Строим Дом

Перезагрузить страницу

Автоматический и капельный полив, бесплатные консультации

Ответ

Опции темы
Старый 18.01.2020, 07:36   #741
MaqSim
Новичок

Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Доброго дня Дмитрий, а не планируется ли у Вас еще акций в зимний период? А то , к сожалению, новогоднюю пропустили.
MaqSim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2020, 12:23   #742
Vikctor
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 16,740
Поблагодарили 22,545 раз(а) в 6,040 сообщениях
Отправить сообщение для Vikctor с помощью AIM

Подскажите кто в теме - к декоративным деревьям принято подводить капельный полив? К садовым понятно, что нужно. Интересует именно практика. Понимаю, что производители оборудования для полива регламентируют поливать всё. Понимаю что есть домовладельцы, которые строго следуют подобным рекомендациям. Но вот процент таковых от общего числа счастливых обладателей автополива мне неведом...
Vikctor на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2020, 13:46   #743
Dimakiev
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 414 раз(а) в 250 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Vikctor Посмотреть сообщение
Подскажите кто в теме - к декоративным деревьям принято подводить капельный полив? К садовым понятно, что нужно. Интересует именно практика. Понимаю, что производители оборудования для полива регламентируют поливать всё. Понимаю что есть домовладельцы, которые строго следуют подобным рекомендациям. Но вот процент таковых от общего числа счастливых обладателей автополива мне неведом...
Когда мы монтируем полив, в 95% случаях, мы ставим капельный полив, под декоративные растения.
Любому растению, необходим полив. С плодовыми понятно, там ставим регулируемые капельницы. А вот с декоративными, тут не много другой подход. Все зависит от растения, и от его потребности в поливе. Под одни растения ставим капельницы 2л в час, под другие 8л. в час. Везде индивидуальный подход.
Dimakiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Dimakiev за это полезное сообщение:
Vikctor (18.01.2020)
Старый 19.01.2020, 11:37   #744
просто прохожий
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 23 раз(а) в 19 сообщениях

Цитата:
Обязательно. Это такие же растения как и садовые, только со своими потребностями. Я выводил полив на фасад забора, где можжевельники и березы, выводил за участок, где высадил большое количество разных деревьев. Теперь не трачу по пол дня для их полива. Удобно!
просто прохожий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо просто прохожий за это полезное сообщение:
Vikctor (19.01.2020)
Старый 19.01.2020, 11:51   #745
Vikctor
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от просто прохожий Посмотреть сообщение
Обязательно. Это такие же растения как и садовые, только со своими потребностями. Я выводил полив на фасад забора, где можжевельники и березы, выводил за участок, где высадил большое количество разных деревьев. Теперь не трачу по пол дня для их полива. Удобно!
Я собственно и спрашивал в надежде на личный опыт. Производители оборудования и монтажники разумеется заинтересованы поливать всё. Как раз весной нужно вывести трассу за забор перед обустройством мощения. И не знал нужно ли. Там газона не будет. Будут только можжевельники и несколько крупных хвойных.
Старый 19.01.2020, 12:11   #746
JohnnyD
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,855
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 638 сообщениях

На счет полива хвойных, а тем более за территорией с подводом к ним трассы у себя подумаю. Как часто для этих растений требуется полив? Уж точно не ежедневно, возможно и не еженедельно.
Скорее все упирается в количество поливаемых растений, их разброс по территории,желанию ходить со шлангом с некой периодичностью.
Дальше смотрим на климат. Вероятно, нас ждет в будущем много отрезков жарких. В таком случае, любое растение требует полива.
И еще дальше. Если все выше играет роль,подвод будет делаться для большой территории - стоит уже добавить небольшую длину полива для данных растений. Тем более для них требуется капельный полив, а это недорого по отношению к газону.

