Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пресс пнематический

usercomster

Рекомендовані повідомлення

На думал себе смастерить пресс пневматический.

 

Есть ли у кого опыт по его изготовлению или может комплектующие валяются без дела.

 

Гидравлическим заморачиваться не хочу по причине того что компрессор хороший у меня есть, а так ещё насос гидравлический устанавливать, и в случае порыва цепи гидравлики, это будет масляный туман в гараже.

 

Возможные предполагаемые задачи:

1. Колун дров (По принципу гидравлического)

2. Пресс для различных целей

3. Сок давить

4. Возможно и брикеты для котла делать.

 

Задачи может и разношёрстные но основное в нем это пневмоцилиндр который можно устанавливать туда куда надо

 

С чего начать кто скажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пневматика не так хороша как кажется, давления раз в 10-20 ниже чем у гидравлики, соответственно размеры во столько-же раз больше. Безопасность гидравлики как ни странно выше, так как рабочее тело не сжимаемо, а потому потенциальной энергии нет практически, с воздухом все много сложнее, да и остановить цилиндр как в гидравлике сразу не выйдет.

 

Если просто поиграть то возьмите пневмо подушку подвески с камаза, на шиномонтажах из них домкраты делают , а так, в принципе я бы не советовал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а так, в принципе я бы не советовал.

__________

 

Присоеденяюсь к вышесказанному ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это называется ньюанс, который могут только знатоки подсказать. Я как то про несжимемость не подумал. Поиски по пневмоцилиндрам тоже особо ничего не дали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пневмопресс это кошмар. сначало оно не едет, потом срывается и если что-то соскакивает - летит через весь гараж. В общем забудьте. обычный домкрат между двумя швеллерами и то в 100 раз лучше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

китайский домкрат на 50 тонн стоит около 1300-1400 грн, 20 тонн - 350 грн ))). а китайский пресс на 20 тонн (с гидроцилиндром и выносным насосом) - 3800 грн. По пневмоцилиндрам я не специалист, можно конечно заказать любой, но усилие все равно в гидравлике больше. кстати Вы написали про дровоколы-у них усилие вообще до 5 тонн (у маленьких во всяком случае). так что компессор вряд ли пригодится )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это называется ньюанс, который могут только знатоки подсказать. Я как то про несжимемость не подумал. Поиски по пневмоцилиндрам тоже особо ничего не дали.

 

А что именно с поиском пневмоцилиндров не так купить и найти их ожно без малейших роблем, так же как и гидравличиские...

 

С гидропрессом там проблем особых нет, а вот усилие можно получить и порядка 100тон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это называется ньюанс, который могут только знатоки подсказать. Я как то про несжимемость не подумал.

Вообще-то, это называется физика... если не ошибаюсь, ещё школьный курс.

А с нюансами не всё так однозначно. Не готов согласится с:

Пневматика не так хороша как кажется,

Пневматика это пневматика, гидравлика это гидравлика... оба эти вида систем имеют свои преимущества и недостатки оба с успехом используются в технике.

Для баланса приведу несколько недостатков гидросистем: большая сложность, большая стоимость, чувствительность к загрязнениям (элементы гидравлики: клапан, распределители, насосы и т.п. в большинстве случаев это практически прецизионная техника, наличие загрязнений быстро выводит их из строя) и т.п.

Я считаю что сначала нужно определиться с назначением устройства, а уже затем выбирать под требуемые задачи конструктив.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пневматика это пневматика, гидравлика это гидравлика... оба эти вида систем имеют свои преимущества и недостатки оба с успехом используются в технике.

Для баланса приведу несколько недостатков гидросистем: большая сложность, большая стоимость, чувствительность к загрязнениям (элементы гидравлики: клапан, распределители, насосы и т.п. в большинстве случаев это практически прецизионная техника, наличие загрязнений быстро выводит их из строя) и т.п.

Я считаю что сначала нужно определиться с назначением устройства, а уже затем выбирать под требуемые задачи конструктив.

техзадание в первом посте, посчитайте интереса ради для начала диаметр рабочего поршня (около 25 см минимум), никто не спорит что для разных задач будут разные решения, но применение пневматики для данных задач просто небезопасно. А выбирая между стоимостью и МОЕЙ безопасностью я сделаю однозначный вывод, ни одна железка не стоит даже маленького перелома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

техзадание в первом посте, посчитайте интереса ради

Читать нужно ради понимания, а не ради праздного интереса

Прочитаем ещё раз "тех задание":

Возможные предполагаемые задачи (понятное дело это не укор ТС, а объяснение моего мнения относительно применения воздуха):

1. Колун дров (По принципу гидравлического)

2. Пресс для различных целей

3. Сок давить

4. Возможно и брикеты для котла делать.

