Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Z10. Теперь и в Запорожье))

Vadu

Рекомендовані повідомлення

ну не совсем Z10, но максимально близко к нему)

 

Приветствую!

 

Решил таки и я создать тему, а то как-то обидно за Запорожье :)

 

Впервые мысль о строительстве своего дома посетила меня лет 8-9 назад. С тех пор периодически просматривал форум, мечтая о будущем доме. Решение начать стройку пришло примерно за год до рождения сына (осень 2016, на тот момент жили с женой и дочкой в половине дома, места для четверых было катастрофически мало, да и непредсказуемые соседи (вторая половина сдавалась) не оставляли выбора...). С женой решили, что дом должен быть максимально близко к "цивилизации", то есть что бы школы, садики, магазины и прочее были в шаговой доступности. Объявления о продаже земли/домов просматривались регулярно, но ни одно из них не было "тем самым". И вдруг теща узнала у знакомых, что у тех есть знакомые, у которых есть знакомые...))) которые уже несколько лет продают старый дом, да еще и там, где мы, собственно, и ищем участок. Итак, дом 60 х гг с хозпостройками, участок 8.11 соток, до асфальта 70 м, до родителей одних - 300 м, до других - 1000 м, да и мы с женой выросли в хрущевках в 1 км от участка. После непродолжительного торга договариваемся о задатке. По ходу дела выясняется, что газа нет, а вода была обрезана на территории у соседей (труба шла через их участок). Ну ок, не конец света, двигаемся дальше. А дальше, как оказалось, у бабули продавца в доме прописана непутевая дочка, которая живет далеко, и выписываться не собирается. Договариваюсь чтоб бабуля через суд ее выписала, так как сам этим заниматься не собираюсь. В общем, опуская много писанины и головной боли, скажу, что дом мы в итоге купили в сентябре 2017 (теперь то я понимаю, почему бабуля так долго не могла его продать :lol: ). Далее приватизирую участок (закончил в январе 2018), и сношу старые постройки.

 

Далi буде...

 

Ниже фото участка до/после сноса построек

20170319_151815.thumb.jpg.18bd805a1ca473684df380edfe449dc8.jpg

20170319_151832.thumb.jpg.f92a04ac03fd3f17b942f1dd1d2e4556.jpg

20180228_100806.thumb.jpg.cb759e2b61065e0d8cc075919602b41e.jpg

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привтствую Желаю быстрой и легкой стройки

 

Спасибо :beer:

 

Ниже фото планировки и эскиз кровли

IMG-9ebbccd5d172d78a391a7e8ba637bbd0-V.jpg.fe2a5b7d8e955c7067d3abdcdbe0977b.jpg

IMG-f5e484e0a1de75d9adefc49b50b9353f-V.jpg.7359695321cd7d3be6042632267a5b80.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то эта планировка мне напоминает :D

Я бы сейчас не делал зуб на несущей стене между гостиной и коридором, а также перестенки между первым и вторым коридором. Тогда визуально места гораздо больше, но встроенный шкаф не катит.

8CA25A2C-2D0F-4BD7-BFD2-71A480B6A799.jpeg.5a65972151b9231f0619c41c3ae3fdf2.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В феврале начал заниматься стройпаспортом. Обзвонив несколько частных контор, остановился на той, что дала лучшую цену (1500 грн стройпаспорт + 1000 грн "пятисотка"). Кстати, узнавал параллельно за подачу уведомления в ГАСК, так вот это единственная фирма где сказали, что за это платить не надо (5 других сказали что минимум 12-15 тыс надо приготовить, иначе можно даже не пробовать). В начале марта подал доки на стройпаспорт через ЦНАП, через 2 недели получил отказ. После этого поехал к архитектору что готовила отказ, проконсультировался, исправил ошибки, и подал заново. В итоге получил положительное решение.

Далее подал через интернет уведомление о начале строительства в ГАСК. Через пару недель позвонил инспектор и попросил показать доки, я приехал показал, он сказал что все ок. Через недели три на сайте ГАСК в реесте появилась запись о моей стройке...