Весной прошлого года высадили кустов и хвойных. Когда поливали раз в неделю по виду им было хорошо. Летом, в жаркую погоду не поливали 3 недели. Пару мелких кустов засохли(не справился иммунитет), некоторые были не в лучшей форме. После восстановления полива раз в неделю ожили, кроме тех, что засохли окончательно.
JohnnyD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2020, 12:27   #747
Vikctor
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от JohnnyD Посмотреть сообщение
... Тем более для них требуется капельный полив, а это недорого по отношению к газону....
А в чём разница? Контроллер тот же, электромагнитные клапаны даже дороже (со встроенным редуктором) , трассы те же, трубки наверняка дороже ПНД трубы. Разве что дождевателей нет и уголков с изменяемой геометрией для подвода к ним.
П.С.: я как-то в одном очень крупном питомнике спросил как они саженцы хвойных поливают. Тётка посмотрела удивлённо и ответила, что как дожди идут, так они и поливают...
Старый 19.01.2020, 13:13   #748
JohnnyD
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,855
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 638 сообщениях

Цитата:
А в чём разница? Контроллер тот же, электромагнитные клапаны даже дороже (со встроенным редуктором) , трассы те же, трубки наверняка дороже ПНД трубы. Разве что дождевателей нет и уголков с изменяемой геометрией для подвода к ним.
П.С.: я как-то в одном очень крупном питомнике спросил как они саженцы хвойных поливают. Тётка посмотрела удивлённо и ответила, что как дожди идут, так они и поливают...
Разница в том, что если тянется линия на участке перед забором, то добавить за забор не проблема. Частный случай.
На счет поливать ли часто в принципе и тянуть ли вообще. Можно и не тянуть естественно. Но поливать когда никогда придется, а в жару чаще.
Если не в лом и не охота тратится, то можно и раз в неделю походить по участку со шлангом, может реже, а может и немного чаще. Все зависит от погоды.
У меня такая же дилемма. Но точно наличие полива, автоматизированного, это удобно. Проверено. Если со шлангом ходить, то я сделал и еще добавлю несколько розеток. Чтобы можно было использовать более короткий шланг и не таскать 50-ти метровый.
JohnnyD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2020, 13:52   #749
просто прохожий
Начинающий форумчанин

Exclamation

Описываю свою ситуацию и свои мысли.
У меня перед забором по фасаду стандартные метра три до дороги. Длина фасада - 40 метров. Эту полосу я решил привести в нормальный (но не оригинальный) вид. Формирую уклон пару градусов в сторону дороги, высадил можжевельники, березы и калину. Всю площадь засеваю газоном.

Под это дело через фундамент забора вывел 32-ю трубу для форсунок полива травы и 16-ю - для капельного полива деревьев. Трубы лежат на глубине 30-40 см. Это все подключается в общую магистраль. Под каждое дерево сделал выход и кольцо на 6-10 капельниц из капельной трубки и пластиковыми колышками придавил по четырем краям, чтобы не подымалось. Со временем это кольцо скрылось в газоне.

Сзади моего участка высажено около 20-ти деревьев и кустов (и это далеко не конец). Там расстояние до дороги 12 метров, есть где разойтись. Раньше я тратил по несколько часов, чтобы это все хорошо пролить. Сейчас только открыть и закрыть вентиль)

Я тоже вывел за участок 32-ую трубу, протянул ее вдоль забора, а от нее уже 16-ой трубой организовал полив под каждое дерево с кольцами из капельной трубки, как и на фасаде.

Это конечно работа, но зато теперь я не трачу время на поливы!
Дело в том, что у нас (Причерноморские степи) летом ОЧЕНЬ сухо и поливы нужны обязательно. Причем желательно еженедельные. Потому тратить все время на полив - это просто не умно.
Да и судя по тенденции с каждым годом поливов нужно будет все больше и больше.

Кстати, у меня еще и на самом участке порядка 50 деревьев и до сотни кустов (и это только пол участка освоено!). Все делал одинаково. Только на каждый участок выведена своя линия и они поливаются по очереди и в зависимости от потребностей. Сводятся все линии в один колодец, где уже потом будут установлены эл.клапана и контроллер.

Но это пока будущее )) Пока все вручную.