Уже первое слово говорит о том что говорить об этом как о тех задании мягко говоря лукавить. Далее Пункт 2 тоже мягко говоря не способствует чёткому понимаю поставленных (точнее сказать не поставленных) целей. Все пункты если вы понимаете о чём речь как бы достаточно разношёрстны в плане требуемых параметров привода (усилие, длинна рабочего хода, габариты и т.д.)

Безусловно вы абсолютно правы относительно большей безопасности гидравлики ввиду несжимаемости рабочего тела (т.е. если что не будет взрывного разрушения), также вы правы относительно возможности получить большие усилия при меньших габаритах (что впрочем является следствием первого т.е. большими давлениями рабочего тела) и т.п. Однако всё таки давайте рассуждать корректно, если вы говорите об конкретном применении тогда да мы можем обсудить конкретные достоинства и недостатки. Например если говорить о колуне то для получения необходимого усилия в случае пневматики нужен достаточно большой цилиндр, также в данном случае будет гораздо удобнее то что в гидроцилиндре движение поршня строго соответствует подаче жидкости. Однако если мы говорим о применении в качестве насоса домкрата то нужно понимать что колка дров может "чуток" затянуться, а оператор малость упариться (для одного цикла нужно будет достаточно изрядно покачать ручечку). Говорю на основании некоего опыта работы с прессом с ручным насосом. Если говорить о применении насосной станции неплохо было бы рассмотреть её цену... Если мы например говорим о неком применении где ну например не требуется больших усилий, движение рабочего органа допустимо "до упора", нужно быстродействие и т.д. то вполне можно говорить о применении пневматики

Кстати приведу пример: большинство более менее адекватных шиномонтажей уже давно применяют пневматические подъёмники ("домкраты")... по моему более чем очевидны их преимущества в данном случае!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако если мы говорим о применении в качестве насоса домкрата то нужно понимать что колка дров может "чуток" затянуться, а оператор малость упариться (для одного цикла нужно будет достаточно изрядно покачать ручечку). Говорю на основании некоего опыта работы с прессом с ручным насосом. Если говорить о применении насосной станции неплохо было бы рассмотреть её цену... Если мы например говорим о неком применении где ну например не требуется больших усилий, движение рабочего органа допустимо "до упора", нужно быстродействие и т.д. то вполне можно говорить о применении пневматики

 

Да действительно с тех заданием не сложилось...

 

Касаемо домкрата это если 10-15 циклов в смену сделать а дальше только гидростанция, хотя цены не такие уже и заоблачные если делать простенький пресс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касаемо домкрата это если 10-15 циклов в смену сделать а дальше только гидростанция

Для этого есть двухступенчатые ручные насосы. Сначала быстро выходит шток, но усилие небольшое- так выбирается свободный ход. А при возрастании сопротивления переключается на малый поршень- скорость падает но добавляется усилие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого есть двухступенчатые ручные насосы. Сначала быстро выходит шток, но усилие небольшое- так выбирается свободный ход. А при возрастании сопротивления переключается на малый поршень- скорость падает но добавляется усилие.

 

 

Я Вас немного не понял но 500-1000циклов в день, а возврат как будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

500-1000циклов в день

 

Это уже производство. Какой там ручной. Дай бог, чтобы гидростанция Вас устроила. 1000 циклов - больше на штамповку похоже. Может на оутсорсинге проще наколбасить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже производство. Какой там ручной. Дай бог, чтобы гидростанция Вас устроила. 1000 циклов - больше на штамповку похоже. Может на оутсорсинге проще наколбасить?

 

Вот если дрова колоть то самое оно... На оутсорсинге если дрова колоть то дрова золотые получатся

 

Ето всего то 15 секунд туды и стокоже обратно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот если дрова колоть то самое оно... На оутсорсинге если дрова колоть то дрова золотые получатся

 

Ето всего то 15 секунд туды и стокоже обратно

Господа мне кажется если уже серьёзно обсуждать некое конкретное применение то было бы неплохо озвучивать не только чисто "а ещё можно", но и как бы привязывать это к реалиям, а ещё лучше к иным системам. Потому как "а ещё можно" дрова лазером резать...