 

Кстати, снос старых построек на участке обошелся мне в 18 тыс.

 

Добавлено через 7 минут

Что-то эта планировка мне напоминает

Я бы сейчас не делал зуб на несущей стене между гостиной и коридором, а также перестенки между первым и вторым коридором. Тогда визуально места гораздо больше, но встроенный шкаф не катит.

 

:D

 

Ну там где зуб я планирую шкаф невысокий ставить, по ощущениям он там хорошо впишется, плюс за счет этого продливается немного гостиная (а так как она довольно широкая, то удлинить ее не помешает). Ну а по поводу простенка - хз, изначально хотелось тамбур сделать чтоб коридор отсечь, надо подумать...

 

Добавлено через 33 минуты

Так как вода заходила на участок через территорию соседей и в свое время была ими обрезана, было решено вести ее заново по дороге, что б в будущем не от кого не зависеть. В октябре был заказан проект на воду. Централизованная труба проходит в 50ти метрах от участка. В середине апреля получили воду на участке. Проект - 1500 грн (через знакомых), исполнение - 28000 грн. Проект на газ планирую заказывать в мае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24.04.2018 залили ленточный фундамент. Глубина - 1м, ширина 0.4 м. Т.к. участок с уклоном, в верхней части участка фундамент лили в уровень земли, в нижней поднимали опалубкой. Верхняя точка фундамента выше дороги на 37 см, весь участок будет подсыпаться. Проекта нет, геологию не делал. Сегодня начали делать цоколь, высота 0.4 м.

20180417_175454.thumb.jpg.f94dece34b953fdd2bdd5aef626bb46b.jpg

20180419_141644.thumb.jpg.e901f0881839a043d29a87a3ad77ae78.jpg

20180424_092928.thumb.jpg.a7b3387aba2b6429dbb1d1bdd9962c94.jpg

20180424_112110.thumb.jpg.72b7c572b53f18a31c0d2fc398f26096.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тамбур (прихожая) обязательно.

Уговаривать строиться из кирпича, я так понимаю бессмысленно, ну хоть перегородки из кирпича делайте, что бы не слышать друг дружкины пуки чихи из ванной комнаты))).

Почему газ, почему не электричество, отопление имею ввиду?

 

Добавлено через 4 минуты

24.04.2018 залили ленточный фундамент. Глубина - 1м, ширина 0.4 м. Т.к. участок с уклоном, в верхней части участка фундамент лили в уровень земли, в нижней поднимали опалубкой. Верхняя точка фундамента выше дороги на 37 см, весь участок будет подсыпаться. Проекта нет, геологию не делал. Сегодня начали делать цоколь, высота 0.4 м.

 

А из чего цоколь? И почему решили не "подливаться" под перегородки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тамбур (прихожая) обязательно.

Уговаривать строиться из кирпича, я так понимаю бессмысленно, ну хоть перегородки из кирпича делайте, что бы не слышать друг дружкины пуки чихи из ванной комнаты))).

Почему газ, почему не электричество, отопление имею ввиду?

 

Стены будут газоблок УДК д400 400 мм, перегородки газоблок 150 мм. Из кирпича не хочу (не могу это объяснить, просто не хочу и все, хотя знаю что он лучше в плане звукоизоляции и теплоемкости помещения). Не верю что могут быть какие-то глобальные проблемы в плане звукоизоляции с газобетонными стенами...

Черновая стяжка по грунту, деревянное перекрытие, крыша - металлочерепица. Утепление перекрытия - 250-300 мм ваты, стен - 50-100 мм ваты, пола - 50-100 мм ЭППС (до конца еще не решил по толщине). Кстати, второй санузел (т.н. гостевой) будет в котельной, поставлю его после приемки котельной газовщиками.

