Строим Дом

Перезагрузить страницу

Давайте о Помидорах.

Ответ

Опции темы
Старый 13.06.2018, 11:01   #21
Анатолий13
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию фитофтора

бордосская смесь она таки с медью
а медь имеет свойство накапливаться
я с осторожностью
из био замачивание корней в Фитоспорине, полив под корень тоже
из химии годами Консенто
Анатолий13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2018, 10:36   #22
yurriy
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,049
Поблагодарили 2,796 раз(а) в 924 сообщениях

Ну, о томатах так о томатах, люблю этот овощ . Фитофтора от моих томатов ушла на дальний кордон после того, как я начал мульчировать грядки толстой органической (это важно) мульчей. Почему органической - потому что в нее можно весной подселить Фитоспорин, который является антагонистом к фитофторе. И он живет в мульче, пока она не перетлеет прямо на грядке. Перетлевает быстро, за пару месяцев, так что летом нужно пополнять. В качестве мульчи пойдет любая органика. Листовой опад: Нажмите на изображение для увеличения
Название: Томаты 1.jpg
Просмотров: 36
Размер:	188.5 Кб
ID:	620863 Трава из под газонокосилки: Нажмите на изображение для увеличения
Название: Томаты 2.jpg
Просмотров: 32
Размер:	216.4 Кб
ID:	620864 Солома дольше всех тлеет, но покупать нужно. Хороша солома из-под вешенок, можно бесплатно у производителя грибов набрать.
Осталась такая хворь, как альтернариоз. Мульча от него не спасает, так как он переносится ветром от соседей. Если живете рядом с грядкой, можно раз в 5 дней и сразу после каждого дождя, обрабатывать молочной сывороткой с несколькими каплями йода. Это создает пленку на листьях и препятствует заражению альтернариозом. Плюс обрезать нижние пораженные листья. Они, когда стареют, все равно уже обуза растению. У меня нет такой возможности, поэтому использую системные препараты с небольшим сроком ожидания - Ревус, Консенто. Тяжелую артиллерию типа Ридомил Голд МЦ или Антракол на том, что через месяц-полтора буду кушать, не применяю.

Удачного томатного сезона всем!
yurriy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо yurriy за это полезное сообщение:
voglya (18.06.2018)
Старый 18.06.2018, 15:15   #23
tekton
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 928
Поблагодарили 2,042 раз(а) в 871 сообщениях
Отправить сообщение для tekton с помощью AIM

Вообще-то, в последние два года фитофторой, главной болезнью томатов, и не пахло. По той простой причине, что эта гадость гибнет при температуре 30 градусов и выше (естественно, в плюсе).

Так что товарищи, которые тратили свои деньги на ридомил, чтобы защитить свои томатики в последние жаркие два года, были неправы.

Ну, а сегодня, тут уже как карта ляжет - посмотрим. Я свои пока не обрабатываю, выжидаю. Бо Куйбида же сказал - лето будет жарким и на 2 - 2,5 градусов жарче, чем обычно...
tekton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2018, 15:54   #24
yurriy
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от tekton Посмотреть сообщение
Вообще-то, в последние два года фитофторой, главной болезнью томатов, и не пахло. По той простой причине, что эта гадость гибнет при температуре 30 градусов и выше (естественно, в плюсе).
Так и раньше ею до конца июля особо "не пахло". Время фитофторы - август, когда после холодных ночей обильные росы выпадают. Кстати, побочный эффект от толстой мульчи - роса на замульчированных грядках намного меньше, чем на голых. Она мешает испарению влаги.
Старый 18.06.2018, 16:07   #25
Олена
Новичок

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
Сообщение от yurriy Посмотреть сообщение
Ну, о томатах так о томатах, люблю этот овощ . Фитофтора от моих томатов ушла на дальний кордон после того, как я начал мульчировать грядки толстой органической (это важно) мульчей. Почему органической - потому что в нее можно весной подселить Фитоспорин, который является антагонистом к фитофторе. И он живет в мульче, пока она не перетлеет прямо на грядке. Перетлевает быстро, за пару месяцев, так что летом нужно пополнять. В качестве мульчи пойдет любая органика. Листовой опад: Вложение 620863 Трава из под газонокосилки: Вложение 620864 Солома дольше всех тлеет, но покупать нужно. Хороша солома из-под вешенок, можно бесплатно у производителя грибов набрать.
Осталась такая хворь, как альтернариоз. Мульча от него не спасает, так как он переносится ветром от соседей. Если живете рядом с грядкой, можно раз в 5 дней и сразу после каждого дождя, обрабатывать молочной сывороткой с несколькими каплями йода. Это создает пленку на листьях и препятствует заражению альтернариозом. Плюс обрезать нижние пораженные листья. Они, когда стареют, все равно уже обуза растению. У меня нет такой возможности, поэтому использую системные препараты с небольшим сроком ожидания - Ревус, Консенто. Тяжелую артиллерию типа Ридомил Голд МЦ или Антракол на том, что через месяц-полтора буду кушать, не применяю.

Удачного томатного сезона всем!
А як підселити фітоспорин?
Я роблю обприскування дріжджами на молоці, щоб не було грибкових захворювань. Поки не хворіють.

Олена вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2018, 16:10   #26
tekton
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 928
Поблагодарили 2,042 раз(а) в 871 сообщениях
Отправить сообщение для tekton с помощью AIM

Цитата:
Так и раньше ею до конца июля особо "не пахло". Время фитофторы - август, когда после холодных ночей обильные росы выпадают. Кстати, побочный эффект от толстой мульчи - роса на замульчированных грядках намного меньше, чем на голых. Она мешает испарению влаги.
И в августе у нас днем в последние два года было глубоко выше 26, а ночью - около двадцати.

Короче, фитофторы в последние два года раньше сентября в своей Хмельницкой области я не наблюдал. А к этому времени основной урожай помидор уже собран.

Но, раз на раз не приходится и сейчас я за своим окном вижу ливень. Нужно действовать сообразно с условиями.
tekton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо tekton за это полезное сообщение:
yurriy (18.06.2018)
Старый 18.06.2018, 16:27   #27
yurriy
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Олена Посмотреть сообщение
А як підселити фітоспорин?
Я роблю обприскування дріжджами на молоці, щоб не було грибкових захворювань. Поки не хворіють.
Фітоспорин розвести за інструкцією та пролити з лійки мульчу. Дуже просто.

Молоко працює, але майже гомеопатично . Потребує частих обробок.
Этот пользователь сказал Спасибо yurriy за это полезное сообщение:
Олена (18.06.2018)
Старый 18.06.2018, 16:37   #28
Олена
Новичок

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
Фітоспорин розвести за інструкцією та пролити з лійки мульчу. Дуже просто.

Молоко працює, але майже гомеопатично . Потребує частих обробок.
Дякую. Може в мене цієї зарази ще немає. Дві обробки нам вистачає. Є думка, що якщо на рослині є один гриб, інший вже не заведеться. Дріжджі - це одноклітинний гриб. Антракноз та фітофтору теж викликають гриби.
Олена вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 23:05. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании