Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пеллетный котёл на фоне подорожания электроэнергии

FreeFlyIng

Рекомендовані повідомлення

Создавал тему по тепловым насосам, но думаю что подача 50 градусов в батареи не решит мою задачу без тёплых полов.

 

Имеются вводные:

дом 135 кв.м. жилой площади + 67,5 кв.м. подавала., утеплен средне или средне-плохо (задут утеплитель 7см (эквивалент пенопласта) в колодцевой кладке, чердак хорошо утеплен, цоколь совсем не утеплен, основное место холода - подвал в котором +8 ...+12 зимой, и он даёт холод в кухне и зале на первом этаже снизу)

В доме раньше стоял твердотопливный котел на уголь Drewmet MJ3, 1.5 ведра антрацита грели дом сутки. Подвал был теплый и пол на первом этаже имел температуру +18 - +20. При твердотопливном котле подача температуры в батареи была 65-70 и в доме было +22-+24, так как батареи были +65 и с подвала снизу шло тепло в пол первого этажа.

Сейчас греюсь электрокотлом.

При температуре на улице 0 +- пару градусов сейчас в доме температура +20... +21 при условии, что в электрокотле выставлена подача +55...+59. Правда сейчас не все радиаторы открыты (в туалетах закрыты маленькие радиаторы 2 шт., в коридоре на 4-5 кв.м. закрыт 1 радиатор, также две комнаты по 16 кв.м. не грею вообще , там по одному радиатору большому.

 

В таком режиме как сейчас электрокотел потребляет 4квт/час.

 

 

Есть 3 незадействованных больших радиатора в холодных комнатах (2 спальни и 1 коридор), 2 закрытые радиаторы в 2 туалетах.

 

При включении данных точек - будет не менее 5квт/час расход.

 

Ближе к вопросу: хочу вернуться к твердотопливному отоплению, но с комфортом, так как тарифа день-ночь нет и есть перспектива роста тарифа электроэнергии минимум выше 2.5 грн/квт

 

 

Присмотрел Kronas Mini 5k. Там бункер 90кг на пеллеты, горелка факельная.

kronas.ua/all/kotli/automat/52-mini-5k.html

 

Кто что скажет, если поставить батарею в подвале дополнительно, в какой расход смогу вписаться?

Что кто скажет о данном производителе котлов. Или лучше сразу искать не украинского производства котёл???

 

 

Можно ли вписаться в 4.5-5.5 тонн пеллеты в сезон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответил в профильном разделе Змінено користувачем ttkotel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречный вопрос, вы думаете что цена на пеллеты останется такой же?

 

А с какой целью Вы интересуетесь?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречный вопрос, вы думаете что цена на пеллеты останется такой же?

Уже 12 лет слышу подобные вопросы, и цена на пеллету эти 12 лет держится на уровне 90-110 евро/тонна. Я про ту что качественная и упакована в полиэтилене по 15-20 кг. Летом чуть дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эти 12 лет держится на уровне 90-110 евро/тонна.

Юра, давай смотреть правде как говорится, "в лицо". Дорожает. И ее родимую готовят при помощи ЭЭ. Мало того, хорошую пелету рентабельней отправлять на иноземщину, чем продавать по гейропским ценам здесь. Отсюда пелета из коры или отходы мебельных производств с клеем и лаком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, давай смотреть правде как говорится, "в лицо". Дорожает. И ее родимую готовят при помощи ЭЭ. Мало того, хорошую пелету рентабельней отправлять на иноземщину, чем продавать по гейропским ценам здесь. Отсюда пелета из коры или отходы мебельных производств с клеем и лаком.

Правда в лицо -12 лет 90-110 евро/тонна. Тот самый европейский рынок регулирует цену. Рынок Украины на цену гранулы практически не влияет. Потому 90-110 евро. Да и в Украине выгоднее за эти деньги продать, в силу некоторых особенностей рынка. Ваша монопольная ЭЭ имеет очень маленькую долю в производстве гранулы. Вот прямо не надо так фанатично верить тому что пытаться вбить в голову продаваны ТН, ЭК,.. Не путайте полностью конкурентную среду с монопольной. Да и электроэнергия не была никогда дешёвой для бизнеса. А то прямо сделали гранулу на 80% из ЭЭ :pozor: , так не долго и 100%.

 

Добавлено через 15 минут

Здесь все то что мне с предприятия производящего пеллету сказали по поводу зависимости производства от ЭЭ написал...

Возьмём мозги и посчитаем: ладно не 140 кВт а целых 200/тонна, с тонны получаем 5000 кВт тепла. 200/5000 нормальная такая зависимость на уровне 5% с запасом в 100кВт. Очень серьезная и влияющая на цену тонны пеллет зависимость.

А 140 кВт /тонна это всего 3%, 5 взял потому что сейчас начнеться о скрытых амортизационных и т.п. расходах ЭЭ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня монополии на ЭЭ нет :lol:

Пелета за 110 сегодня 3080 грн. (3.08 грн/ кг) Такой цены для всех нет. Есть для тех, кто знает места. Обогрев пелетой все равно сейчас дороже выходит, чем ЭЭ С 1кВт по ЭЭ ( 1,6грн/квт) мы получим 0.98 кВт тепловой. Вспомни и напиши сколько даст 1 кг пелеты из дуба, сосны. Если не сможешь, я допишу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня монополии на ЭЭ нет :lol:

Пелета за 110 сегодня 3080 грн. (3.08 грн/ кг) Такой цены для всех нет. Есть для тех, кто знает места. Обогрев пелетой все равно сейчас дороже выходит, чем ЭЭ С 1кВт по ЭЭ ( 1,6грн/квт) мы получим 0.98 кВт тепловой. Вспомни и напиши сколько даст 1 кг пелеты из дуба, сосны. Если не сможешь, я допишу.

Уточню 90-110 евро. С таким фанатизмом поклонятся газу и ЭЭ, так я же не против, ставьте, все ставьте, расходы на эксплуатацию все покажут. Потому как манипулирование самой дорогой единицей энергии ЭЭ вдруг с Ваших слов она стала самой дешевой :good:, ну то такое, пожалуста...

 

Добавлено через 9 минут

пелету делают с такого бревна, которое и жук уже не хочет есть.

Сильный аргумент :hlop: Вы забыли дописать что еще гранула на 100% из ЭЭ состоит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня монополии на ЭЭ нет :lol:

Пелета за 110 сегодня 3080 грн. (3.08 грн/ кг) Такой цены для всех нет. Есть для тех, кто знает места. Обогрев пелетой все равно сейчас дороже выходит, чем ЭЭ С 1кВт по ЭЭ ( 1,6грн/квт) мы получим 0.98 кВт тепловой. Вспомни и напиши сколько даст 1 кг пелеты из дуба, сосны. Если не сможешь, я допишу.

 

1 кг хорошей пеллеты даёт 4.5 квт. При кпд котла (пишут 91%...пусть врут) в 85% это пусть будет 3.6 кВт. При цене 3-3.2 грн/кг.

 

При этом в моём случае как упоминалось, кВт электроэнергии стоит 2 грн/квт.

И тепло улетает в трубу, которая в доме и греет стены санузлов. А теплопотери от обвязки, самого котла в моём случае будут греть подвал.

Конечно я бы хотел поставить тепловой насос, но думается мне что не потяну)))))

 

И тему создал на фоне подготовки с зомбоящика населения что электрика будет по 2.2-2.5.

И для меня она станет 2.5-2.8.

Конечно и пеллета прыгнет к 3.5-3.9 тыс грн за тонну. Но дельта как была так и есть.

 

Или считаете что и дальше платить по 27-28 тыс грн за сезон и мёрзнуть ?

Или ставить пеллетный котёл и зимовать за 15 тыс , в тепле?

 

:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточню 90-110 евро. С таким фанатизмом поклонятся газу и ЭЭ, так я же не против, ставьте, все ставьте, расходы на эксплуатацию все покажут. Потому как манипулирование самой дорогой единицей энергии ЭЭ

Юра, а если у обладателя ЭК есть з-х зоный счетчик и тариф Электроотопление. Не подсчитывал?

Если наши производители пелет чуть чуть умерят аппетит, за твоими котлами будущее. Очередь будет стоять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пелет чуть чуть умерят аппетит, за твоими котлами будущее. Очередь будет стоять.

Ну не очередь за Юриными котлами, я их ставлю регулярно. Не часто, но есть расклады где пеллетник самое то.

К примеру вот, человек работает за бугром и удаленно управляет работой котла. Этот котелок и чистит себя сам.

0-02-0a-b674f369.thumb.jpg.7c1d64374e9335e78dd9fc3487d49bcf.jpg

0-02-05-d_c938ed80.thumb.jpg.d0458f540b25a7b624ba69aba84471b1.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не очередь за Юриными котлами, я их ставлю регулярно. Не часто, но есть расклады где пеллетник самое то.

К примеру вот, человек работает за бугром и удаленно управляет работой котла. Этот котелок и чистит себя сам.

Спасибо за кругозор:lol:

Если это для меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, а если у обладателя ЭК есть з-х зоный счетчик и тариф Электроотопление. Не подсчитывал?

Если наши производители пелет чуть чуть умерят аппетит, за твоими котлами будущее. Очередь будет стоять.

Если будет стоять очередь то точно не умерят аппетиты )))

Тариф на отопление -супер при определенных условиях и там где есть электричество, как и зонные счетчики. На сейчас так грех двухзонный не использовать если есть, опять же, возможность подключить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть прямой договор с обленерго, о двухзонный счётчик поставят без проблем. А если дом в воздухе построен, и подключен через юрлицо, то там жаба надвое поделена.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а пеллетный котел закипит при отключении электричества?

 

Нет. В отличии от дровяной свечки типа Стропува - ИБП+гелиевый аккум не нужен.

 

При условии что есть авторозжиг ;)

 

Добавлено через 1 минуту

а пеллетный котел закипит при отключении электричества?

 

Нет. В отличии от дровяной свечки типа Стропува - ИБП+гелевый аккум не нужен.

 

При условии что есть авторозжиг ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а пеллетный котел закипит при отключении электричества?

Автомат нет, он сам себя разжигает, гаснет, и.т.д.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. В отличии от дровяной свечки типа Стропува - ИБП+гелиевый аккум не нужен.

 

При условии что есть авторозжиг ;)

гелиевый - это чтобы смешным голосом говорить? :-)

но да, спасибо за ответ. Это и удерживает меня пока от запуска Стропувы (а скудова вы догадались? :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. В отличии от дровяной свечки типа Стропува - ИБП+гелиевый аккум не нужен.

 

При условии что есть авторозжиг ;)

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Нет. В отличии от дровяной свечки типа Стропува - ИБП+гелевый аккум не нужен.

 

При условии что есть авторозжиг ;)

 

гелиевый - это чтобы смешным голосом говорить? :-)

но да, спасибо за ответ. Это и удерживает меня пока от запуска Стропувы (а скудова вы догадались? :))

 

 

Я выше сразу исправил ошибку) Т9)

 

а написал о Стропуве, так как сам в зависимости от кооперативного подключения садового товарищества ( с тарифом дурацким). и нахожусь в раздумьях о твердом топливе. И Стропува вроде вариант с учётом, что котел на 1 т.евро дешевле минимум любого пеллетника но: каждый вечер складывать дрова/разжигать/контролировать процесс розжига и того, чтобы пламя не пошло на весь объем закладки (даже с учётом что на дровах ещё дешевле чем пеллета, которая для меня дешевле электрики) - мне кажется дурацкой экономией на 10-15 лет пользования котлом.

 

 

а пеллетник мне кажется неким промежуточным вариантом по комфорту между дровами и газом/электрикой/тепловым насосом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а пеллетный котел закипит при отключении электричества?

Нет.................

Отсюда и цена. Стропува, и аналоги закипит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...