 

Газовое отопление кажется мне более удобным. Долго выбирал между газом и электро (тем более что подвод газа выйдет ориентировочно 70-80 к) - по стоимости в месяц вроде сопоставимо, но хотелось бы все же газовое.

 

Добавлено через 3 минуты

А из чего цоколь? И почему решили не "подливаться" под перегородки?

 

Цоколь и прегородки из того же бетона что и фундамент (М200). Под перегородками будет укладываться доп слой арматуры, считаю нецелесообразным под простенки из ГБ лить фундамент

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в каком районе строитесь?

 

Так как сообщение не может быть короче 10ти символов (почему???) отвечаю - Космос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены будут газоблок УДК д400 400 мм, перегородки газоблок 150 мм. Из кирпича не хочу (не могу это объяснить, просто не хочу и все, хотя знаю что он лучше в плане звукоизоляции и теплоемкости помещения). Не верю что могут быть какие-то глобальные проблемы в плане звукоизоляции с газобетонными стенами...

Черновая стяжка по грунту, деревянное перекрытие, крыша - металлочерепица. Утепление перекрытия - 250-300 мм ваты, стен - 50-100 мм ваты, пола - 50-100 мм ЭППС (до конца еще не решил по толщине). Кстати, второй санузел (т.н. гостевой) будет в котельной, поставлю его после приемки котельной газовщиками.

 

Газовое отопление кажется мне более удобным. Долго выбирал между газом и электро (тем более что подвод газа выйдет ориентировочно 70-80 к) - по стоимости в месяц вроде сопоставимо, но хотелось бы все же газовое.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Цоколь и прегородки из того же бетона что и фундамент (М200). Под перегородками будет укладываться доп слой арматуры, считаю нецелесообразным под простенки из ГБ лить фундамент

Понятно, вообщем как все, так и я, типа дёшево и сердито))).

Хозяин-барин, удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, вообщем как все, так и я, типа дёшево и сердито))).

бгг, нет, просто у человека нет вавок в голове и скрепов из 60-х годов :-)

 

П.С. именно из-за дешево и сердито ТС решил в газ 80К ввалить :-)))

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикол в том, что в этом проекте несущие стены являются почти всеми межкомнатными перегородками, из кирпича рекомендуете сделать санузел и еще 4 метра стены между коридором и самой большой спальней? Сомнительная практичность. Сделал все так же как у создателя темы, если вернуть время назад - все таки утеплил бы отмостку из-за высокого УГВ и полы утеплил 10 см ЭППСа вместо 5. Цоколь 5 см тоже оказалось мало - тепловизор показал потери, уже доутеплил еще 5 см. Утепление перекрытия только базальтом (послушал кровельщиков-сделал стекловатой Кнауф).

Пс: фасад какой будет?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пс: фасад какой будет?

 

До конца еще не разбирался. Планирую мокрый фасад, утепление ватой 50-100 мм, штукатурка "барашек"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бгг, нет, просто у человека нет вавок в голове и скрепов из 60-х годов :-)

 

П.С. именно из-за дешево и сердито ТС решил в газ 80К ввалить :-)))

 

Вавки появятся потом, в темах про трещины на штукатурке в стенах из ГБ, хреновой звукоизоляции и тд... Ну да ладно, рулите здесь, это Ваше:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниже фото планировки
Однозначный одобрямс за то, что выкинули туалет по центру дрма. :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под черновой пол будет отсыпка? Верхний слой грунта по пятну котлована снимали или нет?

 

Спрашиваю потому, что Вы как-то смело бетон льёте прямо на чернозем. Могут быть проблемы

 

И выложите планируемые вводы (гильзы) в дом (хотя после ленты уже немного поздно) - обычно все промахиваются с количеством и размерами.

 

Двери спален - зачем в коридор открывать? Мне кажется, в комнату было бы удобнее

 

 

 

Как сносили дом- вручную или экскаватор? Сколько машин с мусором получилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с началом стройки)))

извините за вопрос, но задам. Вы так и живете на старом месте, или продали уже? У нас такая же ситуация, живем в доме на две семьи, двое деток, но хотим новый дом и район поменять, вот и думаем продавать и строиться, или собирать на стройку и проживая здесь начать ее.

Удачи Вам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначный одобрямс за то, что выкинули туалет по центру дрма.

 

Знал что вы оцените)) :beer:

 

Есть ли у кого-нибудь опыт установки туалета в котельной? Возникают проблемы с газовщиками? В интернете рылся, очень противоречиво написано. Вроде как умывальник в котельной можно ставить без проблем, так какая проблема поставить резервный унитаз?

 

Добавлено через 6 минут

Под черновой пол будет отсыпка? Верхний слой грунта по пятну котлована снимали или нет?

 

Спрашиваю потому, что Вы как-то смело бетон льёте прямо на чернозем. Могут быть проблемы

 

Верхний слой грунта не снимал. Под черновой будет отсыпаться снятым грунтом и сантиметров 20 песок/отсев. Далее сантиметров 10-12 черновой пол, сверху будет гидроизоляция рубероидом. Слой чернозема не большой, практически сразу идет глина.

 

Добавлено через 5 минут

И выложите планируемые вводы (гильзы) в дом (хотя после ленты уже немного поздно) - обычно все промахиваются с количеством и размерами.

Заложены 3 гильзы 160 мм под вывод канализации (из с/у, котельной и кухни), 2 гильзы 100 мм в районе котельной (под вход воды, инет кабеля, вывода эл кабеля) и еще 1 гильза 100 мм из с/у в левую стену (под вывод воды и, возможно, кабеля к беседке). По гильзам у вас в теме подсмотрел :)

 

Добавлено через 2 минуты

Двери спален - зачем в коридор открывать? Мне кажется, в комнату было бы удобнее

Вы абсолютно правы, это эскиз из стройпаспорта, так архитектор видела)) Двери будут открываться в спальню

 

Добавлено через 2 минуты

Как сносили дом- вручную или экскаватор? Сколько машин с мусором получилось?

Сначала вручную разобрали крыши (дом, сарай, времянка), а далее экскаватором валяли стены и грузили на самосвалы. Не помню сколько машин получилось, вроде около пяти.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верхний слой грунта не снимал. Под черновой будет отсыпаться снятым грунтом и сантиметров 20 песок/отсев. Далее сантиметров 10-12 черновой пол, сверху будет гидроизоляция рубероидом. Слой чернозема не большой, практически сразу идет глина.

 

Если слой небольшой, я бы убрал весь чернозем из-под пола - чтобы не рисковать. Пяток под перестенками нет, песок нынче пока еще дешев.

 

 

Заложены 3 гильзы 160 мм под вывод канализации (из с/у, котельной и кухни), 2 гильзы 100 мм в районе котельной (под вход воды, инет кабеля, вывода эл кабеля) и еще 1 гильза 100 мм из с/у в левую стену (под вывод воды и, возможно, кабеля к беседке). По гильзам у вас в теме подсмотрел :)

Если что, на меня как эталон не стоит ориентироваться :-)

Получается, вся разводка канализации будет снаружи, по участку? Есть нормы по максимальному расстоянию между прочистными колодцами, возможно, придется где-то по участку делать ревизию. Если правильно помню, поворот внешней трассы - должен быть с ревизией.

 

Еще мне кажется, общие гильзы не очень удобные - в одной гильзе протащить несколько кабелей, а особенно труб, и с учетом того, что например, 2 трубы будет сразу, а одну надо втащить через пару лет - может быть неудобно.

 

У себя я забыл про гильзу для чистой канализации (типа конденсат или промывка от системы водоочистки) - в септик нельзя. И еще была недавно на форуме хорошая мысль про тепловой насос грунт-вода - для него тоже выводы неплохо было бы иметь.

 

 

 

Сначала вручную разобрали крыши (дом, сарай, времянка), а далее экскаватором валяли стены и грузили на самосвалы. Не помню сколько машин получилось, вроде около пяти.

 

А материалы с крыш как-то планируете использовать? Мне тоже предстоит, не пойму, оно мне надо или нет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с началом стройки)))

извините за вопрос, но задам. Вы так и живете на старом месте, или продали уже? У нас такая же ситуация, живем в доме на две семьи, двое деток, но хотим новый дом и район поменять, вот и думаем продавать и строиться, или собирать на стройку и проживая здесь начать ее.

Удачи Вам!

Спасибо.

Свой дом мы продали, так того требовали обстоятельства. Теперь есть цель максимально быстро построиться и вселиться. С оглядкой назад могу посоветовать, если возможности позволяют, жить в старом доме и строиться, а продавать уже на этапе отделки. Но, справедливости ради, скажу, что решение о продаже старого дома было отправной точкой в строительстве нового. Живя мы в старом доме, не уверен, купил ли бы мы участок и начал ли бы стройку. Может так же лениво и просматривал бы объявления о продаже участков, и листал бы форум). В любом случае рекомендую начинать строительство с уверенностью в том, что коробка дома будет накрыта, это самый минимум. Удачи)

 

Добавлено через 23 минуты

Получается, вся разводка канализации будет снаружи, по участку? Есть нормы по максимальному расстоянию между прочистными колодцами, возможно, придется где-то по участку делать ревизию. Если правильно помню, поворот внешней трассы - должен быть с ревизией.

 

Еще мне кажется, общие гильзы не очень удобные - в одной гильзе протащить несколько кабелей, а особенно труб, и с учетом того, что например, 2 трубы будет сразу, а одну надо втащить через пару лет - может быть неудобно.

 

Трубы будут разводиться снаружи, и соединяться недалеко от канализационной ямы. Резких поворотов быть не должно. Послушаю еще что сантехники скажут.

 

В каждой гильзе (кроме канализационных) будет запенено по 2 трубы диаметром 40-50 мм, а уже через них будут проходить водопровод, кабеля и прочее. Таким образом у меня получится 6 каналов для коммуникаций, прикинул что мне этого с головой. Через каждый канал будет пропущен тросик для удобства прокладки коммуникаций в будущем.

Ранее загорелся идеей теплового насоса, но, прикинув по деньгам, остыл, учитывая сроки окупаемости оного)

 

Добавлено через 11 минут

А материалы с крыш как-то планируете использовать? Мне тоже предстоит, не пойму, оно мне надо или нет

 

Шифер отдал человеку, что сносил постройки. Балки и прочий лес частично раздал соседям, а остаток чисто случайно продал за 1000 грн знакомому человека, что мне деревья убирал (кстати, убрал мне все деревья в счет этих самых дров). Так же как и вы мучелся вопросом "а вдруг пригодится" :) Думаю при грамотной разборке материалы вполне можно продать. Кстати, как вариант: у меня остался кирпичный гараж, накрытый шифером. Скоро буду сносить. Так я договорился с человеком за разборку гаража в счет материалов гаража...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верю что могут быть какие-то глобальные проблемы в плане звукоизоляции с газобетонными стенами...

У меня в квартире сейчас перегородки из ГБ 100мм со штукатуркой. Звук телевизора проникает сквозь стену. Правда, не все звуки, а только "звонкие"... Так что я бы на вашем месте подумал еще разок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в квартире сейчас перегородки из ГБ 100мм со штукатуркой. Звук телевизора проникает сквозь стену. Правда, не все звуки, а только "звонкие"... Так что я бы на вашем месте подумал еще разок

Как ранее в теме замечали, перестенков в данном проекте очень мало, основная часть стен - это несущие и внешние стены 400 мм. В моем понимании единственный вопрос по звукоизоляции может возникнуть когда дети уже спят, а взрослые еще гуляют. Так вот обе детские спальни будут в левой части дома, и отсечены от гостиной двумя несущими стенами...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...