Если мы говорим о насосных станциях, двуступенчатых насосах и т.д. неплохо было бы озвучивать цену или хотя бы порядок, доступность, сложность, целесообразность, удобство в работе и т.д. А то знаете ли дрова собственного производства тоже могут золотыми получиться.

А время движения определяется производительностью насоса, а не вашими словами. Если мы говорим о ручном насосе, то для одного это может быть 15 сек, для другого, 30, для третьего "да пашливы", после первого же цикла...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к gugik. Есть затея тоже сделать мини пресс, только для прессования сухих опилок. Объемы опилок небольшие, зато бесплатные и смогут перекрыть некое количество необходимых дров на отопительный сезон. Хочу спрессовать их в брикеты любой формы. Каким лучше образом будет это сделать???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мы говорим о насосных станциях, двуступенчатых насосах и т.д. неплохо было бы озвучивать цену или хотя бы порядок, доступность, сложность, целесообразность, удобство в работе и т.д.

А это как считать. Если тупо в интернете покупать - то фуфло или дорого. Если сделать и не полениться компоненты поискать по барахолкам, то в разы дешевле. ИМХО если человек не технарь, то для дров купить гидравлический дровокол с электроприводом и не заморачиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть затея тоже сделать мини пресс, только для прессования сухих опилок

Опилки не так просто спрессовать;) Был как то в хозяйстве гранулятор со шнековым гранулятором, по подобию мясорубки, только больших размеров. На нем можно было прессовать опилки, в диаметре выходили 8мм. Но их предварительно нужно было смачивать, а в момент прохождения через матрицу, они нагревались до высоких температур и спекались. В сухую просто начинали гореть и создавать много запаха и дыма. А простая гидравлика их наврят спересует без каких либо скрепляющих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нас тут много собралось, которые что то умеют, а может действительно надо попробовать конструкцию пресса для брикетов сделать.

 

Так как для меня пока гидросистема не изучена, а пневматика +- предполагаемая то наверное попробую на основе пневматики сделать пресс для брикетов.

 

Исходные данные этого пресса:

 

1. Компрессор СО7б настроенного на 8 атмосфер (Уже есть)

2. Магистрали для воздуха и фитинги достать не проблема.

3. Обойма для брикета скорее всего будет толстостенная труба с внутренним диаметром 3 дюйма разрезанная на пополам и с приваренными зажимами для упрощенного извлекая изделия

4. Инструмент у меня имеется, материал преобретется

5. сердце этого преса будет скорее всего или пневмоподушка кабины МАЗ, или пневмоподушка икаруса. Скорее всего первое. По весне надо сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если тупо в интернете покупать - то фуфло или дорого.

Да, это точно проверенно на практике.

 

Если сделать и не полениться компоненты поискать по барахолкам, то в разы дешевле.

Какая рыбка, такая и юшка. Если ты конечно не фермер и в хозяйстве нет зап.частей от сельхоз.машин. На барахолке наврят, а в магазинах покупать выходит дороже покупного хорошего. Разве что для самоудовлетворения, как посадить дерево, построить дом, вырастить сына и сделать дровокол. Более менее хорошая маслостанция стоит денег, за 100$ уже не купишь как когда то. Хороший гидроцилиндр тоже не дешевый. Шланги, фитинги тоже не даром раздают. Ну а металл на раму можно поискать у металлоломщиков, объехав с десятое приемок, и не факт что затраченый на поиски бензин не превзойдет по цене покупки пары метров нового металла с металлобазы. Делают многие самодельные дровоколы , но обычно это люди связанные с запчастями или где их можно взять или недорого купить. А городскому жителю не так просто дешево, купить комплектующие к онному изделию. Проще купить готовый и не заморачиваться.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был как то в хозяйстве гранулятор со шнековым гранулятором, по подобию мясорубки,
Встречал я такой гранулятор, только он для комбикорма больше подходит. Вот видео
Также по электричеству наверное это будет затратнее чем пресс. А также под гранулы нужно будет покупать котел. Поэтому и остановился на брикете.

 

А простая гидравлика их наврят спересует без каких либо скрепляющих.
Почему не спресует. А как же топливные брикеты Nestro или RUF??? Брикеты RUF изготовляются на гидравлических прессах без всяких связующих (влажность опилок должно быть до 15%). Nestro изготавливается на ударно механических или гидравлических прессах, также без связующих.

Вот нашел подобие того что ищу

 

Или же вот

Змінено користувачем p-pavel
дополнить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел подобие того что ищу

Подождем внедрения в жизнь ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...