Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматический и капельный полив, бесплатные консультации

Dimakiev

Рекомендовані повідомлення

Повторюсь, при чем здесь клапана, даже если они такие хорошие. Где они стоят? Возле, за баком или где-то дальше метров за пятьдесят. Здесь на гидравлику нужно смотреть в целом. Смоделируем другую ситуацию. В системе скорее всего дальше есть гидранты, которые ну никак не сбрасывают давление при отключении. Система полива находится в покое, клапана закрыты, в саду пользуются гидрантом. Включают, отключают и так систематически. Как здесь быть? Или клапана опять же будут сглаживать гидроудары?

 

Не важно где клапан стоит на расстоянии 50 или 100 метров, от насоса.

Он будет сглаживать гидроудар, если данный процесс там работает, он работает и выполняет поставленную задачу, на любом растоянии

Что касательно гидранта, да клапан тут не задействован действительно, клапан включается только во время полива.

Но первое гидрант открывают раз в неделю, а полив включается каждый день, а бывает и 2 раза в день. Поэтому важное тут полив.

Но пропустим такую мелочь.

Да тут я соглашусь с розеткой не такой идеальный вариант как с клапаном получается. Но возьмите в руки гидрант, где ключ идет с проворотом, когда Вы проворачиваете этот ключ, в подземную часть гидранта, идет более или менее плавная подача воды, т.е. ключ проворачивается и начинается подача воды, тут же не резко вставили ключ или резко вытащили ключ. Все работает методом проворота ключа, а значит гасится снова резкий гидроудар, хотя не на 100%, тут не поспоришь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... реле давления PM5 механическое нужно поменять на что то типа Easypress, BrioTank или другое аналогичное...

 

Кстати о птичках. А какое(ие) реле автоматическое хорошо себя зарекомендовало на практике? В смысле корректной работы и длительности эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас эта скважина или насос работают только на полив, или на дом то же ?

Да судя по свободному месту в приямке, 20л туда не поставите.

Отвечу на перед, в случае если насос отдельный.

Но если же данная скважина работает только на полив. Снимите бак вообще. Вы только хуже делаете насосу.

4 литра, насос работает на износ, на включение и выключение.

В этой теме много было постов по поводу нужен ли расширительный бак на полив.

Что касательно гидроудара, то нет причины для беспокойства, клапан для полива, рассчитан на давление до 20 Бар. Поэтому полив как и работал, так и будет дальше работать нормально. Только Вы избавитесь от постоянной проблемы замены груши, да и насос дольше проработает.

 

Я бы не давал таких советов, не зная параметров насоса и потребления полива. Если насос имеет производительность выше, чем потребляет зона полива, то он будет постоянно "стартстопить" и какими бы ни были умными клапана, любое колено или сужение трубопровода будет местом для гидроудара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не давал таких советов, не зная параметров насоса и потребления полива. Если насос имеет производительность выше, чем потребляет зона полива, то он будет постоянно "стартстопить" и какими бы ни были умными клапана, любое колено или сужение трубопровода будет местом для гидроудара.

 

Те кто делал полив, я думаю они расчитывали те параметры, по зонам и насосу. Если они ставили, именно этот насос на эту систему полива. Обычно просто так насос не ставиться, а делается расчет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те кто делал полив, я думаю они расчитывали те параметры, по зонам и насосу. Если они ставили, именно этот насос на эту систему полива. Обычно просто так насос не ставиться, а делается расчет.

Ну так, правильно. Они сделали расчет и поставили гидроаккумулятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати о птичках. А какое(ие) реле автоматическое хорошо себя зарекомендовало на практике? В смысле корректной работы и длительности эксплуатации.

Могу рассказать только о тех с которыми реально работал.

EasyPress 2G(версия с манометром, насосы до 1.5 кВт, Pedrollo) - хорошая рабочая лошадка подходит для поверхностных насосов для скважин и емкостей. Не подходит для повышения давления в водопроводе так как имеет заводские установки стартового давления 1.5 или 2.2 бар.

EasyPro с ЖК дисплеем(Pedrollo), со встроенным расширительным бачком и возможностью настройки стартового

давления от 1 до 5 бар. Этот контроллер использовал в системах для повышения давления. Слабое место

расширительный бак. Так как не всегда есть возможность поставить насос в сухом вентилируемом помещении

через два три года начинает отгнивать резьба бачка. В некоторых случаях просто на бачке свищи появляются.

Потому в топку.

BrioTOP - функции те же что и EasyPro, только чуть более расширенные, но без расширительного бачка. По инструкции желательно небольшой бачок ставить.

BrioTank - дешевое, но вполне очень даже годное реле, со встроенным небольшим гидроаккумулятором со сменной мембраной и возможностью настройки стартового давления. Отлично подходит и для скважин и для систем повышения давления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу рассказать только о тех с которыми реально работал.

EasyPress 2G(версия с манометром, насосы до 1.5 кВт, Pedrollo) - хорошая рабочая лошадка подходит для поверхностных насосов для скважин и емкостей. Не подходит для повышения давления в водопроводе так как имеет заводские установки стартового давления 1.5 или 2.2 бар.

EasyPro с ЖК дисплеем(Pedrollo), со встроенным расширительным бачком и возможностью настройки стартового

давления от 1 до 5 бар. Этот контроллер использовал в системах для повышения давления. Слабое место

расширительный бак. Так как не всегда есть возможность поставить насос в сухом вентилируемом помещении

через два три года начинает отгнивать резьба бачка. В некоторых случаях просто на бачке свищи появляются.

Потому в топку.

BrioTOP - функции те же что и EasyPro, только чуть более расширенные, но без расширительного бачка. По инструкции желательно небольшой бачок ставить.

BrioTank - дешевое, но вполне очень даже годное реле, со встроенным небольшим гидроаккумулятором со сменной мембраной и возможностью настройки стартового давления. Отлично подходит и для скважин и для систем повышения давления.

Brio 2000 не рекомендую, плохо с завода была обжата мембрана регулировки давления, что привело к утечке воды внутрь прибора. Плата, похоже, не имеет влагозащиты, окислились все элементы, два года-и в утиль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, плиз, по расширительному баку насоса Speroni RSM-5.

Проектировщики-монтажники поставили бак 4л. Всё работает без вопросов с 16-го года, но периодически приходит в негодность груша. Меняли дважды. Конечно, это случается в сезон полива. Немного неудобно.

Наш прораб считает, что надо поставить бак на 20л.

Я посмотрела на ситуацию в резервуаре с водой и не могу понять, как мы влепим туда бак на 20л. И нужен ли он на самом деле. Может, проще иметь грушу в запасе?

Музей, если решитесь убрать гидроаккумулятор, проверьте реле во время закрытия клапанов полива, оно должно выключить насос ОДИН раз. в вашем случае могут быть скачки (на практике до нескольких раз, зависит от материалов труб и их коэф. упругости).

в идеале установить, как писали ранее, какое нибудь электронное реле.

например EasyPress, достаточно хорошо зарекомендовало себя, мембраны в нем нет:)

ну или смириться с частой заменой мембраны.

 

Добавлено через 7 минут

Кстати о птичках. А какое(ие) реле автоматическое хорошо себя зарекомендовало на практике? В смысле корректной работы и длительности эксплуатации.

 

может поможет наш опыт, стоят два EasyPress с манометрами, оба на дом.

работают более пяти лет, установлен дополнительный пусковой контактор в цепи насоса, вскрывал смотрел все отлично.

на поливе нет никакого реле, тупо насос выключается и включается вместе с клапанами.

если есть возможность избежать реле на поливе, то лучше избежать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...на поливе нет никакого реле, тупо насос выключается и включается вместе с клапанами.

если есть возможность избежать реле на поливе, то лучше избежать.

 

Вот тут можно подробнее? Каким образом насос включается/выключается синхронно с клапанами. Контроллеры автополива вроде не умеют управлять насосом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут можно подробнее? Каким образом насос включается/выключается синхронно с клапанами. Контроллеры автополива вроде не умеют управлять насосом...

На контроллере полива есть (по крайней мере у меня) главный клапан.Его можно подключить к контактору, который будет включать насос.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На контроллере полива есть (по крайней мере у меня) главный клапан.Его можно подключить к контактору, который будет включать насос.

 

А если мне нужно включить зону полива, контролируемую второстепенным клапаном? Или кто-нибудь из домочадцев упаси боже додумается открыть один из 4 вентилей на участке, которые собираюсь установить в нужных мне местах? Боюсь без контроллера таки не обойдусь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если мне нужно включить зону полива, контролируемую второстепенным клапаном? Или кто-нибудь из домочадцев упаси боже додумается открыть один из 4 вентилей на участке, которые собираюсь установить в нужных мне местах? Боюсь без контроллера таки не обойдусь...

Не понял вопроса, на всякий случай система:

На контроллере стоит 12 зон и 1 главный.

При включении автомаки любой зоны, сначала открывается главный потом зона. При любой включенной зоне главный открыт.

Закрывается только после выключения всех зон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял вопроса, на всякий случай система:

На контроллере стоит 12 зон и 1 главный.

При включении автомаки любой зоны, сначала открывается главный потом зона. При любой включенной зоне главный открыт.

Закрывается только после выключения всех зон.

 

Я не экстраполирую вашу ситуацию на себя, но жутко интересно - зачем этот главный клапан нужен? Стоимость клапана, лишняя зона занятая на контроллере...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не экстраполирую вашу ситуацию на себя, но жутко интересно - зачем этот главный клапан нужен? Стоимость клапана, лишняя зона занятая на контроллере...

 

Главный клапан это дословный перевод с англ: master valve, в северных америках устанавливают главный секущий клапан для безопасности. К этому выходу контроллера можно подключить пусковой контактор насоса, т.е при открытии клапана полива( любого) запускается и насос. При отключении закрываются клапана и главный клапан обесточивается (в случае подключения насоса -насос останавливается).

Если нет выхода на главный клапан ( master valve) то можно установить промежуточное реле.

Переменка 24 вольта катушка.

И тогда, при подаче сигнала на открытие поливочного клапана, реле замыкается, включая и насос и зону полива.:)

 

Добавлено через 2 минуты

На предыдущей версии нашего контроллера, есть функция -назначить одну зону управлять/быть главным клапаном.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не экстраполирую вашу ситуацию на себя, но жутко интересно - зачем этот главный клапан нужен? Стоимость клапана, лишняя зона занятая на контроллере...

 

К контроллерам также подключаются разные датчики, как например датчик утечки, и по этому сигналу срабатывает отключение

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не экстраполирую вашу ситуацию на себя, но жутко интересно - зачем этот главный клапан нужен? Стоимость клапана, лишняя зона занятая на контроллере...

 

Это зона не лишняя, и этот клапан не занимает основную зону.

Для мастер клапана, во всех программаторах, есть специально отведенное подключение. Которое как было сказано выше, производит управление различными элементами не только поливом и мастер клапаном, но и включение и выключение насоса, и тд...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дмитрий приветствую. Закопал свой полив дома, 2 ветки по 6 дождевателей PROS-04 на усеченный круг диаметром 14 метров. Шаг гуляет. МР ротаторы не хочу, дорого и на газоне етсь дерево, которому они повредят. Хочу спреи. Если все правильно понимаю, нужны форсунки А17, правильно?

 

Почем они у вас?

130284199_2020.thumb.jpg.b0473209e28b3a22d9e95a79f5ce7e57.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МР ротаторы не хочу, дорого и на газоне етсь дерево, которому они повредят. Хочу спреи. Если все правильно понимаю, нужны форсунки А17, правильно?

 

....возник вопрос, а как ротаторы повредят дереву и чем они от статических спреев принципиально отличаются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....возник вопрос, а как ротаторы повредят дереву и чем они от статических спреев принципиально отличаются?

 

Струя от ротатора может кору повредить с энцатого раза. А лист пробить или сбить цветочек вообще не вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дмитрий приветствую. Закопал свой полив дома, 2 ветки по 6 дождевателей PROS-04 на усеченный круг диаметром 14 метров. Шаг гуляет. МР ротаторы не хочу, дорого и на газоне етсь дерево, которому они повредят. Хочу спреи. Если все правильно понимаю, нужны форсунки А17, правильно?

 

Почем они у вас?

 

С одной стороны, Вы правильно размышляете. Зачем ставить мр ротатор, который дороже, если можно поставить веерную форсунку, которая дешевле. Но у мр ротатора зона полива больше может быть, да и расход воды другой.

Но именно в Вашем случае, больше подойдут веерные, так как вам не нужно поливать большие расстояния.

Да 17а, будет как раз. Вы все верно рассчитали, единственный момент пробелы между зонам покрытия, откуда они взялись ?

Все должно перекрываться, если будут стоять форсунки 17а.

Цена на них - 35 грн., за штуку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одной стороны, Вы правильно размышляете. Зачем ставить мр ротатор, который дороже, если можно поставить веерную форсунку, которая дешевле. Но у мр ротатора зона полива больше может быть, да и расход воды другой.

Но именно в Вашем случае, больше подойдут веерные, так как вам не нужно поливать большие расстояния.

Да 17а, будет как раз. Вы все верно рассчитали, единственный момент пробелы между зонам покрытия, откуда они взялись ?

Все должно перекрываться, если будут стоять форсунки 17а.

Цена на них - 35 грн., за штуку.

 

Ну я так и размышлял. Ротатор нужен, когда нужно полить максимум площади из минимума точек. В саду и частных дворах история другая. Рисунок условный, в реальности пробелов не должно быть, данные по размерам уже фактические. В общем, спасибо. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я так и размышлял. Ротатор нужен, когда нужно полить максимум площади из минимума точек. В саду и частных дворах история другая. Рисунок условный, в реальности пробелов не должно быть, данные по размерам уже фактические. В общем, спасибо. :good:

 

Да все верно, мр, есть смысл ставить на большой площади. Для не больших зон полива, веерные форсунки, оптимальный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все верно, мр, есть смысл ставить на большой площади. Для не больших зон полива, веерные форсунки, оптимальный вариант.

 

Дима, добрый вечер, подскажите по стоимости капельной трубки, вы нам несколько лет назад устанавливали, пришло время менять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима, добрый вечер, подскажите по стоимости капельной трубки, вы нам несколько лет назад устанавливали, пришло время менять

 

Капельная трубка с капельницами, 7 грн за 1 метр.

Шаг между капельницвами: 25 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капельная трубка с капельницами, 7 грн за 1 метр.

Шаг между капельницвами: 25 см.

 

А вы новой почтой отправите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...