибо! :)

Генератор не планируется.

Система (как видно с рисунка) TN-C-S.

Тоесть до столба TN-C (combined) полсе столба TN-S (separated).

 

Я так понимаю что тогда у меня вариант 4 (не нормировано, чем меньше тем лучше) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять спасибо! :)

Генератор не планируется.

Система (как видно с рисунка) TN-C-S.

Тоесть до столба TN-C (combined) полсе столба TN-S (separated).

Я так понимаю что тогда у меня вариант 4 (не нормировано, чем меньше тем лучше) ?

 

Да, не нормируется.

Измерения при вводе в эксплуатацию ЗУ и электроустановки в целом в любом случае необходимы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, не нормируется.

Измерения при вводе в эксплуатацию ЗУ и электроустановки в целом в любом случае необходимы.

 

Гм...ну все-таки есть какие-то значения на какие электромонтажники ориентируются ? Или все кто добивается меньше 4 Ом при незапланорованном генераторе попросту выбрасываю деньги в трубу и убивают время ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм...ну все-таки есть какие-то значения на какие электромонтажники ориентируются ? Или все кто добивается меньше 4 Ом при незапланорованном генераторе попросту выбрасываю деньги в трубу и убивают время ?

На сколько я понимаю, действует логика, мол, делай хорошо, а плохо оно само получится.)))

Пытаются хотя бы первоначально получить низкое сопротивление ЗУ.

Ведь с течением времени, сопротивление ЗУ будет увеличиваться - коррозия, ухудшение контактов и т.п.

А мирные граждане (частники), в лучшем случае, сопротивление ЗУ один раз измерят - пока новое.)))

Потом о нем просто забудут.

 

А чем меньше сопротивление на ГЗШ в системе TN - тем быстрее сработает АВ при КЗ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм...ну все-таки есть какие-то значения на какие электромонтажники ориентируются ?

"Ориентируются" на нормы ПУЕ:2011 для распределительных линий:

 

YLAzZwpY.png

YLAzZwpZ.png

 

Для электроустановок жилых зданий ПУЕ:2011 Глава 1.7 не применяется:

 

YLAzZwq0.png

Или все кто добивается меньше 4 Ом при незапланорованном генераторе попросту выбрасываю деньги в трубу и убивают время ?

Чем меньше значение сопротивления ЗУ - тем лучше.

 

...

 

А чем меньше сопротивление на ГЗШ в системе TN - тем быстрее сработает АВ при КЗ.

 

При уменьшении сопротивления ЗУ на десятки Ом ток короткого замыкания растёт незначительно - в пределах единиц ампер (для обычного дома). Это параллельное соединение сопротивлений проводника PEN (десятые доли Ом) с сопротивлением ЗУ ТП (до 4 Ом), сопротивлением Земли (порядка 0,5 или 0,05 Ом/км) и сопротивлением ЗУ дома

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При уменьшении сопротивления ЗУ на десятки Ом ток короткого замыкания растёт незначительно - в пределах единиц ампер (для обычного дома). Это параллельное соединение сопротивлений проводника PEN (десятые доли Ом) с сопротивлением ЗУ ТП (до 4 Ом), сопротивлением Земли (порядка 0,5 или 0,05 Ом/км) и сопротивлением ЗУ дома

То есть, при PEN, нормально (менее 4 Ома) заземленном на ТП, и нормальном сечении кабелей, можно не особо заморачиваться понижением сопротивления ЗУ дома?

Есть ниже 30 Ом - и хватит?

 

 

Чем меньше значение сопротивления ЗУ - тем лучше.

Вы имеете в виду общее сопротивление ЗУ всей линии (параллельное соединение сопротивлений проводника PEN (десятые доли Ом) с сопротивлением ЗУ ТП (до 4 Ом), сопротивлением Земли (порядка 0,5 или 0,05 Ом/км) и сопротивлением ЗУ дома), а не конкретно сопротивление ЗУ дома?

На что, кроме срабатывания АВ при КЗ, влияет сопротивление ЗУ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Чем меньше значение сопротивления ЗУ - тем лучше.

 

 

Хорошо, это все хорошо, конечно

Но цифру так никто и не называет ;).

 

Так вот у меня вопрос. Господа профессионалы-электрики, уважаемые форумчане. Делая зазаемление ДЛЯ СЕБЯ В ДОМЕ, на какую бы ЦИФРУ (в Омах) Вы бы ориентировались ? Вот забиваете Вы штыри, подвариваетесь - и меряете. Когда бы Вы сказали ВСЕ, ХВАТИТ!

 

Пожалуйста, не нормативы для промышленных обьектов (когда мы говорим о жилом часном доме) а цифру озвучьте пожалуйста - не для нормативов - как бы Вы сделали для себя ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, не нормативы для промышленных обьектов (когда мы говорим о жилом часном доме) а цифру озвучьте пожалуйста - не для нормативов - как бы Вы сделали для себя ?

Как я понимаю, вышеуказанный пункт 1.7.94 как раз и предназначен для Вашего дома - не более 30 Ом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но как понимать:

 

Для электроустановок жилых зданий ПУЕ:2011 Глава 1.7 не применяется:

 

 

???

 

Насколько я понимаю 1.7.94 входит в главу 1.7. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, это все хорошо, конечно

Но цифру так никто и не называет ;).

 

Так вот у меня вопрос. Господа профессионалы-электрики, уважаемые форумчане. Делая зазаемление ДЛЯ СЕБЯ В ДОМЕ, на какую бы ЦИФРУ (в Омах) Вы бы ориентировались ? Вот забиваете Вы штыри, подвариваетесь - и меряете. Когда бы Вы сказали ВСЕ, ХВАТИТ!

 

Пожалуйста, не нормативы для промышленных обьектов (когда мы говорим о жилом часном доме) а цифру озвучьте пожалуйста - не для нормативов - как бы Вы сделали для себя ?

Ранее было прописано не более 3,6 Ом.

Всегда стараюсь менее 2 Ом...

Потому как четырнадцатилетний мониторинг собственного контура:

лето (август/сентябрь) - 1,9/ 1,88 Ом(ну тут может быть погрешность считывания - прибор стрелочный)

 

Зима (январь-февраль потому что самый мороз и сушь) - 3,2/3,6 Ом

 

Грунт - сплошной песок... наверное до середины планеты...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, при PEN, нормально (менее 4 Ома) заземленном на ТП, и нормальном сечении кабелей, можно не особо заморачиваться понижением сопротивления ЗУ дома?

Есть ниже 30 Ом - и хватит?

 

Чем меньше сопротивление ЗУ - тем СУП эффективнее.

В некоторых случаях низкое сопротивление может сыграть свою роль. Например если человек одной ногой стоит на полу дома, другой на земле за порогом и в это время произошёл прямой удар молнии в дом. Есть шанс на собственном опыте прочувствовать теорию шагового напряжения.

 

Речь о вероятностях, как в случае с оценкой эффективности и целесообразности УЗО 10 мА и 30 мА.

 

 

Вы имеете в виду общее сопротивление ЗУ всей линии (параллельное соединение сопротивлений проводника PEN (десятые доли Ом) с сопротивлением ЗУ ТП (до 4 Ом), сопротивлением Земли (порядка 0,5 или 0,05 Ом/км) и сопротивлением ЗУ дома), а не конкретно сопротивление ЗУ дома?

Да - чем меньше сопротивление ЗУ, тем меньше общее сопротивление нулевого проводника, тем больше ток короткого замыкания, влияющий на скорость срабатывания АВ (незначительно)

На что, кроме срабатывания АВ при КЗ, влияет сопротивление ЗУ?

На эквипотенциальность - на степень равности потенциалов на всех проводящих частях. На распределение токов аварии по заземляющим устройствам потребителей (при обрыве PEN распределительной линии). На распределение путей стекания и значений токов молнии.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ранее было прописано не более 3,6 Ом.

Всегда стараюсь менее 2 Ом...

Потому как четырнадцатилетний мониторинг собственного контура:

лето (август/сентябрь) - 1,9/ 1,88 Ом(ну тут может быть погрешность считывания - прибор стрелочный)

 

Зима (январь-февраль потому что самый мороз и сушь) - 3,2/3,6 Ом

 

Грунт - сплошной песок... наверное до середины планеты...

 

У меня грунт: верхний шар где-то около метра чернозем, дальше песок с глиной. Я бы сказал суглинки, может даже больше песка. Вот на этих суглинках и лежит подушка та что на фото в посте 5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но как понимать:

 

 

 

???

 

Насколько я понимаю 1.7.94 входит в главу 1.7. ;)

 

Вот глава 1.7 вместе с п. 1.7.94 и не применяется.

За неимением точных нормируемых значений сопротивлений ЗУ отдельные электромонтажники и "пытаются" применять положения этой главы.

Это ответ на вопрос:

 

Гм...ну все-таки есть какие-то значения на какие электромонтажники ориентируются ?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но как понимать:

 

 

 

???

 

Насколько я понимаю 1.7.94 входит в главу 1.7. ;)

И правда, не заметил.)))

Странно, что нет четкого регламента для жилых домов.

Или все-таки в "ДБН В.2.5-27-2006 Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд" есть какая-то цифра?

Пункт 4.1.2.4. приведен полностью?

Может там есть цифра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И правда, не заметил.)))

Странно, что нет четкого регламента для жилых домов.

Или все-таки в "ДБН В.2.5-27-2006 Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд" есть какая-то цифра?

Пункт 4.1.2.4. приведен не полностью - может там есть цифра?

 

Ну вот и мне странно! Ну должно же где-то быть прописано цифрой. Иначе это просто катастрофа...тоесть максимальное значение где-то должно быть указано. Я думаю. Ж-)

Это же жилые дома, дети, ну и т.д.

Заземление - это мегаважно для частного дома. И тех кто этот вопрос игнорирует я считаю самоубийцами, простите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю, вышеуказанный пункт 1.7.94 как раз и предназначен для Вашего дома - не более 30 Ом.

Это только для определения возможности использования ЗУ дома для целей повторного заземления ввода (для защиты от атмосферных перенапряжений на распределительной линии)

И правда, не заметил.)))

Странно, что нет четкого регламента для жилых домов.

Или все-таки в "ДБН В.2.5-27-2006 Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд" есть какая-то цифра?

Пункт 4.1.2.4. приведен не полностью - может там есть цифра?

 

Нет нигде в нормативах Украины никаких цифр по сопротивлению растекания токов ЗУ - по причине отсутствия физического смысла.

 

Бывают для отраслевых зданий (например для школ зачем-то - 4 Ом), бывают значения для функционального заземления (медаппаратура и проч.).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только для определения возможности использования ЗУ дома для целей повторного заземления ввода (для защиты от атмосферных перенапряжений на распределительной линии)

 

 

Нет нигде в нормативах Украины никаких цифр по сопротивлению растекания токов ЗУ - по причине отсутствия физического смысла.

Бывают для отраслевых зданий (например для школ зачем-то - 4 Ом), бывают значения для функционального заземления (медаппаратура и проч.).

В общем, в очередной теме об устройстве заземления дома, участникам форума, в очередной раз, будет о чем поговорить/поспорить.)))

 

Но это хорошо.

Чем чаще будут об этом писать/спорить, тем лучше вдолбится в головы, что ЗУ дома нужно делать.)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...