Так что я всем просто настоятельно советую делать капельный полив. Не знаю как на счет экономии воды, но на счет удобства - это супер! Особенно если грамотно сделать, из хороших материалов и еще и автоматизировать!
У себя использовал трубы и материалы Израиль, США, немного Греции. Магистральные 32-ее - Украина
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо просто прохожий за это полезное сообщение:
Kubik (19.01.2020), Vikctor (19.01.2020)
Старый 19.01.2020, 14:20   #750
Vikctor
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от JohnnyD Посмотреть сообщение
... Если не в лом и не охота тратится, то можно и раз в неделю походить по участку со шлангом, может реже, а может и немного чаще. Все зависит от погоды.
У меня такая же дилемма. ...
У меня нет дилеммы делать ли автополив. И раз уж буду делать, то со шлангом таскаться или даже вручную вентили открывать/закрывать я не собираюсь. Просто для газона полив нужен по умолчанию. Для фруктовых деревьев/кустов/винограда тоже нужно, если заинтересован в урожае. А декоративных деревьев я пока не сажал. Планирую в основном хвойные. Они довольно неприхотливые (насчёт туй не знаю, но их и не планирую сажать) и в естественных условиях вполне себе растут довольствуясь осадками. Поэтому и решил поспрашивать как кто у себя делает. Раз принято либо подводить капельный полив к декоративным деревьям, либо поливать из шланга/ведра, то значит поливу быть. Дендроплана увы нет, поэтому заложу магистрали с возможностью расширения веток капельного полива в дальнейшем.
П.С.: осенью/зимой высадил около 50 саженцев фруктовых. Я не представляю как физически можно поливать их из ведра или шланга и не ушатать нервы за первый же сезон...
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Vikctor за это полезное сообщение:
Kubik (19.01.2020), просто прохожий (19.01.2020)
Старый 20.01.2020, 10:11   #751
гюго
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 713
Поблагодарили 681 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для гюго с помощью AIM

Туи любят воду и любят еще дождевание сверху. А зачем так много фруктовых, это для продажи? Просто самим все это переработать и съесть нереально, а фруктовые еще все лето надо опрыскивать от болячек и вредителей и жуткую химию не применять, если самим потреблять, а значит и опрыскивать придется часто, работка похуже полива и вредная.
гюго вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2020, 13:37   #752
Vikctor
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от гюго Посмотреть сообщение
Туи любят воду и любят еще дождевание сверху.
Это хорошо. Также хорошо, что нам с супругой туи не нравятся...
Цитата:
...А зачем так много фруктовых, это для продажи? Просто самим все это переработать и съесть нереально,...
Никаких планов по продаже излишков нет. В основном выбирались саженцы на карликовых подвоях. Хотелось разнообразия, но скромных урожаев... В планах постройка погреба для хранения зимних сортов яблок. Вообще фрукты/ягоды очень любим и поедаем в больших кол-вах. И надоело гоняться за нужными сезонными фруктами/ягодами любимых сортов по рынкам. Где бывает густо, а бывает и пусто.
Цитата:
... фруктовые еще все лето надо опрыскивать от болячек и вредителей и жуткую химию не применять, если самим потреблять, а значит и опрыскивать придется часто, работка похуже полива и вредная.
Говорят акуммуляторный опрыскиватель сильно облегчает процесс. А там посмотрим как пойдёт...
Старый 20.01.2020, 16:41   #753
просто прохожий
Начинающий форумчанин

Цитата:
Т...А зачем так много фруктовых, это для продажи? Просто самим все это переработать и съесть нереально, а фруктовые еще все лето надо опрыскивать от болячек и вредителей и жуткую химию не применять, если самим потреблять, а значит и опрыскивать придется часто, работка похуже полива и вредная.
У меня сад штук 50 традиционных деревьев и штук 100 кустов. Все для себя. Правда в этом году делились абрикосами. Три дерева дали очень много плодов. А всего остального пока самим не хватает.

Я обрабатываю без фанатизма, не часто. Потому проблемы не вижу. 16-ти литровый опрыскиватель на батарейках реально помогает с этим всем справится.

Сейчас высаживаю экзотику. Эй опрыскивание как правило не требуется.
Этот пользователь сказал Спасибо просто прохожий за это полезное сообщение:
Vikctor (20.01.2020)
Старый 20.01.2020, 20:20   #754
гюго
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 713
Поблагодарили 681 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для гюго с помощью AIM

Может конечно если семья большая и любители запихиваться с утра до вечера, то может 50 деревьев обычных едва хватает, мне это трудно представить. У меня 4 карликовых яблони сорта Чемпион дали в среднем по
6 ящиков яблок, а еще два полукарлика дали 15 ящиков. Я не представляю как бы мы съели продукцию с 50 деревьев, это какой бы у меня был вес от поедания такого количества фруктозы. А еще и кусты. Мы с 16 деревьев даже вина сделали, большой морозильник забит фруктами доверху плюс еще морозильная камера в одном из холодильников. У меня аккумуляторный опрыскиватель и мотоопрыскиватель. Аккумуляторный расходует химии больше чем расходует мото и уступает ему в производительности. Единственно чем мото не удобен, это тем что им точечно сделать обработку невозможно, потому что поток воздуха большой и по любому химия летит и на те деревья, на которые не нужно.
Декоративка у меня розы и хвойные и то и другое требует обработки несколько разв сезон.
гюго вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2020, 21:18   #755
Vikctor
Супер старожил форума

Цитата:
... У меня 4 карликовых яблони сорта Чемпион дали в среднем по
6 ящиков яблок...
Т.е. вы даже мысли не допускаете, что есть люди, которых нельзя заставить съесть даже оно яблоко чемпион в год? И в тоже время вкусных яблок зимних сортов много больше 3-4 видов. И хочется иметь все. А такие сорта как хоней крисп, макинтош, муцу мне даже не каждый год удаётся покупать. Тупо нет предложения ни в маркетах, ни на рынке. Да и обширнейшее семейство гольден представлено обычно одним/двумя сортами. Теми, что имеют хороший товарный вид, но обладают далеко не лучшими вкусовыми качествами. А кроме яблок хочется хотя бы пару груш, 2-3 сорта абрикос и столько же слив. Без черешни, вишни и персиков тоже не хочется остаться. И орехи мы любим. Отчего же не попробовать растить лещину, миндаль и грецкий пусть уж будет...Виноград опять же нравится далеко не одного сорта. И с разным периодом созревания.
П.С.: не видел ни одного человека, который бы набирал вес на фруктах. Например можно питаться только здобой. Набор веса неизбежен. Питаться только фруктами и толстеть - это фантастика сынку...
П.П.С.: тема собственно совсем не об этом...
Старый 20.01.2020, 22:59   #756
просто прохожий
Начинающий форумчанин

В нашем регионе яблоки такими объемами не родят )))
У нас вообще все по-другому
Старый 21.01.2020, 08:49   #757
irina1969
Moderator

Вы сказали Спасибо: 15,855
Поблагодарили 11,482 раз(а) в 4,521 сообщениях
Отправить сообщение для irina1969 с помощью AIM

Цитата:

П.П.С.: тема собственно совсем не об этом...
вот именно
о сортах плодовых можно поговорить здесь www.stroimdom.com.ua/forum/s...=112214&page=2
irina1969 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо irina1969 за это полезное сообщение:
Dimakiev (21.01.2020), Vikctor (21.01.2020), гюго (21.01.2020)
Старый 22.01.2020, 10:17   #758
Dimakiev
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 414 раз(а) в 250 сообщениях

Цитата:
Сообщение от MaqSim Посмотреть сообщение
Доброго дня Дмитрий, а не планируется ли у Вас еще акций в зимний период? А то , к сожалению, новогоднюю пропустили.
Это акция была, от производителя. И она к сожалению закончилась.
Больше они не планируют делать.
Dimakiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании